Страница 1 из 1
RUSS79
Может кому и пригодится. Значит так.
Ездили мы в вавгусте 2009 года на 1 машине(камри 3 л), вчетвером(2 семьи-все умеют рулить, меняемся по мере усталости).
цель поездки была не добраться как можно быстрее из точки А в Б, а покататься, отдохнуть неспешно в пути.
Для начала обратились в турфирму Жарков Турс и открыли визы и забронировали заранее гостинницы в Питере, в Нарве, в Таллине, в Тарту, пришлось немного пожертвовать деньгами и в каждом месте забронировать с запасом + - один день(мало ли какие задержки в пути), там же купили грин карты и страховку на авто.
выезд-
купили в дорогу всякой сухомятки, взяли шашлыки и всё прочее...взяли 20л канистру с бензином на всякий....
запланировали отъезд на 1 августа(суббота) в 00-00 в надежде, что не попадём в пробку на Ленинградке...но не тут то было, на мкаде пролетели, а там засели, простояли до мебель-гранда почти 2 часа...
уже в глубокой темноте доехали до Клина, где поели в макдональдсе заправили полный бак. После Клина качество дороги на высоте, загруженность минимальная,круиз на 110км-ч ...теперь в путь...Гаишники сидят буквально каждые 10-30 км, но на нас смотрели лишь грустными глазами.
Где-то в 5 утра проехали Великий Новгород, но ввиду раннего времени заезжать не стали.
Когда-то, где-то читал, что дорога становиться после него хуже(объездная) НО нет, качество по прежнему на высоте, ставлю крепкую 4+,5. Единственный минус, это всего 3 полосы движения с периодическими расширениями для обгона, как назло в конце обгона обязательно гайцы.. попались всего 1 раз и то мы пристроились за донором (десяткой), держали дистанцию, одновременно начали притормаживать, но добрый дядя с палочкой пропустив десятку - тормознул нас. Прирекаться и портить отдых не стали, оплатили “страховой полис” на месте.. Рассвело, красотища вокруг…остановились на пикничёк, шашлычёк по- быстрому.. размяли кости, проснулись те, кто спал…
После Тосно дорога так вообще очень хорошая…и вот мы в Питере время 14-00.
Как ни странно хватило одного бака.. заправились уже в Питере.
Гостиницу выбрали Филиппов, на невском(всего 7 номеров)..уютная, очень довольны, не дорого.
Не буду расписывать достопримечательности, но порекомендую харчевню 3 пескаря в центре невского.
На Птитер мы ответили 3е суток.
Далее по плану двигаться на Ивангород(таможня)..она же Нарва(с Эстонской стороны).
Ехать мало, не помню сколкьо, но совсем близко. К нашему удивлению её прохождение заняло не более часа, багажник открыли симвалически, посмотрели документы….всё очень вежливо и быстро с обехих сторон ..и вот мы уже в Нарве- маленький симпатишный городишка(сразу видно не русский- всё чисто, в окнах цветы и пр…).. переночевали тут же.
На утро дорога в Таллинн, качество дороги на высоте, ограничение везде в основном 50..так и старались держать…на всём пути превышали всего несколько раз( причём делать это было очень не ловко т.к местные как будто все на круизе едут- строго 50), но ни полиции ни камер замечено не было.
По дороге зарулили на водопад(пару снимков на память
ХЕ- и вот мы уже в Таллинне…окраины как будто в Москву вернулись… 7-9-12 этажки, магазинчики..остановки, людишки капашатся….
Если кто будет там- сам составит себе экскурсионную программу( мы там пробыли 8 дней) сьездили в Швецию на пароме на полдня.
Гостиницу выбрали в старом городе Калева СПА.. очень и оооочень приятная..с большим бассейном.
Что заметили…люди достаточно приветливые, как минимум 90% все хорошо понимают и говорят на русском.
Больше всего поразило тамошняя культура вождения..как это не прискорбно но мы по сути ДИКАРИ.
Если ты пешком переходишь дорогу(даже если нет перехода) а улица 2 полосы в каждую сторону- стоит толкьо ногу поставить на мостовую, все (причём и на встречной полосе) тормозят и ждут пока ты перейдёшь..и это не единичный случай, а повсеместный. Если ты на авто и есть 3 ряда, 1 из котрых поворот налево или направо, то какой бы затор не был, соседние полосы всегда останутся свободными.. (сразу вспоминается наш МКАД и заворот на Ленинградку)))
Обязательно зайдите поеште, нет потрапезничайте в ресторане ОЛДЕ-ХАНСА что на площади в самом центре..оформленный под 16век- очень и очень всё вкусно, а медовое или настоянное на травах пиво- превосходно!!!!!!!!!!!!!
Вообщем пора выезжать в Тарту( перевалочный пункт на пути к границе)…доехали без приключений, по сути карта даже не нужна- везде указатели и пр… переночевали..и едем к границе..обратно решили через Псков для разнообразия. И ОБА-НА ..ещё не видно таможенного терминала, зато видно многокилометровую очень машин..спросили..худшие опасения дтвердились…давно стоите?…да с вечера
…..ИПААААть….Sad
Но прошло всего минут 10 как нарисовался добрый дядя перекупшик предложивший всего за 100 эвро переехать на его место(3е от шлакбаума)..….полчасика подумали и согласились. И так время около 16-00 мы третье…..время 18-00 мы третье..время 20-00 мы третьи….и наконец заезжаем..в чём дело? Оказывается с Россйской стороны работает только 1 таможенник…мол все уволились..мы не виноваты.
Наконец таможня пройдена(машину вообще не открывали даже). Поели в придорожном кафе и поехали…
Дорога ЖЕСТЬ.. это даже дорогой трудно назвать..выбоины по-колено, заплатка на заплатке в 10 слоёв..скорость максимум 30 км-ч….
Пару часов тягомотной езды и мы в Пскове.. на улице ночь.. оббежали местный кремль ихоть в наших планах и было здесь заночевать…то так как с таможней провозились решили сразу двинуть на Москву….
И зря.
Хоть дорога и не плохая, я впервые уснул за рулём, до этого я не верил в такое..думал всегда ну мол захочешь покимарить- ну остановись, зачем доводить до сна…
Но скажу сон за рулём очень специфическая вещь..как сейчас помню- дорога пустая мы едем не спешно(около 100-120км-ч), в сон вроде и не тянет, просто усталость чувствуется…смотрю в переди заправка и както мысль эта закружилась в голове..думаю заправка…заправка..заправка..вот мы едем, а впереди вроде заравка, заправка и ТУТ ГУДОК ФУРЫ……ба ..Ё..И ПРЧЕЕЕ.. заправку то мы давно проехали и фигачу я внаглую по встречке..хорошо свободно достаточно и дорога широкая……
Ну всё обошлось- вообщем аккуратнее с этим….
Гайцов не было….к рассвету мы дома
Всем удачи на дорогах!
Алексей 123
RUSS79 писал(а):

и вот мы уже в Нарве- маленький симпатишный городишка(сразу видно не русский- всё чисто, в окнах цветы и пр…)



Нарва город с русским населением на территории Эстонии.

RUSS79 писал(а):

Но прошло всего минут 10 как нарисовался добрый дядя перекупшик предложивший всего за 100 эвро переехать на его место(3е от шлакбаума)..….полчасика подумали и согласились. И так время около 16-00 мы третье…..время 18-00 мы третье..время 20-00 мы третьи



Там в Эстонии так всех москвичей и прочих лохов разводят. Кому жалко 100 евро, но хочется побыстрей, предлагают за 50, кому и этого жалко предлагают за 20. Оплата быстрый переезд не гарантирует. Занимаются этим не случайные люди…
Можно попробовать переехать через соседний переезд. Бывает везет, на одном машин дофига, на другом почти пусто.
tati33
Если вам необходимо будет остановиться на ночевку в Питере, можете у меня в 2-комнатной квартире. В летнее время живу у друга, поэтому свою квартиру могу временно сдавать.
Стоимость на 1 чел. дешевле, чем в гостинице.
Правда в квартире нет гламурного ремонта, но чистенько. Имеется 2 спальных места: широкая кровать и раскладной диван.
Холодильник, маленький телевизор.
Ну, обычная квартира простого человека Smile
Можно сказать: «Добро пожаловать в 70-е годы» Smile
Маленькая кухня, раздельный санузел.
Так что если вас не смущают старые обои, и серый потолок, добро пожаловать.
RUSS79
Алексей 123-
"Там в Эстонии так всех москвичей и прочих лохов разводят. Кому жалко 100 евро, но хочется побыстрей, предлагают за 50, кому и этого жалко предлагают за 20. Оплата быстрый переезд не гарантирует. Занимаются этим не случайные люди…
Можно попробовать переехать через соседний переезд. Бывает везет, на одном машин дофига, на другом почти пусто"

-ну я про это и говорю "ВСЕГО" за 100 эвро...Ну а разврдят везде и всех чем то, просто кто-то это признаёт, а кто-то думает, что он пуп земли, самый умный и его якобы никогда не разводили......
понятно что не случаные и ДОБРЫЙ ДЯДЯ тоже было написано в кавычках, а не потому что он добрый и решил нам помочь бедолагам Московским..... lol1

Алексей 123
-"Нарва город с русским населением на территории Эстонии"

bboyan жаль только, что на эстонской территории нашему Русскому населению хватило ума с уважением ездить на дорогах и навести порядок у себя в городе..а у себя срём...
Алексей 123
RUSS79 писал(а):

жаль только, что на эстонской территории нашему Русскому населению хватило ума с уважением ездить на дорогах и навести порядок у себя в городе..а у себя срём...



+1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы