Страница 4 из 4
NAUexx
Судя по размерам ентого "зверя" он Ватт 5 будет, имхо.
Теперь считаем:
Р=U*U/R=13,8*13,8:51=3,73 Ватт < 5 Ватт. Т.е. если судить по показаниям, то всё в пределах нормы и если моё предположение о мощности рассеяния резистора в 5 Ватт верно и номинал сопротивления 51 Ом. Кстати, переведите тестер в режим измерения сопротивлений с пределом 200 Ом, при выключенном зажигании встаньте щупами на ножки резистора и замеряйте его реальное сопротивление. Маловероятно, но может он (резюк) каким-то чудом подкорачивает... wwow
Если получите сопротивление близкое к тому, что использовалось в расчёте, то Pardon
Из моего опыта общения с электричеством знаю, что если
Александр ( Сашка ) писал(а):

Кожу на палце сжигает, после 10сек работы.

, то даже если всё при этом и работает, то работать будет не долго...Pardon
И ещё... при пробитом диоде в подкове тестер может показывать напряжение, примерно как у Вас, но при этом на резюк будет "падать" амплитудная напруга, которая несколько больше, хотя так сильно она тоже вроде не должна его разогреть. Но, чем чёрт не шутит, я всёже укрепляюсь в мысли, что надо менять подкову.
Александр ( Сашка )
Самое обидное что я её менял. снял старую поставил новую, при чём даже купил помоему КАТЭк или что то в этом роде. Так же ещё видел есть Москвоский Воронежские подковы. Вот чего делать Smile. проверять диоды.. А если я их откушу. У меня есть старый диодный мост. Я от него откошу маленькие и поставлю щетки от шнивы, то должно перестать греться?
serg_42
NAUexx писал(а):

и номинал сопротивления 51 Ом. Кстати, переведите тестер в режим измерения сопротивлений с пределом 200 Ом, при выключенном зажигании встаньте щупами на ножки резистора и замеряйте его реальное сопротивление.



Дык он уже мерил:

Александр ( Сашка ) писал(а):

2. Скинул клему минусову, мультиметр перевёл на 200.
Чёрный провод на клему минус
Красный на провод возбуждения получилось 51.8Ом..



51 Ом и есть...
NAUexx
Всё это - колхоз. Я тут внимательно на фотки посмотрел и вот чего подумал: обычно при таком нагреве, о котором говорите Вы, особенно со временем, плата под резюком чернеет, сам резюк тоже, и уж всяко с него "слезает" краска, тем более судя по картинке он - проволочный. А по Вашим фоткам ничего подобного нет. Может у Вас тот самый случай, когда "пальцы слишком чувствительные". Если так, то ездите, и не парьтесь Pardon
Но реальное сопротивление померяйте, см. мой пост выше...
За сим на сегодня - адью! Поскакал свою беду решать, сорри... Pardon
Александр ( Сашка )
serg_42 писал(а):

NAUexx писал(а):

и номинал сопротивления 51 Ом. Кстати, переведите тестер в режим измерения сопротивлений с пределом 200 Ом, при выключенном зажигании встаньте щупами на ножки резистора и замеряйте его реальное сопротивление.



Дык он уже мерил:

Александр ( Сашка ) писал(а):

2. Скинул клему минусову, мультиметр перевёл на 200.
Чёрный провод на клему минус
Красный на провод возбуждения получилось 51.8Ом..



51 Ом и есть...



Да именно! так что мне его оставить так?!
serg_42
Оставь.
ortodox_21053
Александр ( Сашка ) писал(а):

Я от него откошу маленькие и поставлю щетки от шнивы, то должно перестать греться?


ну, у меня так и сделано, только доп. диоды не откушены, а сразу подкова нового образца. греться ничего не должно, возбуждение в "шнивовском" регуляторе берётся с силовых диодов (В+), в качестве лампочки можно использовать хоть светодиод, регулятор микропроцессорный.
и "колхозом" я бы это решение не назвал
http://www.vtnauto.com/ru/7931.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы