Страница 1 из 1
Soad
После прошлого хозяина досталась электрика в ужастном состоянии,есть и плюсы с аккума в салоне неизолированные,подключение магнитолы...ух в общем даже описывать не стоит.К тому же переношу кнопки стеклоподъемников в двери.В общем работы много.
Сегодня почитал темы про срутки,пайку и тд.Выбрал хорошие скрутки с термоусадкой.
Есть пару вопросов:
Хочу тянуть отдельный провод от плюса аккума в салон,по моторному отсеку все понятно,ставим пред,гофру,в нее кабель и тянем в салон.
Дальше..с него будут запитаны:
1)прикуриватель
2)стеклоподъемники
3)магнитола
4)БК
Какой кабель взять?0.75 определенно не хватить.Мысли были двойной аккустический взять,т.е. его 2 жилы,но пишут что колхоз это Smile Сколько будет достаочно для всего этого?Ну обычные провода скруткой сделаю,а с этой,главной,что делать?там получается 5 проводов вместе скрутить надо,ненадежно мне кажется..
DidJ
Провод для питания усилка лучше. Потом кончик его расплетаешь. Получается как раз несколько многожильных "жилок", с которыми можно сделать очень хорошие скрутки уже с тонкими проводами до потребителей. Я так делал. Только ещё 6-ный блок предохранителей воткнул и по преду для каждого "допа"
т808
Soad писал(а):

.с него будут запитаны:
1)прикуриватель
2)стеклоподъемники
3)магнитола
4)БК

Если музыка мощная,то нужно 2кв.мм.Можно проложить подходящий эл.провод.Если нет,то достаточно и 0,75.Ведь прикуриватель и ст.подъемники включаются кратковременно.
Soad
DidJ писал(а):

Провод для питания усилка лучше. Потом кончик его расплетаешь. Получается как раз несколько многожильных "жилок", с которыми можно сделать очень хорошие скрутки уже с тонкими проводами до потребителей. Я так делал. Только ещё 6-ный блок предохранителей воткнул и по преду для каждого "допа"


думал я об этом,но пока не решился Smile у меня есть 16 квадратов провод пв6-3 вроде,его можно,но у аккума как через пред соединять?есть какие то аккустические,но у меня музыка неахти,не требуется это.А вот блок 6-ый отличная идея gpn Сегодня все разберу,а там вместе с вами надеюсь решим что ставить rlzz
Soad
т808 писал(а):

Soad писал(а):

.с него будут запитаны:
1)прикуриватель
2)стеклоподъемники
3)магнитола
4)БК

Если музыка мощная,то нужно 2кв.мм.Можно проложить подходящий эл.провод.Если нет,то достаточно и 0,75.Ведь прикуриватель и ст.подъемники включаются кратковременно.


музыка обычная,через магнитолу.Если соберусь хорошую ставить,для нее все отдельно проводить буду.Говоришь 2квадрата хватит?заманчиво..
т808
Soad писал(а):

А вот блок 6-ый отличная идея

Можешь использовать не задействованные предохранители №1 и №2 в монтажном блоке.
DidJ
Soad
Предохранитель для аккумулятора берётся тоже аккустический. Если будет дополнительный блок, то в принципе, можно без него. До монтажного блока провода идут же без предохранителя. 30 см от аккумулятора - это требования по безопасности для автозвуковых соревнований.
pnp2000
Цитата:

2квадрата хватит?заманчиво..


2 квадрата хватит на 20-25А
Dimorik
Soad писал(а):

Какой кабель взять?0.75 определенно не хватить.Мысли были двойной аккустический взять,т.е. его 2 жилы,но пишут что колхоз это Сколько будет достаочно для всего этого?Ну обычные провода скруткой сделаю,а с этой,главной,что делать?там получается 5 проводов вместе скрутить надо,ненадежно мне кажется..


кабель не меньше 4мм2 а лучше 6 т.к.:
1) вдруг будешь апгрейдить музыку? пригодиться, не надо сто раз тянуть
2) в прикуриватель возможно придется втыкать кроме него самого и другие вещи: зарядка, насос, переноска, пылесос, инвертор и тд и тп, и совсем не кратковременного действия
3) если провод будет толще, будет меньше просадка напруги и подключенный БК будет точнее показывать напругу на акуме, ибо в зависимости от его подключения показываемое напряжение может отличатся от реального на 2В
4) вполне вероятно что все эти потребители - стеклоподы, магнитола и ченить серьезное в прикуривателе - окажутся работающими одновременно, поэтому провод 0,75 или 1 квадрат это даже не смешно.
Предохранитель рядом(15-30см) с акумом - обязательно.
Dimorik
Соединение скруткой - моветон. Причем, если для слаботочных цепей просто моветон, то для силовых это вообще не допустимо. Юзай какие нить винтовые зажимы, клемники, соединители WAGO для мягких проводов, пайку и тд...
Dsoftgroup
Dimorik
или скрутка, или пайка, я этих зажимов не переношу, контакт у них плохой, при более-менее нормальном токе греются, и со временем окисляются, а там и приехали... проверенно на собственном опыте
Dimorik
Dsoftgroup писал(а):

контакт у них плохой


ну тут либо зажимы плохие, либо монтаж.
многожильный провод при затяжке под винт надо загильзовывать(обжимать металлической полоской), иначе он под винтом сминается и распушается
Soad
всем спасибо за информацию,за сегодня успел разобрать все,лишние провода убрал,магнитолу и бк снял,вытащил всю проводку от стеклоподъемников.В гараже с сегодняшнего дня появилось 220В,поэтому можно и пропаять,но тут,судя по форуму,мнения расходятся,стоит ли.
p.s. видели бы вы какой там п**ц творился с проводкой...половина скруток незаводских без изоляции,есть и неизолированные плюсы,напрямую с АБ
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы