Страница 1 из 1
Bream
Решил поделиться опытом как сделать синюю подсветку панели на 99-й.
Года два назад я в очередной раз плевался от "совершенства" наших высоких панелей. Sad И вот сидя в ожидании мойки приспичило мне что-то поменять в этой жизни. Думал не долго - заехал по пути на Кунцевский аторынок, купил синие гандончики для лампочек (6 шт. с запасом). В гараже снял панель, разобрал, одел гандончики на все лампочки, собрал - и ни хрена не видно с этими гандончиками. Mad Разобрал, снял гандошки. Поехал домой, по пути брат позвонил и попросил купить ему в канцтоварах всякую хрень по списку. Заехал в магазин и....! ИДЕЯ! Покупаю по списку брата и..., как говорит Задорнов: "ТИХА!" - .... и пластиковую прозрачную линейку 40 см и синий маркер для стекла. Линейка + маркер= 40 р. Гандончики пригодились потом - для печки и др. Разбираю панель, равномерно полностью закрашиваю маркером линейку и ставлю ее в панель на место заводской зеленой пластиковой планки - и все. Синяя - это конечно сильно сказано, а вот если сказать - "мягкая фиолетово-голубая подсветка панели приборов не утомляет глаза и придает оригинальность убогости внутреннего интерьера автомобиля" - будет в самый раз. Я на панели не остановился - все что ожно сделал синим. :cool:
И еще - терпеть не могу синия жиклеры омывателя, синие лампочки на номерах и по углам бамперов.
Но синяя панель - это классно Wink
Dimas (Sapfir)
МОЛОДЕЦ, НО ВОТ АМЕРИКУ ТЫ НЕ ОТКРЫЛ Very Happy

Я ЖЕ НАОБОРОТ ПОКА ВСЕ В ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕВОЖУ, ПРАВДА БЕЗ ГАНДОНЧИКОВ И МАРКЕРОВ.

А СКОЛЬКО СТОЯТ ЭТИ ГАНДОНЧИКИ?
Bream
сейчас уже не помню, кажется по 20 р.
UMKA
Dimas (21093-Sapfir) писал(а):



Я ЖЕ НАОБОРОТ ПОКА ВСЕ В ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕВОЖУ, ПРАВДА БЕЗ ГАНДОНЧИКОВ И МАРКЕРОВ.


А когда нам покажешь свою тюнинХовую панель или ещё не доделал??? :cool:
Dimas (Sapfir)
UMKA писал(а):

Dimas (21093-Sapfir) писал(а):



Я ЖЕ НАОБОРОТ ПОКА ВСЕ В ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕВОЖУ, ПРАВДА БЕЗ ГАНДОНЧИКОВ И МАРКЕРОВ.


А когда нам покажешь свою тюнинХовую панель или ещё не доделал??? :cool:



В данный момент все упирается в распечатку. На прошлой работе был принтер А3, а тут пока не нашел... Да и времени особенно нету.

А особо интересного там ничего не будет, просто другие шкалы, несколько по другому отдельные лампочки и часы стрелочные от 073 (переделанные)

Еще момент : думаю, что лучше продумать потчательнее, что и куда ставить, а то все сделаю, а метя осенит еще чень-ть интересное Very Happy
Sinbad
Yarilo писал(а):

Синяя - это конечно сильно сказано, а вот если сказать - "мягкая фиолетово-голубая подсветка панели приборов


Я попробовал сделать по другому, купил синего цапон-лака и покрасил лампочки в кнопках (сначало решил по эксперементировать на кнопках, а панель оставить на потом), выкинул зеленые светофильтры из кнопок, где были. Лампочки полчились загляденье, но почему-то светились тоже фиолетовым. Внимательно разобравшись, я понял - чистые лампочки подсветки светят не белым, а желтоватым светом, и при смешении его с синим получаеться фиолетовый.
Думаю нужно ставить светодиоды.
UMKA
Dimas (21093-Sapfir) писал(а):



А особо интересного там ничего не будет, просто другие шкалы, несколько по другому отдельные лампочки и часы стрелочные от 073 (переделанные)

Еще момент : думаю, что лучше продумать потчательнее, что и куда ставить, а то все сделаю, а метя осенит еще чень-ть интересное Very Happy


Ну вот и надо позЫрить, может кто нибудь что нибудь умненькое подскажет Surprised 8-) Confused :cool: Laughing
Rivet
UMKA писал(а):

Dimas (21093-Sapfir) писал(а):



А особо интересного там ничего не будет, просто другие шкалы, несколько по другому отдельные лампочки и часы стрелочные от 073 (переделанные)

Еще момент : думаю, что лучше продумать потчательнее, что и куда ставить, а то все сделаю, а метя осенит еще чень-ть интересное Very Happy


Ну вот и надо позЫрить, может кто нибудь что нибудь умненькое подскажет Surprised 8-) Confused :cool: Laughing



краски-фигаски...)))
Вытащил я эту зеленую пластинку, теперя панель-янтарь, АМК-2115 тож, и до кучи Kenwood, а главное - Бесплатно)))
UMKA
Rivet писал(а):



краски-фигаски...)))
Вытащил я эту зеленую пластинку, теперя панель-янтарь, АМК-2115 тож, и до кучи Kenwood, а главное - Бесплатно)))


Это как же мил человек, ты получил янтарную подсветку от обычных жёлтых лампАчкоф??? Если конечно мне зрение не изменяет, янтарный цвет это же типа тёмно-оранжевого! Surprised
Matroskin
Самому ужасно хочется сделать сине-голубую подсветку. Ну нравятся мне эти цвета (поймите меня правильно Very Happy ). Прежнюю магнитолу Урал легко перевел на синий цвет ? просто выкинул зеленые гандончики и поставил синие. Теперь другая мафынка, с Пролоджи ? хотел то же забацать, но там сами стекла кнопок зеленоватые, практически ничего не получилось.
Говорят, что на 12 в можно обычные светодиоды присобачить, только с резистором, килоомным кажется. В Царицыно на рынке консультировался ? там мне дали их в комплекте, попробовал ? светит и довольно ярко. Хочу попробовать подсветку щитка таким образом забабахать, только опыта никакого. Еще была мысль подсветку замка зажигания организовать (вставить диод в ?бороду?, кот ЭБУ закрывает).
Если есть умные мысли по этому поводу ? буду благодарен Drinks or Beer
Dimas (Sapfir)
Matroskin писал(а):

Самому ужасно хочется сделать сине-голубую подсветку. Ну нравятся мне эти цвета (поймите меня правильно Very Happy ). Прежнюю магнитолу Урал легко перевел на синий цвет ? просто выкинул зеленые гандончики и поставил синие. Теперь другая мафынка, с Пролоджи ? хотел то же забацать, но там сами стекла кнопок зеленоватые, практически ничего не получилось.
Говорят, что на 12 в можно обычные светодиоды присобачить, только с резистором, килоомным кажется. В Царицыно на рынке консультировался ? там мне дали их в комплекте, попробовал ? светит и довольно ярко. Хочу попробовать подсветку щитка таким образом забабахать, только опыта никакого. Еще была мысль подсветку замка зажигания организовать (вставить диод в ?бороду?, кот ЭБУ закрывает).
Если есть умные мысли по этому поводу ? буду благодарен Drinks or Beer

Dimas (Sapfir)
Matroskin писал(а):

Самому ужасно хочется сделать сине-голубую подсветку. Ну нравятся мне эти цвета (поймите меня правильно Very Happy ). Прежнюю магнитолу Урал легко перевел на синий цвет ? просто выкинул зеленые гандончики и поставил синие. Теперь другая мафынка, с Пролоджи ? хотел то же забацать, но там сами стекла кнопок зеленоватые, практически ничего не получилось.
Говорят, что на 12 в можно обычные светодиоды присобачить, только с резистором, килоомным кажется. В Царицыно на рынке консультировался ? там мне дали их в комплекте, попробовал ? светит и довольно ярко. Хочу попробовать подсветку щитка таким образом забабахать, только опыта никакого. Еще была мысль подсветку замка зажигания организовать (вставить диод в ?бороду?, кот ЭБУ закрывает).
Если есть умные мысли по этому поводу ? буду благодарен Drinks or Beer



Сысли о чем?

На счет резисторов, так светодиоды разные, обычные АЛ307 (наши, совковские) на 1 кОм, светят хорошо.

В кнопки, в кнопки я просто поставил цветные стекляшки от старой приборки, которую мне подарили (пришлось их немного уменьшить). Хотя проще поставить гандончики цветные (но я их не видел)

На кнопку аварийки поставил красную стекляшку, сразу бросается в глаза, хоть и режет глаз, но прикольно.

Вообще, все это нуно подбирать для себя, на свой вкус.
Falcon[SD]
номинал резистора подбирается по закону Ома.
помните, что напряжение в сети бывает не только 12В, но и 14-16.
поэтому, в идеале, если, скажем, речь идет о светодиодных стопах/габаритах нужно использовать регулятор напряжения, чтобы на выходе иметь ровные Х вольт.
Dimas (Sapfir)
Falcon[SD] писал(а):

номинал резистора подбирается по закону Ома.
помните, что напряжение в сети бывает не только 12В, но и 14-16.
поэтому, в идеале, если, скажем, речь идет о светодиодных стопах/габаритах нужно использовать регулятор напряжения, чтобы на выходе иметь ровные Х вольт.




В данном случае мы говорим о световом тюне салоне... А фонари светодиодные - - это очень дорого...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы