Страница 1 из 1
zmaximum
Добрый день!

Прошу вашей помощи - "что делать?"

Сегодня на перекрестке в г. Москве стоял в центральной полосе трехполосного движения на светофоре, ввиду пробок на этом светофоре постоянно стоят, пересекая линию, разделяющие полосы (так там уж заведено).

После начала движения, когда загорелся зеленый свет, я поехал.

Справа передо мной начал перестраиваться и обгонять меня старый Mercedes, т. к. перед ним сразу после перекрестка оказались стоящие вдоль тротуара припаркованные машины. Перестраиваться начал резко, практически подрезая.

Я попытался уйти сразу влево, но едва-едва не столкнулся с BMW X5, который резко прибавил, не дав мне вывернуть перед ним.

В итоге ничего не оставалось, как ехать по полосе, как и ехал. Мерседес дал по тормозам, остановился, начал мне сигнались. Ни удара, ничего такого я не услышал, поехал дальше.

Через три перекрества Мерседес меня догоняет, останавливается передо мной, включает аварийку. Подбегает водила (парнишка молодой, лет 20, возмущенно начинает кричать, что я задел его зеркало и скрылся с места ДТП. И он, дескать, будет звонить в ГАИ. Взял телефон и начал набирать номер.

Справа вышел пассажир, такой же паренек, сказал, что будет свидетелем.

На мой вопрос "Ребят, следы от моей машины ГДЕ?" они, действительно, показали белую полосу на заднем крыле (у меня 99-я ВАЗ) от краски их белого Мерседеса. На том же уровне у них была отколупана краска с бокового зеркала слева. Само зеркало цело.

Явно, что они меня как-то задели. Притом сказал, что у меня ГАИ отнимут права, т. к. я скрылся с места ДТП. Показали также царапину на молдинге, которую якобы я сделал.

Ну тут я их послал, т. к. у меня следов нет, молдинг и так у них битый.

Я попросил решить вопрос "на месте", так сказать - попросил по глупости и неопытности. За зеркало попросили 5 тыщ, сторговались на 2, при себе было 1.5 тысячи, сделал вид, что у меня только 500 рублей, остальные 1.5 тыщи отдам во вторник (25 числа). Записали мой телефон, а я их. На том и порешили.

Вопрос - если ли смысл платить им оставшиеся 1.5 тысячи? Ведь люди, независимо от того, в какой полосе ехали и каким образом я задел им зеркало, и сами скрылись с места ДТП?

Неужели, если они не получат деньги, им хватит ума позвонить в ГАИ и заявить "4 дня назад было ДТП, я уехал, виновник (по их словам) уехал, отколупано 3 мм краски с края зеркала, есть свидетель".

Можно ли просто, когда человек позвонит, спокойно сказать ему "Если хочешь, звони в ГАИ".

На подставу явную, конечно, не похоже, да и парни нормальные, не быдло вроде, особой крепосью телосложения также не отличаются.

С другой стороны, с деньгами и вправду тяжело, не хотелось бы платить за развод.

Как считаете?

Спасибо. Знакомые вообще меня отругали, что я отдал деньги, сказали, если позвонят, пошли их на фиг, хотят - пускай обращаются в ГАИ, из-за ерунды они не будут это ДТП разбирать. Да еще спустя несколько дней.


P.S.: Сразу сам ГАИ не стал вызывать, т. к. очень срочно спешил на работу, на тот момент главное было уехать оттуда. Да, свалял дурака, видимо.
ban21150i
Некрасиво вообще то. Если считаешь прав был, вызывать ГАЙцев надо было. Ну а согласился платить - плати, что ж в кусты то прыгать?
А по закону.... ну наверное сейчас никто никого привлечь уже не сможет.
zmaximum
ОК, спасибоо большое!

Оставшиеся 1.5 тыщи давать не буду, меня уж выругали все, у кого спрашивал. Мне урок на будущее. А за уроки надо платить (500 рублей отданные ранее).

СПАСИБО еще раз!
Thomas
zmaximum
Ну ты большой оригинал конечно Smile
ban21150i
zmaximum писал(а):

Оставшиеся 1.5 тыщи давать не буду!


Вообще то я как раз обратное имел ввиду. nea Как теперь верить людям?

А методика простая в этом случае: Заплатил пострадавшему при ДТП - дождись пока он первый уедет. Иначе можешь оказаться "скрывшимся с места ДТП"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы