Страница 1 из 2
Z
Ув. коллеги!

На не первом году использования 2112 мотора получился спор с мастером СТО.

А дело вот в чем.

Из инструкции к авто мы узнаем, что нормальный уровень масла - это середина рефленки по щупу.

Много лет сливая масло обычным способом, открутив пробку на поддоне минут на 15 без фильтра, щупа и крышки горловины, я заливал до этого уровня около 2,5!!!! литов масла.

Поддон целый - не мятый.

Мастер утверждает, руководствуясь инструкцией, что объем смазки мотора 3,3 или 3,5 и поэтому лить надо никак не меньше 3,3 литров после слива.

Но, залив такое количество масла, уровень по щупу будет гораздо выше рефленки.

Ради интереса сравнили 2 щупа от 2001 и 2006 годов -

http://img11.imageshost.ru/imgs/100603/49be6d5802/ce17d.jpg

слева на фото -2001, т.е. по щупу 2006 года масла должно быть залито еще меньше чем мои обычные 2,5 литра.

По сути мастер сто прав - после слива должно в моторе остаться граммов 200 и остальное должно быть доведено до рекомендуемого заводом количества, но в таком случае щуп покажет перебор сильный.

Кто что думает по этому поводу?
RUCHA86
а фотку побольше можно??? ато плохо видно!!! hehe hehe hehe
Proteus
Z писал(а):

после слива должно в моторе остаться граммов 200


... или больше...

Z писал(а):

Кто что думает по этому поводу?


Замерь точно, сколько слилось из мотора.

Z писал(а):

Ради интереса сравнили 2 щупа от 2001 и 2006 годов


Да, что касается щупов, то основной сектор у них совпадает, т.ч. не суть.
И они, случайно, не от разных моторов? (Имею ввиду 1,5 -- 2001 года и 1,6 -- для 2006 г.)
Z
RUCHA86 писал(а):

а фотку побольше можно??? ато плохо видно!!!


Не фиг подкалывать, я сам офигел Smile

Proteus писал(а):

основной сектор у них совпадает

- где то на поллитра в + или -


Proteus писал(а):

И они, случайно, не от разных моторов? (Имею ввиду 1,5 -- 2001 года и 1,6 -- для 2006 г.)



Так и есть, но на моторе 21124 2006 года до середины рефленки влезут те же 2,5 литра.

Proteus писал(а):

Замерь точно, сколько слилось из мотора.


Надо будет конечно.
Z
Щас пофиксим фото
Z
Модератор - мне нельзя редактировать отмодерированое!!!!

Вот новая ссылка

RUCHA86
что на 15, что и на 11 всегда "заходило" где-то 2.8 литра. Т.к покупал 3литра и оставалось на доливку 200грамм
olbr
Z
Сравнивать щупы надо не по их концам, а померить расстояние от уплотнительной резинки до окончания "рифленки" внизу.
mr1
Z
О , спасибо МР - сейчас почитаю, что-то сам не нарыл.
Z
olbr писал(а):

Z
Сравнивать щупы надо не по их концам, а померить расстояние от уплотнительной резинки до окончания "рифленки" внизу.



Щупы по длине вцелом и по длине части, которая торчит из под уплотнителя равны, но вот рефленка не совпадает по расположению
Z
Т.е. в 2001 длина от уплотнителя до конца рефленки меньше чем в 2006 при общей равной длине.

Последний раз редактировалось: Z (03 Июня 2010 13:04), всего редактировалось 1 раз
Z
mr1 писал(а):

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=209159
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=141875



На 7 страницах истину не установили.

В моем случае мастер, начинавший много лет назад работу на заводском СТО и проходивший учебу на ВАЗ утверждает, что в моих 12 и 124 моторах больше 300 граммов после слива 15 минутного оставаться не должно, а посему рекомендует не смотря на щуп лить 3,2-3,3 литра.

Мотивирует тем, что при больших оборотах на длинных дистанция недолив может вылезти боком + износ масла зависит в т.ч. и от его количества, а раз завод говорит 3,5 то 3,3+остаток (который он уверен, что составляет 200-300 гр) как раз и есть книжная норма.
Z
З.Ы. Описанная ситуация с влезанием 2,5 до нормы по щупу абсолютно идентична на 2 моих 103 и 104.
Dmitriy_NMSK
я с 2-х замен 5 литров отработки не набрал.
наливаю по 2.5-3 литра, за 13ткм от максимума до чуть ниже минимума уходит. Лампчка давления не загоралась.

К чему это? - Нахрена лить больше?

Z писал(а):

начинавший много лет назад работу на заводском СТО и проходивший учебу на ВАЗ утверждает, что в моих 12 и 124 моторах больше 300 граммов после слива 15 минутного оставаться не должно, а посему рекомендует не смотря на щуп лить 3,2-3,3 литра.


чет я ему не доверяю
Archangel
Попутно хочу спросить: Каков объём масла между отметками min и max?
Скажите на милость.
Dmitriy_NMSK
Archangel писал(а):

Каков объём масла между отметками min и max?


где-то 0.5-0,8 литра
lagoda
у меня 2.5 льеш-посередине уровня, 2.8 льеш- чуть выше 2\3 уровня.
кода сливаю сливается гдето 2.2-2.3 литра специально мерил!
ХЗ в фильтре еще ж есть масло Good
lagoda
Зы.
Мотор 1.6 восьмиклоп
mdmiv
в прошлом году после покупки машины(б/у) первый раз менял масло в сервисе, масло из их магазина, замена бесплатно, ну и согласился, так быстрее и не пачкаться
что-то не подумавши, на вопрос, сколько лить, ответил по норме 3,5 л, правда после слива мастер отсосал шприцем из поддона еще какое-то количество
так вот после заливки оказалось на 2 мм выше рифленки, сразу-то особенно и не заметно было, масло свежее, прозрачное
но и последствий не было, в гофре сухо, ну а по мере эксплуатации уровень понизился
а тут читаю 2,5 л, репу чешу, куда ж влезло?
Eddard Stark
Лью где-то 3.4 литра и получается до макс по щупу, что мне и надо supercool
-JAXON-
интересное тут у вас мнение
при замене масла купил 4 литровую канистру
залил до мах. в конистре осталось около 0,5-0,8 л.
в фильтре около 300 мл.
-JAXON-
mdmiv
зема привет Drinks or Beer
I Сообщение модератора
olbr: read Айяйяй
olegus74
По щупу перед сливом было чуть выше середины, из двигла вышло 2,25л включая с маслофильтром, вот видно (заливал в пустую канистру):



Что-то призадумался может долить еще 0,5л масла...

Хотя с другой стороны на форуме кто-то отписывался, что выбрасывало масло во впуск (вентилляция чистая), решил проблему понизив до уровня чуть ниже середины по щупу.
aleks7k
СТО-шники все гонят! В моторе полюбому остается больше чем 300 грамм!!! Если кто нибудь капиталил двигатель своими силами, тот знает сколько масла из него вытекает по мере его разборки! Перевернув его вниз поршнями вытекает уже 300-400 грамм это не говоря о головке где тоже остается достаточно масла и поддоне а также прочих масло каналах!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы