Страница 1 из 1
lawyer
господа помогите, непонятный трабл, дворники перестают работать минут через 5 после начала, иногда работают долго без всяких проблем, иногда сразу стоп и все, поменяли мне моторчик дворников (в сервисе электрик упирался что это он), но проблема не исчезла, поменял реле (на всякий случай) - тоже не помогло, короче уже незнаю что делать достало меня это.
з.ы. реле щелкает когда пытаешься включить дворники, но они не с места.
gnom211
Найми таджиков, они без моторчиков метут классно.
Они не просто дворники, а менеджеры чистоты.
dominator
у меня была такая же проблема, оказалось, что на моторчике плохая .масса. попробуй вывести минус на место со стабильной массой. и вообще там надо внимательно просмотреть на предмет загрязнения и окисления и очистить все провода
dominator
lawyer писал(а):

поменяли мне моторчик дворников (в сервисе электрик упирался что это он)


хреновый значит электрик попался, я тож сначала на моторедуктор грешил
lexus430
масса 100%
lawyer
Спасибо господа, прилепил массу сегодня с утра, пока работает, по ощущениям дворники стали быстрее бегать, так что спасибо за помощь, а электрик этот, за то что в пустую заставил купить меня моторедуктор, работал бесплатно, и сегодня лепил массу на моторчик за просто так, Very Happy
з.ы. еще раз спасибо нашему форуму.......
Сергио
Только что возвращался с деревни.
С -8 стало -16 за бортом, все нормально, еду себе я и еду...
На встречу проезжает фура. После ее проезда у меня все лобовое в грязище, какие-то мокрые капли... Вобщем по инерции нажимаю на правый подрулевой переключатель в режим подачи Незамерзающей жидкости. Жидкость не пошла..., а дворники доехав до середины, остановилсь. cry Я сворачиваю на обочину, отгинаю дворники от лобового, и иду в машину счелкать подрулевым...
1. положение..., счелкает реле в прерывистом режиме, щетки стоят на месте...
2. положение, реле работает в нормальном режиме, щетки стоят на месте...
3. положение, быстрый режим, дворники начали работать, но только в быстром режиме...

Вопрос №1:
Я так понимаю моторчик подгорел и ему уже ничего не поможет?
Вопрос №2:
Имеется старый, такой же моторчик, но был заменен по причине медленного ползанья по стеклу, так вот, вопрос, может можно сделать из двух один, перепаять что-нибудь??? (Жаба очень сильно душит 850р.)
Может тестером как-нибудь проверить?
Ваше мнение уважаемые форумчане. supercool
п.с. Ну очень жалко моторчег... cry , так хорошо работал..., пойду рыдать... cry
0vZ
Чтобы не плодить новую тему, тоже задам вопрос в этой.
Недавно появился такой глюк с дворниками: при завершении движения дворники стали останавливаться не доходя до конца.
При этом, в самом начале движения дворники вместо того, чтобы сразу пойти вверх, идут сначала вниз, доходят до места, где они и должны были стоять, потом идут вверх и обратно вниз.
Выглядит это примерно так:

изначальное положение: / /
первое движение: _ _
потом: / /
верхнее положение: | |
обратно вниз: / /

Подскажите, что это может быть? Может где-то что-то соскочило или сместилось?
Сергио
0vZ писал(а):

Подскажите, что это может быть? Может где-то что-то соскочило или сместилось?


Это нужно трапецию немного передвинуть, т.е.
снимаешь жабо и всю фигню которую надо снять чтобы добраться до трапеции дворников.
Лезишь в салон и вкл дворники, и когда они
0vZ писал(а):

при завершении движения дворники стали останавливаться не доходя до конца.


Ты сам, потихоньку, за тропецию, доведи их до нужного положения, т.е. когда дворники окажутся внизу лобового стекла, вот и все.
--------------------------------------------------------------------------------------
Ну а мне кто-нибудь, что-нибудь скажет:
Сергио писал(а):

Только что возвращался с деревни.

С -8 стало -16 за бортом, все нормально, еду себе я и еду...

На встречу проезжает фура. После ее проезда у меня все лобовое в грязище, какие-то мокрые капли... Вобщем по инерции нажимаю на правый подрулевой переключатель в режим подачи Незамерзающей жидкости. Жидкость не пошла..., а дворники доехав до середины, остановилсь. Я сворачиваю на обочину, отгинаю дворники от лобового, и иду в машину счелкать подрулевым...

1. положение..., счелкает реле в прерывистом режиме, щетки стоят на месте...

2. положение, реле работает в нормальном режиме, щетки стоят на месте...

3. положение, быстрый режим, дворники начали работать, но только в быстром режиме...



Вопрос №1:

Я так понимаю моторчик подгорел и ему уже ничего не поможет?

Вопрос №2:

Имеется старый, такой же моторчик, но был заменен по причине медленного ползанья по стеклу, так вот, вопрос, может можно сделать из двух один, перепаять что-нибудь??? (Жаба очень сильно душит 850р.)

Может тестером как-нибудь проверить?

Ваше мнение уважаемые форумчане.

п.с. Ну очень жалко моторчег... , так хорошо работал..., пойду рыдать...


Идти покупать новый моторчик?
алексей6699
у меня так было, работал только быстро, оказался плохой контакт в ЧЯ, там припаяны "мамы", в которые вставляется реле
Сергио
алексей6699 писал(а):

у меня так было, работал только быстро, оказался плохой контакт в ЧЯ, там припаяны "мамы", в которые вставляется реле



Да не, с контактами все в норме, реле работает как надо.

Еще раз попробовал дворники, и о чудо, заработал нормальный режим, вобщем теперь не работает только прерывистый режим.
Может по моторчику постучать?

Последний раз редактировалось: Сергио (03 Января 2010 22:34), всего редактировалось 1 раз
temych_p
прерывистым режим - это превая сокрость дворника через реле паузы. Я б первым делом реле посмотрел/подергал.
Сергио
temych_p писал(а):

прерывистым режим - это превая сокрость дворника через реле паузы. Я б первым делом реле посмотрел/подергал.



Да реле работает в норме, но в прерывистом режиме щетки не двигаются, может в моторчике контакты залипли?
алексей6699
когда щёткиСО зависнут снова, открой ЧЯ и пошевели реле-увидишь
Gena_Ru
А у меня если надо допустим дворниками один раз провести, чуть дерну подрулевой переключать, они поедут, но почему то не доезжают до конца примерно 1-2 см, так же может быть и в разных режимах работы...
Сергио
алексей6699 писал(а):

когда щёткиСО зависнут снова, открой ЧЯ и пошевели реле-увидишь


алексей6699, реле СО работает в норме, все щелкает как положено.
На "сейчас" мы имеем:
1 ый режим "прерывистый" - реле счелкает, дворники не двигаются.
2 ой режим "нормальный" - реле счелкает, дворники заработали (до этого не работали)
3 ий режим "быстрый" - реле счелкает, дворники работают (работали и до возникновения данного косяка)

Попробую завтра вкл. дворники в "прерывистый"режим и пошивилить релюшку, как советует алексей6699, если не поможет, то по моторчику стеклоочистителя постучать, может контакты залипли...
Если и это не поможет, будем копать дальше...
Всем спасибо!

Gena_Ru писал(а):

А у меня если надо допустим дворниками один раз провести, чуть дерну подрулевой переключать, они поедут, но почему то не доезжают до конца примерно 1-2 см, так же может быть и в разных режимах работы...



Gena_Ru, попробуй поменять реле стеклоочистителя...
Alex 98
Сергио писал(а):

Если и это не поможет, будем копать дальше...


Вазовский эл.двигатель дворников дрянь: жрет много, а КПД низкое.
Заменил на немецкий от АУДИ с разборки (300р.), немного слесарки и все будет рвать в любой мороз.
temych_p
Сергио писал(а):

На "сейчас" мы имеем:
1 ый режим "прерывистый" - реле счелкает, дворники не двигаются.
2 ой режим "нормальный" - реле счелкает, дворники заработали (до этого не работали)
3 ий режим "быстрый" - реле счелкает, дворники работают (работали и до возникновения данного косяка)


Зачем щелкает реле в 2 и 3 режиме? Реле используется только в прерывистом. Во втором и третьем режиме напряжение подается с подрулевого непосредственно на моторчик дворников. Так как реле щелкает там и непонятки искать...
алексей6699
Alex 98 писал(а):

Вазовский эл.двигатель дворников дрянь: жрет много, а КПД низкое.
Заменил на немецкий от АУДИ с разборки (300р.), немного слесарки и все будет рвать в любой мороз.


ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ!!! это очень актуально!
Сергио
temych_p писал(а):

Зачем щелкает реле в 2 и 3 режиме? Реле используется только в прерывистом. Во втором и третьем режиме напряжение подается с подрулевого непосредственно на моторчик дворников.



temych_p, ты прав. Сегодня пробывал втыкать, вытыкать это реле СО,
разъем у монтажного блока шевелил, но 1 ый, прерывистый режим так и не заработал.
Потом думаю, дай реле вскрою. Открываю, чувствую уже запашок чего-то паленого...
Достаю саму плату, а там одна обгаретая, оборванная дорожка:

Затра поеду куплю новую, думаю должно все быть ок.
Ребята, огромное вам спасибо, за помощь!!!
Форум rlzz

п.с. Но почему не сработал предохранитель?
Может поставить пред. поменьше ампер, что бы в след. раз реле не горело и моторчик был цел?
temych_p
Пред защищает грубо говоря моторчик, т.е. силовую цепь, а не питание реле. Скорее всего, хотя на до глянуть схемку.
ps прикол был другой у сестры на машине (Таврия). Звонит - акумуль не заряжается, лампочка на приборке не горит и дворники не пашут, и еще постоянно клацает реле поворотников. Я ж смотрю, меряю напругу на гене, нет заряда. Разбираю гену меняю шоколодаку, собираю (это все на улице при небольшом морозе). Собираю - та же хрень. Смотрю преды - сгорел пред дворников, а на нем и лампа зарядки аккумулятора на приборке висела. А через эту лапу и возбуждение генератора идет. Така хня Smile
ps посомтричто там сгорело, может дорожку вернуть на место? Я как-то игрался с центарльным замком, в итоге что-то коротнул , искры и пипец. Разобрал блок управления, сгорела дорожка. Пропаял ее проводком, работает Smile А вы говорите - ВАЗ Smile)))
Сергио
temych_p писал(а):

ps посомтричто там сгорело, может дорожку вернуть на место?



temych_p, я так и сделал, припаял проводок на выгоревшую дорожку и все заработало.
Всем спасибо!!!
JahMan
Всем привет!
Сегодня дворники перестали махать.Вода полилась,а дворники чуть дрыпнулись и замерли.И до вечера больше не включились,как я их не просил.Разобрал всё.Думал моторчик,подал на прямую 12 вольт на него,работает.Почистил контакты на фишках,замерили напрежение,тоже есть.Вкл. рычагом в любое положение и тишина.Реле щёлкает.Завтро на работу,если будет дождь,то мне ж#@а.Хоть самому махай дворником
Было у кого такое подобное?Кто как лечил?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы