Страница 1 из 1
cneLLuaJIucT
Добрый день!
Имеется масло Shell Helix 5W-40 полусинтетика от предыдущей заливки порядка 1-2 литров, планирую при очередной замене залить то же масло только 10W-40 поскольку есть возможность купить гораздо дешевле да и цена на 5W-40 что-то кусаться стала. Вопрос можно ли при необходимости доливки масла в двигатель смешивать масла разной вязкости, в моем случае к маслу 10W-40 доливать 5W-40?
LinGG
я думаю не стоит. лей старое да и все. не так часто масло менять надо, а зимой тебе проще будет. скупой платит дважды
AntEkb
насколько я знаю, пятерка - синт, а десятка - полусинт, так что ничего хорошего у тебя не выйдет (хотя, вдруг тебе нравится вид белёсой пены изнутри крышки маслозаливной горловины... или пластилин под крышкой ГБЦ).

лично я, когда у меня был малолитражный движок (нынешняя повозка не в счет) и с каждой замены что-то оставалось, копил всё в одну канистру и пользовал накопленное как промывку. лил, как ты можешь понять, всегда одно и то же масло, чего и тебе желаю.
cneLLuaJIucT
AntEkb писал(а):

насколько я знаю, пятерка - синт, а десятка - полусинт


Насколько я знаю ты неправильно знаешь Smile , в моем случае пятерка полусинтетика, поэтому и спрашиваю что будет если смешать два вида оного масла с разной вязкостью.
AntEkb
cneLLuaJIucT ну раз ты знаешь лучше то можешь доливать: масла одной группы и одного производителя смешивать можно понемногу, главное - не увлекаться)
Serduk
cneLLuaJIucT писал(а):

что будет если смешать два вида оного масла с разной вязкостью.


то получится масло с низкотемпературной вязкостью в пределах между первым и вторым. Вязкость при рабочей температуре не изменится.
Однако смешивать можно только в случае, если пакет присадок одинаков. Я не знаю как там в шелле присадки льют. Если хочешь рискнуть-то лей.
Но т.к. оба масла от одного производителя и оба получинтетические, то я бы рискнул)))
AntEkb писал(а):

насколько я знаю, пятерка - синт, а десятка - полусинт, так что ничего хорошего у тебя не выйдет


если пакет присадок одинаков, то можно и их смешивать. На качестве не скажется. Другое дело что для пс и с присадки обычно разные.
в804ну
Бермадей писал(а):

по-идее вобще ничего не должно произойти, ибо база у всех масел одинаковая, разница лишь в количестве и качестве присадок. И не верьте в сказки про белую пену.


+1 Good
в804ну
блин да все масла одинаковые с одной бочки канистры и этикетки разные
AntEkb
Бермадей писал(а):

И не верьте в сказки про белую пену.


каждому, как говорится, своё.

лично я видел и пластилин на распредвалах, и пену на щупе Wink
andreyal553
cneLLuaJIucT писал(а):

Насколько я знаю ты неправильно знаешь , в моем случае пятерка полусинтетика, поэтому и спрашиваю


А, с самого начала, указать марку масла слабо? Чтоб люди не думали и не ломали голову, что за масло кто-то собирается залить. Здесь, сплошняком, все ясновидящие. 63
Shell Helix Ultra SAE 5W-40 синь!
Shell Helix Plus SAE 5W-40 полусинь.
Shell Helix Plus Extra 5W-40 тоже полусинь.
И присадки у них могут отличаться. Pardon
Взято отсюда http://shell-oil.ru/catalog/group1/ungroup73/
в804ну
Бермадей писал(а):

Иначе брэнды были-бы уже в глубокой жопе.


это верно
в804ну
andreyal553 писал(а):

andreyal553


Моторное масло Shell Helix - Активно очищает двигатель.
Моторное масло Shell Helix - Все знают, как это здорово - смыть с себя пыль, грязь и усталость после тяжелого трудового дня, чтобы почувствовать себя бодрым и свежим. А теперь представьте, что двигателю вашего автомобиля необходим такой же уход! Моторные масла Shell Helix содержат Активные Моющие Присадки, которые помогают избавиться от вредных примесей, грязно­го осадка и поддерживают двигатель автомобиля в идеальном состоя­нии. С маслом Shell Helix ваш двигатель всегда чист и надежно защищен. Наслаждайтесь его бесшумной, мягкой работой до следующей замены масла.

как все красиво написано, реклама двигатель торговли
AntEkb
Бермадей писал(а):

у.... как всё запущено... А тосольчик случаем в движок не ссыт?


без паники, это во-первых, было не у меня, а во-вторых, это были разные движки (пластилин сейчас отмывается у коллеги из мазды протеже тем же шеллом-пятеркой, кстати - причем достаточно уверенно вымывается, я бы сказал).
т808
cneLLuaJIucT писал(а):

есть возможность купить гораздо дешевле

Хорошее дешевым не бывает.Многие из за экономии попадали на левак.Чего тебе не желаю.Если бы я был на твоем месте и вопрос стоял о МОЕЙ машине,я бы купил 10W40 и залил его.А к зиме докупил два литра 5W40 и прибавив имеющиеся спокойно ездил морозной зимой.О совместимости присадок спорить дело тонкое и неясное.Важно чтобы смешиваемые масла были одного производителя и по API одной группы.
andreyal553
в804ну писал(а):

как все красиво написано, реклама двигатель торговли


Мне эта реклама - по барабану. Не ради рекламы сунул ссылку. Просто почему масла одной вязкости, оба полусинь, а названия разные? Это я о Shell Helix Plus и Shell Helix Plus Extra. Присадки в них могут быть разные.
в804ну
andreyal553 писал(а):

Мне эта реклама - по барабану. Не ради рекламы сунул ссылку.


просто красиво написано в ссылке
andreyal553
в804ну писал(а):

просто красиво написано в ссылке


"Каждая лягушка хвалит своё болото." Pardon
Ну а по поводу просто плюс и плюс экстра какие мысли?
Сан-Саныч
Много раз мешал Лукойл Люкс, Эссо и Chevron
Судя по тому что корыто прокатилось 265 тык- сказки про приходящий движку 3,14здец есть банальный 3,14здёж Smile
Serduk
Бермадей писал(а):

Я-бы не парился... Особенно, когда масла одного производителя. У них даже принцип такой -ЛЮБОЕ с ЛЮБЫМ под одной эмблемой. Конечно, с роснефтью или каким-нить пермь-нефть-ойлом я-бы поосторожничал - у них присадки х*р-те какого лохматого года и вобще - позапрошлый век... Импорт - это импорт...


У нас кстати в россии присадки вроде не изготавливают.
ТНК и Лукойл точно импортные пакеты присадок льют. За остальных ничего не скажу т.к. не знаю.
Rover_61reg
http://www.shell.com.ru/home/content/rus/products_services/on_the_road/oils_lubricants/helix/faq/

Конкретно про полусинь не написано, но думаю тенденция ясна...
Т.е. мешать можно, но лучше сократить срок замены.

зы: я себе из остатков 10в40 недавно обалденную промывку пятиминутку заделал Good
Rover_61reg
Бермадей писал(а):

изверг...


Ну как бы первому компоненту коктейля 4 года, оостальные все с интервалом в год. Причём чего-то подзапустил предыдущую замену и фактически сразу масло стало тёмным (в светлом масле - тёмная взвесь), поэтому после зимы (8 т.км пробега на масле) -решил поменять. "Промывка" выглядела ничуть не светлее годовалой отработки. wwow Зато теперь масло светленькое Good .
Подозреваю, что на позапрошлой замене мне втюхали бочковую минералку 10в40 (аналог жёлтой канистры) под видом полусини, а я на ней 10 т.км отъездил. Причём всё время почти в режиме непрогретого движка (короткие поездки).
Ну а по поводу траты масла, цена в 800 руб пока кошель не напрягает раз в год менять (как раз и по пробегу около 10 т.км получается), 5в40 в нашем климате - понты. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы