Страница 1 из 1
ДюКЧ
выручалочка не помогла - напрямую не завел. слышно было как работает ВР с бендексом, но стартер не крутился. разобрал

стартер iskra, щетки кончаются (во работает - вечняк!) вот-вот повылазят из направляющих. возможно из-за них и не крутил. все почистил, собрал - заработало! блок щеток я скорее всего не найду, отдельно щетки брать - хз, какие попадутся по мягкие или твердые - и то и то фигово. да и паять как? там вродь контактной сваркой прихвачено, а паяльником паять - отлететь может. новый покупать погожу. мож что подскажете?
т808
ДюКЧ писал(а):

там вродь контактной сваркой прихвачено,

Просверли,нарежь резьбу и крепи наши щетки с клеммами.
ДюКЧ
т808
пон, вариант неплохой!
брат шумы
ДюКЧ писал(а):

отдельно щетки брать - хз, какие попадутся по мягкие или твердые - и то и то фигово. да и паять как? там вродь контактной сваркой прихвачено, а паяльником паять - отлететь может. новый покупать погожу. мож что подскажете?


медный провод со щёток сваркой? Smile .на пайке там всё.щёткодержатели латунные скорей всего.покупай паяльник 60-80ВТ и щётки от стартера БАТЕ очень похожи.у нас их брал по 60ре за 4ре штуки(на другие дела Wink ).обточишь до нужной формы на точиле.делов на полчаса supercool
ДюКЧ
с016кт
Поделюсь своим опытом, пригодится всем.
Вчера также провел день со стартером (5712.3708), стал, собака, через раз включаться. Вскрытие показало, что щеткам скоро капец и на планетарном механизме на 4 части развалилась пластмассовая шестерня с внутренними зубьями (в мурзилке она называется солнечное колесо, о как), из-за чего вал клинило.
Шестеренку купил, а вот со щетками беда, они именно приварены точечной сваркой. Паять я не решился, ток-то приличный идет при старте. Купил весь узел в сборе. Оно, как оказалось, не зря.
Когда я стал рассматривать старый узел, то увидел, что картонная прокладка пробита рядом с местом, где выходит клемма, и скоба вывода щетки, которая рядом (неизолированная), оплавлена как раз над дыркой в прокладке. Снял ее, увидел, что был когда-то хороший коротыш и даже капля металла от скобы осталась, и может, иногда коротила.
Собрал стартер, стал ставить щеточный узел, опа, а там щетки выталкиваются пружинами и все сразу одновременно не получается надеть на ротор. Подумал, разогнул усики направляющих и вытащил пружины, поставил щетки на место, взял головку на 24, вставил ее вовнутрь узла, поставил пружины на место и загнул усики. В таком виде на стартер, который стоит на тисках попой кверху и плавно опускаем узел, скользя по головке hehe, на ротор, все получается с первого раза.
вот фотки кое-какие.
http://s60.radikal.ru/i170/1005/62/9769106a4e51.jpg Это узел без пружин.
http://s52.radikal.ru/i135/1005/ce/6bff3cdfa33c.jpg Это с головкой внутри.
ЗЫ. Это старый узел, т.к. фоткал после того, как собрал и поставил стартер.
ЗЫЗЫ. При первом запуске даже немного испугался, как тихо стартер сработал, давно у себя такого не слышал. Все таки да, техника тоже любит ласку и смазку.
ДюКЧ
кароч, искал блок щеток - грят не ищи, х найдешь. нашел похожие щетки то ли от волги, то ли от газели, придется малость попилякать. паять наверн не буду - прижму болтиками. седни не успею - завтра буду колхозить. да, при разборке посыпались шайбы-изоляторы под клепками блока +щеток. придется еще и их колхозить! одно успокаивает - не придется тратить 2,5тыс на новый стартер,ТТТ.
Дымдыр
я паял и вот уже год нормануль ! Смело паяй но только кислотой обезжирь
брат шумы
Дымдыр писал(а):

паял и вот уже год нормануль ! Смело паяй но только кислотой обезжирь


чё все так пайки боятся? Smile этой зимой снимал в-25 свой акуум,чтоб завести ниву одной женщине с работы.завёл её машину,стал ставить свой АКБ на место и свинцовая плюсовая клемма треснула.время около 11 ночи,все "булочные" закрыты,чё делать х/з его знает? Pardon .полез в багажник и нашёл там старый минусовой провод.снял с него латунную клемму,она немного меньше размером,но это не смертельно.затащили с охранником на каре шоху в цех,притащил паяльник 90Вт,откусил старую клемму и с помощью кислоты припаял плюсовой провод к новой клемме.потом отъездил ещё ползимы и сейчас катаюсь на этом самодельном проводе и не парюсь Smile
ДюКЧ
кончилась моя эпопея со щетками стартера. ГАЗоновские показались мягкими, поставил от классики. но так как они Уже, колхозил 2мм прокладки. провода щеток прижал болтиками. когда собрал, стал проверять - сразу почему-то не заработал nea при повторном пуске заработал, но как-то подозрительно. подумав, решил разобрать. при разборке обратил внимание, что на столе лежит забытая прокладка-изолятор из-под блока плюсовых щеток! wwow СТАРТЕР РАБОТАЛ ПРИ +ЩЕТКАХ НА МАССЕ!!! Razz т.е. при коротыше! никогда мне не понять электрику!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы