Страница 2 из 2
Rover_61reg
Grigoriy писал(а):

отключили БК все стало норм, Бк глючил и показывал неверную температуру


Протокол наверное не тот был выбран в БК. supercool
Rover_61reg
ссори, чёто -инет у меня глюканул Pardon

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (20 Апреля 2010 20:31), всего редактировалось 1 раз
dvm99i
Proxy писал(а):

Помпа не шумит, значит с лопастями тоже всё в порядке



У меня когда крыльчатку провернула, то тоже не шумела Smile .

Вообще, ты инфы дал мало.... Какая температура на панели при включении? Какова температура патрубков радиатора? Нужно вычислить причину включения вентилятора, не с проста же он врубается.... А врубает его ЭБУ, а ЭБУ берёт сигнал с датчика температуры, который возле термостата... (На панель сгнал температры идёт с другого датчика.)
Grigoriy
Rover_61reg
Неа, все правильно было бош м 797 Wink
Rover_61reg
Grigoriy писал(а):

Неа, все правильно было бош м 797


Типа БК стал неправильно показывать темпу ОЖ и тем самым ввёл тебя в заблуждение? Даже и не знаю чего сказать Pardon
Proxy
Цитата:

Вообще, ты инфы дал мало.... Какая температура на панели при включении? Какова температура патрубков радиатора? Нужно вычислить причину включения вентилятора, не с проста же он врубается.... А врубает его ЭБУ, а ЭБУ берёт сигнал с датчика температуры, который возле термостата... (На панель сгнал температуры идёт с другого датчика.)

На панели около 100 при включении, выключается, когда стрелка падает на 90 (т.е. охлаждает всего на градусов 10 и вырубается). Радиатор нагревается при 90-95 где-то полностью при прогреве двигателя. Потом держится горячим всё время. На обоих термостатах так, и на старом и на новом. БК нету, так что показания второго датчика сказать не могу. Так и прыгает температура всё время с 90 на 100 и назад.
Может и нормально, но напрягает, что вентилятор на стоящей больше включён, чем простаивает. Что же будет, когда на улке до +30 будет? Он постоянно крутить будет?
Ха да, вот ещё что: когда вентилятор крутится - температура медленно сползает, но стоит слегка газануть и темпиратура быстро-быстро спадает до 90, где-то сек за 10-15.
andreyal553
Proxy писал(а):

(т.е. охлаждает всего на градусов 10 и вырубается


Так это нормально. На 105 должен врубиться, на 95 выключиться (это типовые значения). Возьмём в расчёт погрешность показометра, на приборке (получается минус 5 градусов погрешность). 100 град вкл, 90 выкл. Норма!
Rover_61reg
Proxy писал(а):

На панели около 100 при включении, выключается, когда стрелка падает на 90 (т.е. охлаждает всего на градусов 10 и вырубается)


Показания приборки приблизительны, по прошивке гистерезис вкл/выкл карлосона 4-5 градусов, но никак ни десять.
Proxy писал(а):

но напрягает, что вентилятор на стоящей больше включён, чем простаивает. Что же будет, когда на улке до +30 будет? Он постоянно крутить будет?
Ха да, вот ещё что: когда вентилятор крутится - температура медленно сползает, но стоит слегка газануть и темпиратура быстро-быстро спадает до 90, где-то сек за 10-15.


Скачкообразное изменение температуры похоже на подклинивание термоса "по малому кругу".
dvm99i
Proxy писал(а):

температура медленно сползает, но стоит слегка газануть и темпиратура быстро-быстро спадает до 90, где-то сек за 10-15.



Значит плохая циркуляция через большой круг... Скорее всего что термос не дооткрывается.... Я бы начал с него...
Grigoriy
Rover_61reg
Стрелка на приборке была чуть выше 90, а бк уже трещал вовсю, что 110, всегда считал, что у бк более точные показания Pardon
dvm99i
Показания на приборке- это чисто чтобы что-то видеть, нежели совсем ничего, т.к. там стоит показометр с низким классом точности. БК сам не мереет, а лишь отображает показания с ЭБУ, а ЭБУ измеряет довольно точно.
Grigoriy
dvm99i
ну тык я о чем? lol1, я и не стал верить приборке, по бк было 110, вот и поднял кипиш Wink
Rover_61reg
Grigoriy писал(а):

по бк было 110, вот и поднял кипиш


Всё правильно, если пищит БК по перегреву, то это уже Ж..плохо.
Но хочу заметить у меня карлосон чёткко включается по БК при 101, и выключается при 97. Если глянуть прошивку редактором, то цифры несколько иные 101/98 (скорее из-за инерционности ДТОЖ). supercool
Roman_V
В тему охлаждения и снятия показания с приборки. Залит антифриз Nord, синий вроде. Стоял в пробке и наблюдал температуру включения вентилятора. В самом начале пробки:



Через полчаса стояния в пробке:



БК нету. При активном движении стрелка не доходит до отметки 90 гр. Как потеплело, меня этот прибор стал напрягать своими показаниями.
Rover_61reg
Если не учитывать погрешность паралакса (угла зрения) - то показания приборки в точке 90 градусов у меня совпадают с БК в пределах толщины стрелки. А вот при включении карлосона (101 по БК), будет где-то так

Выше в принципе и не бывает (ттт), даже в моём климате.

зы: подумал и дописал, а ведь и пробок, то у меня в городишке нету таких....
dvm99i
Rover_61reg писал(а):

скорее из-за инерционности ДТОЖ



Скорее из-за инерционности БК Wink , видимо слишком большое время индикации.... Карлсон ведь тоже отрубается по значению ДТОЖ....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы