Страница 1 из 1
Chel
Мне тут на сервисе сказали, что если задний ступичный подшипник сильно изношен и люфтит, то это грозит не только гулом в салоне и возможным пожиранием резины, но и колесо вообще может отвалиться. Типа передняя ступица гайкой прижимается, а задняя нет, только на подшипнике вроде как держится. Я посмотрел по схеме - это действительно так. Тока вот насколько сильно надо его убить, чтобы такое случилось. Может у кого уже отваливалось колесо??? Или это не реально? А то у меня шумит один задний - ездить как-то страшновато стало.
Андрей Охтинский
У меня отваливалось. При чем переднее правое, при чем на скорости 120 км/ч. Ощущения малоприятные. Причина - ступичный в том числе.

Писал об этом где-то уже:

Андрей Охтинский писал(а):



Рассказываю... В ночь с пятницы на субботу двигался по выборгскому шоссе в сторону Питера. Типа с дачи ехал домой. В районе Кириловского на скорости около 130 км/ч сильный стук спереди справа, затем крен вперед вправо, трах-бабах, бабах-трарарах, затем машина встает на левые колеса (и едет дальше на типа двух не снижая скорости), затем я понимаю, што она щас перевернется, но она падает обратно на уже три (правое переднее вырвало нафиг), далее жопу тянет вперед вправо и эдаким круговоротом меня выбрасывает на встречку (слава Создателю - там никого не было), где я все-таки на встречной обочине останавливаюсь метрах в 150 от того места, где у меня сорвало колесо... Седых волос прибавилось, короче говоря. В активе имеем: два часа ночи, 110 км до Питера, дырка по покрытию что мегафона, что билайна, сорвало почти всю правую часть передней подвески: диск, суппорта, приводы, ступица, рулевые тяги, разорваны тормозные шланги... Зато чудом цел кузов, никакой кузовни кроме замены юбки переднего бампера, ха-ха-ха... В поисках сорванного колеса с фонариком провел около 40 минут, нашел, с внутренней стороны крепления диска - разорван металл нафиг, диск - в помойку. Далее бегал как ворона на торчке и размахивал руками, призывая остановиться проезжающих мимо. Хрен. Бояцца. Машин, правда, было мало. Через час махания руками уже собрался было плюнуть и ждать до утра, но остановился дальнобой. Через него вызвали эвакуатор, тот прикатил где-то через час (выборгский) отторопырили меня к моим ремонтникам на петроградку. Ночевал в машине. Утром с удовольствием наблюдал лица дружественных армян-мастеров, которые высматривали правую переднюю пробоину в боевом пепелаце. Затем сказали, что б я шел за водкой, а они будут чинить. За водкой типа потому, что второй раз родился. Спорить не стал - правы. Одним словом, одни убытки. Эвакуатор вышел в 200 уев, работа по восстановлению боевой машины почти в 300 да плюс еще диск пришлось покупать новый всмпошный. ж#@а нарисовалась большая, круглая и вонючая, как видите... Зато теперь пепелац такой же боевой. Жена даже не заметила ни фига. Самое смешное - причина - срезало ступичный подшипник, вырвало шаровые. Новый, нафиг. Как - фиг знает. Остальное - все разводят руками и говорят, что сложилась масса факторов, скорость, усталость металла... Бред какой-то.




ИМХО, шумит, гудит - лучше поменять. Мне все в рузультате в 500 с лишним бэ вместе с эвакуатором вышло (200 - эвакуатор - в 100 км до Питера ночью дело было).
shmax
Позачера поехали на рынок за зимней резиной, на полпути начался скрежет в заднем правом, глянули все ОК списали на соскочивший ручник, через 2 км. колесо начало подклинивать скрежет очень сильный оставновились, из ступицы торсчала шайба выпирала смазка и куски шариков от подшипника :-( вызвали друзей напрессовали на месте ступицу в сборе. шумела недели две как раз вечером планировали поменять но не доехали :-( если бы не скрежет и подклинивание могло отвалится легко, т.к. прежде чем подмогу вызывать пытались доползти до сервиса своим ходом за 1км оно практически слезло и начало отваливаться :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы