Вопросы по переборке коробки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 10:37
у народа уши завянут если я с каждого светофора до максимума крутить её буду также было, пока трамблёр в порядок не привёл - двиг орёт, ревёт, мрёт от детонации, а иномарку никак не поджать было
#27:  Автор: DeadlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 10:53
Насчет болячек скажу так, вылетающие передачи, хрусты при переключении, это скорее не болячки а последствия грубого использования, либо просто износ, либо как вариант плохая сборка или запчасти. У меня коробка нормальная, всё втыкается идеально, прошла около 60 тысяч, лажил в неё 3 раза и всё из за шумящего первичного вала, всё остальное как новое, даже износа почти нету, а вот с подшибниками как то не слрослось, сразу после замены (а ставил и заводские вазовские и импортные) через день опять гудят, вот это и есть болячка, ничего вообще не помогает, либо просто сама коробка дифектная, либо машина битая, первичный вал на излом входит и уродует подшипник
#28:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 11:02
Позавчера скинул КПП т.к. накрылась сцепа, буксовала. Еще меня раздрожала задняя скорость, когда ее включал и двигался назад доносился неприятный звук. Да и на холостых что то было не так с коробкой, посторонние шумы доносились из нее.
Подумал раз скинул, то и разберу.
Разобрал, как и предпологалось подшипник первичного вала что в коробке установлен, пал смертью храбрых.
Поменял все подшипники, сальники, начал собирать.
И вот сама проблема:
в самом конце когда надо на валы накрутить 2 гайки на 32, на вторичном валу когда ставишь пятую передачу она не садится как надо.
Теперь вопрос:
1. Когда в самом начале снимал 5ую передачу, ступица осталась на валу а сухарики, фиксаторы и пружинки разлетелись. Ну я все собрал, заного собрал этот узел.
Потом в книге прочитал в конце причем было написанно, что надо было помечать как эта ступица была относительно муфты.
Тут на форуме в мурзилке вообще ненадо помечать. Так надо было или ненадо было помечать, на что это влияет?
2. Должна ли муфта сесть на синхронизатор?, просто как раз этого расстояния не хватает чтобы узел просел.

#29:  Автор: DeadlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 11:24
Отмечать надо чтобы три проточки на шлицах муфты совпадали с пазами ступицы под фиксаторы. Насчет того что не садится хз, у меня всё садилось нормально, никаких проблем небыло. Синхронизатор должен сесть как положено, если не садится значит что то не правельно собрал
#30:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 11:49
помню тоже мучали такие вопросы, методом тыка решалось. Ступицу отн муфты не помечал, может и лучше помечать
#31:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 12:18
BorisN писал(а):

у народа уши завянут если я с каждого светофора до максимума крутить её буду также было, пока трамблёр в порядок не привёл - двиг орёт, ревёт, мрёт от детонации, а иномарку никак не поджать было


дело не в поджать иномарку, а не тошнить чтобы все дудели и матерились кто сзади на светофоре стоит Smile
да и вообще нелюблю когда в машине что-то не работает, или хреново работает.

#32:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 12:33
phantom36 писал(а):

вот хоть один человек поддержал! а то остальные всё отговаривают Smile значит на выходных займусь, потом буду тебя донимать вопросами по ходу процесса Smile


А я в выходные без интернета буду.
Муфта у меня ни разу не разбиралась, а вот синхронизатор 1 раз не правильно ставил.
Если есть хорошая книжка с картинками, то можно перебрать коробку даже без знающих людей.

#33:  Автор: DeadlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 13:09
Ну да, впринципе если сам по себе человек толковый, то может и вообще без всяких книжек обойтись, у меня дятька движок полностью весь перебрал на москвиче, имея только образное представление о его строении, и основываясь на советах друзей. Но бывает что ко мне от друзей приходят луди, говорять, вот типа сцепление менял, машина хреново едет, что то там трещит, разбираю та сцепление задом наперёд стоит hehe
#34:  Автор: $yTeNeR СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 16:10
Народ, столкнулся с переборкой коробки (вторую выбивает) - возник вопрос такой: нельзяли каким нибудь образом двойной синхронизатор поставить на вторую? вроде как, то ли на приоры, то ли на калины ставят двойные, а с учетом что коробки почти одинаковы, может как нибудь можно заморочиться?
#35:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 19:44
$yTeNeR
wwow wwow как это двойной? вторая выбивает только из за плохой вилки или фиксатора передачи, может муфта износилась уже.. но синхрон влияет только на мягкость включения передачи..

#36:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 19:52
пилять, добавился синдром - с невыжатым сцеплением стук. если два-три раза выжать сцепление на нейтралке становится потише. уже не могу дождатсья выходных и вскрытия, чё ж там внутри-то интересно, за 110тык... Sad

и ещё вопрос знатокам:

2108-1701127 вторая передача КПП 2108 в сборе 2 000,00 руб.
там что в комплекте? в магазины звоню - мне говорят "как что? вся вторая передача в сборе!" как будто я эти коробки каждый день перебираю, и млин знаю чё там у неё в сборе...

#37:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:51
ST_13 писал(а):

в самом конце когда надо на валы накрутить 2 гайки на 32, на вторичном валу когда ставишь пятую передачу она не садится как надо.

Теперь вопрос:

1. Когда в самом начале снимал 5ую передачу, ступица осталась на валу а сухарики, фиксаторы и пружинки разлетелись. Ну я все собрал, заного собрал этот узел.

Потом в книге прочитал в конце причем было написанно, что надо было помечать как эта ступица была относительно муфты.



Сам отвечу на свой вопрос, т.к. сегодня сделал.
Когда эта передача у меня разлетелась в руках, я неправильно ее собрал, точнее ступицу первернул и начал собирать, вот в чем причина была.
И еще такой полезный совет, надевать 5 тую передачу надо вместе с синхронизатором, т.к. он только в одном положении в нее заходит, а в книге пофиг как (кинь ту потом эту).
Я делал так держа в руках над валом 5тую и синхронизатор в ней, сам синхронизатор опускал вертикально, потом забивал 5тую.

#38:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 23:10
ST_13
?!?!?! ЗАБИВАЛ??? это как? оно нормально там и так садиться, просто аккуратно нужно, и не понимаю что значит "метить синхрон и муфту"? оно по другому ну никак не сядет на место, я первый раз когда разобрал - не знал как собрать, потом посмотрел конструкцию и понял как каждый узел коробки работает, синхрон вращается в муфте над шестерней передачи, и при включении передачи муфта немного прижимает синхрон к шестерне нужной передачи, та притормаживает относительно шестерни и муфта фиксируется на шестерни.. чтото типа того... с 5 передачей самое тяжелое это шарики потом на место повставлять, синхрон по другому в муфту и не сядет...

#39:  Автор: $yTeNeR СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 10:44
Dsoftgroup

Второй кирдык полностью пришел, в сборе купил за 2000 - (phantom36), там шестерня, муфта сцепления и синхрон. а про двойной синхронизатор подумал - может срабатывать будет быстрее и не так сильно изнашиваться будет...

#40:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 12:11
народ, если положить на кузов поперёк копота перекладину сзади, за что к ней двигатель привязать? за выпускной коллектор?
#41:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 13:48
phantom36 писал(а):

народ, если положить на кузов поперёк копота перекладину сзади, за что к ней двигатель привязать? за выпускной коллектор?


Так и надо делать, но я не делал, оставлял двиг на 1 опоре и вып системе.
А то что звук появился, так это похоже на подшипник первичного вала, я уже год так езжу.

#42:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 15:52
Dsoftgroup писал(а):

?!?!?! ЗАБИВАЛ??? это как?


На ступицу оправку головку на 32 и забивал по ней. Она не сядет так. Я ее снимал то 2мя здоровыми отвертками, потом монтировкой. Хотя в книжке пишут потденьте

#43:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 11:46
DrOn55 писал(а):


А то что звук появился, так это похоже на подшипник первичного вала, я уже год так езжу.


так видишь, раз всё равно лезть в неё, чего бы и не поменять сразу...

#44:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 22:44
phantom36
подшипник нормальный найди, я уже почти 2 года с воем езжу...
подшипник наверное бракованный попался.. а снимать коробку лишний раз неохота, тяжелая падла..

#45:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 19:21
Dsoftgroup
Вот и у меня сразу после замены звук от него был не правильный.

#46:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 09:37
Dsoftgroup писал(а):

подшипник нормальный найди, я уже почти 2 года с воем езжу...

подшипник наверное бракованный попался.. а снимать коробку лишний раз неохота, тяжелая падла..


ПРоездил я в тишине ровно 2 недели, и опять начала крехтеть, падла млять, столько трудов всадил.
Короче вопросец теперь:
Если выжимаю сцепу и тишина становится, значит это выжимной или подшипник первичного вала?

При разборе коробки менял все подшипники 2 на валах, 2 в коробасе, и выжимной вмсете с сцепой.

#47:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 10:02
подшипник или коробка, если хреново
ST_13 писал(а):

начала крехтеть

, по-любасу разборка. сам технарь однако коробку перебрать не решился. чел, который мне ее перебирал, сказал - есть кой-какие хитрости, о которых мало кто догадывается. а синхронизатор не менял что ли?

#48:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 17:36
ST_13
при выжатой сцепе тишина -коробка, при выжатой грохот - выжимной

#49:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 23:21
Dsoftgroup писал(а):

при выжатой сцепе тишина


Если так, то это ж#@а. Я ее запарился снимать, разбирать, собирать ставить.
ДюКЧ писал(а):

а синхронизатор не менял что ли?


тот который в сборе (вроде как пятая передача называется), или ты про желтые?
Я осмотрел, все было в норме только подшипники чутку тарахтели ну и поменял все.

ДюКЧ писал(а):

кой-какие хитрости, о которых мало кто догадывается.


Нормальные запчасти вот вся хитрость.

Я просто думаю если ее опять сниму разберу соберу, то опять на 2 недели хватит, я ее тогда со злости кувалдой ра*****, по всему гаражу шестеренки летать будут.

#50:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 23:44
ST_13
только спокойствие! новая коробка 800 баксов стоит где то... найди нормальные импортные подшипники и забудешь про вой, и кряхтение, к нам то их не возят... спрашивал уже... может у вас возят, я уже готов по 10уе за подшипник отдать, лишь бы коробас лишний раз не скидывать




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU