Дтп. Что насчитают? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#26:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 14:34
Alexey-Rus. писал(а):

А куда идти со всеми документами, в свою страховую или в СК виновника? Кто говорит одно, кто другое



Если договор заключал после апреля 2009, то идти в свою

#27:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 14:35
Thomas писал(а):

Это она???


Нет, эта СК в Ростове.

Есть ещё вопрос. У виновницы в правах одна фамилия, в свидетельстве о регистрации другая (права давно, замуж вышла и машину эту покупала недавно). СК может потребовать ещё какие либо документы подтверждающие это, или достаточно того, что данные эти все в полисе указаны?
Darth писал(а):

Если договор заключал после апреля 2009


Договор заключался в июле 2009.

#28:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 14:39
Alexey-Rus.
Ты мне щас четко сформулируй твое желание??. я тебе все подробно напишу распишу. Drinks or Beer

#29:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 14:55
Thomas писал(а):

Ты мне щас четко сформулируй твое желание??. я тебе все подробно напишу распишу. Drinks or Beer


Thomas Drinks or Beer
Да желание какое...
Восстанавливать наверное не хочу, да и нет смысла. В Кабарде можно было б найти умельца, который за 20-ку сделал бы, да продать, но транспортировка...
Хочу от неё избавиться и вернуть хотя бы близкую к рыночной её стоимости (до ДТП) сумму.
Вот и всё желание Pardon

#30:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:27
Alexey-Rus.
Тогда делам так.
1. Справка из ГАИ об ДТП.
2.права, св-во на каляску+страховка+паспорт.
3.Идем в свою страховую (если пошлют, спроси на каком основании 63 послать они не могут Wink )
4. через 3-5 дней будет назначена оценка.
5. во время оценки внимательно следи что пишет оценщик, предьявляй все, желательно чтоб была яма чтоб ты ему еще и низ показал.
6. ОООООЧЕНЬ внимательно перечитай лучше 2-3 раза, все что записал в акте осмотра оценщик, если все правильно подписываешь акт и ждешь 14 дней.
7. Апосля 14 дней приходишь в страховую и письменно требуешь у них копию Оценки, (они тебе ОБЯЗАНЫ предоставить) просто они не очень любят это делать ибо можно будет пораспоряжаться деньгами пока отсрочат выплату Smile
8. как только получил копию акта смотри сумму к выплате, если она тебя устраивает. берем. если нет напишешь я тебе распишу что делать дальше.
Пока план твоих действий такой. Smile

#31:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:41
Thomas, спасибо Drinks or Beer
Рядом со стоянкой, где я оставил коляску, есть эстакада, можно будет попробовать затолкать хоть малость её туда, чтоб под низ глянуть. А оценщик обязан сам приехать? Возможен такой вариант, что предложат мне самому доставить ТС к месту проведения экспертизы?
Thomas писал(а):

письменно требуешь у них копию Оценки


Существует какой то стандартный бланк заявления? Он как то регистрируется?
И ещё один маленький вопрос: в течение скольких дней после ДТП необходимо подать документы в СК? Выходные же и праздники не считаются?

#32:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:55
Alexey-Rus. писал(а):

А оценщик обязан сам приехать


ежели бибика не находу, то должен приехать

#33:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:56
Alexey-Rus. писал(а):

А оценщик обязан сам приехать? Возможен такой вариант, что предложат мне самому доставить ТС к месту проведения экспертизы?


если Т.С. не пригодно для езды оценщик сам выезжает на осмотр.
Alexey-Rus. писал(а):

Существует какой то стандартный бланк заявления? Он как то регистрируется?


да ни как и нету такого бланка, просто пишешь я Т.П. прошу вас выдать мне копию акта об оценке по ДТП №..... фам. подпись, и все это в 2-х экземпах, чтоб в твоем расписались, а то знаешь бывали случаи что теряли такие заявления. Wink
Alexey-Rus. писал(а):

И ещё один маленький вопрос: в течение скольких дней после ДТП необходимо подать документы в СК?


15 дней.

Вот что еще тебе почитай.
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов,
Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 февраля 2008 г.N 131
О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
тут много что интересного найдешь, если еще вопросы есть спрашивай не стесняйся Wink

#34:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 16:17
Thomas писал(а):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 февраля 2008 г.N 131
О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
тут много что интересного найдешь, если еще вопросы есть спрашивай не стесняйся Wink


Придется поизучать. Что будет непонятно спрошу.
Жалко корыто cry Только месяц назад ремонт делал: кузов подлатал, ходовку перетряхнул. Две недели под ней лазил, да и денег потратил треть от её цены...

#35:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 12 Июня 2010 11:32
изучаю тут методику расчета.
Цитата:

При оценке АМТС, находящегося
в удовлетворительном
состоянии по внешнему виду и
эксплуатационным
характеристикам , но
достигшего расчетного износа
60% и более, последний может
быть снижен до уровня 50%, но
не ниже, за исключением случая
замены кузова на оцениваемом
автомобиле.


Это можно как то к моему корыту применить? Машина на самом деле не выглядит на 21 год: из наружных элементов варились только отбортовка задних крыльев, краска родная даже глянец сохранился, по механике тоже всё в порядке. Мож с оценщиком на откат договориться?

Вчера открыл капот, нащелкал ещё фоток:












Движок вроде целый, ремень ГРМ не порвался. Гену чуть примяло и видимо радиатор, т.к. охлаждайка вытекла.

Созрело тут ещё несколько вопросов.
Каким образом считается сумма к выплате? Вот так это понял я:
1. Определяется рыночная стоимость авто.
2. Рассчитывается процент износа.
3. Далее производится расчет стоимости восстановительного ремонта, куда входит стоимость заменяемых элементов перемноженная на коэф-т износа плюс стоимость работы.
4. После этого сопоставляется стоимость восстановительного ремонта со стоимостью авто. Если затраты на ремонт оказываются выше цены машины, то выплачивается рыночная стоимость за минусом годных остатков.
А теперь вопросы.
Правильно я описал алоритм?
Процент износа на стоимость работы не влияет?

Ещё был вот здесь. Пишут, что РГС в акте о страховом случае предоставляет только результат калькуляции страховой выплаты, сам расчет не приводят. Так ли это?

#36:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 12:07
Alexey-Rus.
Весь износ на усмотрение оценщика, от 60-85%,
Alexey-Rus. писал(а):

Мож с оценщиком на откат договориться?


Можно такое практикуется Wink много не надо, 2-3 тыс максимум.
Alexey-Rus. писал(а):

Правильно я описал алоритм?


Ну примерно так, более и менее hehe
Alexey-Rus. писал(а):

Процент износа на стоимость работы не влияет?


Нет, все работы учитываются в нормо-часах, в оф. центре Smile

#37:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 13:26
Thomas писал(а):

Нет, все работы учитываются в нормо-часах, в оф. центре


Thomas, а как же это:
Thomas писал(а):

скорее всего тут пахнет 15т макс. не более, уж очень большой износ, 85%


?
На каком основании тогда мне могут столько насчитать?
Седня показывал машину кузовщику. Неофициал, берет относительно не дорого. Сказал вытянуть, поставить авто на колеса без покраски - 20, покраска элемента - 3 тыщи, два крыла и капот получается 9. Итого почти 30 только работа. Если бы мне столько выплатила страховая, то меня это вполне бы устроило.

#38:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 18:21
Alexey-Rus. писал(а):

На каком основании тогда мне могут столько насчитать?


Ну как бы тут долго обьяснять поверь Smile
ну а5 же я те говорю что 15-20 это тебе выплатят, страховщики а независимый насчитает больше 35-40 где то так будет Smile

#39:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 19:14
Thomas писал(а):


ну а5 же я те говорю что 15-20 это тебе выплатят, страховщики а независимый насчитает больше 35-40 где то так будет Smile


Thomas, ну че, описывай тогда следующие шаги, как обещал Smile :
Thomas писал(а):

8. как только получил копию акта смотри сумму к выплате, если она тебя устраивает, берем. если нет напишешь я тебе распишу что делать дальше


буду готовиться Smile
Но сумму эту я в любом случае забираю, так?

#40:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 20:00
Alexey-Rus. писал(а):

Но сумму эту я в любом случае забираю, так?


да, дальше идешь к независимому, эксперту, пусть он делает осмотр и 5-7 дней и отчет у тя в руках, смотришь разницу, вот ее тебе и надо отсудить+ суд издержки+ мор ушерб.

#41:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 20:44
Завтра понесу документы в ск. Копию акта о страховом случае попросить (письменно) сразу можно, чтобы потом не ходить это заявление не писать? Кто должен на моем образце заявления расписаться?
#42:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 22:10
Ёёёёёпта!... Только щас дошло!
Полис у меня на старые права, в январе я их поменял!
Че теперь мне светит? Или же ничего уже не светит? Имеет ли право страховая отказать в выплате?

#43:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 22:53
Alexey-Rus. писал(а):

Полис у меня на старые права, в январе я их поменял!
Че теперь мне светит?


Все спокойно, застрахована машина а не права Wink
Alexey-Rus. писал(а):

Имеет ли право страховая отказать в выплате?


Нет.
Alexey-Rus. писал(а):

Завтра понесу документы в ск. Копию акта о страховом случае попросить (письменно) сразу можно, чтобы потом не ходить это заявление не писать?


нет, только после 14 дней.

#44:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 22:58
Фуххххх....
Thomas, с меня пиво! Drinks or Beer

#45:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 23:01
Alexey-Rus.
Drinks or Beer

#46:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 14:35
А если в 5-ти дневный срок после подачи документов оценщики не придут, то как действовать? Начинать организовывать независимую экспертизу?
Звонил вчера в СК. Говорю, типа так и так, сроки уже подходят, а со мной никто не связывается. Сказали, что может даже сегодня (вчера) позвонят. Не позвонили... Pardon

#47:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 13:58
Thomas, ну где ты есть? Обещал подсказывать - не увиливай теперь
Smile

#48:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 14:03
Alexey-Rus.
туто я что случ???
Alexey-Rus. писал(а):

А если в 5-ти дневный срок после подачи документов оценщики не придут,


придут не боись
Alexey-Rus. писал(а):

Начинать организовывать независимую экспертизу?


да можно только вот напиши им письмо.
типа. такого то числа будет проводится осмотр авто, № .....
по факту ДТП от ...... числа.
прошу прислать вашего представителя туда то туда.(адрес места осмотра)
Wink
мда забыл можно или закозным, или копию им в офис, с обязательной росписью секретутки о приеме на твоем экземпляре Wink

#49:  Автор: cheetah80Откуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 14:17
и такую же фигню надо послать (с уведомлением о доставке) виновнику торжества, чтобы он потом в случае чего в суде не мог отбрыкиваться от вашей НЭ Smile
#50:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 14:20
cheetah80 писал(а):

и такую же фигню надо послать (с уведомлением о доставке) виновнику торжества, чтобы он потом в случае чего в суде не мог отбрыкиваться от вашей НЭ


Это в случае гражданского иска Wink
тут это не надо. Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 2 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU