Страница 1 из 1
Сергей_Самара
Позавчера влетел в яму с острыми краями, по левому борту оба колеса рваные. Переднее в шиномонтаже сказали на выкид. Заднее колесо залатали.

Шины Нокиан Хака-4. Новые практически, брал после нового года и проехал на них чуть больше тысячи км. Вместо убитой в хлам пошёл брать такую же. По одной нигде не продали, пришлось брать пару. Ну, да ладно... зато теперь вся резина на машине стоит целая и даже не латаная.

Теперь вопрос про отремонтированный балон. Есть задумка смонтировать его на диск, на самую дешёвую штамповку, и использовать как зимнюю запаску.

Но, Хака-4 резина направленная. Вот и думаю, нужна ли такая запаска? Если пробьёт колесо не на той стороне, на которую снаряжена запаска, то не более опасно ли её ставить, чем родную заводскую запаску, всесезонку Кама?

Вроде бы у направленной резины свойства насколько хороши при вращении в правильную сторону, настолько же плохи при вращении "против шерсти". Типа, кашу снежную она перед собой нагнетает валиком и всплывает на нём, а не отводит из пятна контакта... ну и прочие рабочие свойства.

С другой стороны, всё же шипы, а не гладкая... и мягче в мороз чем летняя запаска.

Понятно, что на запаске только до шиномонтажа аккуратно доехать, а не гонять. Но, всё же, в каком случае скорее "улетишь", если одно из колёс летнее и нешипованное или если одно из шипованных колёс с направленным рисунком вращается в направлении "против шерсти"?

Вот и вопрос, стоит ли заморачиваться и монтировать эту залатанную Хака-4 на диск, возить зимой в качестве запаски? Или просто бросить в гараже на случай если ещё одно колесо в хлам убью... с нашими дорогами станется... а запаску зимой возить ту же самую что и летом, которую с завода положили?
zanyda
Сергей_Самара писал(а):

Понятно, что на запаске только до шиномонтажа аккуратно доехать, а не гонять.


и неважно заводская всесезонка или супер-пупер но в другую сторону.миллионы ино ездят с докатками и не парятся.
Snejno 010
Отличная запаска у тебя не парься, ты просто не видел моего лысяка hehe
Pavel 333xp
А Я В ЭТОМ ГОДУ ПОМЕНЯЛ на летнею а утром смотрю запаска спустила и заднее пришлось ставить назад( по ПДД поемоему запрешено но пришлось) направленную шиповку два дня ездил по городу нормально , правда на поворотах чувствуеться когда газку поддаешь. что то не то......
не парся ведь запаска или докатка это только доехать до шиномонтажа..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы