Страница 4 из 35
Артем155
поставил ВИСовскую плостмоссвая крыльча чо скажите?????
parovozik
RUBINS писал(а):

У меня зашумела помпа, не охота зимой на дороге копаться, хочу поменять, купил ТЗА
вроде заводская, в коробке лежит прокладка пробковая, но дали ещё бумажную, посоветовали пробковую не ставить (магазин при сто ВАЗ) что скажете какая лучше прокладка, и что ещё может поменять при этом, меняю конечно сам.


Мне на СТО ставили. Причём дважды. Первый раз потекла через два дня. Так вот пробковую не поставил ни первый ни второй мастер. Я спросил почему. Оба сказали с пробковой может быть перекос. И течёт соответственно из под неё. А картонную говорит всегда ставили и всё в порядке. Я думаю им лучше знать. Они этих помп наставили уже мама не горюй. Опыт наверняка у них есть.
smartok
Помпа немного люфтит и ремень скидывает в сторону движки, хочу поменять помпу, вроде не так всё сложно как написано в мурзилке, интересуют подводные камни при замене помпы и какую взять ???... народ пишет у хепу, например, шкив кривой и ремень сразу стаскивает в сторону движки..... кому не сложно напишите кто что ставил и как себя помпа повела
-=Worm=-
smartok писал(а):

народ пишет у хепу, например, шкив кривой и ремень сразу стаскивает в сторону движки..... кому не сложно напишите кто что ставил и как себя помпа повела


+1 к HEPU, ставил(не себе), хорошая штука, По сей день ездит. Только есть для 08 и для 12 у последний шкив шире.
Солярко
smartok
Солярко писал(а):


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=222849&highlight=
Я бы ТЗА премиум поставил.


тема то матрёшная там в основном про 16v речь идёт
Квотер
менять ерунда все легко, помпу хепу бери. ОЖ слил болты ослабил и приподнял домкратом движку упираясь в поддон чтоб помпу вытащить ( я так на 2108 делал по другому не как) и на герметик все это дело. Обезательно посмотри куда буквами вверх или вниз а то не прикрутиш
-=Worm=-
Квотер писал(а):

приподнял домкратом движку упираясь в поддон чтоб помпу вытащить ( я так на 2108 делал по другому не как)


на старых кузовах действительно так, сейчас выходит без проблем.
Квотер писал(а):

Обезательно посмотри куда буквами вверх или вниз а то не прикрутиш


прикручивается только в одном положении.
pashu86
Квотер писал(а):

менять ерунда все легко, помпу хепу бери. ОЖ слил болты ослабил и приподнял домкратом движку упираясь в поддон чтоб помпу вытащить ( я так на 2108 делал по другому не как) и на герметик все это дело. Обезательно посмотри куда буквами вверх или вниз а то не прикрутиш



на моей вынулась спокойно без всяких извращение с домкратом.

по теме: ставил Лузар месяца 2-3 назад - не нарадуюсь )
backhand-boy
Лежандр
+2 за хепу. Одна прошла 100 тык и не потекла. залюфтила чуток, вторая такая же примерно 50 тык уже. С заменой проблем не было. руками вынул и засунул. Один нюанс - чтоб снять шестерню распревала, нужен упор при откручивании болта. Слева от центра за шестерней есть шпилька крепления задней части кожуха ремня ГРМ с гайкой и если надеть не неё ключ-трубку 8х10, пропихав его в дырку шестерни, болт откручивается на ура. До кучи можно и ремень поменять и ролик (самое трудное - найти некривой). ROFL

З.Ы. Хотел ролик старого образца поставить - облом вышел... Pardon Шпилька коротка и когда надел ролик с эксцентриком - под гайку резьбы уже не осталось, а менять шпильку побоялся.
ССА
Покупал ролик вологодский, ремень БОШ , помпу ВАЗ, 300 км пока нормально.
Forsage
Лузар ставил,машина продана и по сей день с ней гоняет,ИМХО дешево и сердито.
S@myl
Солярко писал(а):

Я бы ТЗА премиум поставил.


Именно такую себе поставил, все вынимается и ставится без проблем, главное перед установкой новой помпы привалочную плоскость на блоке очистить от остатков старой прокладки (герметика). Так же ролик "вологодский" VBF и новый ремень поставил и перестал ремень сползать, посредине шкива стоит, я щастлив dns4
ИМХО: главное ремень ГРМ не перетянуть, раза с 10-го удалось попасть в нужный "натяг" Smile
Dranik
ТЗА Премиум и неипёт gpn gpn gpn злая помпа Good
smartok
-=Worm=- писал(а):

на старых кузовах действительно так, сейчас выходит без проблем.


фу..... обрадовал Smile
Dranik писал(а):

ТЗА Премиум


Если найду то поставлю, она 21114-1307010-20???? http://tza11.ru/pr.htm
Лежандр писал(а):

Один нюанс - чтоб снять шестерню распревала, нужен упор при откручивании болта. Слева от центра за шестерней есть шпилька крепления задней части кожуха ремня ГРМ с гайкой и если надеть не неё ключ-трубку 8х10, пропихав его в дырку шестерни, болт откручивается на ура. До кучи можно и ремень поменять и ролик (самое трудное - найти некривой). ROFL

спс, не знал как открутить, этот злополучный болт и мурзилка по этому поводу молчит, у мну такое ощущение что он прикипел,........ он там какой то самоконтрищийся ???? может нуна новый болтик купить или как ????

У мну тут ещё несколько вопросов возникло:
Как снять шкив КВ, просто шкивы купил когда в начале зимы ремень менял, а ща вот его поджирает, вот думаю и шкивы все махнуть заодно.......... пробовал как в мурзилке, там типо 2 - мя отвёртками снимается, у мну так не получилось, вот думаю трёхлапый съёмник купить тока какого размера ?????

Ещё хотел термос махнуть, тока вот сливать антифриз весь не хочется да к тому же он свежий да ещё и лезть выкручивать болт сливной тот который под МЗ ещё та эпопея. Думал сделать так: сначала от термуса надо отбросить патрубок от бачка и слить фриз, потом от термуса откручивать каждый патрубок и сливать, когда закончу с термусом, махну помпу, так можно сделать ????

Герметик для помпы брать ????.... как ставить помпа-герметик-прокладка-герметик-двигло или помпа-герметик-двигло или помпа-прокладка-двигло????...... прокладка ставить та которая из комплекта идёт или какую то другую надо покупать ?????

Последний раз редактировалось: smartok (01 Апреля 2010 00:01), всего редактировалось 1 раз
pnp2000
Цитата:

а ща вот его поджирает


ремень может поджирать из-за помпы, так что ничего можно не менять, у меня тоже поджирало ремень из-за помпы, но я думал что проблема в шайбе ролика или самом ролике, но поменял помпу и всё стало нормально
Поршеньковский
ТЗА и Лузар.
Что характерно, у этих сабжей СЕМИлопастные крылчатки насоса gpn
smartok
pnp2000 писал(а):

ремень может поджирать из-за помпы, так что ничего можно не менять, у меня тоже поджирало ремень из-за помпы, но я думал что проблема в шайбе ролика или самом ролике, но поменял помпу и всё стало нормально


История такова, в начале зимы увидел на ремне пару трещин решил махнуть, на тот момент пробег был 37000км, в процессе замены оказалось что ролик люфтит безбожно да и ремень как то подозрительно слабо был натянут, хотя стоял он ровно по центру везде но всё было в резиновой пыли под крышкой. Постаил новый ролик С П З и ремень GATES через 500 км стало очевидно что ролик жрет ремень, потом начались вские подкладывания под ролик кривых шайб, в процессе подкладывания была вырвана шнилька ролика из блока, следом была была нарезана криво(так получилось) резьба и вставлено ремонтная шпилька и был поставлен буржуйский ролик и ремень гейтс усиленный, вобще то шпилька не так уж и криво стоит........ потом был куплен эксцентрик под ролик с\о и ролик с\о, затем в эксцетрике на фрезерном станке была раздрюкана дырка....... суть этих манипуляций заключается в том что ролик с\о образца стоит идеально ровно, а ремень всёравно сьезжает,............. только после этого до меня дурачка допёрло что надо подёргать за помпу, оказалась чутка люфтит зараза. Хочу сделать по совести чтобы больше туды не лазить и забыть про этот злоябучий механизм ГРМ.
Dranik
smartok
smartok писал(а):

Если найду то поставлю, она 21114-1307010-20???? http://tza11.ru/pr.htm


именно она gpn gpn gpn
smartok писал(а):

спс, не знал как открутить, этот злополучный болт и мурзилка по этому поводу молчит, у мну такое ощущение что он прикипел,........ он там какой то самоконтрищийся ????

он идёт со спец покрытие.
smartok писал(а):

может нуна новый болтик купить или как ????

нестоит nea заводской он есть заводской, а чо ты купишь в маге неизвестно Pardon
smartok писал(а):

Как снять шкив КВ, просто шкивы купил когда в начале зимы ремень менял, а ща вот его поджирает, вот думаю и шкивы все махнуть заодно.......... пробовал как в мурзилке, там типо 2 - мя отвёртками снимается, у мну так не получилось, вот думаю трёхлапый съёмник купить тока какого размера ?????

снимал как в мурзилке, по тихоньку шкив стягивается.
smartok писал(а):

Герметик для помпы брать ????..

если щас с собой нет то нестоит спецом его покупать ,ну или на всякий пожарный возьми простой Каазнский gpn
smartok писал(а):

как ставить помпа-герметик-прокладка-герметик-двигло или помпа-герметик-двигло или помпа-прокладка-двигло????...

Помпа-заводская прокладка-блок и притягиваем!!! gpn
если боишься или блок косячный в месте соприкосновения топомаж ту часть прокладки которая будет прилегать в блоку тонким слоем герметика и ставим, затягиваем равномерно.
А самое главное чтоб помпа сидела и небежала, когда снимешь старую помпу то очень тчательно но без фанатизма очисти поверхность блока от старой пригоревшей прокладки, акуратно ножом соскабливаишь, на лезвие ножа недавя чтоб ненаделать борозд и задиров на поверхности блока.
smartok писал(а):

прокладка ставить та которая из комплекта идёт или какую то другую надо покупать ?????

С ТЗА Премиум уже идёт заводская хорошая прокладка gpn
Я когда менял другу помпу на 2111 8V то помпу ТЗА Премиум так и поставил как и была с мага куплена .
АлександрАВ
Подскажите, при прогреве авто помпа воет минуты 3-5, как будто подшипники сухие. Сколько проедит так ещё? Антифриз не убегает
Dranik
АлександрАВ писал(а):

Подскажите, при прогреве авто помпа воет минуты 3-5, как будто подшипники сухие. Сколько проедит так ещё?


узнаешь как нибудь в самый неподходящий момент скока она у тя проедет ещё Pardon
меняем и недоводим до крайности и будет счастье gpn
sergey2000
Ни в коем случае не брать Пекар!!! Крыльчатка растворилась и рассыпалась через 15 т. ТЗА рулит после неё уже 30, на том же самом тосоле- всё класс, рекомендую.
АлександрАВ
sergey2000 писал(а):

ТЗА рулит


Именно их везде советуют. Будем ставить. Блин так не хочется. Тут поначитался что бывает после замены помпы (сбегает ремень и стирается об ролик). Что аж страшно становится.
Услышал я этот скрип штукой которой доктор пользуется. Хорошая вещь - любой звук как на ладони.
smartok
тоже взял ТЗА, правда премиума не было взял обычную, вроде не палево там теперь наклейку клеют стираешь защитное покрытие и номер на сайте проверяешь.
Ещё видел в маге ЗМЗ по цене дороже рублей на 100 там типо двойной подшипник, никто не ставил ???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы