Страница 1 из 1
DSFedor
Попал в ДТП и групой разбора был признан потерпевшим. Моя машина не застрахована но машина виновника ДТП застрахована в "Спасских воротах". Оценка ущерба производилась страховой компанией. Предоставил в страховую компанию все документы и ждал месяц пока всё проверят. Вдруг, в конце деятидневного срока рассмотрения документов, выясняется что виновник ДТП (он же клиент страховой компании) не предоставил справку от ГАИ по форме 11 и из-за этого документы рассматриватся не будут. В страховой компании мне сказали что просить их клиента предоставить эту справку они не будут.
Виновна ли страховая компания в том что сразу не сообщила мне об недостачи документов со стороны их клиента? Могу ли я сам взять справку по форме 11 из ГАИ? Confused
Wictor
DSFedor писал(а):

Попал в ДТП и групой разбора был признан потерпевшим. Моя машина не застрахована но машина виновника ДТП застрахована в "Спасских воротах". Оценка ущерба производилась страховой компанией. Предоставил в страховую компанию все документы и ждал месяц пока всё проверят. Вдруг, в конце деятидневного срока рассмотрения документов, выясняется что виновник ДТП (он же клиент страховой компании) не предоставил справку от ГАИ по форме 11 и из-за этого документы рассматриватся не будут. В страховой компании мне сказали что просить их клиента предоставить эту справку они не будут.
Виновна ли страховая компания в том что сразу не сообщила мне об недостачи документов со стороны их клиента? Могу ли я сам взять справку по форме 11 из ГАИ? Confused



То, что не сообщили это в порядке вещей. Они так работают! Sad
Справку в ГАИ можно получить только по запросу из СК. Но я подозреваю, что-то здесь не чисто, ибо при обращении в СК клиент сразу получает на руки данный запрос и бланк формы 11, а после разбора, заполнненый, в 3-х дневный срок предоставляет в свою СК, в противном случае СК может отказать в выплате возмещения. Что касается твоих вопросов. В принципе такую справку ты можешь получить если сам возмешь запрос из СК, но это не твоя обязанность, а виновника ДТП. Кстати связь с ним есть? Он эту справку на руки получал?
DSFedor
Виновник ДТП остался недоволен решением группы разбора, но дал мне координаты страховой компании. Ситуация в ДТП была спорная, но после предоставления копии первичных документов в страховую компанию их специалист по безопасности согласился с решением группы разбора.
Могу ли я получить от страховой компании калькуляцию оценки ущерба для предоставления её в суд?
Wictor
DSFedor писал(а):

Виновник ДТП остался недоволен решением группы разбора, но дал мне координаты страховой компании. Ситуация в ДТП была спорная, но после предоставления копии первичных документов в страховую компанию их специалист по безопасности согласился с решением группы разбора.
Могу ли я получить от страховой компании калькуляцию оценки ущерба для предоставления её в суд?



Подожди, если в СК согласны с выводами группы разбора и готовы возместить ущерб, то для чего в суд подавать? Или виновник не согасен с выводами группы разбора и подал в суд? В любом случае калькуляцию ущерба ты получить можешь, как в СК так и обратившись к независемым экспертам.
DSFedor
С виновником уже месяц не созванивался (ведь вроде всё шло и без него нормально). Но теперь мне кажется странным, что виновник не предоставил справку по форме 11, и я заранее готовлюсь к тому, что придётся подавать в суд.
Wictor
DSFedor писал(а):

С виновником уже месяц не созванивался (ведь вроде всё шло и без него нормально). Но теперь мне кажется странным, что виновник не предоставил справку по форме 11, и я заранее готовлюсь к тому, что придётся подавать в суд.



По моему разумению, если виновник, в 3-х дневный срок (кроме как по уважительной причине), не подал все необходимые документы в СК то в возмещении ущерба ему будет отказанно. Необходимо удоставериться, что СК в возмещении отказывает и получить на руки соответствующий документ с указанием причины отказа, а далее подавать в суд на непрсредственного виновника ДТП.
Enka21103
Wictor писал(а):

DSFedor писал(а):

Попал в ДТП и групой разбора был признан потерпевшим. Моя машина не застрахована но машина виновника ДТП застрахована в "Спасских воротах". Оценка ущерба производилась страховой компанией. Предоставил в страховую компанию все документы и ждал месяц пока всё проверят. Вдруг, в конце деятидневного срока рассмотрения документов, выясняется что виновник ДТП (он же клиент страховой компании) не предоставил справку от ГАИ по форме 11 и из-за этого документы рассматриватся не будут. В страховой компании мне сказали что просить их клиента предоставить эту справку они не будут.
Виновна ли страховая компания в том что сразу не сообщила мне об недостачи документов со стороны их клиента? Могу ли я сам взять справку по форме 11 из ГАИ? Confused



То, что не сообщили это в порядке вещей. Они так работают! Sad
Справку в ГАИ можно получить только по запросу из СК. Но я подозреваю, что-то здесь не чисто, ибо при обращении в СК клиент сразу получает на руки данный запрос и бланк формы 11, а после разбора, заполнненый, в 3-х дневный срок предоставляет в свою СК, в противном случае СК может отказать в выплате возмещения. Что касается твоих вопросов. В принципе такую справку ты можешь получить если сам возмешь запрос из СК, но это не твоя обязанность, а виновника ДТП. Кстати связь с ним есть? Он эту справку на руки получал?



А где вы взяли этот трехдневный срок?
SimPai
А почему бы сразу не обратиться в суд? Уверен, это сильно взбодрит и страховую компанию и виновника ДТП. И избавит от унизительного сбора непонятных справок. Или я что-то не понимаю...?
Vlad416
Обращайся сразу в суд.
Но для начала необходимо сделать калькуляцию у независимого эксперта за свой счет (страховая на 99% не даст на руки заключения т.к. за него заплатила она и хочет иметь козырь на руках, но окончательую сумму могут сказать)
Иск необходимо подать на виновника и просить суд привлечь в качестве третьей строны СК.
Страховая так себе поэтому добровольного возмещения можешь не дождаться.
Чуть не забыл, но какую нибудь справку о повреждениях твоей машины тоже надо взять в ГИБДД и обязательно с круглой печатью.
SimPai
Какие проблемы сделать калькуляцию? Главное не забудте уведовмить вторую сторону заверенным писмьом о месте и времени её проведения. Все расходы, в том числе и на адвоката (кстати, относительно не большие по размеру) оплатит после суда виновник. Очень вероятно, что уже получение заверенного письма пробудит во второй стороне желание заплатить. СК можно и не просить привлекать - это проблема виновника аварии. "Гаи без проблем" справку об аварии выдадут без вопросов. По-моему небольшие телодвижения, чтобы вернуть свои деньги (или даже чуть больше Smile.
А будут платить по сто рублей десять лет, так с паршивой овцы хоть шерсти клок, всё лучше чем ничего.
OlegFOM
Не забудьте еще - при обращении в Суд необходимо оплатить госпошлину.
А сначала, я бы посоветовал связаться с виновником и пообщаться на эту тему. Это же в его интересах...
Bulltex-21120
Подскажите, стоит ли заморачиваться , если "независимый эксперт" страх. компании оценил ущерб, нанесенный мне, на $100 меньше того, что я реально потрачу. Возмещать будут по ОСАГО.
Если есть смысл, то как это сделать?

Подробности: на ВАЗ-2112 вмятина на переднем крыле, поцарапан бампер. В сервисе сообщили примерную сумму $260, оценщик насчитал 4715р. по след. статьям:

Рихтовка
пер. крыло (2,00ч) 700р.

Разборка-сборка
бампер (0,55ч) 165р.
колесо (0,13ч) 40р.
указат. поворота(0,05ч) 15р.
пер. крыло (0,82ч) 245р.
пер. щиток (0,65ч) 195р.

Покраска
бампер (2,90ч) 1 305р.
пер. крыло (1,90ч) 850р.

Расходные материалы
эмаль (1 ед.) 1 200р.
Vlad416
В принципе посчитано нормально.
Возьми его калькуляцию и прямиком в сервис покажи и пусть обоснуют почему у них 260$.
C ремонтниками не общайся, сразу к начальству сервиса.
В любом случае нужна калькуляция, счет-фактура или заказ наряд от сервиса, потом будет предметный разговор со страховой об увеличении фактической суммы выплаты.
ИМХО судится из-за 100$ невыгодно, больше времени потеряешь и денег.
OlegL
Vlad416 писал(а):

ИМХО судится из-за 100$ невыгодно, больше времени потеряешь и денег.


Это точно.
Но 100 баксов за покраску бампера и крыла вместе с расходниками - это нереально. Это был именно эксперт-сотрудник СК? Или всё-таки экспертная компания, куда тебя страховщики направили?
Bulltex-21120
OlegL писал(а):

Это был именно эксперт-сотрудник СК? Или всё-таки экспертная компания, куда тебя страховщики направили?


Это был экспертный ПБОЮЛ, к которому направила страховая компания.
Суть проблемы-то собс-но вот в чем: понятно, что если предстоят долгие и нудные мытарства с поисками правды, то из-за этих 100 долл. я играться не буду - дороже выйдет. Но может быть все не так сложно и, например, достаточно представить к возмещению сумму ущерба по факту (у страховой своего сервиса нет)? Еще, как вариант, может эксперт неправильно насчитал (не все работы учел, не ту краску) и его можно в этом убедить Confused
Vlad416
Я уже написал идти в сервис требовать калькуляцию и согласовывать ее с экспертом или наоборот дескать вот калькуляция эксперта чего вам тут не нравится. Эксперты всегда стараются выплатить по нижней грани из возможного, а сервисы наоборот максимально увеличить.
Что у сервисменов означает краска 1 поз. -? Это килограмм?? Вместе с расходниками? Также в цену ремонта могут забить абсолютно ненужные тебе позиции.
К сведению на крыло идет максимум 0,3 килограмма.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы