Страница 160 из 163
Оруженосец
Аццкей Ездун писал(а):

Серго К.

Ты на охоту с Муркой ездишь? У тебя же вроде 155 есть? Или 153?

Как она вообще на охоте? Дождь, пыль, труха травяная, хвоя и т.д. на автоматику перезарядки влияют? Как по весу с пятью патронами? Несколько часов можно отходить по пересеченке, держа ее на изготовке? Сильно слабее обычной двустволки из-за отсечения газов? Как она в чистке? Не сильно геморно?



Я хоть и не СергоК, но МР-155-ю имею. По весу он, конечно, не самая лёгкая. Но и не самая тяжёлая. Для ходовой подходит на 4-. Если нацепить удлинитель магазина - станет тяжеленным веслом с никакущим балансом.
Грязь-пыль-труха на автоматику не влияет от слова совсем. Этой весной неделю охотил гуся в полях. Стрелял достаточно, не чистил совсем, трава и грязь стабильно забивались во все щели. Но стрелять не переставала. Дырки газоотводные огромные, поэтому чтобы их засрать, надо сжечь тыщщу патронов и не чистить пять лет, чтобы закоксовались.

Эстетики в этом ружье никакой, чисто утилитарное бревно с заусенцами. Но стреляющее. Для ходовой так себе, но для гусиной/утиной вполне.
Tymur
Ездун, оруженосец прав, неубиваемое стреляющее устройство эта 155. Не из лёгких, я поэтому трёх точечный ремень взял, теперь хоть и на груди висит, но практически на изготовке, секунда на вкладку может уходит максимум
Аццкей Ездун
Оруженосец, Tymur

А скажите, пожалуйста, купили ли бы вы МР-155 условно говоря сейчас, с учетом имеющегося у вас опыта практической эксплуатации этого оружия и предполагая его использование в 98% случаев именно на ходовой охоте (3-5 часов походов по сильно пересеченной местности где и без ружья с патронами ходить тяжело и изматывающе)..?

P.s. Хочется взять полуавтомат в дополнение к Иж-43, иногда кажется (при подъеме больших стай) что 3-й и 4-й выстрел бы не помешал... Двустволка же шансов не оставляет... Хотя обратная сторона - это поиск упавшей птицы... Подстрелив двумя выстрелами пару, не всегда замечаешь оба места падения, да еще краем глаза надо глядеть куда стая пошла... Если серией возьмешь четверых, то вообще дело швах или нет? Собаки нет...

По массе, читаю МР-155 710 мм - 3,15 кг... Моё Иж-43 725 мм - 3,6 кг... Так что должно быть даже полегче...
Оруженосец
Аццкей Ездун писал(а):

Оруженосец, Tymur

А скажите, пожалуйста, купили ли бы вы МР-155 условно говоря сейчас, с учетом имеющегося у вас опыта практической эксплуатации этого оружия и предполагая его использование в 98% случаев именно на ходовой охоте (3-5 часов походов по сильно пересеченной местности где и без ружья с патронами ходить тяжело и изматывающе)..?

P.s. Хочется взять полуавтомат в дополнение к Иж-43, иногда кажется (при подъеме больших стай) что 3-й и 4-й выстрел бы не помешал... Двустволка же шансов не оставляет... Хотя обратная сторона - это поиск упавшей птицы... Подстрелив двумя выстрелами пару, не всегда замечаешь оба места падения, да еще краем глаза надо глядеть куда стая пошла... Если серией возьмешь четверых, то вообще дело швах или нет? Собаки нет...

По массе, читаю МР-155 710 мм - 3,15 кг... Моё Иж-43 725 мм - 3,6 кг... Так что должно быть даже полегче...



Четырёх куропаток с одного взлёта?
Это не ты на видео?
https://youtu.be/WLjV6D9y2Hc pst

Ну не все 5 часов ты с ружьём наперевес ходишь на изготовке. Куропатка/перепел водится в определённых местах поля, так что иногда можно ружьё и на плече носить. А лёгчайшие п/а Бинильки/Беретты стоят как целый контейнер 155-х "Мурок".
Аццкей Ездун
Оруженосец писал(а):


Четырёх куропаток с одного взлёта?



Непонятен сарказм...

2-х куропаток с одного взлета легко из двустволки двумя выстрелами, это вообще как за здрасте... Часто сбиваешь одну первым выстрелом и второй выстрел не делаешь, сразу перезаряжаешь и бежишь к месту падения птицы, пока она еще там, а то вдруг подранок и смотришь куда стая приземляется... Второй выстрел не делаешь... А по пути в высокой траве, бывает еще большая стая поднимается из под ног... hehe

2-х куропаток с одного взлета ОДНИМ выстрелом бывало... Второй еще в запасе оставался...

А 9 куропаток с двух выстрелов не бывает скажешь? Правда они на земле сидели и выстрелы были не мои...

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

Оруженосец писал(а):

Ну не все 5 часов ты с ружьём наперевес ходишь на изготовке.



Небольшие перерывы можно позволить, но много птицы улетает из-за этого... Щас пока куропатки много приходится все время ходить с ружьем в руках... Когда уже отстрелялся и план выполнил дневной по разрешению, можно повесить на плечо когда к машине идешь, да и то не всегда... Пару недель назад когда возвращался к машине повесил на плечо и заяц перед носом выскочил, обидно было, да... Хоть сейчас и не сезон на него...

С товарищем когда ходишь, опять же не по филонишь... Добычу то пополам делим, а когда из под ног птицы взлетают, а у тебя ружье на плече, товарищ высказывает недовольство... Pardon А взлетают, бывает, в самых неожиданных местах...

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Оруженосец писал(а):

А лёгчайшие п/а Бинильки/Беретты стоят как целый контейнер 155-х "Мурок".



Не, импортным не интересуюсь... Наше также убивает...
Серго К.
Оруженосец писал(а):

Я хоть и не СергоК, но МР-155-ю имею.



У меня 153.

Аццкей Ездун писал(а):

Как она вообще на охоте? Дождь, пыль, труха травяная, хвоя и т.д. на автоматику перезарядки влияют? Как по весу с пятью патронами? Несколько часов можно отходить по пересеченке, держа ее на изготовке? Сильно слабее обычной двустволки из-за отсечения газов? Как она в чистке? Не сильно геморно?



Оруженосец все описал.

Нормально чистится. По сравнению с двустволкой отдача мягче. Ходить можно. У сына турок - не намного легче.

Что касается цен, то за МР просят 25 сейчас - можно взять турка по уценке.
hakim11
Серго К.
может дело в амортизаторе на прикладе и трате энергии на перезаряд?
Аццкей Ездун
hakim11 писал(а):

трате энергии на перезаряд?



В том то и дело! Отдача меньше, значит снаряд ушел с меньшей скоростью, не? Ну понятно тыльник тоже влияет на ощущения...

Знать бы насколько велика потеря энергии на перезаряд...

Вот конкретно с двустволки при стрельбе дробью номер 6 навеской 32 гр стандартным патроном (2600-2700 Дж) по куропатке на дистанциях 20-25 метров дроби в телах не остается, т.е. проходит навылет с любых ракурсов...

Дробь № 7 уже в единичных экземплярах встречается в тушках при аналогичных условиях...

Вот и знать бы насколько снижается резкость боя из-за отсечки газов... Хотя можно заряжать полумагнум и магнум, но они и стоят дороже... Но в двустволку тоже можно заряжать полумагнум и магнум и получать опять же более мощный выстрел... Вопрос насколько... Мощу двудулки терять не хочется...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Серго К. писал(а):

то за МР просят 25 сейчас



У нас 32 минимум в боевом раскрасе...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (03 Октября 2017 09:42), всего редактировалось 1 раз
Оруженосец
Аццкей Ездун писал(а):

hakim11 писал(а):

трате энергии на перезаряд?



В том то и дело! Отдача меньше, значит снаряд ушел с меньшей скоростью, не? Ну понятно тыльник тоже влияет на ощущения...

Знать бы насколько велика потеря энергии на перезаряд...

Вот конкретно с двустволки при стрельбе дробью номер 6 по куропатке на дистанциях 20-25 метров дроби в телах не остается, т.к. проходит навылет...

Дробь № 7 уже в единичных экземплярах попадается в тушках при аналогичных условиях...

Вот и знать бы насколько снижается резкость боя из-за отсечки газов... Хотя можно заряжать полумагнум и магнум, но они и стоят дороже... Но в двустволку тоже можно заряжать полумагнум и магнум и получать опять же более мощный выстрел... Вопрос насколько...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Серго К. писал(а):

то за МР просят 25 сейчас



У нас 32 минимум в боевом раскрасе...



У меня 5-ка иногда в утке бывает под кожей с обратной стороны. Только мне кажется, что для утки и такое попадание смертельно.
Аццкей Ездун
Оруженосец писал(а):

У меня 5-ка иногда в утке бывает под кожей с обратной стороны. Только мне кажется, что для утки и такое попадание смертельно.



Не, не, не... Дело не в смертельности, оно так и так смертельно... Дело в том, что тушки чистые и без свинца... Зубы не сломаешь случайно...
Шульц
Вот и осеннее обострение..

Цитата:

В одной из квартир по проспекту Ленина Орска было обнаружено тело 49-летнего хозяина с огнестрельным ранением головы.

Как установили следователи в рамках доследственной проверки, погибший сам выстрелил в голову, в область правого виска, из принадлежащего ему травматического пистолета. Предположительно, на отчаянный шаг орчанина толкнули семейные неурядицы. Обстоятельства случившегося устанавливаются. С места происшествия изъяты оружие и боеприпасы к нему, назначены необходимые судебно-медицинские и криминалистические экспертизы.

Аццкей Ездун
Отчаянный малый... Стрелятся из травмата - это как выбрасываться с 4 этажа... Больше шансов инвалидом остаться и срать под себя в дальнейшем... Но этому повезло, кальция мало было в организме... hehe
JENICH
Аццкей Ездун писал(а):

Отчаянный малый... Стрелятся из травмата - это как выбрасываться с 4 этажа... Больше шансов инвалидом остаться и срать под себя в дальнейшем... Но этому повезло, кальция мало было в организме... hehe

как то ради проверки убойности осы , стреляли в каталоги ( типа желтых страниц) . с 1-2 метров , каталог стоит у стенки. так вот пробивали 400 страниц. стреляли несколько раз, результат + - почти одинаковый. причем пуля пробив каталог отскакивала от него в строну метра на 3. это я к тому что если в висок попадет то смерть 100%.
Tymur
Аццкей Ездун писал(а):

Оруженосец, Tymur

А скажите, пожалуйста, купили ли бы вы МР-155 условно говоря сейчас, с учетом имеющегося у вас опыта практической эксплуатации этого оружия и предполагая его использование в 98% случаев именно на ходовой охоте (3-5 часов походов по сильно пересеченной местности где и без ружья с патронами ходить тяжело и изматывающе)..?

P.s. Хочется взять полуавтомат в дополнение к Иж-43, иногда кажется (при подъеме больших стай) что 3-й и 4-й выстрел бы не помешал... Двустволка же шансов не оставляет... Хотя обратная сторона - это поиск упавшей птицы... Подстрелив двумя выстрелами пару, не всегда замечаешь оба места падения, да еще краем глаза надо глядеть куда стая пошла... Если серией возьмешь четверых, то вообще дело швах или нет? Собаки нет...

По массе, читаю МР-155 710 мм - 3,15 кг... Моё Иж-43 725 мм - 3,6 кг... Так что должно быть даже полегче...

да купил бы. для ходовой альтернатива только меньшие калибры, 16 или 20, вот они реально полегче, а из 12 сильно легче чем 155 особо не знаю, или их цена недосягаема для меня или таковых в природе нет))) найди и посмотри на ютубе канал ОРЕНГАН, это магазин в нашем городе, скоро (на днях обещают смонтировать и выложить) у них выйдет видео где они отстреляли по тысяче патронов подряд с мр155 и с хатсан эскорт, сравнили как бы, говорят сравнение не в пользу 155, мне даже интересно стало.
Tony999io
Осень с дождями пришла у шизойдов обострение и о5 они пукалками меряются.
Аццкей Ездун
Tony999io писал(а):

Осень с дождями пришла у шизойдов обострение и о5 они пукалками меряются.



Тебе не кажется, что обострение у тебя самого?

У нас хотя бы "справки есть" ©, а у тебя?
Tymur
https://youtu.be/TxdKAKwrCt4
Раз уж тут речь шла за мр155 , тут запостил. Да и охотничьи тему что-то не нашел
Аццкей Ездун
Прикольное кинцо. Соточку потратили на видос...

По всему выходит надо хатсан брать вместо 155...

Настрел смешной, конечно... Тысячей выстрелов собрались убить ружья... Они только приработались после 1000 выстрелов hehe

Температурой, конечно, можно убить, как автоматы убивают... Но здесь то приходится перезаряжать долго, успевает остыть... Температурой убить тоже не получилось...

Можно и 155 брать... Смотреть только, чтобы планка была ровно наварена... hehe

Вчера вот опять ездил за куропатками, мало их уже... Охотников больше, чем куропаток... Кроме меня еще трое ходило, все с собаками... 4 куропатки только получилось добыть... Следующий выходной за утями поеду...

Опять же про третий, четвертый выстрел с другим смыслом: взлетают куропатки штук 7, стреляю два раза и промахиваюсь... Птицы удаляются и с того же места еще 3 штуки взлетают, а двустволка разряжена... А из 155 можно было бы снова стрелять... Smile
Tymur
Аццкей Ездун
у нас 3 куропатки в день норма, а тебе 4 мало)))
по 155, хоть оно и под 76 патронник но 76 туго заряжается, у меня на 70 патронах ни разу затыков не было, из коробки достал и на охоту, сейчас настрел где то более 300 а неперезаряд видел только в ютубе в подобных видео))). 76 патрон пишут что только звездой закрученные ест,а закруткой закрученные не ест даже приработанное ружье. так что если хочешь магнумом стрелять надо с 89 патронником мурку.

п.с. на видео концерна калашникова хатсан до 400 выстрелов сломался, а тут тысяча и даже намека нет. больше стрелять еще дороже, парни и так разорились для интересного ролика.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

хатсан из ролика продали как есть за 19. парень купил, 2 часа почистил и как новое, доволен как слон.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Аццкей Ездун писал(а):



Опять же про третий, четвертый выстрел с другим смыслом: взлетают куропатки штук 7, стреляю два раза и промахиваюсь... Птицы удаляются и с того же места еще 3 штуки взлетают, а двустволка разряжена... А из 155 можно было бы снова стрелять... Smile

а из 155 5 выстрелов сделаешь, а потом еще пару штук куропаток с того же места взлетают, а ружье так же разряжено. проверено pst
Раманыч
Tymur писал(а):

а из 155 5 выстрелов сделаешь, а потом еще пару штук куропаток с того же места взлетают, а ружье так же разряжено. проверено


По этому только Сайга! С коробчатым магазином на 8 патронов!
Сайга - на всех хватит! Smile gpn
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

Настрел смешной, конечно... Тысячей выстрелов собрались убить ружья... Они только приработались после 1000 выстрелов



Когда МР закупали для американской полиции они его тестировали на 10 тысяч выстрелов по-моему.
Tymur
Аццкей Ездун писал(а):

Прикольное кинцо. Соточку потратили на видос...

По всему выходит надо хатсан брать вместо 155...


прошу заметить, когда рекордом стреляли , хатсан вообще его наколоть не мог. да, патрон говенный, несколько раз это повторили, но, мр155 их все наколола и не подавилась даже....
FHR
А есть опыт реального применения травматики в жизни у лоловцев?
В отпуске ходил пьчным в кабак. Скучно. Никто не лезет с предьявами. Все аморфные нынче. Хз почему мож осень влияет дождливая
Аццкей Ездун
Tymur писал(а):

прошу заметить, когда рекордом стреляли , хатсан вообще его наколоть не мог. да, патрон говенный, несколько раз это повторили, но, мр155 их все наколола и не подавилась даже....



Это тоже СИЛЬНО смутило... Но претензии в видео почему-то были сразу высказаны в сторону патрона и капсюля, к турецкому оружию вопросов не возникло у авторов...

Мне кажется, это говорит о предвзятости... Особенно на фоне того, что 155 стрелял ими без единой осечки, даже теми невыстрелившими патронами с наколотыми хатсаном капсюлями...

Ну и из личного опыта:

цены у нас на патроны 32 гр 12/70... рекорд - 19 р., феттер - 22,5 р., главпатрон - 29 р.

Была у меня только одна пачка рекорда, брал на пробу... По мишеням расстрелял 22 из 25 патронов... Оставшиеся 3 патрона ездили со мной на охоту... на эти 3 патрона пришлось 2 куропатки четко сбитых...

Так что КПД у меня пока на рекорде выше, чем на дорогом главпатроне... Понятно, что 3 выстрела не показатель, могло и просто повезти...

Осечек на 25 выстрелов из двустволки рекордом не было ни одной, как и любыми другими патронами, так что сходу называть их "г#$@ом" как сделали в ролике я бы не стал...

Выглядят, понятное дело, похуже, т.к. комплектующие и порох наши родные, но убивают также...

Есть же такой тест, когда монетку на боек кладут и смотрят насколько подбросит и по этому судят об общем качестве оружия... А у хатсана походу с этим делом швах... На французский капсюль хватает, а на наш нет... А наши ружья любые капсюля накалывают...

Добавлено спустя 46 секунд:

FHR писал(а):

В отпуске ходил пьчным в кабак. Скучно. Никто не лезет с предьявами.



Свезло тебе... Щас бы уже сидел...

У нас один кекс тоже решил достать такой пугач перед кафешкой... И даже выстрелил в другого кекса, но не попал (лох он и есть лох, стал лохом когда купил игрушку, второй раз стал им когда выстрелил из нее для попугать)... На заднем фоне парень с девушкой проходили и попал он аккурат парню в кисть руки... И все бы ничего, но у парня с девушкой были серьезные отношения, а у девушки папа оказался начальником местного УВД... И вот тут началась у этого лоха совсем другая жизнь - "в бегах" называется... Месяц искали, обыски-шмобыски и засады по всем местам возможного появления... Когда поймали и привезли в УВД ему совсем плохо стало, осознал так сказать свою неправоту в полной мере... Больше у него нет травмата... ROFL
Ромег 2.0
FHR писал(а):

А есть опыт реального применения травматики в жизни у лоловцев?





ожидаешь самодоноса? pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 160 из 163
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы