Страница 5 из 6
т808
Rover_61reg писал(а):

прав.

+++111
Dranik
Rover_61reg
брат Drinks or Beer ну объясни чо делает у меня реле cry cry cry я уже всю башку сломал cry
ещё раз у меня так: вставил ключ в замок и повернул на первое положение-тихо-далее поврачиваю на стартер(2 положение замка) и у меня щёлчок от реле над педалью сцепы-пока кручю стартером реле это молчит-тока отпусил ключ(двиг заработал) реле щёлкнуло и усё, чо в этот момент оно делало???? Wink
Rover_61reg
Dranik писал(а):

чо в этот момент оно делало????


Именно в этот момент разорвало цепь от замка до втягивающего, дабы если механическая блокировка в замке сломалась и ключ случайно перешёл
Dranik писал(а):

(2 положение замка)

, то стартер уже крутить не будет. реле это включиться только если заглушить двигатель, или остановить коленвал.
Dranik писал(а):

и повернул на первое положение-тихо-далее поврачиваю на стартер(2 положение замка) и у меня щёлчок от реле над педалью

уже в личке от писал, что или ГР или реле блокировки стартера.
Dranik
Rover_61reg писал(а):

Именно в этот момент разорвало цепь от замка до втягивающего, дабы если механическая блокировка в замке сломалась и ключ случайно перешёл


всё вообще запутался wck
как идёт + на втягивающее с замка? Pardon

Вроде принцип его работы понял, доп реле замкнуто , поворачиваю на запуск оно разрывается, двиг завёлся оно замкнулось ,так?
Rover_61reg
Dranik писал(а):

как идёт + на втягивающее с замка?


В личке ответил Drinks or Beer
GSVNN
Dranik писал(а):

поворачиваю на запуск оно разрывается, двиг завёлся оно замкнулось ,так?



Наоборот. Если дополнительное реле разомкнуто (отключено) то питание на втягивающее стартера не подаётся.
Dranik
Rover_61reg писал(а):

В личке ответил


ага разобрался наконец то dns4 supercool

GSVNN
Drinks or Beer Wink
Zver_042
Rover_61reg Drinks or Beer
Дружище,хочу посыпать свою голову пеплом публично.Мы с тобой в какой то другой теме спорили про наличие реле разгрузки ЗЗ вторых самар.Сегодня было немного времени перед работой,подлезть по нормальному не очень получилось,в основном в слепую ,слушая пальцАми разбирлася.Напомню что у меня М73.


В общем у меня их 4 штуки (фоткал считай вслепую телепоном).
То что самое большое,понятно что реле задних ПТФ.
Остальные три также все штатные (сигналка использует встроенное у неё силовое на 40А).
Оставшиеся три из них как я понял это:
- реле подогрева сёдел,включается/выключается согласно схеме при включении/выключении зажигания.
- реле замка зажигания,включается/выключается также при включении/выключении зажигания.
- доп реле стартёра. Включилось положении "стартёр" замка зажигания,выключилось после запуска двигателя.
Всё же летом в рабочей одежде залягу в машину чтобы для себя точно запомнить какое из них за что отвечает.
В общем схемы возможные я все эти знал и видел,просто отчитался как есть у меня на самом деле. Ты был прав,мурзилка бумажная нет.Как и предполагалось,тупо воткнули старые фотки в неё.А мне и самому думалось,что на 797 и М73 должны быть описаные реле,ибо схемы с известной всем мурзилки с чиптюнера также неоднократно видел.
Dranik
Zver_042
Dranik Drinks or Beer
Я понимаю у тебя то же самое должно быть?Вроде Я7.2 не сильно отличается. Smile
Dranik
Zver_042
Zver_042 писал(а):

Я понимаю у тебя то же самое должно быть?Вроде Я7.2 не сильно отличается


вроде так же Pardon ,щас пойду гляну скока реле у меня Drinks or Beer
Dranik
Zver_042
Всё схоил глянул,всё один в один как у тя тоесть 3 маленьких реле и одно большое. Drinks or Beer

Далее инетереснее hehe вставляю ключ в замок и поворачиваю ключ и одновременно держу каждое реле рукой -дак вот они все три разом срабатываю(НЕПООТДЕЛЬНОСТИ),думаю дай проверю обогрев сидушек штатный , дак вот он работает тока при повёрнутом ключе и видать одно из этих трёх реле и есть обогрев сидений, тока почему оно врубается сразу, Pardon кнопку нажимаю обогрев включился но ЗВУКОВ реле НЕТ nea ,значит и обогрев врубается сразу тоесть реле обогрева.

Короче инфа точная и три маленьких реле щёлкают в раз при повороте ключа.
Zver_042
Dranik
Реле обогрева сёдел оно и должно врубаться сразу,оно как реле стеклоподъёмников (по тому же принципу работает),то есть включил зажигание,через него запитались кнопки включения обогрева,то есть они силовые,и при включении обогрева сидухи,ток элемента протекает через контакты кнопки.
Dranik писал(а):

Короче инфа точная и три маленьких реле щёлкают в раз при повороте ключа.


Может в третью релюху(доп реле стартёра) отдаёт просто щелчок при включении зажигания. Pardon
Ибо у себя проверял когда реле стартёра,то было как ты и писал до этого(оно и логично в принципе) Smile
То есть включил зажигание,щёлкнули две релюхи (разгрузки ЗЗ и обогрева сёдел),потом включаешь стартёр,щёлкает его релюха(подалось напряжение на обмотку,замкнулись НР контакты),запустился двигатель,то есть раскрутился свыше 500 об/мин(или выключил стартёр ключом,в зависимости что раньше произошло),снова щёлкнула релюха стартёра(снялось напряжение с обмотки,разомкнулись НР контакты реле).
Dranik
Zver_042 писал(а):

Может в третью релюху(доп реле стартёра) отдаёт просто щелчок при включении зажигания.


трогал каждое отдельно и по несколько раз, все сразу срабатывают gpn gpn gpn

А вообще если точнее то надо их от шпилки отвернуть и проверить наверняка supercool
Zver_042
Dranik писал(а):

А вообще если точнее то надо их от шпилки отвернуть и проверить наверняка


Это точно Drinks or Beer ,хотя лениво очень. hehe
Rover_61reg
Zver_042 писал(а):

Дружище,хочу посыпать свою голову пеплом публично


Во блин, я уже ссылки кидаю, что типа у новых самар (те которые 1.6 его нету)...
Rover_61reg писал(а):

На машинках с двиглом 1.6 походу опять это реле упростили, как и некоторые датчики к БСК и прочие вещи


т.е. был уверен, в твоей правоте. вообщем подвёл ты меня...
шутю конечно frend
А вообще темку в мемориз, т.к. на ровном месте бурно выяснили много неясных моментов. Good
Dranik
Rover_61reg писал(а):

А вообще темку в мемориз, т.к. на ровном месте бурно выяснили много неясных моментов.


+пятьсотъ supercool
Drinks or Beer
Zver_042
Rover_61reg Drinks or Beer
"Подскзкам чьим то слепо доверять,не стоит,вас же могут разыграть"....(с)Король и Шут.
Это ни в коем случае не к тебе!Это я себе можно сказать написал,ибо как мальчишка повёлся на книжную мурзилку,единственную что в природе видел по 1,6,а ведь там чесслово схема ЗЗ без реле разгрузки,и втягивающее напрямую с ЗЗ включается.Но откуда эта лажа уже вроде выяснили Pardon А релюх двух и не заметил тогда(не нырял глубоко).
Вот поэтому и отписал сразу,чтобы не было потом ложноё информации.Посему честно принимаю позор на свою седую голову Pardon Drinks or Beer
Rover_61reg
Zver_042 писал(а):

принимаю позор


Да нету никакого позора Drinks or Beer В споре раскрылась истина, пофлудили чутка, зато скока нового каждый узнал из нас о своей машине. wwow
Zver_042
Rover_61reg писал(а):

зато скока нового каждый узнал из нас о своей машине.


С этим не поспоришь Drinks or Beer Надеюсь другим поможет в будущем! Но зато я рад был узнать про наличие реле стартёра,всё таки ток втягивающего не малый,я помню как на шахе контакная группа страдала от этого.А вот каккие цепи идут через реле разгрузки замка зажигания ещё не разобрался,в моей мурзике нет этого,и как стал замечать уже давно,там много чего нет.Так как при включении стартёра потребители никакие не отключаются,то есть продолжает гореть ближний и обогрев заднего стекла(если были включены).
Rover_61reg
Zver_042 писал(а):

Так как при включении стартёра потребители никакие не отключаются,то есть продолжает гореть ближний и обогрев заднего стекла(если были включены).


Ну да, у некоторых магнитола притухает, но эта другая история.
Взять хотя бы прикуриватель. Есть экземпляры авто на которых без вкл зажигания не работает Pardon
Потом "мелочь" с реле вентилятора охлаждения, который перекочевал из торпеды в ЧЯ. А модификации ЧЯ чего стоят.....
Zver_042
Rover_61reg
Вот и разберись тут Pardon
За себя точно могу сказать,что реле вентилятора в монтажном блоке у меня,а прикуриватель работает вне зависимости от ключа зажигания,то есть всегда. В общем чтобы знать нюансы электрики своего авто,надо изучать конкретный экземпляр. Благо нормальный тестер в машине всегда лежит.
935
Есть реле стартера. Прямо над педалью сцепы (там их 2- нужно то которое справа, если за рулем сидишь). Сам недавно заморачивался. Не включался стартер, ниче не щелкало. Оказалось именно это реле сломалось.
т808
935 писал(а):

Есть реле стартера.

Прочти все с 1-ой страницы!
avarte
935
вот что-за манера читать только последнюю страницу (((((


А тему можно закрывать, она себя исчерпала и каждый понял то что хотел )))))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы