Страница 1 из 1
drovosek25
Ну вот я наконец и добрался до компьютера))), надеюсь накропать отчетик об историческом вояже!.
Итак 4.06.2010 мы на моей старенькой восьмерке стартанули в город детского курортного отдыха Ейск dns4 Сразу скажу что дорога туда, заняла очень много времени так как с нами была еще одна машина, а в ней маленький ребенок. Так ,что тормозили много и часто - поэтому дорога заняла 21 час((((
Приготовления машины и вообще всего много времени не заняли, но некоторые моменты наверно стоит упомянуть:первое - приколхозил самый простой салонный фильтр (не то что необходимо , но полезно пыли реально в салоне меньше), второе - москитная сетка на решетку радиатора (необходимо, иначе замучаетесь радиатор мыть) причем если есть желание вечером по ейску и окрестностям ездить то можно ее вообще не снимать. третье - полный бачек омывателя и не воды, а что нибудь моющее, четвертое - самая дешевая термосумка (рублей 200 в ашане) а в нее пару бутылок замороженной минералки не оставят вас без холодной воды почти всю дорогу, да и дисков побольше набирайте, так как с радио в дороге туго))
Далее была куплена в ашане самая дешевая карта: из москвы на юг за 27 рублей. Навигатор с автоспутником (по нему и ехали). Автоспутник отдельная тема: то ли мои карты пол года не обновлявшиеся виноваты, то ли еще что, но после тулы м-4 он переодически терял, предлагал повернуть куда-то... но в целом нормально с задачей справился, но слепо по нему не стоит ехать, надо еще и на дорогу смотреть что бы в поле не повернуть)))
Итак дорога.
Так как выезжали с дачи друга, на м-4 вышли через Тулу. ТАМА ЕЗДИТЬ НЕ НАДО!!!!!!! Дороги хуже не придумаешь, у меня от тряски отвалилось с лобового зеркало заднего вида wwow . А вообще, московская область более или менее , тула просто ужас, а потом нормальная дорога начинается.

Но после Тульской области наверно, сплошные ремонты. В принципе они не сильно тормозят, Но часто переводят движение на встречную полосу. Внимание!!! Тем кого переводят на встречку знаки и все указатели есть, а тем на чью сторону переводят зачастую ничего не известно и я несколько раз был удивлен увидев встречный свет фар на соседней полосе, так что повнимательнее!


Ремонтов как я сказал очень много, практически до Ростова. Платная дорога под Воронежем присутствует, но она пока бесплатная))))
ГИБДД достаточно много, но мы ехали со средней скоростью 100-110 так что нас практически не тормозили. Прячутся они обычно так: машина с открытым капотом на попутной обочине скрывает камеру которая стреляет в спину))) а через некоторое расстояние машина с мигалками и привет))) Московски номера очень любят))))
Нашли прекрасное кафе в Богучаре! Как добраться: Съезжаете с трассы на богучар, перед автостанцией поворот направо, далее метров 50. Называется "уральская кухня". Не пугайтесь внешнего вида. Нереально вкусный шашлык!
Цены: шашлык, окрошка, жареная кортошка, блинчики с творогом и сгущенкой, 2 кофе и сок = 380 рублей)))

Местные обитатели - очень любят косточки от шашлыка)))
Далее дороги по Ейску: на 3- причем минус очень большой! Очень много одностороннего движения, будьте внимательны, мой навигатор это игнорировал напрочь)))
Дорога от Ейска до Должанской неплохая, но следите за скоростным режимом гаи злые.
Далее про город.
все в принципе неплохо, мило, эдакая совдепия в миниатюре))) причем в хорошем смысле.
Про кафе писать не буду так как практически не ходили.
Рынок неплох ,есть все, не ленитесь погулять чем глубже тем дешевле.Черешня например была по 60 рублей. Мясо прекрасное. Квас староминский просто отличный!! Вина Кубани в розлив тоже очень рекомендую! Внимание: многие магазины работаю до 17 часов, а те лотки которые появляются, тупо задираю цены ровно в 3 раза, так что затариваться нужно заранее))))

центр города, он же рынок

Так же есть неплохой парк Поддубного: там музей, его могила, атракционы ( все в пределах 100 рублей), в общем с детьми отлично отдохнуть))

Далее по пляжам.
Ейский лиман: мелко, грязно, теплая вода, галька. Дно - толстый слой грязи, брррр


Детский пляж:мелко, теплая вода, песок, дно песчаное, чисто, продавцы чебуреков.


Центральный пляж (он же городской).
Находится напротив детского.
Песок, глубина до 1.70, кабинки для переодевания, кафе, более-менее чисто, дно песчаное.


Есть еще пляж каменка, там аквапарк, дельфинарий, но все было закрыто до 11 числа,
Есть пляж молодежный на самом мысе, там ракушки, нормальная, глубина, и много машин - не понравилось.
В основном ездили купаться в должанку:38 км от ейска там нормальное море, чистые пляжи принадлежащие базам отдыха: Казачий берег и Акватория. Машины внутрь не пускают, а пешком пожалуйста.
мелкий ракушечник, глубоко, море, чисто, самое лучшее место для купания.
Фотки -единственный день когда было холодно и ветер.

Еще там рай для серферов)))

Ну выводы примерно следующие:
Дорога по опыту обратного пути(ехали 1 машиной) занимает 16-18 часов. В 4 выезд с Ейска, 20.30, въезд на мкад, 23 дома. Так как отдыхали в начале сезона, может цены были меньше и люди добрее. Хамство не заметил, фуры в дороге не мешали, сам вроде тоже старался не лихачить, получил большое удовольствие ,от поездки и отдыха. Ейск - неплохое место для бюджетного отдыха с детьми, а если хочется просто повялиться на пляже и купаться то ехать надо в должанку, там в принципе на казачьем берегу есть и бильярд и боулинг и дискотека.. но деревня есть деревня, даже если если очень продвинутая)))

Машине если не считать зеркала ни разу не подвела, за что ей огромное спасибо! По заправкам - на трассе только на лукойле, причем после Воронежа вроде они пишут сколько осталось до следующей заправки, но литров десять в баке надо держать всегда (один раз чуть не заехали на мукойл какой-то - вывеска, цвета, все одинаковое)
Ну примерно вроде написал, если есть вопросы задавайте, отвечу завтра, потом на неделю уезжаю в карелию, так что буду не регулярно.
drovosek25
Фоток добавлю еще позже уж очень долго они у меня грузятся
drovosek25
Да! Забыл про рыбу!!! Обязательно попробовать пеленгаса, в москве он кефалью вроде зовется.
Олег 71
Были и в Ейске и в Должанской и в Азове в 2007 году с ребенком. Поехали тоже по моим детским воспоминаниям. Ребенок уезжал от туда через 2 недели с слезами на глазах. Выезжал в ночь (меньше машин на трассе). Место прекрасное, особенно для отдыха с ребенком. Были в августе и в море было много медуз и вода начала зацветать слегка, но всё это не испортило отдыха
kolya678
У казачего берега надо было повернуть на право и до канца ехать там вьезд на машине до самой воды почти.
Шульц
Ещё раз убедился, что если нет под рукой сёрфа, то Ейск- это ни очём. Для чего ехать 1500км, что бы просто позагорать и купаться?
В Луховицах на Голубых озёрах это делать не менее приятно, особенно еслиучесть, что вего 200км.

Есть такой термин КУРОРТОЛОГИЯ. То есть, в связи с особым месторасположением ( горы, море соленое, погода) происходит лечебный эффект уставшему организму. Воздух влажный, насыщен ионами, морской бриз...сон у моря ( Чёрное/Средиземное)- всё это восстанавливает нервную систему, оздоравливает лёгкие и т.д.
Какакя курортология в Ейске- НИКАКОЙ. Всё как на обычном водохранилище, а значит - никак. Ежедневное распитие вина низкого качества больше одного стакана я лечебным процессом не считаю.
Вердикт: фигня.
Ёхан Палыч
Понравилось, что мало народу!
И вода на детском пляже вроде чище, чем обычно.
Афтар, давай еще фоток, ностальгия прям Smile
economist6
был там в прошлом году. Морене впечатлило, в этом думаю на Должанку.
Дорога занял 15 часов с учетом пробок в Ростове, это когда ехали туда, обратно по дольше. ехали в две машины
Pro
drovosek25 а жили где и почем?
drovosek25
Жили в частном секторе, платили по 300 рэ с носа, ребята в должанке жили, 1000 в сутки за домик:2 комнаты, сплит система, ванна,душ, стиралка. Фотки позже будут так как ща нахожусь в карелии Smile
economist6
drovosek25
Про должанку координаты не узнаешь? Думаю может туда попасть
drovosek25
JustBull
Хороший отчет, спасибо! Good Тоже в конце июля собираемся в Должанку, поэтому было очень полезно почитать.

drovosek25 писал(а):

ребята в должанке жили, 1000 в сутки за домик:2 комнаты, сплит система, ванна,душ, стиралка.


Че-то совсем недорого.

economist6 писал(а):

Про должанку координаты не узнаешь? Думаю может туда попасть


+1, тоже очень интересно
drovosek25
узнаю конечно отпишу, а цена я так думаю обусловлена тем что мы были в начале сезона. Щас может дороже быть
Ёхан Палыч
выкладывай еще фотки Ейска
Red Snapper
В прошлом году ездили в Анапу в конце июля. Теперь вот из Ейска вернулись вот только недавно.
Ремонтов на трассе стало ощутимо меньше. Ингода прям едешь и счастье )) Например, на участке "платной" дороги в сторону Москвы асфальт ну просто сказочный и фонарные столбы, и ограждения.. ну прям Европа )) Однако, двухполосной дороги еще довольно много.
Гаишникиостановили всего раз к великому удивлению (может не в "рыбный" день ехал) на обратном пути превысил на 49 км/ч. Встречные мигают редко о засадах, так что будьте на чеку. Радары почти всегда направляют в спину, ну и через километр ждут с объятиями). Всего видел десятка полтора патрулей за всю дорогу.
По ценам в Ейске довольно странно. за 300 р. с человека можно снять как убогий сарай с четырьмя топчанами и сотриром во дворе, так и вполне приемлемый домик, или номер, причем, на одинаковом отдалении от моря.. да почти рядом друг с другом..
Поселившись в одном из домиков Водника наблюдали процесс сдачи соседних апартаментов: одно и то же жильё предлагали по разной цене разным людям, стоимость колебалась от 1000 до 1500 за номер в сутки. Как-то были свидетелями восторга новоприехавших, которым предлагали 1700 за номер. Причем торга практически нет - ну рублей 100 может уступят.
Есть тут и агенты по заселению, причем, что странно, цены у них не отличаются от цен хозяев, если напрямую спрашивать. (ну или почти не отличаются). Вобщем, ценообразование очень субъективно и часто неадекватно.
Из находок могу порекомендовать мотель Жемчужина за Азовом. По сравнению с тем, что предлагают до Ростова - просто сказка. За 1000 отличный чистый номер с кондеем, душем и одноразовыми тапками. Единственно, там ресторан рядом и всю ночь музыка-шансон орет, но после тыщи километров она нам не мешала )
Про навигатор. Навител тупил, в Староминской и еще нескольких станицах, предлагая вместо главной дороги с асфальтом , какие-то задворки.. иногда перекрытые бетонными блоками.
В Ейске, одностороннее движение навигатором различалось (в отличии от автоспутника автора), но бывало, что попадал в места где вместо дороги заросший деревьями тупик с тропинкой, либо дорога занята киосками и торговлей, например, подъезд к рынку приходилось вручную искать.
Еще на Ханское озеро ездили набрали грязи, типа полезной)) Ктонить знает, от чего она и че с ней делать? ))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы