Страница 1 из 1
XSOSEDX
Озадачился установкой звукового сигнала, на не выключеные габариты, поискал по форумам, нашел схему, достаточно простую, поехал в магаз за комплектующими.
и так: СХЕМА


В магазине(микроника) купил
Зуммер с генератором(именно он гененерирует тот самый писк)
Два разъема мама
Два провода по 1 метру
Две обжимки (они же крокодилы) (оголять провода не надо, просто пропускаются провода в тунелях, и потом обжимаются )
Далее нашел 2 схемы

1.Схема включения наружного освещения

1 — лампы габаритного света в блок-фарах
2 — монтажный блок
3 — переключатель наружного освещения
4 — выключатель зажигания
5 —- контрольная лампа наружного освещения в комбинации приборов
6 — лампы габаритного света в наружных задних фонарях
7 —- лампы стоп-сигнала во внутренних задних фонарях
8 —- фонари освещения номерного знака
9 —- выключатель освещения приборов
10 —- выключатель света заднего хода
11 — выключатель стоп-сигнала
12 —- блок бортовой системы контроля
13 —- лампы света заднего хода во внутренних задних фонарях
К1 — реле контроля исправности ламп (внутри реле показаны контактные перемычки, которые должны устанавливаться при отсутствии реле)
А — к источникам питания
В —- к лампам освещения приборов

2.Порядок условной нумерации штекеров в соединительных колодках монтажного блока и присоединяемые к ним провода

Собственно говоря, от разьем Ш2 провод 21 я обжал и запитался, подключил зуммер дал массу, пока вручную, включаю свет, пищит, отруюаю массу звука нет, как и должно быть.

Дальше провел провод к наконечнику, и таким же крокодило зацепился за него. В теории все. должно работать, но появилось небольшое чудо. Зуммер начал пищать(при выключенном свете и разомкнутом наконечнике), ВКлючаю свает, зуммер затыхает.

Собственно говоря проблемма былв а проводе, который подходил на наконечник, пока просто отрубил его и подключил зуммер.
В чем может быть проблема с этом проводом!
Acer1
На кнопку двери подается +12, он исчезает когда открываем дверь. получается что подается как бы питание на зуммер, а масса у него через лампу габарита, вот он и пищит.
Надо поставить диод последовательно с зуммером так чтобы питание шло от габаритов на концевик двери.
133
а у меня бк подает сигнал Pardon
AMAROCK
133 писал(а):

а у меня бк подает сигнал Pardon


Ктото вроде БСК под это дело колхозил.
poter
У меня через БСК сделано. Из доп. деталей нужен диод.
XSOSEDX
Acer1 писал(а):

На кнопку двери подается +12, он исчезает когда открываем дверь. получается что подается как бы питание на зуммер, а масса у него через лампу габарита, вот он и пищит.
Надо поставить диод последовательно с зуммером так чтобы питание шло от габаритов на концевик двери.



Т.Е провод, который идет на наконечник (он же земля) я встаавляю диод!
Вопрос такой, какой диод брать.
на 12 вольт? и как его подключать(тут поподробнее варианта всего 2, но какой конец куда)
И если схема заработает, то зуммер понятно что должен далать, а что должно происходить с диодом?
макс331
Я вот по такой схеме делал Чуть посложнее конечно, за то зуммер не достает писком не по делу. Принцип работы: сели, завели, поехали. Понадобилось включить габариты/свет – включили, пищалка молчит. Приехали, заглушили, габариты выключить забыли, вытащили ключ – пищалка начала пищать, водитель предупрежден, габариты выключаем. Но понадобилось нам включить габариты, чтобы пищалка при этом молчала. Для этого нужно включить габариты при выключенном зажигании – пищалка будет молчать при включенных габаритах и отсутствующем в замке ключе.
za_k_on
Сделал по другому. На ближний+габариты через диоды поставил кнопку без фиксации и реле задних птф. В итоге при выключении зажигания ВСЕГДА гаснет и ближний, и габариты. А после включения зажигания свет загорается только после надатия на кнопку. На всякий случай отдельно на габариты вывел кнопку (от рециркуляции взял), но за полгода (примерно) ни разу ей не пользовался.
XSOSEDX
Я так понимаю диод, не только дает свечение, но так же пропускает ток только в одну сторону, те установив диод(12В) в цепи на массу, вся цепь начнет работать правильно!?
za_k_on
XSOSEDX
светодиод
XSOSEDX писал(а):

дает свечение

,
а обыкновенный диод, как на схеме выше,
XSOSEDX писал(а):

пропускает ток только в одну сторону


У меня достаточно скудные познания в электротехнике, но, на сколько я знаю, диоды подразделяются не по напряжению, а по току. Так же диод имеет своё собственное сопротивление, поэтому надо подбирать именно по номинальному току. Хотя, думаю, это в таких схемах никак не принципиально.
XSOSEDX
[quote="za_k_on"]XSOSEDX
светодиод
XSOSEDX писал(а):

дает свечение

,
а обыкновенный диод, как на схеме выше,
XSOSEDX писал(а):

пропускает ток только в одну сторону


Какой диод брать? на 12 вольт

Последний раз редактировалось: XSOSEDX (07 Май 2010 02:28), всего редактировалось 1 раз
вадим.74
Chai
тему отдельную не буду создавать.
вопрос таков - включаю габариты, включаю любой указатель поворота ,как следствие начинает мигать, но не полностью угасая, дисплей, где показывается километраж.
чо за болт? supercool
tatarin63
Поставьте БК и не парьтесь с этими реле. БК себя 10 раз окупит Good .
Костяшкин
Chai писал(а):

тему отдельную не буду создавать.
вопрос таков - включаю габариты, включаю любой указатель поворота ,как следствие начинает мигать, но не полностью угасая, дисплей, где показывается километраж.
чо за болт? supercool


Эт нормальный болт, так надо supercool Идет потребление на лампочки - не загоняйся
za_k_on
Chai писал(а):

чо за болт?


Поищи про массы. Протяни пару проводков и будет счастье.
Chai
za_k_on писал(а):

Chai писал(а):

чо за болт?


Поищи про массы. Протяни пару проводков и будет счастье.


спс supercool
temych_p
+12 от габаритов через диод кидается на вход БСК, который отвечает за писк, когда забываешь ключ в замке зажигания. нафиг еще что-то покупать и колхозить?
сява 74
этот самый зуммер продают в магазине 38 рублей стоит +от габаритов а - от концевика двери пишит так что точно не забудешь выключить
temych_p
И будет писчать долго, если ты машину на габаритах оставил, к примеру, на дороге и пошел домой или в магазин... А БСК пописчит немного и успокоится Smile
za_k_on
Всёравно не понимаю: если мутить, то по максимуму то, что нужно. Всёравно лезть в проводку.
С реле задних ПТФ вообще никаких проблем: надо протянуть только 2 провода до допкнопки габаритов. Само реле и кнопка включения ближнего-габаритов подключаются к штатному разъёму. Реле помещается в нише панели приборов.
В итоге: заводимся, жмякаем кнопочку один раз - ближний+габариты включаются.
Жмякаем второй раз - выключаются.
Жмякаем третий - включаются.
Выключаем зажигание - всё гаснет само.
Включаем зажигание - ничего НЕ загорается. Красотища же? Если габариты нужны при выключенном зажигании (хотя мне ни разу не понадобились), жмякаем допкнопочку, благо место для неё в десятке завались.
temych_p
Какой-то заумный колхоз. Но мы не ищем легких путей? Smile Нагородить непонятно для чего кучу реле, кнопок...
za_k_on
temych_p писал(а):

Но мы не ищем легких путей?


Неа Pardon
Просто когда время есть, денег нет, а руки чешутся - надо как-то что сделать по хитрожопому и сложно. И в такой ситуации чем больше времени это займёт и чем меньше средств потратится - тем лучше.
Я не хотел никаких напоминалок. Хотел, чтобы свет (габариты+ближний) гас при выключении зажигания. Хотел, чтобы свет (габариты+ближний) не включался при включении зажигания, если при выключении зажигания они горели. Хотел, чтобы свет (ближний+габариты) включался одной кнопкой одним нажатием.
Вот и нагородил. Доволен кстати такой фигнёй.
XSOSEDX
Поставил диод , на проводе на наконечник, все отлично заработало!
И дверь пищит, и свет включатся, и сигналка ставится и зуммер пищит!
спс за совет!
za_k_on
XSOSEDX писал(а):

Какой диод брать? на 12 вольт


Ты расскажи всем, чтобы больше ни у кого вопросов не оставалось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы