Страница 1 из 1
Волк48
Ситуация такая у друга компа нет пишу за него я.Он брал кредит в банке наличными 100тыс руб на 5лет плотил 3 года исправно + есть поручители его уволили с работы плотить нечем у него авто купил в том году за 170т руб 2 мес неплатит по кредиту прислали письмо то что арестуют автомобиль за остаток кредита и продадут его на аукционе,+ угрожают поручители что мол неначнешь плотить сожгем машину и гараж правомерноли банку забрать авто и что делать с угрозоми поручителей а вдруг правда сожгут
Tomsk
Машина по КАСКО застрахована ? Хай жгут - друг ещё им за это коньяк поставить , когда мозг включится !
idd
Волк48
1. я одного понять не могу. Как машина связана с кредитом по документам?
2. На счет того, чтобы сжечь - бред какой-то.
3. знаки препинания не просто так придумали.
wertdaun
у меня знакомый не платил за мебельную стенку пару месяцев - пришли грузчики и вынесли стенку!!!
Волк48
1. я одного понять не могу. Как машина связана с кредитом по документам?
2. На счет того, чтобы сжечь - бред какой-то.
3. знаки препинания не просто так придумали.[/quote]
Банк обратился к судебным пристовам что есть у кредитора в собственности суд пристовы в гбдд и они узнали что автомобиль зарегистрирован на кредитора
DeathWind
Возможные варианты:
1. Договориться с банком по-хорошему. Иногда они идут на уступки. Им по-любому лучше получить деньги, чем б/у авто, которое еще надо продать. Конфисковать авто - даже в пользу банка - могут только судебные приставы. И, если я не ошибаюсь, только с решения суда. Но не уверен. Гемор с судом затянется надолго. Но лучше, конечно, до этого не доводить.
2. Договориться с банком, самому продать авто и досрочно погасить кредит. Или продать с передачей долговых обязательств перед банком новому владельцу (так вроде можно, если это автокредит).

Что-то не совсем понятно с поручителями. Они, когда подписывались, не знали, на что идут? Что за угрозы из буйных 90-х? Даже если так - пусть жгут! Для твоего друга это проще, потому что:
1. Получит страховку. Погасит кредит и купит новую бибику.
2. Поручителей посадят. За это время он успеет переехать на новой бибике в какой-нибудь Усть-Перепиздрючинск.

По закону поручители не могут не платить по кредиту, если заемщик не может этот кредит оплатить. Так что банк здесь вааааще ни с какого бока не должен быть привязан. Если не платят поручители - то банк разбирается именно с поручителями. А поручители могут выставить регрессивный иск (вроде так называется) основному заемщику.

Так что, уважаемый топикстартер, сдается мне, что вы либо что-то не договариваете, либо просто выдумщик Smile Сорри, ничего личного)))))

Кстати, а что это за кредит 100 т.р. на 5 лет? Я брал 120 на 2 года и без какого-либо напряжения выплачивал по 7 т.р. в месяц.
Волк48
DeathWind писал(а):

Возможные варианты:
1. Договориться с банком по-хорошему. Иногда они идут на уступки. Им по-любому лучше получить деньги, чем б/у авто, которое еще надо продать. Конфисковать авто - даже в пользу банка - могут только судебные приставы. И, если я не ошибаюсь, только с решения суда. Но не уверен. Гемор с судом затянется надолго. Но лучше, конечно, до этого не доводить.
2. Договориться с банком, самому продать авто и досрочно погасить кредит. Или продать с передачей долговых обязательств перед банком новому владельцу (так вроде можно, если это автокредит).

Что-то не совсем понятно с поручителями. Они, когда подписывались, не знали, на что идут? Что за угрозы из буйных 90-х? Даже если так - пусть жгут! Для твоего друга это проще, потому что:
1. Получит страховку. Погасит кредит и купит новую бибику.
2. Поручителей посадят. За это время он успеет переехать на новой бибике в какой-нибудь Усть-Перепиздрючинск.

По закону поручители не могут не платить по кредиту, если заемщик не может этот кредит оплатить. Так что банк здесь вааааще ни с какого бока не должен быть привязан. Если не платят поручители - то банк разбирается именно с поручителями. А поручители могут выставить регрессивный иск (вроде так называется) основному заемщику.

Так что, уважаемый топикстартер, сдается мне, что вы либо что-то не договариваете, либо просто выдумщик Smile Сорри, ничего личного)))))

Кстати, а что это за кредит 100 т.р. на 5 лет? Я брал 120 на 2 года и без какого-либо напряжения выплачивал по 7 т.р. в месяц.


Я невыдумщик. Я написал что он брал кредит наличными на 5 лет (это максимальный срок) и меньше ежемесячный платеж не на покупку авто а на что-то другое(потребительский) какойто, а машину купил через 2года т.е кредит платил а машины небыло вообще,а страховка на авто обычная ОСАГО. КАСКО нету так что,страховку он неполучит если сожгут.А сейчас он неработает вообще и устроиться неможет и кредит плотить тоже нечем. Значит авто могут забрать только по решению суда а судебные приставы могут забрать авто и поместить его на штрафстоянку до погашения долга по договору с банком?
Шарапов
Если представим, что банк в первую очередь хочет получить выплату по кредиту и не хочет заниматься продажей автомобиля, а так оно и есть, скорее всего (спрос на авто сейчас невелик, а чем дольше заниматься продажей, тем банку дороже, и денег он выручит меньше), то самый действенный для банка способ ускорить получение денег - заставить автомобилиста стать пешеходом, - ходить, совсем не то, что не ездить.
Авось, тоска по быстрой езде заставит быстрее найти деньги.
Хранить конфискованные машины на стоянке у офиса, естественно, банк не будет - слишком много таких машин. Следовательно, логично поместить ее на какую-нибудь охраняемую (читай - платную) стоянку, а оплату повесить на ее владельца. Чем быстрее найдет деньги, тем меньше будет платить за стоянку. Еще один стимул.
Tomsk
ваще то банк ПРОДАЁТ деньги и по ... всё остальное , именно поэтому у него есть СБ и юристы , так они ЗАБИРАЮТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ,чем им должен заёмщик (оплачивать этих хорьков им приятнее за счёт заёмщика)

Да , банки забирают ... , НО разика в 2 больше , чем должен , иначе не рентабельно ...
Штирлиц
Спокойно. Машина не находится в залоге у банка. Следовательно, все угрозы отобрать машину - пустой блеф коллекторов. Сначала придут к поручителям (а их уже взяли за яйцы - раз грозят спалить авто), только потом к заемщику. Для спокойствия друг может оформить авто например на родителей. Что взять с голодранца? Smile

А вот угрозы поджога хорошо бы записать на диктофон.
Dukat
Машина находится в залоге у банка до конца,иначе банк не просил бы "помощников"поторопить клента. (Есть конечно варианты что банк мог продать долг коллекторам.Этот бандитский выход из положения Путин придумал. я читал как-то инфу в инете про этот гемор.)Просто здесь крайний это поручитель.Хозяин машины при любом раскладе не последний.Поэтому и суета идёт.В неклторых банках есть антикризисные программы.Они могут перекредитовать долг.Тоесть продлят на пару лет,под подолнительные проценты.Это коечно очень не выгодно,но есть время найти работу и потушить конфликт с поручителем.
Dukat
Машина находится в залоге у банка до конца,иначе банк не просил бы "помощников"поторопить клента. (Есть конечно варианты что банк мог продать долг коллекторам.Этот бандитский выход из положения Путин придумал. я читал как-то инфу в инете про этот гемор.)Просто здесь крайний это поручитель.Хозяин машины при любом раскладе не последний.Поэтому и суета идёт.В неклторых банках есть антикризисные программы.Они могут перекредитовать долг.Тоесть продлят на пару лет,под подолнительные проценты.Это коечно очень не выгодно,но есть время найти работу и потушить конфликт с поручителем.
Штирлиц
Машина не может быть в залоге у банка, поскольку была куплена через пару лет после выдачи кредита. Кредит, как я понимаю, простой потребительский.

Как вариант - продать авто, закрыть долги, а на остатки купить временное ведро типа классики.
Dukat
А ну да.Я не усёк. Там пускай хозяин решает как быть.
Волк48
Штирлиц писал(а):

Машина не может быть в залоге у банка, поскольку была куплена через пару лет после выдачи кредита. Кредит, как я понимаю, простой потребительский.

Как вариант - продать авто, закрыть долги, а на остатки купить временное ведро типа классики.

Обсолютно верно машина не в залоге у банка. Короче позвонили ему из банка сказали через 90 дней если по кредиту небудет плотить подадут в суд и наложут орест на все имущество какое на него зарегистрированно а у него квартира и авто. Какото арест и что ездить нельзя будет на машине или как? а насчет ведра он покупать небудет и продовать машину нехочет
Штирлиц
Волк48 писал(а):

через 90 дней если по кредиту небудет плотить подадут в суд


Правильно. После 3 месяцев просрочки банк подает в суд либо "продает" должника коллекторам.
Однако... Непонятна невнятная роль поручителей. Они ОБЯЗАНЫ платить за твоего непутевого кореша.

Волк48 писал(а):

квартира и авто


Квартиру уж не отберут.
DeathWind
Цитата:

Квартиру уж не отберут.


Могут.
Правда не за 100 т.р. Там кредит должен больше быть.
А авто к кредиту в любом случае отношения не имеет. Но лучше найти надежного человека и временно подарить ему бибику. А потом обратно.

Цитата:

Короче позвонили ему из банка сказали через 90 дней если по кредиту небудет плотить подадут в суд и наложут орест на все имущество какое на него зарегистрированно а у него квартира и авто


Не совсем понятно почему поручители в отказ пошли. Собственно, они обязаны выплатить этот кредит вместо заемщика. И отказаться от выплаты, кстати, не могут.
Дмитрий С-Пб
А какую сумму осталось выплачивать? И какая у него авта?
Штирлиц
DeathWind писал(а):

Могут.


По ГПК РФ на хату не может быть обращено взыскание если она единственное место проживания. Исключение - ипотека.

DeathWind писал(а):

найти надежного человека и временно подарить


Чувака уже нашел "надежных" поручителей Smile. Чуть что и уплывет тачка. Родители или ближайшие родственники онли.
Волк48
Так я непонял тачку заберут и поместят на штраф стоянку или просто наложут орест и нельзя будет ее продать или ездить тоже?Вот что я хоче услышать
westik2009
В любом случае..если не платить выйдет только хуже, и тачку потом возможно через суд конфискуют..нафиг этот геморой, когда проще расплатица с кредитом, продав тачку.
Сергей146
Волк48 писал(а):

Так я непонял тачку заберут и поместят на штраф стоянку или просто наложут орест и нельзя будет ее продать или ездить тоже?Вот что я хоче услышать


Пусть снимает тачку с учета, и "продает" ее родственникам, жене, или хорошим друзьям- т.е. чтобы машина тупо сменила собственника- тогда не отберут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы