Страница 1 из 1
Евгений88
Вот решил поделиться решением проблемы салонного освещения в наших машинах. Многие покупают люминесцентный центральный плафон. У нас он стоит около 400 рублей и меня задушила жаба. Поэтому отправился магазин электротоваров и приобрел: лампочку галогеновую 35Вт (~30 рублей), выключатель (11 рублей), клеммы папа-мама (дешево), светильник (~40 рублей). Также разобрал штатный штурманский фонарь.



В комплекте со светильником была колодка для лампочки. Ее соединил через выключатель с проводами, которые подключаются к штатному фонарю. Выключатель поместил между отверстием под фонарь и лобовым стеклом, прорезав ножом отверстие в обивке крыши.




У нового фонаря есть скоба для крепления лампы, но она неплотно фиксировала ее на месте, отчего лампа дребезжала на ходу. Пришлось ее подогнуть.



Лампочка в светильнике.



Светильник идеально подходит к отверстию, получившемуся после разборки штатного фонаря.



Теперь подсоединяем колодку.



И ставим фонарь на место.



Светит отлично!



Ночью можно не напрягаясь читать. Небольшой минус: лампочка очень греется, но была испытана в течение 15 минут (вкючать на большее время не вижу смысла), ничего не расплавилось. Можно попробовать поставить менее мощную лампочку, возможно греться будет меньше.
Спасибо за внимание! Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Grigoriy
Молодец конечно, но по моему смотрица колхозно Pardon
Евгений88
Когда сидишь в машине почти и не видно его. А тут фотка от рычага КПП сделана. К тому же мне не кажется это колхозом. На вкус и цвет...
projectX
А я незажопил 300р. и купил люминисцентный плафон dns4 В машине светло как днем, и самое главное ничего не жужжит над ухом!!! Good
Евгений88
У меня тоже ничего не жужжит.
Sonauto99
Евгений88
Цитата:

лампочку галогеновую 35Вт (~30 рублей)


на 12В?
Евгений88
Sonauto99 писал(а):

на 12В?


Конечно!
Вася Васильков
Grigoriy писал(а):

смотрица колхозно


Колхоз это то у@ище,которое стоит там с завода.
Имхо сильно мощная лампочка.
Автору зачот Good
Евгений88
Вася Васильков писал(а):

Имхо сильно мощная лампочка.


Согласен, но раз уж поставил эту, то пусть пока стоит. Тем более что мне свет нужен буквально на пару минут обычно.
Вася Васильков
Евгений88 писал(а):

Согласен, но раз уж поставил эту, то пусть пока стоит. Тем более что мне свет нужен буквально на пару минут обычно.


Окантовку лампочки ещё бы не хром а просто чёрную тада ваще айс Wink
Евгений88
Вася Васильков писал(а):

Окантовку лампочки ещё бы не хром а просто чёрную тада ваще айс


Думал об этом! Но продают только белые и хром cry
Вася Васильков
Евгений88 писал(а):

Но продают только белые и хром


Зашкурить и задуть чёрным Smile
Grigoriy
Вася Васильков писал(а):

Grigoriy писал(а):

смотрица колхозно


Колхоз это то у@ище,которое стоит там с завода.
Имхо сильно мощная лампочка.
Автору зачот Good


nea
projectX
Евгений88 писал(а):

У меня тоже ничего не жужжит.


Я про центральный,со штурманским все ок supercool
Евгений88
projectX писал(а):

Я про центральный,со штурманским все ок


А чего не так с центральным? У меня от него ни звука.
Grozz
автор маладес, красиво.
michael
Лампа такая потребляет слишком много. 35W 12v - получается сила тока почти 3 ампера. Для салонного светильника многовато... Как вариант можно заменить галогеновую лампочки светодиодами- под такой плафон продаютя светодиодные лампы. Только стоимость такой лампы будет примерна равна стоимости люминисцентного светильника.
А идея вообще хорошая. Автору респект.......
Евгений88
michael писал(а):

Лампа такая потребляет слишком много. 35W 12v - получается сила тока почти 3 ампера. Для салонного светильника многовато... Как вариант можно заменить галогеновую лампочки светодиодами- под такой плафон продаютя светодиодные лампы. Только стоимость такой лампы будет примерна равна стоимости люминисцентного светильника.


Полностью согласен. Все это было продумано мной еще до поделки. Светодиодная лампочка у нас стОит ~300 рублей. Ток думаю уменьшить путем замены лампочки на 20Вт-ную. К тому же включаю обычно на пару минут - нашел, что нужно, и выключил. Не читать же "Воину и мир" в машине! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы