Страница 1 из 2
Чапай
Цитата:

В Engie допустили снижение цены на нефть до $10 к 2025 году

Вице-президент энергетической компании Engie Тьерри Леперк допустил возможность обвала цен после 2025 года из-за падения спроса на нефть вследствие взрывного развития альтернативной энергетики
В ближайшие несколько лет мир может пережить пять «энергетических цунами», в результате которых цена барреля нефти может рухнуть до $10, сообщает Bloomberg со ссылкой на исполнительного вице-президента энергетической компании Engie Тьерри Леперка.

По словам Леперка, курирующего в Engie развитие инновационных технологий, с годами все большее давление на мировые нефтяные цены будут оказывать снижение стоимости солнечной энергии и водорода, удешевление аккумуляторов и рост числа электромобилей и «умных зданий».

«Даже если спрос на нефть будет расти до 2025, то после этого цены могут упасть до $10 [за баррель], если на рынке случится значительный спад спроса», — отметил Леперк.

Бывший глава компании Solairedirect (в 2015 году Engie купила ее за €200 млн) подчеркнул, что число электромобилей в мире (а равно количество солнечных батарей и емкость аккумуляторов) сейчас меняется по так называемой J-кривой, когда за небольшим спадом следует резкий подъем.

По словам Леперка, выпуск новых моделей электромобилей, способных преодолевать на одной зарядке по 500 км, и увеличение числа зарядных станций приведут к тому, что власти городов начнут запрещать движение автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Топ-менеджер Engie полагает, что еще до 2025 года стоимость мегаватт-часа «солнечной» электроэнергии в наиболее солнечных места мира может упасть до $10. В результате производство водорода станет не дороже сжижения природного газа.

«У нас появится возможность доставлять [потребителям] энергию, произведенную с очень низкими затратами в отдаленных местах», — пояснил Леперк.

Вице-президент Engie особо отметил разработку японской компанией Kawasaki Heavy Industries специального танкера для перевозки сжиженного водорода, который планируется доставлять в Японию из Австралии. По словам Леперка, в течение ближайшего десятилетия будут построены «сотни» таких танкеров.

Сама Engie уже к 2018 году планирует потратить €1,5 млрд на развитие технологий, связанных с производством водорода, созданием сетей аккумуляторов, обслуживающих целые районы, и строительством экономящих энергию «умных» зданий.

«В ближайшие месяцы мы планируем объявить о первых проектах, инвестициях и потенциальных приобретениях в этих областях», — пояснил Леперк, отметив, что речь идет о развитии таких направлений, где значительный эффект может быть достигнут при сравнительно небольших затратах.

Осенью 2016 года главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон сообщил, что вслед за падением нефтяных цен может последовать (в 2018–2020 годах) демократизация политических режимов России, Ирана и Венесуэлы.





Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/21/12/2016
в123вв
Сеня Грефф рассказывал про голландскую болезнь Кремля. Говорит, мол опять заболеют, если нефть ... Smile
Косолапый
послезавтра пятница, а не 2025 год facepalm
Женя
Говорили в этом году будет.... В 2025 это уже следующий кризис... hehe
FHR
Серго будет понтоваться Боярышником на нг 2025
SDRIVER
Пингвин нам в этом году нефть предсказывал по 15 hehe
А ты чапай слишком далеко заглядываешь
Eddi
Пингвин там поди последние сухари доедает после своих вангований.
STAS152005
majorboy
страница 404
алекс спб
Ясен пень,белая гвардия раскачивает устои государства российского pst
CoolM
в 2025 ее уже ни у кого не будет facepalm lol1
тс в баню
серго дизайнером интерьеров уже будет, не до боярышника
maxFZ20
наконец доллар по 100 будет facepalm
Meffex
Чапай писал(а):

Вице-президент энергетической компании Engie Тьерри Леперк допустил возможность обвала цен после 2025 года из-за падения спроса на нефть вследствие взрывного развития альтернативной энергетики


Кого вы на+уй слушаете? facepalm NG - французская компашка, ёйопнутая на альтернативной энергетике со своими полями с солнечными панелями. Было бы глупо ждать от них иных заявлений facepalm
Serega iz Novomoskovska
А чо, где Пингва? Какой будет прогноз?
FHR
Да прогресс не стоит на месте это дураку поняно да и климат теплеет.
SDRIVER
FHR писал(а):

Да прогресс не стоит на месте это дураку поняно да и климат теплеет.

Прогресс на месте стоит давным давно, вечный двигатель то до сих пор не изобрели pst
Sergol
Можно подумать, что нефть добывают только чтобы автомобили ездили pst
Чапай
в123вв
dmitr033
Два дебила это сила. Электромобили никаким образом не угрожают цене на нефть. Нефть будет дорожать, как будут дорожать все ресурсы, включая и возобновляемые, типа риса и молока, просто по той причине, что их производство ограничено, в МЛФ это называлось рента второго рода. Это не исключает колебаний и никак не говорит об ожидаемой средней цене. А перестать дорожать они могут начать после того как перестанет расти численность населения, но пока этого не ожидают даже е... на всю голову аналитики.

По отношению к нефти нужно еще помнить о том, что это не только энергия, но и сырье для химической промышленности.
"Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями" @Менделеев
kotmu
Стоимость ресурсов дорожать не будет (только если произойдёт серьёзный климатический, геологический катаклизм и т.пр).
Довольно скоро придут нанотехнологии.
Рывок будет значительно сильнее, чем в 60-е 20 века, когда появились компьютеры и полеты в космос).
К этому моменту -думаю к году 2050 - ресурсы будут стоить значительно меньше, чем сейчас.
Скорее всего много ресурсов начнут таскать из пояса астероидов.
Нанотехнологии дадут совершенно новые материалы с запредельными характеристиками для сегодняшнего дня.
Естественно это коснётся и энергии. Телефоны и компьютеры - а это будут совершенно другие технологии- будут иметь энергию на весь срок службы устройства.
Думаю как не печально, но частного транспорта практически не будет.
dmitr033
kotmu писал(а):

Довольно скоро придут нанотехнологии.


А потом на смену им придут другие технологии, а потом еще другие - ученые будут всегда бороться за бабло. Единственное что не изменится, ну я на это надеюсь, будет расти уровень жизни, а значит и потребление ресурсов каждым человеком. 50 лет назад нам нужно было намного меньше вещей, более того мы вообще ничего не меняли из-за моды, просто потому что были совсем бедные. Сейчас большинство меняет мобилу раз в 2-3-4 года, каждые 5 лет появляется тв на новом принципе - как же жить не имея 3Д тв в фуллэйчди качестве? Этот процесс роста потреблядства не остановить, но все это требует ресурсов, а возможность получения ресурсов ограничена. Скажем у меня на даче живет УАЗ-452 74 гв, и он будет ездить еще 50 лет не выезжая на асфальт, а вот текущая Гранта вряд ли проживет 10 лет - просто устареет и станет не безопасна.
kotmu писал(а):

Скорее всего много ресурсов начнут таскать из пояса астероидов.

Пока нет даже проектов такого таскания, уж больно дорого выходить на орбиту. Новые проекты Илона Маска ощутимо дороже традиционных Протонов при меньшей надежности.
kotmu писал(а):

частного транспорта практически не будет

Вот с этим я соглашусь, правда это будет не скоро - скоро его сильно ограничат в бестолково застроенных городах типа Москвы. А остальных это коснется по мере роста его количества. А когда население Земли превысит 50 лярдов - для личного транспорта просто не будет места.
802
Serega iz Novomoskovska писал(а):

А чо, где Пингва? Какой будет прогноз?



Пингва походу здесь не скоро появицца - над этим горе-Нострадамусом ржут все кому не лень, зачатки авторитета просраны безвозвратно hehe
SDRIVER
dmitr033 писал(а):

. А когда население Земли превысит 50 лярдов - для личного транспорта просто не будет места.


этого не будет никогда supercool
алекс спб
Седня на работе предел с 2 любящими валюту.грят,нефть вверх попрет,подписаны договора по сокращению квот,валюта откатится чуть.ну хз,по 60 может и будет,к весне
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы