Страница 1 из 1
Cupuyc
Такой вопрос . Я решил отказаться от услуг страховой компании . По личной инициативе . Ну к примеру прав лишили , или в командировку уезжаю , вобщем машина не будет эксплуатироваться .
Позвонил в страховую , там мне отказали , сказав почитайте законы . Вобщем мое желание расторгнуть с ними договор по моей инициативе их не интерисует .


Правомерны ли их действия ? Стоит ли обращаться в суд , или больше нервов и времени промотаешь ? Как быть ?
neprezent
На сколько полис купили? Сколько осталось?
Расторгнуть можно, но это длится 2 недели и возвращают далеко не всё. Как ни печально, но если времени действия осталось не много, то забить.
Cupuyc
Осталось 2 месяца из 3-х . Но за эти 3 месяца отдал 2.5 кр .
neprezent
Cupuyc писал(а):

Осталось 2 месяца из 3-х . Но за эти 3 месяца отдал 2.5 кр .


ИМХО по закону Вам отдадут ~1000 рублей и через недельки так две... позвоните в другую страховую и задайте тот же вопрос.
Cupuyc
Какие мои действия на данный момент ? Закон у нас как обычно ни бе ни ме . Тысяча , так тысяча , она не лишняя . Мне дали понять что ничего мне не отдадут .
На данном этапе мне для начала от них что нужно ? Ну к примеру взять с них письменно отказ . Но опять же - мы в России . Мне эту бумажку просто не дадут и все , куда идти ?
neprezent
Cupuyc
В другую страховую позвоните, например в РосГосСтрах, что они скажут, может быть на 3 месяца какие-то свои условия.
Rover_61reg
Цитата:

VI. Досрочное прекращение действия договора
обязательного страхования


33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя или собственника;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) ликвидация страховщика;
г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) замена собственника транспортного средства;
в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(п. 33.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(п. 33.2 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
33.3. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.
(п. 33.3 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.2 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "д" пункта 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 33.2 настоящих Правил.
(п. 34 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
35. При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить владельцу транспортного средства сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения владельца транспортного средства. Плата за предоставление сведений не взимается.
(п. 35 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Cupuyc
То есть лазеек никаких .
Вот вам и защита потребителя .
Rover_61reg
Cupuyc писал(а):

То есть лазеек никаких .


Блин, ну и народ пошёл.supercool
Перевожу. Разрывать договор можно.
Цитата:

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


Цитата:

Договор считается расторгнутым с момента наисания заявления.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования


Страховщик - это контора, страхователь - владелец авто. Нужно просто прийти и написать заявление.
С этого момента договор считается расторгнутым и обязаны сделать перерасчёт.
Вот не прописано в течение какого времени обязаны отдать деньги и в каком количестве. Pardon

зы: вся эта "срань" - написана в книжечке, которую обычно дают с полисом осаго.
Cupuyc
Вот именно трактовка иные случаи может быть какой угодно , она такая же расплывчатая как фраза судьи "у нас нет оснований не верить инспектору ИДПС" . А то что в основе должна лежать презумпция невиновности это только на бумаге .
Я иду в эту страховую компанию , подаю заявление . Что мне получить на руки , какую бумажку о том что мое заявление приняли ?
Cupuyc
И где посмотреть список "иных случаев предусмотренных законодательством РФ" ? Раз они предусмотрены значит где то прописаны , но пока не нашел . Если есть у кого то ссылка , ткните носом .
Tomsk
а чё не приостановить транспортный налог или гарантию машину на время нахождения на гарантийной диагностике/ремонте ?

Можете заранее побеспокоится по закону : период от 3 месяцев , а дробить его в течении 12 месяцев срока можете хоть по 1 дню через день ,- ограничений нет ! ;)

А если прав лишили - продайте машину - получите оставшуюся часть страховой премии после подачи заявления со всеми обязательными документами :pardon:
Cupuyc
Было бы неплохо .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы