Страница 1 из 1
dvm99i
Стартер уже почти два года как поменял с беларусского на КЗАТЕ. Ходит нормально. Но задолбала грязь, что летит со сцепления. Приходится хотя бы раз в год снимать стартер и чистить самые уязвимые места. Причём с той частью вала, по которой ходит бендикс, ещё удалось побороться, применив вместо густой смазки обычное моторное масло. Но вот во втулке им уже не помажешь, нужна густая смазка. А она, смешиваясь с грязью, быстро коксуется.

Сегодня, сняв стартер в очередной раз, решил после чистки доработать втулочный узел. Я заметил по выработке на валу от втулки (вернее сказать просто небольшой шлейф) , что между стопорным кольцом и торцом втулки имеется довольно-таки приличный зазор - что-то порядка 3мм. Вот я и решил немного прикрыть втулку от грязи- поставил дополнительную шайбу толщиной около 1мм и вторую шайбу, что непосредственно примыкает ко втулке, которую вырубил из фетра (вернее фетра не нашёл, а воспользовался куском старой армейской шинели) примерно 2мм толщиной.
Критерий по толщине был такой- чтобы не зажало всё это хозяйство при установке. Смазал и обрал. Стартер встал без проблем, не упираясь.
Бум надеяться, что хоть малость но поможет Smile

$@#Y@
dvm99i писал(а):

Но задолбала грязь, что летит со сцепления. ]


А чем грязь мешает?
nikopol74
9лет проработал потом перебрал думаю еще проработает пяток никогда не заморачивался. а откуда грязь летит у меня он чистый.
dvm99i
nikopol74 писал(а):

а откуда грязь летит



Ребята, а вас сцепление стоит, и с него ничего не летит?
Что оно у меня одного страбатывается? supercool
В куче веток видел жалобы на втулку и на геммор по её замене....

$@#Y@ писал(а):

А чем грязь мешает?



Да хрен бы с ней с простой грязью, но она коксует смазку во втулке.....
Gibon
Надэ попробовать чё выдет посмотреть через полгода.
Женя 21063
dvm99i
спасибо за подробный отчет, может пригодится....
dvm99i
Gibon писал(а):

Надэ попробовать чё выдет посмотреть через полгода



Ну вот и прошло полгода!
Недавна менял сцепление, когда снял стартер, то фетрового кольца не обнаружил Smile . Куда делось, не знаю... Похоже, что стёрлось, в картере сцепления даже ошмётков не было. Видимо усилием бендикса его измололо в муку. А вот доп. шайба осталась целая, и я её оставил...
Нужно будет фторопласт попробовать...
nestor
За пять лет снял один раз. Был идеально чистый. Что за грязь там у тебя? Может стартер УГ просто? Ты имеешь ввиду пыль от диска сцепления что ли?
dvm99i
НЕСТЕР писал(а):

Ты имеешь ввиду пыль от диска сцепления что ли?



Ага...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы