Страница 1 из 1
burger3943
ВАЗ 2111 дв.1,5 8кл. мозги Бош
проблема - не включается карлсон.
Зимой потекла печка, потом радиатор - все заменил, т.е получается каналы все новые и чистые. Термодатчик (на мозги) на холодном двигателе ~3000 Ом, при ~110 градусах ~170 Ом, т.е. тоже рабочий. Клемму с датчика скидываешь - карлсон включается, если клемму перемкнуть (якобы сопротивление датчика 0 Ом) - тоже включается, т.е. мозги живые и отрабатывают. Термостат тоже как бы живой - верхний и нижний патрубки радиатора горячие - значит циркуляция есть.
В городе температура быстро достигает 110 градусов (далее начинается красный сектор) и карлсон не включается. Опасаюсь перегрева - приходится включать изредка печку (летом печку - это абзац).
Кто что подскажет или ехать к диагносту и пробовать уменьшить температуру включения карлсона в мозгах БОШ. Опасаюсь карлсон тогда будет постоянно молотить и сдохнет. Кто что порекомендует.
SergExp
Температуру двигателя по чему определяешь, приборка или бортовой компьютер? Приборка может и врать, если масса плохая с двигателя на кузов или масса самой приборке. Ещё при сматывании пробега могли просто стрелку не так поставить.
burger3943
температуру приходится по приборке смотреть, но очень похожа на реальную. дальше гнать опасливо - начинается красный сектор
Subzero
burger3943
Ставь БК и по нему смотри или езжай на диагностику, там тебе подскажут реальную температуру. Показания приборки это ерунда. У меня вентилятор срабатывает в начале красного сектора, а по БК это 105 градусов.
burger3943
Понял придется тащиться на диагностику и отдавать 600 рэ. Бортовой стоит штатный но я там температуру не нашел: напряжение в сети, пробег мгновенный, пробег средний, часы. А читать ошибки, тип мозгов, сбрасывать ошибки и температуру не показывает.
Понял у меня стоит не БК, а маршрутный компьютер.

Последний раз редактировалось: burger3943 (08 Июня 2010 21:59), всего редактировалось 1 раз
Dieselll
У меня мозги БОШ, так у меня карлсон включается при 109 градусах по БК, а по приборке ето уже четко в красной зоне. А если это тебя напрягает, то можешь сделать себе вот так http://autolada.ru/viewtopic.php?t=251500. Я сделал и теперь чувствую себя спокойно в любых пробках Good
burger3943
Dieselll
спасибо огромное за ссылку, но на диагностику все таки придется съездить (для очищения души - чтобы спать спокойно) Еще раз спасибо!!!
1973andrei
столкнулся с такой же проблемой и к диагносту ездил .всего лишь неплотно была закручена крышка расширительного бачка.мозги на моей тож бош.
burger3943
крышка это тоже проблема пройдена, когда менял печку решил заодно поменять бачок и новую крышку поставить. После случайно обнаружил такую вещь - остановился заглушил движок и услышал свист (негромкий) открыл капот и выяснилось - крышка закручена до упора и "поет" - поставил старую крышку все прекратилось.
P.S. новая закручивалась туго (ощущение как не по резьбе).

НОВОЕ НЕ ЕСТЬ ЛУЧШЕЕ!!!
dk-34
Dieselll писал(а):

У меня мозги БОШ, так у меня карлсон включается при 109 градусах


ни чего не путаете?...
Dieselll
dk-34 писал(а):


ни чего не путаете?...

Нет, при температуре 107 по БК, карлсон не включался. А теперь, после переделки, температура выше 100 не поднимается. gpn
BadFly
dk-34
у меня тож на 107 включается, тож бош Smile Кстати сменить температуру включения - тока перешивка?
burger3943
dk-34

для Боша насколько понял есть 2 варианта:
1. Поставить БК и по БК прописать темп включения;
2. Ехать на диагностику и там перепрошить в мозгах ( при чем тут где-то писали, что БОШ 1.5. ... дальше не помню не прописывается без выпаивания микросхемы.

Вроде так.
Mihalych78
щас к диагносту заезжал, по поводу перепрошивки с заменой температуры включения
1500 руб

я лучше комп за 1950 куплю hehe

хотя читсо по товарищиски он мне сказал чтоб я с моими 102 градусами не парился, а залил Антифриз импортный, если очкую что закипит при 102.
burger3943
1500 это круто!!!

Завтра позвоню сколько у нас стоит знаю брали чисто за диагностику 600 руб., при этом смотрели все и работу цилиндров и выставляли зазор в свечах - за все 600.
Mihalych78
мне за 600 тока клапана регулировали)))

просто я понял через колодку не перешить -надо блок снимать
burger3943
Всем спасибо. Буду собирать схему Dieselll
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=251500.
через недельку думаю поставлю - пока некогда.
Еще раз всем спасибо!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы