Страница 1 из 1
Dmitry_Penza
Всем привет!
История такая: примерно с полгода назад, начал глохнуть двигатель при остановке на светофоре, или перекрестке, именно когда подкатываешься. За зиму было раз 7, и вот еще один раз вчера, причем глохнет без рывков, без троения, как будто выключаешь зажигание ключом, когда движок заглох, на приборке загораются все лампы как при обычном включении зажигания. Перед тем как заглох двигатель, происходит щелчок, какого то реле под журнальной полкой, там подозреваемых может быть 2 либо главное реле, либо реле бензонасоса. Я думаю что главное, потому как если бы бензонасос отключался, вряд ли бы так спокойно движок заглох. Поменял главное, ничего не изменилось. Заметил сейчас еще вот что, при включенном зажигании медленное нажатие педали сцепления приводит к щелчку, какого то реле под полкой, и отрабатывает еще раз бензонасос, причем отрабатывает секунды 2 не больше, сколько раз нажмешь столько раз и щелкнет реле и бензонасос, если сцепление быстро нажать, то ничего не щелкает. Посмотрел под панелью, на предмет каких либо проводов, которые может задевать педаль, ничего подобного не увидел. Кто что подскажет???
т808
Dmitry_Penza писал(а):

Кто что подскажет???

Это именно главное щелкает.И скорее всего виновата 8-ми контактная колодка замка зажигания.Пропадание в ней контакта.На заведенной очень нежно пошевели провода,к ней подходящие.Скорее всего найдешь виновного.
Dmitry_Penza
Спасибо, попробую, но как эта колодка может быть связана с медленным нажатием на педаль сцепления Confused
т808
Dmitry_Penza писал(а):

но как эта колодка может быть связана с медленным нажатием на педаль сцепления

Кронштейн педального узла и рулевой колонки - это одно целое.Кроме того жгут от замка под панелью может касаться троса или верхнего рычага педали сцепления.Шевели - потом отпишешь прав я или нет.
microdiable
а мне кажется что при выжиме педали она просто цепляется за проводку и либо замыкает ее либо просто натягивает.
Dmitry_Penza
В общем, скинул кожух с рулевой колонки, снял накладку замка зажигания, все просмотрел, пошевелил, ничего не меняется, не на включенном зажигании, не на заведенной машине, все ровно работает, а выжим сцепления как приводил к щелчку реле, так и приводит, показывал это чудо техники вчера нескольким знакомым, тоже тазоводам, которые много повидали, но увидев это все сильно удивлялись и долго ржали ROFL у меня трос сцепы ацки скрипит, он еще заводской похоже, купил новый ДААЗ надо заменить, все говорят меняй трос, может пройдет hehe В общем конечно смешно, но причины этого явления пока остаются не понятны. cry
MikhaylenkoPA
чудо... мож масса нормальная закисла и пошла через трос сцепы... хоть и бредовый, но вариант... больше такое поведение объяснить нечем...
т808
Dmitry_Penza писал(а):

, показывал это чудо техники вчера нескольким знакомым, тоже тазоводам, которые много повидали, но увидев это все сильно удивлялись и долго ржали

Здесь искать надо,а не ржать!Под торпедой,где у карбовых подсос,привинчено реле зажигания.От него идет черный провод с разъемом папа-мама на массу кузова под панель.Папа-мама не изолированы.Может в них контакт ослаб,а скорее дальше - на шпильке массы кузова.Подцепи к нему свой проводок и прикрути к шпильке крепления рулевой колонки на кузове.Думаю это здесь неисправность.
GacRux
Как я тебя понимаю! У меня при повороте руля 2 реле в ЧЯ щёлкаю. Что я только не осматривал,ну нигде ничего не цепляется, а щёлкает. Причём при проходе одной и той же точки. Задолбался, стараюсь не обращать внимание!
Евгений88
Да уж... Наши автомобили очень загадочны hehe
klolik
Dmitry_Penza
Ну блин мистика прям. hehe
Проводку смотри, где-то что-то перетерлось. Особенно жгут от замка. И массы.
т808
GacRux писал(а):

У меня при повороте руля 2 реле в ЧЯ щёлкаю.


Какие?
GacRux
т808
Точно не помню, если не ошибаюсь, то стоя перед авто со стороны капота верхние справа. Завтра точно посмотрю!
Dmitry_Penza
т808 писал(а):

От него идет черный провод с разъемом папа-мама на массу кузова под панель.Папа-мама не изолированы.Может в них контакт ослаб...


Вчера эти разъемы почистил и обжал потуже, щелкать не перестало, но сегодня с утра, пока машина холодная, пробовал играться сцеплением, нифига не щелкало, все нормально, я уже обрадовался, думал излечил, на работу приехал, попробовал, опять щелкает, теперь похоже еще и температурная зависимость вылезла Smile ну что ж, будем искать дальше...
т808
Dmitry_Penza писал(а):

Вчера эти разъемы почистил и обжал потуже, щелкать не перестало

Значит не здесь.
т808 писал(а):

а скорее дальше - на шпильке массы кузова.Подцепи к нему свой проводок и прикрути к шпильке крепления рулевой колонки на кузове.

А вот это не сделал?До шпильки кузова добраться сложнее.Цепляся к черному и тяни к гайке крепления рулевой под кожухом колонки....И еще.От панели приборов идет жгут с 8-ми контактной колодкой к ЭБУ.Возможно в ней пропадание контакта на клемме №1 серо/красного провода.

Последний раз редактировалось: т808 (24 Июня 2010 18:22), всего редактировалось 1 раз
т808
GacRux писал(а):

т808
Точно не помню, если не ошибаюсь, то стоя перед авто со стороны капота верхние справа. Завтра точно посмотрю!

Вытащи из гнезда подрулевой переключатель фар и поворотов и пусть висит на проводах.Покрути руль.Если теперь реле не щелкают,то переключатель замени.Все равно скоро развалится.
Dmitry_Penza
Спасибо всем за советы, особенно T808. В общем тросик сцепы вчера поменял, педаль стала очень мягкая, скрип процентов на 90 ушел, теперь сылшно ка поскрипывает сама вилка или мож корзина, а вот щелканье реле не ушло, вчера проторчал под панелью с фонарем минут 20, как только провода не шевелил, в общем ничего не меняется, как щелкало так и щелкает, в общем буду копать до победного, проверять что советует T808.
Dmitry_Penza
В выходные снял ЧЯ, перебрал его, нашел 2 сгнивших контакта, в разных колодках, и одну окисленную колодку, та что сверху ЧЯ, в общем все почистил, поставил, и теперь этот косяк со сцепой и реле ушел, конечно не совсем ясно что было, но разобраться чего с чем коротило, и где пропадал контакт, это сложно, в общем излечено Smile
Всем спасибо!!!
Dsoftgroup
Dmitry_Penza
быстре всего контакт при выжиме сцепления - перекос кузова маленький и ЧЯ перекашивало, вот и на сцепу реагировало так... и сами дорожки виноваты
Dmitry_Penza
Может и так, но что то я с трудом в это верю, почему тогда на другие педали не реагировало, ну и потом, кузов у меня не гнилой, чего бы ему вдруг перекашиваться от нажатия на педаль, и потом в ЧЯ все было более менее нормально, просто вода попала и были окислы меди кое где, а паре контактов досталось больше всех и они сгнили почти в ноль... Дорожки на плате ЧЯ в идеале, я его полностью разбирал, ЧЯ нового образца, все там нормально!
Dsoftgroup
Dmitry_Penza
Pardon не знаю... главное что проблему решил..
leon1180
похоже на разбитые полумесяцы коленвала
т808
Dmitry_Penza писал(а):

Дорожки на плате ЧЯ в идеале, я его полностью разбирал, ЧЯ нового образца, все там нормально!

Просто при снятии ЧЯ ты шевелил все жгуты проводки.Теперь они лежат по другому и проблема ушла.Теперь не узнаешь где что касалось или был плохой контакт.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы