Страница 2 из 3
т808
Dranik писал(а):

Пример из жизни, заливаем 92 расход по БК один, заливаем 95 расход ниже, выкручиваем свечки они как новые без какого либо нагара и отложений из-за якобы химии в топливе, поршня без нагара , можно сказать как новые


А может быть это из-за того,что ты живешь в особенном,с точки зрения ГСМ,городе? Wink
Думаю что эти инфа тебе понравится:
Цитата:

заводиться будет лучше на том бензине, у которого выше давление насыщенных паров. Октановое число тут не причем. Посмотри на паспорта качества что на АЗС висят и убедись, сам. Если заправляешься на ГПН в Кемерово, то на 95 заводится машина будет лучше. В данном случае - дело в логистике. 95 идет в цистернах от самого завода до нефтебазы, а 92 - трубой до новосиба, а потом только цистернами. технология прокачки по трубе подразумевает что он там частично смешивается с остатками того, что качалось до него, поетому качество падает. добавить газ, как делают на заводах, для повышения давления насыщенных паров, в Сокуре возможности нет, потому етот показатель ухудшается очень сильно. именно поетому на 92 бензине от ГПН зимой машины плохо заводятся.


Drinks or Beer
Zubilo-005
2 года езжу на 95 и 2 года всё нормально заводится до -30. Ниже просто морозов не было. Испаряемость у 95 ниже чем у 92. Октановое число определяет только детонационную стойкость бензина. Может быть даже такое, что теплотворная способность 92 окажется выше 95 на отдельно взятой заправке. Этот показатель не нормируется октановым числом. Машина на 95 лучше едет, потому что ЭБУ не крутит угол при детонации. Ещё хочу сказать, что ЭБУ позднит угол, когда детонация УЖЕ произошла, так что те, кто думает, мол, залью 92, ЭБУ там подкорректирует как надо, ошибаются. Проблем с бензином никогда не было, заправляюсь на Роснефти. Бензин у нас хороший, ЕВРО-5.
rg-45
TAZEKB писал(а):

другие требования по топливу в прошивке


не всё так просто.
зачастую одной прошивкой дело не исправить.
ну и собственно тема стара как г@$но мамонта и что либо по новой обсуждать смысла не вижу.
вопрос религии.
на скоропостижную переборку приезжают и фанаты новомодных супер-пупер бензинов,и любители сэкономить.
Dranik
т808 писал(а):

А может быть это из-за того,что ты живешь в особенном,с точки зрения ГСМ,городе?


не думаю,
хотя в этой стране возможно всё. Pardon
т808 писал(а):

Думаю что эти инфа тебе понравится:


да Саш я читал эту тему про бенз у нашем городе.
Zubilo-005 писал(а):

Машина на 95 лучше едет, потому что ЭБУ не крутит угол при детонации


а ещё ЭБУ Ваз по умолчанию зашит на 95 бенз.
это так же отражено в книжке к авто.
торантино
TAZEKB писал(а):

нету сейчас 95 ого бензина


98го нет. Его бодяжат из 95го.
TAZEKB писал(а):

поэтому лейте хоть 92 хоть 95,разницы не будет никакой абсолютно.


Не ну разница конечно будет. У 95го полюбому детонационная стойкость выше,но и присадок в нём побольше.
TAZEKB писал(а):

а запуск в мороз действительно хуже у 95 ого,опять же за счет бормотухи добавляемой на НПЗ.


Хуже если его залить в двигатель для этого не предназначенный. Например со ст.сж. 8.7. Для неё в самый раз подойдёт 92й.
Если раньше тетраэтилсвинец добавляли в качестве антидетонатора,то сёйчас жижу из газоконденсата. А она не испаряется пока её не нагреешь до белого каления. Паяльная лампа на морозе толком не разгорается на 92м,про 95 вобще молчу.hehe На 80м хорошо работает.
Dranik писал(а):

Пример из жизни, заливаем 92 расход по БК один, заливаем 95 расход ниже, выкручиваем свечки они как новые без какого либо нагара и отложений из-за якобы химии в топливе, поршня без нагара , можно сказать как новые, а где же химия?


Автор темы спрашивал про испаряемость. Wink Про октановое число бензина речи не было.. Повышеное октановое число топлива позволяет увеличить степень сжатия в двигателе. Естественно чем выше степень,тем больше снимаемая мощность. 083 движки имеют ст.сж 9.9. По хорошему под неё надо лить 95й. НУОЗ под это число дан +4гр.
Под 91й бензин указан угол+1гр. То есть незначительная подгонка углом зажигания заложена заводом.
На инжах ст.сж .10.5. Там без вариантов надо лить 95й. Wink О чём доходчиво написано в прилагаемой сервисной книге. На 92 она то же поедет,за счёт увода угла,но это уже будет езда во вред двигателю. Катализатор будет нагреваться сильнее чем обычно. Так же выпускные клапана. Мощность то же снизится.
По поводу заводки на 95м двигателя который под него заточен. Испаряемость бензина хуже,но и ст.сж. в двигателе выше. Чем больше степень,тем сильнее сожмётся смесь. От сжатия она испарится не хуже чем испарится 92й при ст.сж.9.9. Вот и всё. Температура вспышки там то же будет выше. Всё сгорит в чистую и ничего не останется.
.kkursor писал(а):

Я бы не рискнул в мотор с сж 11 лить 92. Ему и 95-то мало.


Good
Suse писал(а):

Так все равно, исправной машине все равно,что 92,что 95, что 80 ый


Например бензопила дружба 4 настроена под 76й бенз. На 92м её хватило ровно на три чурки. Сплавился поршень. До этого на 80м пилила много лет и помногу за раз.
Zubilo-005 писал(а):

Испаряемость у 95 ниже чем у 92. Октановое число определяет только детонационную стойкость бензина.


Good
Dranik
торантино писал(а):

Автор темы спрашивал про испаряемость


автор темы это спрашивал в 2003году, и ему уже это не интересно 100% так то Wink
торантино писал(а):

Про октановое число бензина речи не было..


читай сообщения от 2016года внимательнее, от сюда пошла жара в теме
TAZEKB писал(а):

нету сейчас 95 ого бензина есть 92 ой с присадками.поэтому лейте хоть 92 хоть 95,разницы не будет никакой абсолютно.ну разве чуть по бодрее поедет..субъективно конечно,за счет всякой химиии.а запуск в мороз действительно хуже у 95 ого,опять же за счет бормотухи добавляемой на НПЗ.все тазики в конторе на протяжении многих лет ездят на 92м,все инжекторы.никаких криминалов и поломок из за топлива нет.


и это не автор темы. Wink

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

торантино писал(а):

98го нет. Его бодяжат из 95го.


ты ломаешь устои в очередной раз после одного товарища в этой теме pst
есть 80 бенз мужики и из него всё делают.
кто следующий?
один нет 95, ты нет 98,
я вас всех переору,
нет ни того и ни другова , есть 80 бенз. hehe
т808
Dranik писал(а):

есть 80 бенз.


И его нет!
Он по правильному методу оказывается 76-м и его из 72-го бодяжили,а 72-й еще раньше из 66-го.
Вот и добрались до прямогонного. Wink
Пошли терерь газ бодяжить! hehe
торантино
Dranik писал(а):

автор темы это спрашивал в 2003году,


Пардон за невнимательность. facepalm
Dranik писал(а):

ты ломаешь устои в очередной раз после одного товарища в этой теме


http://spokoino.ru/articles/driving/vov_kak_delaut_benzin/
Dranik
торантино писал(а):

Пардон за невнимательность.


Drinks or Beer

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

торантино писал(а):

http://spokoino.ru/articles/driving/vov_kak_delaut_benzin/


Good
Лысик
.kkursor писал(а):

Я бы не рискнул в мотор с сж 11 лить 92.


Считаю так же. Нои92 пробовал 2-3 бака, по трассе расход или такой же или на 300мл примерно выше. По поведению..на 92 на низких оборотах как-то меньше дерготни и ровнее тяга, но после примерно 4500 вяловато выше докручивается. Это на Калине с 16кл.
Suse писал(а):

Газпромнефть бензин в морозы хуже,чем башнефть и лукойл


Не всем же с одного нпз везут! Я на трассе в ярославской области обычно заправляюсь на РН -ТНК, нравится. Заправлялся на Лукойле в Дмитрове, не нравился зимний холодный пуск. В Иванове на Ивнефтеторге заправляюсь (им с ГПН возят бензин), машина становится резвее, но жрет больше .
TAZEKB
нифига вы раздули Razz тема про масла и про бензины вечна и нескончаема bboyan
Foxcor
Ну мою тему удалили (случайно cry ), хоть тут отмечусь...
Входные данные;
ВАЗ-2115 2006 г.в
Прошивка от Паулиса под 95 бензин, динамическая.
Пробег 193 тык.
Двигатель не вскрывался, 100%, 1 хозяин.
Свечи платиновые, пробег 90 тык, 5 лет не откручивались.
Бензин 95, заправка ТНК, Ярославский НПЗ. Иногда, очень редко, московский Лукол, и очень-очень редко московская Роснефть.





Хм, что делаю не так???? Razz
Dranik
Foxcor писал(а):

Хм, что делаю не так????


не тот бензин заправил pst
нет 95 бензина ты не знал? pst
TAZEKB
у человека всё так gpn у него прога под 95 ый и всё красиво
Dranik
TAZEKB писал(а):

у человека всё так у него прога под 95 ый и всё красиво


у меня тоже прога под 95 только как это изменит твоё высказывание о том что 95 нет, получается так:
прога под 95, а 95 нет и вообще это не 95 а бодяга, то есть авто по идеи должно как то вести себя стрёмно потому что авто видит бодягу а не чистый 95, а нет авто едет и ещё и с мотором всё норм,
тогда внимание, как понимать то что 95 нет?
занавес facepalm
Спиди Гоньсчег
И 92 нет , его из 76(80)-го бодяжжат присадками Wink
TAZEKB
Dranik писал(а):

TAZEKB писал(а):

у человека всё так у него прога под 95 ый и всё красиво


у меня тоже прога под 95 только как это изменит твоё высказывание о том что 95 нет, получается так:
прога под 95, а 95 нет и вообще это не 95 а бодяга, то есть авто по идеи должно как то вести себя стрёмно потому что авто видит бодягу а не чистый 95, а нет авто едет и ещё и с мотором всё норм,
тогда внимание, как понимать то что 95 нет?
занавес facepalm



аааааа Pardon я пейсал,что нет необходимости лить 95 в эти корытца ROFL а ежели программа подкорректирована по 95 ОЧ наливай не жалей-смысл будет.95 ого-НЕТ,есть приближенный по параметрам бензин к 95 му.в рассее его ДЕЛАЮТ ИЗ 92 ОГО присадками это быстрее и выгоднее но по качеству он омно Wink
Foxcor
TAZEKB писал(а):


аааааа Pardon я пейсал,что нет необходимости лить 95 в эти корытца ROFL а ежели программа подкорректирована по 95 ОЧ наливай не жалей-смысл будет.95 ого-НЕТ,есть приближенный по параметрам бензин к 95 му.в рассее его ДЕЛАЮТ ИЗ 92 ОГО присадками это быстрее и выгоднее но по качеству он омно Wink



Свечи так и показывают, ПРИСАДКИ, присадки, вокруг присадки cry

Недаром в прошлом году был дефицит с бензом, когда наш НПЗ встал на модернизацию....

Нефига модернизация не помогала, да? Wink
http://www.refinery.yaroslavl.su/index.php?module=content&mode=pages&name=production&name2=modernizaciya

Цитата:

В 2014 году была успешно проведена реконструкция установок каталитического крекинга 1А-1М, производства МТБЭ и алкилирования 25/7, что позволило предприятию увеличить выпуск высокооктановых автомобильных бензинов. Техническое перевооружение установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24/7 под процесс депарафинизации позволило увеличить выпуск дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными характеристиками.



http://www.refinery.yaroslavl.su/index.php?module=content&mode=pages&name=production&name2=produkciya
Цитата:

Дополнительно информируем, что ОАО «Славнефть-ЯНОС» не заключает договоры на поставку производимой продукции. Реализацию всех нефтепродуктов, произведенных ОАО «Славнефть-ЯНОС», осуществляют компании-ресурсовладельцы - ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» - путем прямых и биржевых продаж


Роснефть потихоньку выкупила ТНК, и теперь ТНК заправки это Роснефть Razz

И так для саморазвития.....
Установка каталитического крекинга 1А-1М
Цитата:

В процессе каталитического крекинга вырабатывается высокооктановый бензин с ОЧИ 88-91 пунктов.



МТБЭ
Цитата:

Применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов (антидетонатор). Максимально допустимая законодательно объемная доля МТБЭ в бензинах Европейского союза — 15 %, в Польше — 5 %, в России — 15 % В России в среднем составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 6 % для АИ92 и до 15 % для АИ95, АИ98



Aлкилирование 25/7
Цитата:

Октановое число смеси продуктов реакции (алкилат) около 95, следует отметить важную особенность равенства октановых чисел по моторному методу и исследовательскому. Так, например, продукт каталитического риформинга (риформат) имеет исследовательское октановое число 95 и моторное 85, в то время как алкилат 95 и 92 соответственно. Это обстоятельство делает его наиболее ценным компонентом товарных бензинов. Однако его себестоимость так же очень велика. К тому же есть конкурирующий процесс использования ББФ — производство МТБЭ.



Теперь и дальше будем говорить что в России нет 95 бенза???? Razz
TAZEKB
да есть он есть..на табличках азс...по факту то он ну никак не вписываецо в параметры. cry
Спиди Гоньсчег
Мне до балды присадки если я их никак не ощущаю и не вижу.


Заливаю 95 , свечи кристально чистые как и на 92.


А адепты 92-го так и продолжают жить байками прошлого века про ферроцентовый 9пятый..
wirtgen
Вторая , пятого до полного hehe ...О чем это я ? А ,да , я за 95. С 2008 года лью.
TDream
Моя ниже пятого (в основном импортного) ничего не пробовала с нуля. Тем более у нас разница в цене со вторым менее 5% Pardon
Свечи что на нашем, что на импортном - белые, даже слишком.
ErrorApple
Бодяжат везде, в основном зависит от региона. В днр вообще говорят форсунки чистят каждые 20 тык, потому что забивает их.

Руководствуюсь правилом, лучше залить хреновый 95, чем хреновый 92.

По опыту давно на карбе такое было, на 20л 92 безна, даже заправка 10л 98 не спасла положение. Тогда был молодой и не опытный, что такое детонация сказали в сервисе ну и посоветовали 98 ливануть.

Ну и замечено, что на 95 тазик работает ровнее и расход поменьше.
Особенно чувствуется наш офигительный бенз на втором авто, который очень чувствителен к бензу(1.6cfna), причем на 95 типо гыдрайвов, машина почти всегда едет лучше. Один раз какой-то простой унылый 95 залил, получил ужас, боль и страдания.

У нас в далеких 70х делали тест 95 бензина - http://66.ru/auto/news/119365/
А вот 92 показал себя при этом хорошо - http://66.ru/auto/news/119260/
Но это было давно, что сейчас неизвестно.
Лысик
ErrorApple писал(а):

причем на 95 типо гыдрайвов, машина почти всегда едет лучше.


Я пробовал в Калине Пульсар95 от ТНК,приход минимум,уж точно не на разницу в цене. 98 пока не пробовал,но желание есть бака 2-3 выкатать.
Foxcor
wirtgen писал(а):

Вторая , пятого до полного hehe ...О чем это я ? А ,да , я за 95. С 2008 года лью.


Мля, я тоже на своей заправке всегда на 2 колонке заправляюсь gpn

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

ErrorApple писал(а):



У нас в далеких 70х делали тест 95 бензина - http://66.ru/auto/news/119365/


В 70-х вроде лукойла не было hehe

Кстати лукойл везде не соответствует требованиям. Но в Москве приходится иногда заправляться так как он халявный, у сестры бонусы халявные за использование банковской картой.
Вот думаю, может не стоит того халява? Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы