Страница 1 из 2
owerts
Расскажите пожалуйста как и чем правильно промыть систему охлаждения двигателя. А то там такая грязь, расширительный бачек почти черный. Только подробнее, а то я новичек Pardon
A_z
Самое нормальное и безопасное для двигателя - это просто промыть его чистой водой несколько раз, т.е. залил, закрыл всё, завёл, дал поработать, слил и при необходимости уже повторяешь, а потом уже налить чистый Тосол.
Использовать разные "народные методы" (типа газировоной воды и т.п.) или какие-то спец. средства, я бы не стал, тем более если двигатель не очень новый, можно только навредить.
sega72
A_z писал(а):

Самое нормальное и безопасное для двигателя - это просто промыть его чистой водой несколько раз, т.е. залил...


перед тем как воду заливать,надо ведь и старый тосол весь слить(т.е. опустошить систему? а потом заливать?)
owerts
как правильно слить и залить в систему
Победитель Четверга
http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35171-10.m_id-4514.html

ГЛАВНОЕ- не лей холодную ОЖ (комнатной температуры- холодная) в горячий двиг, поведёт алюминиевый блок цилиндров


написал куйню- блок чугунный. но лить холодную воду всё равно нельзя

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (25 Ноября 2012 20:49), всего редактировалось 1 раз
Batman_1976
Александр Афанасьев писал(а):

http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35171-10.m_id-4514.html

ГЛАВНОЕ- не лей холодную ОЖ (комнатной температуры- холодная) в горячий двиг, поведёт алюминиевый блок цилиндров


И не сливай с горячего, тоже поведет... Дай остыть немного
Zver_042
Александр Афанасьев писал(а):

поведёт алюминиевый блок цилиндров


Блок чугунный,люминиевая голова.Но в любом случае совет очень хороший.
RaFaz
а я вот дурак сливал с горячего, повело интересно
Batman_1976
RaFaz писал(а):

а я вот дурак сливал с горячего, повело интересно


Может повезло... Я недавно тоже слил, а потом уже подумал... Пока последствий не заметил...
RaFaz
Batman_1976 писал(а):

RaFaz писал(а):

а я вот дурак сливал с горячего, повело интересно


Может повезло... Я недавно тоже слил, а потом уже подумал... Пока последствий не заметил...


а как скоро может это проявиться, 60км проехал пока нормально вроде
Тимыч
да ничего не будет, ты же не с заведенного сливал Smile
RaFaz
ну славу богу Smile
Тимыч
водой кстати систему не промоешь. Пустая трата времени. Весь налет останется на стенках + появится накипь от водопроводной воды. (если успеет)
Вот с уксусом или промывкой самое оно.
tutaev
читал гдето, хороший эффект промывки дает кока кола! отъедает все г@$но...
Из-за присутствия в ней кислоты какойто ...
tutaev
Тимыч писал(а):

водой кстати систему не промоешь. Пустая трата времени. Весь налет останется на стенках + появится накипь от водопроводной воды. (если успеет)
Вот с уксусом или промывкой самое оно.


промоешь, вернее вымоешь грязь, которая ходит по кругу.
Читал одну тему, человек фильтр водопроводный поставил в разрез на печку, нафильтровал, не мало мусора!
Тимыч
tutaev
у меня стоял фильтр топливный от классеги в пароотводящем патрубке. Да там собирался песок. но все равно водой систему не промоешь. Большая часть выйдет со слитым антифризом,с обычной водой выйдет капля грязи ради которой и не стоит заморачиваться.
primus
С кокаколой может ведь и казус случится. Попробуй ради эксперименты поставить допустим грамм 50 колы в стакане на неск дней. ВОда из нее испарится и останетца такая тянучая фигня, типа карамели.
ТАк что, в замкнутую системы ее лучше бы не лить. Имхо. Вдруг этой дрянью все позабивает?

А если просто допустим со шланга под давлением подавать воду в бачок, допустим при снятой сливной горловине? чтобы как бы протоком промыть систему, будет толк нет?
Тимыч
primus писал(а):

будет толк нет?


нет.
промоешь бачок и всё.
А что за проблема купить промывку то?
primus писал(а):

Вдруг этой дрянью все позабивает?


конечно
в стакане колы содержится 7 ложек сахара....
Вот это все налипнет классно будет))зато запах приятный))Жжоного сахара из выхлопухи
Batman_1976
RaFaz писал(а):

Batman_1976 писал(а):

RaFaz писал(а):

а я вот дурак сливал с горячего, повело интересно


Может повезло... Я недавно тоже слил, а потом уже подумал... Пока последствий не заметил...


а как скоро может это проявиться, 60км проехал пока нормально вроде


Я больше 1000, пока все ОК. Может блок то и не поведет, просто остаются в двигателе локальные очаги перегрева, что не очень хорошо. Попробуй заглушить двигатель сразу после того как включится вентилятор, а потом через пару минут включи зажигание и увидишь, что температура поднялась за это время на 3-5 градусов. ОЖ не циркулировала пока двигатель был не заведеный и блок нагрелся от этих очагов.
tutaev писал(а):

читал гдето, хороший эффект промывки дает кока кола! отъедает все г@$но...
Из-за присутствия в ней кислоты какойто ...


Не какой-то, а ортофосфорной... Тоже слышал, что после того, как смешают разные виды антифриза, никакая промывка не помогает, только кока-кола спасет. Представляете, чем нас пиндосы и макдоналдсы поют... bbbee
Кстати пепси и фанта тоже такой эффект имеют
Тимыч писал(а):

в стакане колы содержится 7 ложек сахара....
Вот это все налипнет классно будет))зато запах приятный))Жжоного сахара из выхлопухи


Думаю стоит потом дрожжей насыпать в бачек, все перебродит и сахар нейтрализуется, в спирт превратится, потом брашку сольешь pst
Тимыч
Batman_1976 писал(а):

Тимыч писал(а):
в стакане колы содержится 7 ложек сахара....
Вот это все налипнет классно будет))зато запах приятный))Жжоного сахара из выхлопухи

Думаю стоит потом дрожжей насыпать в бачек, все перебродит и сахар нейтрализуется, в спирт превратится, потом брашку сольешь pst


hehe hehe

На правах рекламы.

Новый ВАЗ "Самогонщик"

не едет, а гонит! 63
SeGa4852
A_z
Тимыч писал(а):

не едет, а гонит!


ну блин, к чему всё тему свели gpn
gonshik
Недавно промыл систему какой-то промывкой. Стоит 45 рублей. Эффект очевиден. Кучу накипи слил. Теперь двигатель нагревается до рабочей температуры довольно быстро. Только тосол чуть течёт со стороны соединения расширительного бачка и радиатора.
tutaev
я вот туже думаю, систему почистить, но делать это хочу несколько раз, сливая и фильтруя антифриз... с фильтром от классики не рискну, да очень много их понадобится ...

недавно у 15ки прокладку гбц менял, ржавчины на стенках - толстый слой! bbbee
infeligo
RaFaz писал(а):

а я вот дурак сливал с горячего, повело интересно


А я умный мурзилку прочитал сначала))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы