Страница 1 из 2
Ажур
Собрался менять тормозные диски. Товарищ посоветовал поставить не обычные штатные, а вентилируемые, якобы он себе ставил, машина лучше стала тормозить. Но при этом, говорит, надо еще и суппорта тормозных колодок поменять на более широкие от 2112, так как вентилируемый диск значительно толще, чем обычный, иначе колодки не натянутся на него.
Машинка у меня 2111, 1,5л, 8 клапанная, колеса 13", колодки я использую Лукас. Что вы думаете по-поводу тормозных дисков Лукас, и стоит ли ставить вентилируемые тормозные диски, даст ли это положительный эффект и действительно ли они разные по толщине?
И самое главное, не будет ли это считаться изменением конструкции, так как я Техосмотр прохожу сам, мне лишний гемор с ГАишниками по этому поводу не нужен.
Kachan
я менял невентилируемые 13 на вентилируемые. Щаз вот думаю, что надо было сразу на 14 менять Pardon
вентилируемые перегреть сложнее, следовательно будут лучше тормозить при частых торможениях и с большой скорости, меньше шансов их покоробить.
Я суппорта менял, но вроде как можно только скобы поменять.
На техосмотре - никак не сказывается, на это всем пофиг, лишь бы тормоза тормозили так как положено.
Анатолий Петрович
Kachan писал(а):

надо было сразу на 14 менять


и не забыть менять колёса (диски .резину) на 14
T@NGO
а картинки есть вентилируемых и не вентилируемых штатных 13-х тормозных дисков, х.з. какие у мну стоят?
xibod
а вентилируемые диски ставили на заводе на более новых машинах?
seawar
Вот вентилируемый диск. Состоит как-бы из двух дисков, соединенных перемычками:

Невентилируемый диск цельный.
Цитата:

а вентилируемые диски ставили на заводе на более новых машинах?


У мну авто 2001 года - стояли с завода вентилируемые.
xibod
круто Smile , значит у меня вентилируемые dns4 , жаль токо , что на 13
derevenge
У меня восьмерка из ссср, диски тоже вентилируемые... Прям прогресс шагнул bboyan

Может быть речь идет о перфорированных дисках? Good
Kachan
Анатолий Петрович писал(а):

и не забыть менять колёса (диски .резину) на 14


это-то и остановило в свое время Pardon
MikeS
Полезная ссылка на сравнение тормозов 2108, 2110 и 2112, а также их каталожные номера:
http://www.b-tuning.ru/result_SiteArticles9.html

Про защитные кожухи:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=148403&start=263
Kachan
MikeS
кожухи можно, имхо, и не ставить, хотя, на цену вопроса они практически не влияют Smile
MikeS
Kachan писал(а):

MikeS
кожухи можно, имхо, и не ставить, хотя, на цену вопроса они практически не влияют Smile



Я думаю, что кожухи нужно ставить обязательно, ибо они защищают тормозные шланги и пыльники шаровых опор от теплового излучения нагретых тормозных дисков.
Анатолий Петрович
Kachan писал(а):

это-то и остановило в свое время


блин а я одно время хотел наоборот 13 дюймовки потому как в то время ценник на диски и резину оччень сильно отличался в пользу 13-х эт сейчас вроде не очень большая разница 13vs14 но фсё равно нехороший человек 14 дороже..
Kachan
MikeS
катаюсь уже лет 6 без них на вентилируемых и еще до того два года на невентилируемых дисках - и ничего страшного не приключилось Pardon
MikeS
Kachan писал(а):

MikeS
катаюсь уже лет 6 без них на вентилируемых и еще до того два года на невентилируемых дисках - и ничего страшного не приключилось Pardon



Неинформативно... Pardon

От физики не уйдешь: скорость старения резины при повышении температуры сильно увеличивается... Pardon Причем экспоненциально... Pardon

Плюс все еще зависит от стиля езды, количества и интенсивности торможений.
Лично я совершенно не вижу смысла "экономить" на этих щитках - слишком высока цена разрыва тормозного шланга...


Великолепная ссылка про замену тормозов из "Самарской" ветки:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=234226

От себя хочу добавить, что на моем авто были установлены болты, крепящие скобу, не под головку (см. фото), а под шестигранник на 10. Обратите на это внимание, иначе придется лишний раз идти в магазин.

Последний раз редактировалось: MikeS (09 Апреля 2010 22:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Kachan
MikeS писал(а):

Лично я совершенно не вижу смысла "экономить" на этих щитках


с этим согласен полностью, так как цена им - рублей по 100, если не меньше Drinks or Beer просто я когда диски менял - тупо не смог их найти в магазинах. А почему их не было на невентилируемых дисках - не знаю, может так и надо, в таком виде оно от первого хозяина досталось Pardon
V010
Уважаемые, подскажите плиз что необходимо заменить/купить для установки 13-х вентилируемых дисков, вместо 13-х не вентилируемых?
DJ0nny
V010
Вон чуть выше ссылка самарской ветки . у тебя как раз 08е тормоза щас стоят.
или вот от туда http://autolada.ru/viewtopic.php?p=4075519#4075519
V010
DJ0nny т.е. суппорта у меня не 2110? Я уже было решил, что можно отделаться заменой одной лишь скобы суппорта R13 (21100-3501155-00)...

Добавлено спустя 28 минут 27 секунд:

Или же докупить нужно только:
Цитата:


2110-3501017 - Скоба Суппорта, 2 шт.
2110-3501155 - Направляющая колодок 2 шт.
2112-3501146 - Кожух защитный правый
2112-3501147 - Кожух защитный левый



???
DJ0nny
V010 писал(а):

т.е. суппорта у меня не 2110? Я уже было



у тебя 2108 всё . дальше я не знаю . если только методом проб и ошибок .

думаю разные . рас обозначения разные у них. но точно не уверен
V010
Ok, кажется разобрался. Вопрос насчет колодок: колодки от 2110-12,1118,2170 Priora,2190 Granta можно брать или именно от 2108-099 (если оставлять 13-е не вентилируемые)?
dirton20
Ребятки, подскажите, тоже нужно менять диски, но лень колесо скидывать чтобы диаметр замерить))
Авто 2000 г.в., стоят вентилируемые диски, на номерном стакане надпись "2112". Получается, у меня уже с завода 14ые вентилируемые диски, верно?
Спиди Гоньсчег
dirton20
да . 14.

Добавлено спустя 44 секунды:

если никто 13 не воткнул

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

14 с 16кл мотором шли.
dirton20
Спиди Гоньсчег писал(а):

14 с 16кл мотором шли


Именно такой мотор) спасибо, а то сомневаться начал
Не думаю что есть такой дурак, который 13 воткнет вместо штатных 14
алекс спб
dirton20
Ну я воткнул.зимой одинаково.летом да,после часа по городу,плывут
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы