Страница 1 из 4
Sprite
Собственно такая проблема.
Весь день шёл дождь и я проездил с включённым обогревом заднего стекла и зеркал.
Под вечер почувствовал запах палёной пластмассы, а потом вдруг вырубилась магнитолла, стеклоподъёмники, БК, ну я подумал, что просто перегорел предохранитель, заглянул в монтажный блок и офигел, корпус предохранителя оплавился и оплавился пластик вокруг разъёма предохранителя.
Поменял я предохранитель и поездил немого с обогревом, заглянул и опять пластик на предохранителе оплавляется, хотя сам предохранитель не перегорает.

Замерил ток на этом разъёме:
- если всё выключено, то 0,3-0,5 А.
- если включить обогрев, то 8-9 А (вроде многовато).

Посмотрел на схему и оказалось, что на этом предохранителе сидит прикуриватель и обогрев заднего стекла.

А у меня в параллель прикуривателя подключена магнитолла, передние стеклоподъёмники и БК.
А в параллель обогрева заднего стекла подключены обогреваемые зеркальные элементы Ergon.

Получается всё это сидит на одном предохранителе, но раньше всё было ОК, уже больше года, а теперь вот такая фигня.

Я подозреваю, что разъём в монтажном блоке мог оплавиться из-за того, что я вставил прикуриватель и держал его секунд 20, не давая ему отшёлкнуться, чтобы он побольше нагрелся, но почему тогда предохранитель не перегорел?
И почему сейчас предохранители не перегорают, а просто плавится на них пластик?

Подскажите что делать?
Менять монтажный блок накладно.

Последний раз редактировалось: Sprite (24 Октября 2009 14:20), всего редактировалось 1 раз
Тимыч
Sprite писал(а):

И почему сейчас предохранители не перегорают, а просто плавится на них пластик?

Подскажите что делать?


предохранители кетайские наверное.... паленые...опасно....
Либо предохранители бОльшего номинала стоят...это очень опасно
Sprite
Предохранители китайские, других небыло в магазине. Буду искать нормальные.
Номинал стоит соответствующий мурзилке.
Тимыч
Sprite писал(а):

Номинал стоит соответствующий мурзилке.


тогда просто обязаны были перегорать.
Sprite
Тимыч писал(а):

Sprite писал(а):

Номинал стоит соответствующий мурзилке.


тогда просто обязаны были перегорать.


Я понимаю, что обязаны, а на них просто пластик оплавился.
Что делать с монтажным блоком, могут в нём контакты замыкать?
И ещё, когда вставляю новый предохранитель, то проскакивает искра, хотя ток всего 0,3-0,5 А, почему так?
rg-45
чтоб сгорел предохранитель нужно ток способный расплавить метал вставки.чтоб плавилась пласмасса достаточно плохого контакта в держателе или нагрева вставки.
Sprite писал(а):

держал его секунд 20,

вполне возможно,тока чтоб метал расплавился недостаточно,но грется он всёравно греется. например обычные электрические автоматы имебт не только защиту по току,но и тепловую от перегрева.
Тимыч
ну ток наверное есть?! майфун то подключен?! отсюда и искра.
А что делать с ЧЯ непонятно...разобрать поглядеть...без фото не ясно
Suchkoff
у тебя какие предохранители, новые флажковые или старые как цилиндрики?
***
У меня стоял старый монтажный блок, постоянно были траблы, плохой контакт, лепестки отходили,пластмаска подгоралаЮ надоело, плюнул, купил новый флажковый блок, поставил, закрыл от воды куском изолона и забыл о проблемах! надеюсь навсегда Smile
Sprite
Понятно.
Попробую сдель фото внешнего вида и выложить.
Sprite
Suchkoff писал(а):

у тебя какие предохранители, новые флажковые или старые как цилиндрики?
***
У меня стоял старый монтажный блок, постоянно были траблы, плохой контакт, лепестки отходили,пластмаска подгоралаЮ надоело, плюнул, купил новый флажковый блок, поставил, закрыл от воды куском изолона и забыл о проблемах! надеюсь навсегда Smile


У меня нового образца, с флажками.
Оплавилось вокруг F4.

2114-3722010-18

Sprite
Сходил сфоткал:
Suchkoff
во, блин, даже не думал, что такое возможно!
***
на ум приходит только две вещи, или номинал предохранителя завышен (как вариант, предохр. левый) или гнездо предохранителя раздолбано, плотного контакта нет, искрит, нагревается, пластмаска плавиться...
Suchkoff
Sprite писал(а):

Сходил сфоткал:


это толстая белая полярная собачка!
***
Меняй блок, однозначно, не дай, Бог, загорится!
Sprite
Suchkoff писал(а):

Меняй блок, однозначно, не дай, Бог, загорится!


Я хочу найти нерабочий блок (чтобы подешевле) и поменять только оплавившуюся накладку, т.к. внутренности у меня целые.
-=Worm=-
Sprite писал(а):

А у меня в параллель прикуривателя подключена магнитолла


питалово магнитофона от акб.
Sprite писал(а):

передние стеклоподъёмники


через ЧЯ и своё реле, можно заменить вставкой чтоб работали без зажигания.
Sprite писал(а):

Получается всё это сидит на одном предохранителе, но раньше всё было ОК, уже больше года, а теперь вот такая фигня.


от плохого контакта идёт нагрев, следовательно плавление, да и слишком много ты на него навесил.
Sprite писал(а):

Я хочу найти нерабочий блок (чтобы подешевле)


был бы в москве отдал бы даром 2 шт валяется без дела
Dranik
Sprite
монтажный менять и смотреть внимательно какие тыкаем преды и куда .
rg-45
rg-45 писал(а):

чтоб сгорел предохранитель нужно ток способный расплавить метал вставки.чтоб плавилась пласмасса достаточно плохого контакта в держателе или нагрева вставки.Sprite писал(а):держал его секунд 20, вполне возможно,тока чтоб метал расплавился недостаточно,но грется он всёравно греется. например обычные электрические автоматы имебт не только защиту по току,но и тепловую от перегрева.

как электромонтёр соглашусь полностью , контакта небыло толкого вот от этого и все беды+перегрузка по линии и непонятно почему пред невыстягнуло видать китай рулит в натури.
Sprite писал(а):

Посмотрел на схему и оказалось, что на этом предохранителе сидит прикуриватель и обогрев заднего стекла.
А у меня в параллель прикуривателя подключена магнитолла, передние стеклоподъёмники и БК


а вот за такое надо по рукам надавать Wink чтоб больше так неделал , навешивать на то что стоит и имеет уже свой пред категорически нельзя ибо всё расчитано заводом, скока и чего долно висеть на данном проводе и преде, а ты добавил стеклоподъёмники мафун и бк нехило просадил участок .
На будущее запитывай нештатные вещи отдельным проводом с акб и вешай свой пред из ходя из расчёту потребления данным устройством .
Sprite
БК и так штатно висит на прикуривателе.
Самим прикуривателем пользуюсь только для зарядки мобильника и КПК.

А обогрев зеркал можно оставить на обогреве заднего стекла?
Новую кнопку некуда втыкать.
Dranik
Sprite
Sprite писал(а):

БК и так штатно висит на прикуривателе.

это с какого??? вроде де же F3 маршрeтник, а F7 прикуриватель Pardon
Alex[bot]
У мня старого образца ЧЯ, так вот, когда был почти отвалившийся проводок массы на обогреве заднего стекла, при использовании обогрева предохранитель (не керамический, а пластмассовый) "утекал".
Rover_61reg
Мне как-то один "мастер"посоветовал спрямить реле ЭСП куском проволочки, намотанной на ножки реле. Чуть такой ЧЯ под реле не получился. Вовремя заметил. Сгорело не от большого тока, а от сравнительно большого тока через плохой контакт.
Есть 2 выхода.
1.Купить новый ЧЯ.
2.Разгрузить цепь этого преда, через отдельные преды.
Как вариант один провод (3-6 квадрвтов) от АБ через большой пред в торпеду, там колодку, от колодки уже через меньшие преды развести по нагрузкам.
Sprite
Dranik писал(а):

Sprite

Sprite писал(а):

БК и так штатно висит на прикуривателе.

это с какого??? вроде де же F3 маршрeтник, а F7 прикуриватель Pardon


У меня заводская проводка и питание для БК подключено в параллель к прикуривателю.
Sprite
Rover_61reg писал(а):


1.Купить новый ЧЯ.
2.Разгрузить цепь этого преда, через отдельные преды.
Как вариант один провод (3-6 квадрвтов) от АБ через большой пред в торпеду, там колодку, от колодки уже через меньшие преды развести по нагрузкам.


ЧЯ по ходу точно менять придёться, полностью или частично.
И проводку буду разводить.
Пока не сделаю, обогрев включать не буду.
Dranik
Sprite
Sprite писал(а):

ЧЯ по ходу точно менять придёться, полностью или частично.

И проводку буду разводить.

Пока не сделаю, обогрев включать не буду.


вот это верный ход. rlzz
Sprite
Взаимозаменяемы ли монтажные блоки 2114-3722010-60 и 2114-3722010-18.

У меня сейчас стоит такой же как -18, отличие только в расположении запасных предохранителей и пинцета для их вынимания, но такой фотки в инете не нашёл какой тогда у меня?

Посмотрел на обратную сторону крышки и увидел, что расположение предохранителей и реле такое же как на -60. А сами предохранители и реле расположены как на -18. Вот такие дела.
Какой блок брать, чтобы не переделывать проводку?
Rover_61reg
Sprite писал(а):

Взаимозаменяемы ли монтажные блоки 2114-3722010-60 и 2114-3722010-18.


А вот этого не скажет точно никто.
тестер схему и звонить выверять-проверять.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы