Страница 1 из 1
Tano
Так понравилось, что решил вывести в отдельную тему:

Kirych (093i 2002) писал(а):


А может тогда вообще не покупать машину и радоваться, что нет затрат:
- на бензин
- на расходники
- на ремонт
- на гиббонов
- ДТП с твоим участием если и будет, то шанса "попасть" на большой ремонт чужой тачки минимум
- угонять у тебя просто нечего Smile Smile Smile



А я как-то прикинул затраты на поездку на работу и с работы (на 2х, так как нам с женой по пути):
1. Доехать до метро изредка на машрутке (когда места есть) 30 руб (2*15 руб), чаше на попутке - 50 руб, пусть средняя будет 40 руб
2. На метро 14 руб
Итого в 2 конца за 20 раб дней 54*2*20= 2160 руб

На выходные затраты увеличиваются, предположим примерно в 1,5 раза, включая выезды за город (это по самым скромным подсчетам)
10 дн*54*1,5=810 руб

ИТОГО В МЕС НА ОБЩ. ТРАНСПОРТ 2970 руб

Километраж в мес
в среднем в раб день 50 км.
в выходной 100 км.
Итого 2000 км/мес
Бензин из расчета 9 л
9*20*10,7=1926 руб


Сэкономленную 1000 руб оставляем на текущий ремонт.

Если, конечно, брать аммортизацию, все равно на авто затратнее, зато с комфортом
Oleg_93
Лично я отношусь к данному вопросу дифференцированно.
Авто конечно нужно, спору нет, но вот в центр, я например стараюсь ездить на общ. транспорте, т.к. пробки / парковка. Нафига оно нужно. А из зависшей маршрутки вышел, прогулялся пешком или на метро.
Dimas (Sapfir)
Живу в области, работаю в центе.

На электричке + метро от двери до двери 2 часа езды - кошмар. Раньше так и ездил.

Потом пересел на авто.

На машине до работы 50км. В пробках выходит порядка полутора-двух часов езды в один конец.

Чуть быстрее и комфортнее.

Но пробки сделали свое - задолбался.

Теперь доезжаю до ближайшего метро (30-40 минут),
кидаюсь и еду на метро (45 мин), пешком (5 минут)

В итоге час двадцать - полтора часа всего удовольствия.

В общем оптимально авто + метро (для области + центр)
Andrey2115
На рынок на машине...

Считаем расходы.

Случай 1: ВАЗ-2115.

Рынок г. Серпухов, от нас - 17 км. Стоимость стоянки - 15 рублей/час.
На автобусе доехать - проблема всегда, посему едем на Газели - 17 рублей в один конец. Причем, рынок - не конечная, и чтобы успешно сесть на обратную Газель, надо ехать на Вокзал - это еще 5 рублей по городу. Далее, приехали, закупились и что? ного вещей не унести, в Газель с таким багажом не пустят - такси - от 100 рублей. А если надо много тариться? Тогда нужна машина - и нервотрепка меньше.

Тогда ставим на 1 час машину, идем тариться (продукты, мясо, еда для кошек, наполнители кошачего туалета по 4 кг упаковка, себе вещи и обувь) - при каждом "перегрузе рук" относим скупленное в машину, идем снова. Итого имеем:

расход - до рынка и обратно машина тратит около 2,5 литров 95-го бензина - на ЮКОСе он стоит у нас 11.39 за литр - получается, что все вместе стоит - 43 с копейками рубля. На Газели, сами понимаете, будет дороже, ибо все сразу не увезти...

Случай второй: СеАЗ-11113 "Ока". Ситуация та же - влезет столько же. Но туда и обратно машина потратит 1,5 литра 92-го бензина. Что учитывая цены на ее заправке "Ока-Ойл" 10,20 за литр - 30 рублей 30 копеек. Выгодно на машине - выгодно, не то слово...

Другое дело, если идти, скажем, за хлебом и молоком и по нашим магазинам... тут уже невыгодно...
808
На самом деле проблема актуальная. Я в Питере живу, на окраине (Купчино), работаю-в центре. На машине утром-30 минут, вечером-1,5 часа из-за пробок. Оптимально-на работу на метро, но ЖАЛКО, ЧТО МАШИНУ ОБСИРАЮТ ВОРОНЫ ОКОЛО ДОМА 5 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ если не приходится еще куда-то ездить. И в метро-давка 30 минут в оин конец ехать. На транспорте однозначно дешевле, если говорить о работе. НО ЗАПАДЛО, согласитесь..
Pepelatz
808 писал(а):

На самом деле проблема актуальная. Я в Питере живу, на окраине (Купчино), работаю-в центре. На машине утром-30 минут, вечером-1,5 часа из-за пробок. Оптимально-на работу на метро, но ЖАЛКО, ЧТО МАШИНУ ОБСИРАЮТ ВОРОНЫ ОКОЛО ДОМА 5 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ если не приходится еще куда-то ездить. И в метро-давка 30 минут в оин конец ехать. На транспорте однозначно дешевле, если говорить о работе. НО ЗАПАДЛО, согласитесь..


Гм, тоже в Купчино обитаю.Drinks or Beer
На дорогу (если подругу не завозить) трачу полчаса-пятьдесят минут (насколько Лиговка забита). Мне - до Обводного, что не так далеко. Обратно быстрее, если с 19-00 до 20-00 - то еду по Витебскому, так быстрее, если позже - по Бухаресткой. На метро - только в случае крайней необходимости.
Ситуация с пробками решается просто, особенно если помнить, что кратчайший путь не всегда является быстрейшим. :cool:
Falcon[SD]
на метро я еду на работу ровно 1 час и стоит это 14 рублей в оба конца.

на машине я еду 1 час "туда", если не заезжаю за девушкой, и от 1,5 до 3х часов обратно (зависит от пробок и девушек Very Happy ). расходы... хм... на бензин наверное ~1,5 рубля на км (95й на несте не дешев, а в пробках его кушается не мало, спасает бак 70л Smile ) - это около 75 руб. на ремонты я давно не тратился, но думаю скоро они подут + масло, etc... пусть будет $300 в год, это очень грубо 30 руб в день.


Ытого: около 100руб/день на авто против 14руб/день на О.Т.
но я все равно выбираю авто. Very Happy
Tano
Oleg_93 писал(а):

Лично я отношусь к данному вопросу дифференцированно.
Авто конечно нужно, спору нет, но вот в центр, я например стараюсь ездить на общ. транспорте, т.к. пробки / парковка. Нафига оно нужно. А из зависшей маршрутки вышел, прогулялся пешком или на метро.



Ну вот с парковкой в СПб я проблем ни разу не встречал, если не считать проблемой пройти 100-200 м. пешком.
Пробки, оно конечно серьезнее, но зачастую пешком слишком далеко и очень грязно, а общ. транспорт тоже стоит в пробке (а метро не Московское и явно с покрытием даже центра не справляется).
Tano
За последние 2 года четверо знакомых перебрались на работу в Москву. 3-е, порыпавшись, стали ездить на работу на метро (один "сломался", когда стоял 4,5 часа в пробке). Один еще держится (недавно уехал).
808
Pepelatz писал(а):

[Гм, тоже в Купчино обитаю.Drinks or Beer
На дорогу (если подругу не завозить) трачу полчаса-пятьдесят минут (насколько Лиговка забита). Мне - до Обводного, что не так далеко. Обратно быстрее, если с 19-00 до 20-00 - то еду по Витебскому, так быстрее, если позже - по Бухаресткой. На метро - только в случае крайней необходимости.
Ситуация с пробками решается просто, особенно если помнить, что кратчайший путь не всегда является быстрейшим. :cool:


Drinks or Beer Это смотря во сколько ехать, я выезжаю в 8 и Лиговка-свободна, а уж до Обводного-вообще 15 минут, если после 9.30-то сложнее, конечно. А вечером-я в 17.30 заканчиваю и начинаются пробки-на Пестеля, на пл. Восстания и на Бухарестской перед Салова. А на Витебском тоже пробки бывают охрененные. А как мне еще объехать вечером? Можно по набережной и по Обводному, так там вечно фура застрянет какая-нибудь, по Обороны-забита Ивановская и Сортир. А на метро проще, до Купчино на маршрутке, далее до Невского и пешком.
А вообще я свою машину продаю, буду копить к маю на новую, Sad так что здравствуй метро, бабки, дедки Sad ,опять же в метро пиво и девушки попадаются симпатичные. Very Happy
D.Lus
Если не возражаете, прикину по Киеву.
1. Утром в институт
- на ОТ - 60-80 минут. И по деньгам - 0,75+0,5+0,5=1,75=2 грн.
- на машине 20-40 минут. 20км по 9 литров 95-го - 2л = 4,5грн.
2. После инст-та на работу
- на ОТ - 60-80 минут. По деньгам 0,5+0,5+1=2 грн.
- на машине 30-40 минут. 20км = 4,5 грн
3. Потом домой
- на ОТ - 25 минут плюс дождаться и влезть в маршрутку. 1+0,75 = 1,75 грн.
- на машине - 15-30 минут. 10 км = 1л = 2,5грн.

На ОТ все затраты множатся на 2 - с девушкой вместе.

Итого: На ОТ = 5,75*2=11,5 грн (11,5/5,4=2,13$). 3 часа.
На машине = 11,5 грн. 1,5 часа.

На машине в 2 раза быстрее (если ехать не через центр, а по умному), а по деньгам точно так-же.....

А расходы на текущий ремонт компенсируются комфортом и временем....

Зы. Всё про машину приведено по опыту езды на такси (время засечь не сложно, а расстояние - уже в машине смотреть). Свою, к сожалению, пока только нетерпеливо жду.....
Андрей Охтинский
А по мне так даже вроде как реальная экномия, т.к. не имея машины перемещался большей частью такси-частниками. На крайняк - маршрутки. Так что всяко авто больше 100 уев в месяц не ест. А такси и больше уходило часто. А теперь вот сам катаюсь Smile
Oleg_93
Tano писал(а):


Ну вот с парковкой в СПб я проблем ни разу не встречал, если не считать проблемой пройти 100-200 м. пешком.
Пробки, оно конечно серьезнее, но зачастую пешком слишком далеко и очень грязно, а общ. транспорт тоже стоит в пробке (а метро не Московское и явно с покрытием даже центра не справляется).



В центре 100-200 м - это уже соседняя улица может оказаться. Опять же всегда хочется подъехать прямо туда, куда тебе нужно, а не шлепать 200 м. по грязи (раз уж на машине приехал).
А пробки - это серьезно, даже очень, и главное - будет все хуже и хуже.
ТАПЁР-21150инж
разрешите и мне.
На машине - проще, удобнее, надежнее и вальяжнее.
Я когда "общаком" добирался до работы уже с начала дня был за@баный, взбешенный - пока по гололеду дочь на руках до детсада донесешь (20 мин), потом в транспорте полчаса потолкаешься, а вечером бежишь жену встречать с работы (сумки у нее тяжелые)....короче - тяжко.
Сейчас - 5 мин до стоянки пешком, забираю дочь и жену - за 15 минут всех развожу по местам, и неспеша под музыку еще за 10 минут докатываю до работы. Плюс в течение дня можно кучу проблем мелких решить на машине. Да и вечером, забрал жену и дочь - отвез домой, закинул сумку с продуктами и можно дальше на работу ехать. Пешком так не разъездишься. Да это более затратно, но удобство и мобильность весомые аргументы за авто. Да и сейчас я уже привык к машинке. В любую погоду, главное добраться до нее родимой, прыгнул, прогрел и вперед - весь город мой! Как рыба в воде, а пешком - как рыба по суше. Сейчас даже до ларька за сигаретами на работе выскочишь, идти 10 метров, а ноги по-привычке уже несут к машине. АВТОМОБИЛЬ - Рулез! Главное поддерживать его в рабочем состоянии, а на это и никаких денег не жалко, да и расходы на бензин на прочюю ерунду как-то сами собой проходят, дороговато только получается страховать его (раз в год) и проходить плановые ТО с заменой масла.
miller
У меня пока выбора нет. Из Климовска до Профсоюзной на ОТ очень неудобно ? куча пересадок, и либо ехать на метро с пересадкой центре, либо стоять в той же пробке на МКАДе.
И ещё одна причина. Не поездив денёк другой, чувствую, что вожу менее уверенно. А если долго не кататься, так можно и подснежником стать.

По километрам и расходу бензина получается ~100 км/день (в среднем 8л). Терпимо. А если говорить о совокупной стоимости владения, то тогда конечно общественный транспорт дешевле Very Happy
Alesh
Ездил долго только на машине. По принципу - на машине надо ездить! Дожил до того, что на соседнюю улицу без машины уже не добраться :cool: Спекся! После того, как понял, что с утра по времени что на машине, что на метро до работы одинаково, а после работы вечером на метро - 40 минут, а на машине - минимум полтора часа (с Добрынинской до Водного) решил - нафиг, буду по будням ездить на работу на метро (благо, у меня около работы еще служебная машина есть, и нет проблемы днем куда-то ехать). По деньгам - на машине заправляюсь раз в 3 дня рублей на 300. На ОТ - 30 рублей с утра доехать до метро, 14 рублей метро туда-обратно, 10 рублей от метро до дома на маршрутке. Итого - 54 рубля ОТ vs прим. 100 руб. - машина.

Только вот холодно, мокро, и ботинки жалко Confused
Максим.38.rus
Однозначно, все на лыжи и велосипеды. Для здоровья полезней, меньше пробок, да и экология... Laughing
Black99
Максим.38.rus писал(а):

Однозначно, все на лыжи и велосипеды. Для здоровья полезней, меньше пробок, да и экология... Laughing


Я вот стараюсь, если от дома не очень далеко, две-три остановки, пешком пройтись. Very Happy
А так конечно на работу мне дешевле на трамвае, но я все равно на машине езжу, гаража у меня нет, не оставлять же её без присмотра во дворе. А вот на дачу ехать на машине выгоднее, да и по магазинам с семьей проехаться, дешевле на машине и главное быстрее. Слава богу, столичных пробок у нас не бывает! Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы