Ремонт микромоторедуктора отопителя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#51:  Автор: kirpich177Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 23:43
короче можно попробовать заменить потолочный датчик и возможно всё наладится? я правильно понимаю?
Т.е. глюк моторедуктора может заключаться в неработающем датчике тем салона?

#52:  Автор: websphereОткуда: Украина, Херсон СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 15:36
kirpich177 писал(а):

короче можно попробовать заменить потолочный датчик и возможно всё наладится? я правильно понимаю?
Т.е. глюк моторедуктора может заключаться в неработающем датчике тем салона?


Там в основном летит вентилятор, который обдувает датчик темпиратуры. Он либо клинит, либо гудеть сильно начинает. Покупать не стоит. Лучше попросить у знакомого, соседа, друга попробовать поставирь на время. Темболие снимать его 2 минуты

#53:  Автор: kirpich177Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 21:25
так не у кого попросить! дайте погонять датчик хто нибудь!!! 63 А если и без него всё работало то в чем тогда может быть проблема? в контроллере управления? Razz
#54:  Автор: websphereОткуда: Украина, Херсон СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2010 12:12
kirpich177 писал(а):

дайте погонять датчик хто нибудь!!!


Приезжай дам погонять gpn
kirpich177 писал(а):

А если и без него всё работало то в чем тогда может быть проблема? в контроллере управления?


Может пайка в контроллере разболтаться, а может и моторедуктор. Определить только заменой на заведомо исправный

#55:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2010 12:35
kirpich177 писал(а):

короче можно попробовать заменить потолочный датчик и возможно всё наладится? я правильно понимаю?
Т.е. глюк моторедуктора может заключаться в неработающем датчике тем салона?


Отключи просто датчик в потолке. Тогда задатчик температуры на блоке управления будет просто регулировать положение заслонки. Я у себя его отключил - надоело, что дует то горячий воздкух, то прохладный. Достал этот псевдо-климат Smile Нафига дуть воздухом 18-20? пусть дует 22-24, надо подумать, как перделать сауо для этого.

#56:  Автор: kirpich177Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2010 16:04
ну вот у меня датчика и нет то уже давно, я просто переключал на конкретную температуру и всё, а недавно заглючил моторедуктор причем новый выдаёт такие же глюки, блок сауо менял 3-жды! Эффект одинаков. Моторедуктор зависает в непредсказуемом положении при переключении температуры. Причём самый шое для меня это то что когда моторедутор просто висит на проводах он поворачивается на 180 гр. при переключении с холодного на горячяий, но заслонка то ходит максимум на 45гр.!!!! wwow
#57:  Автор: kaban_21124Откуда: Не ездите к нам на рыбалку, а то зае... СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 09:50
Парни а новый редуктор (поастмассовый черненький) починить как нибудь можно?
Или он одноразовый?

#58:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 11:31
Он недорогой, проще имхо поменять. Там шестерини вроде как ломаются внутри, они пластиковые... Старый ММР рулит, он железный Smile
#59:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 12:02
kaban_21124 писал(а):

Парни а новый редуктор (поастмассовый черненький) починить как нибудь можно?
Или он одноразовый?

Смотря что именно сломалось.
Процедуру его ремонта в двух словах объяснить не реально, надо понять как он работает, разобрать, осмотреть и сделать выводы.

Я разбирался с ним и пытался настраивать на правильность угла открытия, вроде получилось. Там главное проверить резистор положения заслонки и потом собрать так, что б при установке на место углы открытия совпадали с сопротивлением этого резистора, а блок управления правильно понимал его положение.

#60:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 12:27
Смазка редуктора рулит. Теперь выставляешь температуру и нет заморочек "дует холодным или горячим". Кому не лень, попробуйте у себя. Старую смазку, аккуратно уайтспиритом смыть. Незнаю, на счет литола, смазывать лучше чем-н. по существеннее, не замерзающее на морозе и не вытекающее от жары. Я пробовал МС1000, плохого не скажу.
#61:  Автор: kaban_21124Откуда: Не ездите к нам на рыбалку, а то зае... СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 13:18
Gennadiy K писал(а):

Смотря что именно сломалось.

Процедуру его ремонта в двух словах объяснить не реально, надо понять как он работает, разобрать, осмотреть и сделать выводы.


Щас полезу разбирать.

А сколько новый стоит такой? Хотяб приблизительно?

#62:  Автор: РомчикОткуда: Россея 53 СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 14:00
Старый образец где то 1300,а новый обр дешевле,на много
#63:  Автор: kaban_21124Откуда: Не ездите к нам на рыбалку, а то зае... СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 14:07
Ромчик писал(а):

Старый образец где то 1300,а новый обр дешевле,на много


спасибо

#64:  Автор: Ghost7Откуда: г.Волгоград СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 17:02
Ну я так понимаю никто резистор так и не решился заменить?
#65:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 17:31
неначто менять cry
#66:  Автор: Ghost7Откуда: г.Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2010 12:02
temych_pЯсно.
#67:  Автор: ALEXionОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2010 19:14
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой, то работает, то не работает микромоторедуктор. Блок управления отопителем с 3 ручками. Бывает встанет и молчит, покрутишь (в бешеном темпе) ручкой - заработает. Но сегодня заработал только один раз, минут на 5 и встал. Потолочный датчик включается.
Инструкций как до него добраться полно, но со старым жабо. Киньте, пожалуйста, ссылку с инструкцией для нового.
Можно ли до него добраться не снимая расширительный бачок, а само жабо? Может просто контакт отходит? Или блок управления тупит?

Ещё непонятный косяк. Иногда ручка может залипнуть в своём положении и, чтобы её крутануть, надо приложить некоторое усилие.
И ещё. А если за неё потянуть, то включается потолочный датчик, так и должно быть?

#68:  Автор: Sergik1968Откуда: Никополь UA СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2010 20:52
ALEXion
Можно ли до него добраться не снимая расширительный бачок, а само жабо?
Можно.Недавно менял микромоторредуктор, так снимал только жабо.

#69:  Автор: ALEXionОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2010 18:28
Только до компа добрался, с этим НГ.
Sergik1968, спасибо.
Вечером 25, когда писал, поставил в гараж, ничего не работало. С утра, на следующий день - всё работает как часы. Машина стояла в полном покое. Ещё я клеммы скидываю, привычка.
Я в смятении.
Проверить блок управления пока негде. Машина пока стоит за ненадобностью. Плюнул, ничего не разбирал и не трогал.

#70:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 00:07
Добавил информации с фото к своему посту на 2-й странице.

kirpich177 писал(а):

Моторедуктор зависает в непредсказуемом положении при переключении температуры. Причём самый шое для меня это то что когда моторедутор просто висит на проводах он поворачивается на 180 гр. при переключении с холодного на горячяий, но заслонка то ходит максимум на 45гр.!!!! wwow



Если ты имеешь в виду, что вынутый из отопителя ММР при переходе от уставки "min" к уставке "max" поворачивается на большие углы, то это нормально, т.к. в этом случае САУО игнорирует замер с резистивного датчика положения вала и выдает питание на двигатель ММР с выдержкой времени. Это сделано как раз для аварийных случаев, когда датчик глючит, а заслонку нужно вручную полностью открыть или закрыть.

#71:  Автор: HedwigОткуда: Украина Запорожье СообщениеДобавлено: 06 Марта 2011 02:44
MikeS писал(а):

Это сделано как раз для аварийных случаев, когда датчик глючит, а заслонку нужно вручную полностью открыть или закрыть.


Т. Е. САУО должен сам подстроится под показания резистора ММР и исходя из этого поддерживать заданную задатчиком температуру?

#72:  Автор: Ildar71Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Июля 2011 17:49
Подскажите,люди добрые,в чем причина следующего дефекта. Некоторое время заслонка застревала в положении холодно,при нескольких поворотах ручки управления все пниходило в норму. Сауо напряжение на моторедуктор выдает,но заслонка не открывается. Теперь заслонку можно открцть только из салона черз центркльное сопло длинной отверткой. Клинит редуктор? Какой он на моей машинея-нового или старого обркзца? Разница в цене-три раза!
#73:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2011 19:09
Ildar71
Клинит редуктор или заслонка, разобраться проще всего при снятии ММР.
Твой ММР нового образца - подешевле стало быть.

#74:  Автор: Ildar71Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Июля 2011 19:34
Спасибо,обнадежил в плане цены! Разбирать полюбому,заодно и с фильтром что-то колдовать надо.
#75:  Автор: shcvedОткуда: Алтайский край г. Змеиногорск СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2011 10:27
Ildar71 писал(а):

Подскажите,люди добрые,в чем причина следующего дефекта. Некоторое время заслонка застревала в положении холодно,при нескольких поворотах ручки управления все пниходило в норму. Сауо напряжение на моторедуктор выдает,но заслонка не открывается. Теперь заслонку можно открцть только из салона черз центркльное сопло длинной отверткой. Клинит редуктор? Какой он на моей машинея-нового или старого обркзца? Разница в цене-три раза!



Вот точь на такая же байда. Только сейчас вообще реагировать перестал. Только рукой заслонку регулировать. Вчера снял моторедуктор подцепил его на прямую на аккумулятор работает без проблем. Вот думаю не ужели САУО накрылось или еще что то может быть.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU