Страница 1 из 1
Andrey_nn
Вобщем тема магабаян, но чет поиск не дал мне ясного ответа, поэтому прошу помощи форумцев, полечите по описанию Smile

Машине 5 лет и пробег 60 тысяч (сколько на самом деле низнает никто, мне кажется даже предыдущие 2 владельца) и раньше такого не было, они конечно всегда не сразу падали, но это как я понимаю особенность двигателя и мне это нравилось, передачи очень легко переключать.
А сегодня встал на светофоре и чую жужжит! Смотрю на тахометр а там 1500 оборотов. В дальнейшем оказалось, что машина очень неохотно стала сбрасывать газ, то есть секунд 15-20 после остановки мотор акутивно крутится.
И еще когда разгоняешься и выжимаешь сцепление для переключения передачи, то обороты немного увеличиваются. Ну оно и ясно типа нагрузка пропадает и движок раскручивается. Потом опять падает до 1500 оборотов и секнд через 20 до 850.

Что это такое может быть и как диагностировать? ДПДЗ, РХХ, ДМРВ или еще хрень какая. Потери динамики вроде не заметил, хотя сложно было понять, я 20км по пробкам домой ехал)
Да и еще, это не тросик газа, я подъехал к дому открыл капот и посмотрел, он был свободен, а движок жужжал:)

Итого я пока исключил 2 возможные причины: тросик и кривую прошивку (раньше не было такого).

Авто ваз 21104, двиг соответственно 21124.
Кот Матроскин
вероятно - подклинивающий РХХ,
чуть менее вероятно - гонит ДПДЗ.
skripun
у мну быдо дпзд, а во втором случае рхх, дпзд дешевле раза в 2 чем рхх.
Кот Матроскин
если нет БК, то только менять наугад Pardon
Andrey_nn
Спасиб за ответы. БК есть, а что там можно посмотреть? Чек энджин не горит.

И если снять обе приблуды, то можно как то определить их состояние?
Костяшкин
Andrey_nn перед тем как менять, просто почисть ДУ, а вместе сним и иглу РХХ и пшикни потом на эту иглу ВДшкой, уверен проблема уйдет
Seryoga_ukr
Костяшкин писал(а):

вместе сним и иглу РХХ и пшикни потом на эту иглу ВДшкой,



А как в данном случае поможет ВДшка? Здесь на форуме советовали на шток иглы капнуть масла (моторного или трансмисион)
za_k_on
Сначала заведись и открой капот. Пусть кто-нибудь газует, а ты смотри на заслонку. Может педаль подклинивает, может пружинка фиговая у заслонки. а потом уже в датчики лезь.
Костяшкин
Seryoga_ukr писал(а):

А как в данном случае поможет ВДшка? Здесь на форуме советовали на шток иглы капнуть масла (моторного или трансмисион)


Не знаю кто что советовал, я всегда пользуюсь ВДшкой, она с иглы убирает всю хню и заодно смазывает
Andrey_nn
Ок, сначала тогда попробую смазать РХХ, у меня как раз поллитра castrol taf-x осталось, я так понял он легко снимается. Если поможет, то сменю его на новый.

za_k_on
Я уже проверял, это не тросик. В первом сообщение написано.
Dron_spb
всегда пользуюсь ВДшкой, она с иглы убирает всю хню и заодно смазывает

Давно ли керосин стал смазкой?
Andrey_nn
А еще такой вопрос есть, по матчасти я не силён.
РХХ приводит в движение дроссельную заслонку или там какой-то обходной путь есть, который РХХ перекрывает или открывает в зависимости от требуемых оборотов?
truefill
Andrey_nn писал(а):

там какой-то обходной путь есть, который РХХ перекрывает или открывает в зависимости от требуемых оборотов?


Ответ
nosik77
Andrey_nn писал(а):

в движение дроссельную заслонку


приводит твоя нога!
Не парься - поменяй ДПДЗ ему цена рублей 150.
Andrey_nn
Ок спасибо. Но в таком случае ДПДЗ тут не причем. Скорее всего, как заметили в первом же ответе, РХХ.
truefill
Andrey_nn писал(а):

... БК есть, а что там можно посмотреть?



Включаешь зажигание и, медленно нажимая на гашетку, смотришь показания ДПДЗ (% открытия дросселя). Он должен меняться плавно без скачков и перескоков. Если перескакивает, то ДПДЗ - ф топку. Если все красиво - смотри РХХ. Только смазывать нужно его шток - совсем немного. И почисти иголку РХХ. В идеале снять ДУ и промыть АБРО.
ruslanulla
борюсь с этой проблемой!все нормально но иногда на светофоре 1500 оборотов холотой ход потом через20-30 секунд падают до нормы.менял рхх и дпдз - бесполезно.пришел к выводу прочитав много здесь и проанализировав - это дмрв .у меня еще чуть повышенный расход топлива и машина стала чуть тупее.
Andrey_nn
Снял РХХ, смазал, вроде прошло. Надо будет новый купить.
Testosteron
я тож с такой фигнёй парился оказалось резинка с троса слетела и её закусывало на дросселе pst
Snejno 010
Такая же шляпа была, и кстати полностью вылечить пока не удалсь, хотя над машиной после меня колдовали многие, это нехороший человек фантом какой-то, тоже помню радовался неделю после замены РХХ Smile

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=247851
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы