Страница 40 из 43
Serg_x
Скоро вводят новые правила,
по которым... ну дальше все знают Smile
В общем выходов два - дневной свет,
либо постоянный ближний.

Ни то ни другое включенное постоянно не есть гуд.
Предлагаю разработать алгоритм и схему делающую следующее:

При начале движения через 10 сек включается свет.
После окончания движения отключается после выключения зажигания, либо простоя в течение 3 минут.
NAUexx
luchsergey писал(а):

птф используются в качестве ДХО без проблем.


Хм... Есть моменты...
Если ты заявляешь ПТФ в качестве полноценных ДХО, то ты должен обеспечить как минимум три условия:
1. Включаться автоматически с запуском мотора
2. Автоматически выключаться с включением головного света
3. Иметь возможность отключения без применения инструмента.
А если ты используешь ПТФ в качестве замены ближнего света в соответствии с п.п. 19.4 и 19.5 ПДД, то вместе с ПТФ у тебя должны включиться и габаритки...
Собсна, об этом и сыр-бор тут.
Своим "чудо-устройством" я все 3 пункта выполнил, посему и полагаю, что могу юзать ПТФ днём в качестве именно ДХО (а не ПТФ), а значит не включать вместе с ними габаритки. Wink
tvist
NAUexx писал(а):

При случае поробую "включить идиота" и заявит , что это не ПТФ, а ДХО. И пусть попробует доказать обратное.


Так у тебя получается так, что ночью горят еще ДХО
Видел даже на крутых иномарках выкручивают лампочки габаритов и при включении головного света горят ДХО, правда в полнакала.
SAuto
tvist писал(а):

Так у тебя получается так, что ночью горят еще ДХО


Ведь ночью то с габаритами наверняка горят, так что ночью это уже ПТФ. (брюки превращаются..... превращаются........ в элегантные шорты!) Smile
Единственное, как я понял, что по ГОСТу Р 41.87-99 на ДХО должна быть дополнительная маркировка "RL".

Вот в самарской ветке про дхо тоже различия птф и дхо обсуждают
ПТФ в качестве ДХО + эл. схема
NAUexx
tvist писал(а):

Так у тебя получается так, что ночью горят еще ДХО


Ты читать умеешь?
Написал же, что привключении головного света они (ДХО) гаснут! lol1
Но включить я их опять могу легко, нажав уже кнопку включения противотуманок (S1 на схеме), но при включённом головном габаритки уже горят и ПТФ из ДХО опять превращаются в ПТФ! lol1
Теперь пусть доказывают (ночью), что это ДХО, а не ПТФ. ROFL
Ты архив то в конце 39-ой страницы скачай. Если есть толчина в электросхемах разобраться, то дурацких предложений не будет
tvist писал(а):

на крутых иномарках выкручивают лампочки габаритов и при включении головного света горят ДХО, правда в полнакала.

.
А нет, так покажи кому-нить разбирающемуся, он тебе растолкует. Wink
SAuto
NAUexx
Вот думаю если гайцы шибко умные и дотошные попадутся facepalm и увидят днем включенные ПТФ без габаритных огней и при твоем утверждении что это ДХО, то думаю смогут доказать что все же включены ПТФ, а не ДХО, хоть и режим работы будет соответствовать режиму работы ДХО. А определят по нанесенной доп.маркировке на стекле светового прибора. Для ПТФ это буква "В", а для ДХО, как писал выше, "RL" Так что не все так просто.

Противотуманные фары
NAUexx
SAuto
Да я охотно верю в умных гайцов, но... вот не люблю я читать техрегламенты и ГОСТы. И вот если ты мне укажешь пункт того или другого, в котором чо-нить внятное сказано про нанесение маркировки, как она должна быть выполнена и в каком месте находиться, то....
А так - низачод... А значит - идут они лесом... Smile

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

SAuto писал(а):

если гайцы шибко умные и дотошные попадутся и увидят днем включенные ПТФ без габаритных огней


Кста, не раз видели. Wink
Ниразу вопросов не задавали. Мало того, один из них сказал:"Ездий!"
Ты не поленись и всю эту нашу "перепалку" по поводу юзания ПТФ днём глянь, начало вроде как на 38 странице.
Да и по твоей предыдущей ссыли один персонаж умную мысль сказал, что ездил с туманками без габаритов днём и будет ездить, ни один гаец ещё не докопался.
Я ж уж предлагал, чтоб отозвался кто-нить, кого за это наказали! Wink
tvist
SAuto писал(а):

увидят днем включенные ПТФ без габаритных огней и при твоем утверждении что это ДХО, то думаю смогут доказать что все же включены ПТФ, а не ДХО, хоть и режим работы будет соответствовать режиму работы ДХО.


Просто это относилось к ведению тех гаишнтков, которые проводили Гостехосмотр, а также узаканивали внесение изменений в автомобиль.
А их в этом году еще и сократили?
Другие гаишники на дорогах и постах в эти вопросы не ввязывались.
Да и указаний на этот счет видимо не поступало, как пример красные поворотники американских машин
Тем более нет ничего про ДХО в "Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации..."
Умные же потребуют типографскую книгу "Техрегламента..." или Госта, котоых нет ни в одном, даже региональном управлении гаи?
Поэтому никого и не наказывают!!!
NAUexx
tvist писал(а):

Поэтому никого и не наказывают!!!


Good
Тады аб чом спор? Smile
tvist писал(а):

типографскую книгу "Техрегламента..." или Госта, котоых нет ни в одном, даже региональном управлении гаи?


Да даже если б и были, шибко сумлеваюсь, что рядовой гаец из тех, которые на дорогах палками машут, станет вычитывать такие нюансы из техрегламента, да ещё и запоминать их... если вообще, найдёт их там. Smile
Такчты... лично я за езду с туманками днём не парился и париться не буду, чего и всем советую. supercool
[/b]
tvist
NAUexx писал(а):

Да даже если б и были, шибко сумлеваюсь, что рядовой гаец из тех, которые на дорогах палками машут, станет вычитывать такие нюансы из техрегламента, да ещё и запоминать их... если вообще, найдёт их там.


Это правильно. Как пример закрытие гос номера сеточкой? Не стали же снабжать ГОСТами, чтобы штрафовать по минимальной сетке, а сразу внесли в КоАП и штраф соответствующий.
Сразу сетки и сняли с госрегзнаков.
В КоАП есть еще?
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами,...
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, ... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от .., от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
NAUexx
tvist
Устал ты уже... lol1
Вот если они за этот пункт умудрятся когда-нить меня наказать, я тебе пузырь поставлю...
Ток боюсь в этой жизни этого не случится. supercool
В любом случае, я готов и к этому... 10 секунд делов на одевание разъёма на релюшку и - идут все лесом со своими ГОСТами... и ты во главе колонны... Razz
Глянь в схему то! lol1
Она способна всех удовлетворить... и "любителей" ГОСТов, и тех, кто с ними не сильно дружит. lol1
tvist
NAUexx писал(а):

Вот если они за этот пункт умудрятся когда-нить меня наказать, я тебе пузырь поставлю...


Там же проглядывается неоднозначность..?
Я вспомнил этот пункт КоАП, о нем говорил один работник, так на трассе заправился и при выезде забыл включит ближний свет и его на разгонной полосе остановили и оштрафовали.
NAUexx
Достал уже... cry
tvist
Я не забуду включить свет! Он автоматом включится без моего участия! lol1
Причём, включится как угодно: хоть с габаритами, хоть без них! lol1
Выбор режима осуществляется снятием-одеванием разъёма на реле.
Ты глухой? Слепой? С мозгом проблемы?
А-у-у-у! Глянь в схему то! lol1
Потом полощи мозг своими ГОСТами-КоАПами...
И это... есть у мну не здоровое предчуствие, что ты сам в гаёвне работаешь... Там много таких, не все конечно, но много: "Воровать - не хочу; работать (т.е. чо-нить ручками делать) - не умею... пойду в гаёвню!"
Прошу прощения, конечно, но ты сам напросился... Никакого конструктива по поделке, только палки в колёсья... Pardon
tvist
NAUexx писал(а):

А-у-у-у! Глянь в схему то!
Потом полощи мозг своими ГОСТами-КоАПами...


Во -первых не моими, а государственными!
Во - вторых извини!
Ошибочно принял видео за твое? А там показано с 5.40, что ДХО горят при включении головного света?
yaric1986 писал(а):

Пример установки ДХО на ваз 2110
https://www.youtube.com/watch?v=9hdfYZQ0Wzo


Еще раз извини?
NAUexx
tvist
Проехали... Drinks or Beer
Я то же хорош... facepalm lol1
Ток это, завязывай где ни попадя знаки вопроса расставлять, а то я в непонятках, толи спрашиваешь, толи утверждаешь... Smile
А видео... Да уж.... facepalm
Чой-то невнятно-неадекватное... с запинающейся пародией на комментарий. Я б постыдился такое выкладывать.
sks144
Прочитав ветку, для себя вынес такое решение:
С ДХО слишком все регламентировано и нужно будет каждому менту доказывать что ты не верблюд. С ПТФ вопросов возникает гораздо меньше, тем более что они могут идти штатными с завода. Одновременно на десятку установить сертифицированные ДХО и ПТФ невозможно. Но ПТФ жрут столько же, сколько ближний, так что теряется весь смысл использовать ПТФ вместо ближнего.
Поэтому устанавливаю ПТФ переделываю ПТФ под желтые сверхяркие светодиоды, а поскольку ПТФ нельзя включать без габаритов, то лампы габаритов тоже меняю на светодиодные. При этом придется доработать еще и реле контроля ламп.
В качестве светодиодов в ПТФ ставлю не лампочки - кукурузы, а мощные 5-ти ваттные сверхяркие светодиоды с драйверами, продется повозится с креплениями.
Engie
sks144
скинь процесс внедрения, я пока осилил только светодиодную лампу h4 всунуть в заводскую туманку киржач под h1.
Теперь планирую замену на светодиоды 10вт по 1 в каждую туманку, светики есть, радиаторы есть, даже линзы есть, а на счет драйвера пока не уверен что конкретно этим он нужен(они 12 вольт и 1А), хотя их у меня 10 штук, которые приобрел за 300р, так что есть где разгуляться, не жалко будет. Единственная проблема это крепление всей этой конструкции к туманке. Но диоды(не светодиоды) для снижения яркости поставить придется, точнее сделаю несколько режимов, а то в одном оно светит просто ад, ночью с ними ездить 100500% противопоказано, слепить будет как ксенон.

Хотя и сейчас стоят китайские лампочки, но это не кукурузки от которых свет как от габаритов, но свет от них отличный. Вот пример, ДХО по 1.5вт/светодиод(т.е. 7вт 1шт либо 14вт пара) светят ярко, авто видно в любую погоду, в туманках стоят вот эти самые светодиодные лампы, мощность заявлена 80вт но понятно что это сказки с их волшебными "ваттами", фактически около 7-8, но получены с нескольких светодиодов, поэтому яркость другая.


ЗЫ да, я прекрасно знаю что расположение не по ГОСТ, че поделать, лень дырявить реснички фар.
NAUexx
Engie писал(а):

я прекрасно знаю что расположение не по ГОСТ, че поделать, лень дырявить реснички фар.


Не понял... Что значит "расположение не по ГОСТ"? Т.е. если ДХО установить в том месте, где обычно стоят туманки - это не по ГОСТ? wwow
А как же тогда:
Цитата:

6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.


Это, я так понимаю, цитата из ГОСТа, которую привёл на 38 стр. tvist, из которой видно, что фонари ДХО легко могут размещаться на месте туманок. Pardon
Именно поэтому я там их и забацал... Терпеть не могу нештатного внешнего колхоза! Ара-тунинх получается... supercool
Engie
NAUexx
Конкретно на фото выше они стоят не по ГОСТ, т.к. туманки на своих местах, а ДХО нет, расстояние между ними меньше 60см.
NAUexx
Engie писал(а):

Конкретно на фото выше они стоят не по ГОСТ


А-а-а... Тоды прошу пардону...
На рабочем компе я не все фотки могу видеть... защита, мать её... Pardon
!Lnur
NAUexx
ИМХО ты уж слишком заморачиваешься.

Вот смотри:
1. ПТФ - это не ДХО, а только "могут использоваться вместо БС", поэтому вЫключать их при включении БС вообще смысла нет, так как они не подпадают под требования к ДХО.
2. ПТФ в качестве ПТФ должны использоваться только "в условиях недостаточной видимости" совместно с БС (и естественно с габаритами). Использование ПТФ только с габаритными огнями запрещено.
3. Габариты днём вообще никому нафиг не нужны. Водитель обязан включать их только в условиях недостаточной видимости, например ночью.

Отсюда вытекает следующее:

1. ПТФ, используемые в условиях недостаточной видимости, т.е. например ночью - это ПТФ и естественно должны гореть совместно с ближним светом (и габаритами).
2. ПТФ, используемые в качестве ДХО (вместо БС днём), НЕ обязаны гореть совместно с габаритами, и включаться автоматически тоже не обязаны (водитель сам включает ПТФ так-же как например БС днём).

Момент перехода способа использования ПТФ как ДХО на ПТФ как ПТФ - это момент наступления условий недостаточной видимости при которых водитель сам включает БС (естественно с габаритами). При этом вЫключать ПТФ вообще нет никакой необходимости. supercool
NAUexx
Такс... "Главный калибр" подтянулся! Smile
!Lnur
Ты, походу, не уловил главной идеи сей поделки. Smile
Повторяю: мне иногда надо включать ПТФ безо всего да ещё и при выключенном зажигании. Отсюда возникает вероятность (практика это уже не раз подтвердила Smile ) забыть их включёнными со всеми вытекающими. Smile
Главная идея устройства - гасить их постановкой на охрану! Wink
А уж использование в качестве ДХО - маненький бонус!
Теперь про это:
!Lnur писал(а):

Момент перехода способа использования ПТФ как ДХО на ПТФ как ПТФ - это момент наступления условий недостаточной видимости при которых водитель сам включает БС (естественно с габаритами). При этом вЫключать ПТФ вообще нет никакой необходимости.


А это и не для того! Это чтоб запудрить гайцу мозги и выдать ПТФ за ДХО днём. Ибо в ГОСТе про ДХО сказано, что должны гаснуть, при включении головного. И потом, функция гашения при включении головного появилась позже... по просьбам трудящихся. Smile
Но! При включённом головном я всё равно могу их включить! Ток при этом и так уже всё, что требует ГОСТ, горит!
И это... по ПДД туманки могут включаться не только при недостаточной видимости, а и в тёмное время суток, что вобщем то не одно и то же. Wink
Я ж писАл, что сиё изделие для тех, у кого такие же "тараканы" в голове, что и у меня. Wink
Это ниразу не альтернатива твоему дальнему в полнакала, просто это совсем другое, для других условий. Drinks or Beer

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

!Lnur писал(а):

2. ПТФ, используемые в качестве ДХО (вместо БС днём), НЕ обязаны гореть совместно с габаритами,


Вот где ты раньше был! lol1
Я об ентом некоторым персонажам долдони-долдонил... так и пришлось доработать до установки Р3. Smile
Ну согласись, что теперь, со всеми доработками, все вкусы удовлетворены! Как хош пользуй, хоть так, хоть эдак! supercool

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

PS:!Lnur, есичо, начало на 38-й странице. Wink
1973qwert

еще раз вставлю свою картинку. ни у кого не возникнет сомнений что там реальное солнце ибо вся машина сверкает в лучах. (не как выше) врать не буду снимал когда солнце на четыре часа если прямо смотреть а не на шесть.. дхо купленные за 750-т рублей стоят на машине третий год как минимум. при этом работают и туманки. ибо светят они (туманки ) как и положено перед бампером метров на пять.
принцип включения дхо описан мною выше.
единственная неприятность. этой весной заметил испарину под стеклом правой дхо. снял ее и офигел. провода сгнили, пришлось впаиваться в старый подвод к монтажке,ну и прокладывать новые. краска снаружи как и хром почти облезли. кронштейн крепления полусгнил. но вот монтажная плата залитая соплями китайских инженеров и все светодиоды в полном порядке. тяжеловато там им но вот факт светят и не сгорают при температуре от -37-мь до плюс 35-ти.
SAuto
После не большого ДТП повредились установленные ДХО на ресничках, прикупил новые, с блоком управления, решил их тоже установить над ПТФ как у 1973qwert сделано, но вот думаю будут мешать светить туманкам.
1973qwert у тебя ДХО не затеняют свет ПТФ вообще или же все же есть немного?

А схема моего подключения ДХО это три релюшки, да и на всякий случай установил кнопку(кстати не зря установил, после ДТП тык на нее, и всё, цепь полностью обесточена) supercool Smile
А теперь эту схему дополнит блок управления ДХО. Если буду весить их перед ПТФ, то как раз подключу управляющий провод на плюс ПТФ, что бы ДХО отключались и не грелись дополнительно когда включены ПТФ, а то и так не сладко им там будет.
1973qwert
SAuto
прикрути на два самореза одну (....) там как раз и регулировка относительно обочины есть в кронштейне. саморезы вкручиваются через облицовку птф в бампер. что бы увидеть отверстия после демонтажа дхо надо сильно постараться.
я сам удивился по поводу штатных птф. приспичило. морось над землей зависла в ту ночь конкретная.включил все что сзади. думаю пусть и спереди максимально светит. и вот оно работают. как и раньше. светорассеиватель птф устроен по принципу весь пучок перед бампером примерно метров пять. они кстати то же регулируются. хотя когда поставил дхо про птф в принципе забыл. а они оказалось работают как и прежде. удачи всем.
mamba82
1973qwert, название твоих дхо? может себе присмотрю такие.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 40 из 43
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы