Страница 1 из 2
yzhigman_it
21093 2009г(ЗАЗ Украина), впрыск, пробег 5500
При переключении передач очень быстро падают обороты, к примеру с 2500 до 1500, на 1000 при любом переключении, хотя стараюсь переключаться достаточно быстро, доли секунды. Просто перед переключением приходится доводить обороты до определённого максимума что бы при самом переключении не упасть в ноль, скажем так. Скажу ещё, что при относительно быстром отпускании газа машина рывком притормаживается с падением оборотов указаных выше. Скажите пожалуйста, это нормально или всё таки падение оборотов должно проходить в более плавном режиме без рывков. Все это происходит на горячей. Скажу сразу, свечи, воздушный фильтр не проверял, не менял. Обороты холостого хода держит 850-890 стабильно. Может это специфика программы ЭБУ. Где-то ещёогадываюсь что датчик холостого хода может быть виновен. На Ваше мнение уповаю. Большое спасибо
yzhigman_it
Ребята, извините. Мнений нет?
jery2114
1. какой мозг?
2. двигатель стандартный?

З.Ы. такая же проблема возникла после установки облегчённого маховика.
yzhigman_it
1. Bosch 7.9.7m
2. 1,6 8 кл.
-=Worm=-
yzhigman_it писал(а):

с 2500 до 1500, на 1000 при любом переключении,


а если ближе к 4м переключаться попробовать....
yzhigman_it писал(а):

приходится доводить обороты до определённого максимума


надеюсь это не 2500
yzhigman_it писал(а):

при относительно быстром отпускании газа машина рывком притормаживается


это называется торможение двигателем, зачем бросать резко?
yzhigman_it писал(а):

пробег 5500


и наверняка машина первая... покатайся к 20 000км каляска раскатается.

кароче с опытом эти мелочи отпадут.
d.dmitry
yzhigman_it писал(а):

1. Bosch 7.9.7m
2. 1,6 8 кл.


этот Бош так и работает, обороты скидывает резко. При переключении при отпускании сцепления немного на газ нажимайте, может понравица.
yzhigman_it
Да, машина первая. Попробую на четырёх. Вообще переключаюсь где-то на 3х, правда в зависимости ещё и от скорости. Да я и быстро не отпускаю, просто педаль газа возвращается в своё положение не плавно, а как-то рывком что ли. Может я что-то сочиняю по поводу педали, проверю поточнее. Большое спасибо.
jery2114
бош 7.9.7 работает плавно и адекватно в штаных режимах. 3 года ездил на нём, рывков замечено не было..
так что я думаю это всё же е нормально. на диагностику катался?
d.dmitry
jery2114 писал(а):

бош 7.9.7 работает плавно и адекватно в штаных режимах. 3 года ездил на нём, рывков замечено не было..
так что я думаю это всё же е нормально. на диагностику катался?


Каждый вариант заводской прошивки боша чемнибудь да отличается, У вас с автором эбу неодинаковый. 100% на диагностике скажут всё отлично работает. Правленая прошивка может помочь.
yzhigman_it
d.dmitry писал(а):

бош 7.9.7 работает плавно и адекватно в штаных режимах. 3 года ездил на нём, рывков замечено не было..



Рывков при езде нет, только в момент переключения передач, когда нужно скинуть газ, педаль сцепления ещё не выжата, а педаль газа отпускается, то при резком её отпускании происходит рывком торможение двигателем, обороты падают плавно, без рывка, но очень быстро, так быстро, что и создаётся эффект такого себе рывка. Что делать, если нужно быстро переключать передачи во время интенсивной езды по городу.
-=Worm=-
придёт с опытом , а на необкатанной машине плавно ехать надо умудриться.
d.dmitry
Вобщем это 797 бош евро3 так скидывает, на евро2 перешить помягче будет, и есть там настройки помягче делать.
yzhigman_it
d.dmitry писал(а):

придёт с опытом , а на необкатанной машине плавно ехать надо умудриться.


согласен, буду оттачивать Smile
d.dmitry писал(а):

Вобщем это 797 бош евро3 так скидывает, на евро2 перешить помягче будет, и есть там настройки помягче делать.



у меня евро 2, 21093
mistaxa
попробуй прокатиться на авто друзей похожей конфигурации, почувствуешь (или нет) разницу
d.dmitry
Евро2 в 2009 выпуск, везёт вам в Украине. Имя прошивки бы увидеть.
shev89
может ты вообще сцепление поздно выжимаешь, когда уже газ отпустил? Smile
yzhigman_it
d.dmitry писал(а):

Евро2 в 2009 выпуск, везёт вам в Украине. Имя прошивки бы увидеть



К сожалению сказать не могу. Как можно узнать? Я просто новичёк. Если можно почитать с помощью программатора или БК, то может как-то на днях организую.
shev89 писал(а):

может ты вообще сцепление поздно выжимаешь, когда уже газ отпустил?



Ох, получается как, выжимаю сцепление с последующим отпусканием газа, короче говоря почти мгновенно и почти одновременно, но сцепление жму чуть первее, потому как, если с начала сброшу газ а уж потом выжму сцепление то ещё до нажатия на педаль сцепления происходит резкое торможение двигателем с плавным но быстрым падением оборотов. В общем уже писал. Может дайте ликбез, может я в корне как-то не так усвоил управление. А попробовать у друзей не могу потому как они на Ланосах ганяют. Smile
d.dmitry
yzhigman_it
В бороде (впереди рычага переключения передач) находица блок управления инжектора и куча проводов в него, на нём на наклейке написано много цифр (допустим калина прошивка- B174CR03 , ищи ряд такой примерно).
yzhigman_it
d.dmitry писал(а):

d.dmitry



Понял, я вроде уже эту наклейку видел. Пломба там ещё была на контроллере. Отпишу в понедельник 100%
-=Worm=-
yzhigman_it писал(а):

Как можно узнать?


сфоткай наклейку на контроллере.
т808
yzhigman_it писал(а):

просто педаль газа возвращается в своё положение не плавно,

Тросик газа не заедает?Может в рубашке расплелся?
yzhigman_it
хорошо, в понедельник будет фото.
yzhigman_it
т808 писал(а):

Тросик газа не заедает?Может в рубашке расплелся?


Блин, я ждал этого вопроса. Посмотрю на выходных. Тоже начал терзаться этим вопросом. Извините не скажу точно, но вроде как педалька газа не следует плавно за уходящей ногой а догоняет её шагами, рывками что ли. это по памяти. Мог бы и сам дотумкать. Большое спасибо.
т808
yzhigman_it писал(а):

т808 писал(а):

Тросик газа не заедает?Может в рубашке расплелся?


Блин, я ждал этого вопроса. Посмотрю на выходных. Тоже начал терзаться этим вопросом. Извините не скажу точно, но вроде как педалька газа не следует плавно за уходящей ногой а догоняет её шагами, рывками что ли. это по памяти. Мог бы и сам дотумкать. Большое спасибо.

Не за что!У тебя это с языка сорвалось,а я подхватил.
yzhigman_it
В понедельник сообщу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы