Страница 1 из 1
OlegaS@N
Ну вот сгонял в Нижний 25.08.2008.
Из Тольятти выехали в 16:00,пока все с работы пораньше слиняли, пока собрались.
До Димитровграда дорога 5- (местами подкачала, а так зачёт),пустая (120-140км/ч), фур мало, по 1 полосе в каждую сторону. Дальше хуже, только повернули много попутного и встречного транспорта (80-100км/ч), знак обгон запрещён практически постоянно.
В Мулловке приличная кафешка (с зелёной крышей). Рекомендую там перекусить.
Ближе к Ульяновску дорога в две полосы (автобан). Проехали весь Заволжский район и где поворот к мосту мля стоит Гаец и всех направляет прямо, через нас.пункт. Ну ладно значит едем и в 1 км от моста через Волгу встаём в 4-5 рядную пробку. 1,5 часа потраченного времени и трогаемся, а дорожка к мостику 1 полоса, 2-ая для автобусов и кто по ней едет дядя с палкой имеет тут же. И значит весь этот транспорт + ещё ряд который уже идёт по главной (там где было перекрыто, потом открыли) лезет в 1 полосу (ПИПЕЦ). Переехали через 6 км. мост через Волгу-матушку (красиво…). По небольшому серпантинчику поднялись на верх. Остановились, пофоткались. Через город без проблем дорога многополосная широкая. Из Ульяновска выбрались и снова по 1 полосе, куча транспорта и знаки, 90-120 км/ч, асфальт твёрдая 4ка. После поворота на Сурское дорога сановится более пустая, но покрытие хуже (мелкие ямки и бугорки(бывшие ямки) – ощущения не очень.
Заночевали в берёзовой посадке (с собой брали 2 палатки) за Чирково. Дальше за Ждамирово сосновая роща, зналиб там встали на ночлег (там в конце рощи и столик имеется).
Далее Чувашия. ВНИМАНИЕ!
Там аккуратнее повороты под 90 градусов, знак об этом только на повороте и асфальт может неожиданно кончится :-( (прим.- Порецкое)
Далее Нижегородская область.
Дорога идёт в обход Сергача, но можно и напрямик,короче на 7 км. Smile
Во многих нас.пунктах знак (40) и опа, товарищи Гайцы, как с радаром так и видео фиксацией. Будьте бдительны товарищи.
Асфальт твёрдая 4ка, транспорта побольше. Очень трудный выезд на М7, трёхкрёсток - у них главная, светофора не предусмотрено, стоишь ждешь прогала.
М7 норма, чередуется: то 2 полосы в одну сторону, 1 в другую, то наоборот.
После попорота на Кстово – автобан. Пообедали в кафе и дальше погнали.
Там нуно заранее определится в какой район Нижнего вам нужно (разветвления имеются).
Нам в центр поэтому после поста сразу направо. Ещё чуть-чуть и вот Нижний.
Подавляющее кол-во ГАЙцов на Волгах(смеху-то)
Город изобилует указателями с названием улиц как ближайших так и основных по направлению (у нас была карта, но и без неё зная нужную улицу нашлибы без проблем).
Нашли нужный нам дом на Большой Покровской, машину оставил у подъезда (т.к. центр и со стоянками напряг), да и знакомые говорили что это безопасно (на всякий случай вытащил предохранитель из цепи бензонасоса и ещё парочку (береженого бог бережёт), снял мафон (занёс домой), помылись и осматривать город.
Купили карту города со схемой транспорта за 60р.
100м до парка им.Горького, а там уж местный Арбат, выходящий прям к Кремлю. Если в него не заходить, а идти по дороге правее то выходите на Чкаловскую лестницу.
Мы сначала погуляли по Кремлю, старая крепость - прикольно, музей военной техники под открытым небом. Памятники и архитектура, виды на Волгу. Потом на Чкаловскую лестницу, по ней в низ. Вверх не стали подыматься, ступенек слишком много.
Далее набережная, потом поднялись на 1 улицу вверх (Рождественская самая стара улица в городе). По ней для лентяев трамвай ходит. Обязательно сходите в Рождественскую церковь, мне очень понравилось, ещё мы успели к вечерней службе – поют потрясающе (такой нежный женский вокал аж слов нет, сколько был в различных церквях такое слышал впервые).
Кстати мужчины если хотите зайти внутрь не забудьте одеть брюки, а не как я расп.здяй в шортах, ну а дамы юбки (некороткие, ниже колен) и платок. Поверьте это стоит того.
Далее сбегали на середину Канаевского моста (там где р.Ока впадает в р.Волгу) сфоткать Кремль и вид на город со стороны Волги и Оки.
Очень поражает склон от города к набережной метров 40-50 высоты, но более эффектно это смотрится сверху (Фёдоровская набережная). Через мужской монастырь и подъем в 120 с лишним ступенек поднимаемся наверх - Фёдоровская набережная.
Хоть там и ремонт идёт, вид потрясающий. Пешеходные переходы над оврагами захватывают.
Ну а потом по Ильинской пешком на верх к дому, но можно было и на трамвае.
Поужинали и с любимой супругой пошли гулять по ночному городу опять на Арбат и до Чкаловской лестницы (оттуда повезло салют наблюдали), город совсем другой и фонтан возле Кремля меняет цвет подсветки. Потом обратно домой, вверх идти тяжелее, да и полдня на ногах дают о себе знать.
Утром собрались на другую сторону Оки и в Сормовский сад (по совету местных). Сели на трамвай и мимо Кремля по старому Нижнему, по Рождественской через мост на другой берег Оки. Вышли до площади Ленина возле Нижегородской ярмарки и пешочком до Московского вокзала (где-то 2 км) там на метро до конечной по Канаевской ветке (ст.Буревестник).
Кстати многие пешеходные переходы в Нижнем включаются по требованию пешеходов, подходишь, нажимаешь кнопочку и переходишь (а то будете как мы олухи стоять зелёный ждать).
Там на трамвае до ост.Варя. Там через небольшой крюк до собора и в парк.
Парк на 4чку. Понравился зоопарк и музей старых авто.
Потом также трамвай-метро-трамвай.
Собрались и отправились домой в родные пинаты.

Итого:
Туда выехали в 16:00, с 22:00 до 8:00 ночовка, в 13:00 мы в Нижнем.
Обратно выехали в 15:00, в 0:30 мы в Тольятти.
1450км пути туда-обратно. Ехали долго, делали много остановок, пописать, набрать воды, где-нибудь фоткнуться и т.д.
В Нижнем: 2х комнатная квартира в приличном состоянии, новая кухня и спальня, в центре города 1500р. сутки (нашли через Интернет).
Куда стоит сходить: Кремль, Чкаловская лестница, Рождественская церковь, Фёдоросвкая набережная и др. церкви и соборы, парк Щвейцария (ул.Гагарина). Всё это на правом берегу р.Оки, ну а на левом если время есть Сормвский сад и так что выше написано.
Можно было бы конечно и в музеи разные их там много, но по времени были ограничены.
По деньгам вышло по 3500р. на пару (мы ездили в четвером), это с бензином, с едой, с пивом и трамваями.
БЕНЗИН: всего сожгли 88 литров, средний расход 6,7л на 100км (1,6л 8 клапанов).
Местами когда не гнал (100-120 км/ч) и 6,5л выходило. А так ехал туда в среднем 100-120 (дорога не знакомая-разведывал не рисковал), а обратно до 140-150 доходило.
Ульяновская обл. АИ-92 в большинстве 24,10 на всех заправках (их много и приличные).
Чувашия заправок очень мало, Чувашнефтепродукт недорого 23,60 и вроде кач-во приемлимое.
Нижегородская обл. АИ-92 24,10 приличных заправок полно.
Отдохнули СУПЕР. Тока домой я приехал как мочалка усташий, только я рулил, если учитывать скока мы прошли и проехали за эти дни не удивительно.
Так-что на мой взгляд хорошая перспектива устроить миниотпуск на выходные.
Олёшег
OlegaS@N писал(а):

Вверх не стали подыматься, ступенек слишком много.


Ну так, 1249 ступенек. Задолбаешься подниматься.
Ну а так если ещё надумает кто, пишите, помогу чем смогу.
Город знаю как свои 5 пальцев gpn
sverhalex
Выбранный маршрут не самый оптимальный. Лучше ехать через Сызрань. Тольятти - Сызрань - Ульяновск - Саранск - Н.Новогород. Дорога менее загруженна (исключение М% до Сызрани) и в Ульяновске не надо плутать, проезжать мост и т.п.
OlegaS@N
Такой маршрут был выбран чтоб посетить Ульяновск,а не быстрее доехать до Нижнего.
Через Сызрань когда с М5 свернёшь,да, пустая широкая дорога.
Но до Сызрани тоже не айс пилить с фурами по одной полосе...
Mike93
Я всегда еду вдоль Волги. Там дорога менее загружена. В Чувашии хорошие дороги и очень чисто. Молодцы!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы