Страница 1 из 1
_Den_1984
Короче, если боян прошу простить и перенаправить в соответствующую тему но время позднее искать нет времени. Был раньше у меня АКБ Golden Horse ну обычная акб электролитовая заряжал её мерял плотность дедовскими приборами(штука такая где палочки стеклянные плавают) и вот недавно окончательно исдохла эта золотая лошадь у знакомых купил Варту ну долго ли коротко ли по своему недосмотру посадил я эту варту припёр её домой поставил на зарядку и странность такая... раньше заряжал акб проверял плотность дедовским методом (стеклянные палочки) и ещё старый сигнал от запорожца цеплял и слушал силу гудка Smile так вот с лошадью этот эксперемент проходил на ура а вот с вартой....гудок от запора орёт что есть мочи а вот плотность на нуле...ну нету плотности....6 часов на зарядке при исправном заряднике этого достаточно но дедовские приборы не показывают никакой плотности...может он не электролитовый может какой хитровыдуманый....помогите советом. Заранее спасибо.
Афиноген Полюгаев
Для справки: штука такая где палочки стеклянные плавают - это ареометр.
Отключил зарядное устройство, подождал полчасика, померил. Это связано с тем, что во время зарядки идет элекрохимическая реакция и в электролите много микропузырьков водорода, если не ошибаюсь. Они-то и дают неправильный результат.
_Den_1984
Точно, ареометр, Smile но так вот на старом акб плотность можно было померить в любой момент времени и во время зарядки и сразу после и сразу до...сегодня утром мерил то же самое никакой плотности а запоровский гудок ревёт так что можно оглохнуть. Smile не ну может он не электролитовый не ну не может быть там одна дистилированная вода Smile
Wanderlust
После заряда дай выстояться часов 8, и измерий напряжение на клеммах цифровым тестером. По крайней мере для обычных аккумуляторов выдерживается соотношение (Uнрц-5.04)/6==плотность.
Другой способ оценки (кстати, единственный из косвенных способов правильный в мороз) - включить на 1 минуту фары, выключить и измерить напряжение на АКБ.

PS Купить поплавковый ареометр - тот показывает "сколько вешать в граммах"; риска плотности воды, и пошла плотность.
Alex07-11i
Раз плотность не появляется после зарядки, то АКБ засульфатировалась скорее всего. Гудок от запорожца орать будет, а вот стартер крутить - сможет, но очень недолго. Емкости не осталось.
Какие хоть величины плотности наблюдаешь?
_Den_1984
Alex07-11i, все дело то в том что вообще никаких величин Pardon
у меня похожая ситуёвина была на старой 5 летний батарее но она вообще не заряжалась т.е. ни плотности ни гудка Smile обидно если эта акб приказала долго жить куплена совсем недавно буду искать чек если что попробую поменять в магазе.
Жаль что это не поломка ареометра а я так надеялся Smile
_Den_1984
И вот ещё что вспомнил когда купил, домой привёз, померял плотность, она была в норме - 1,3 в каждой банке, после эксплуатации в течении недели контрольный замер делал тоже самое и вот какая штука произошла - 4 дня машина стояла все было ок пришёл, завёл, катался, рядовалсо и тут она снова постояла 2 дня прихожу и бац - такая хня. напруги вообще нету на акб, высаделась в ноль. Куда утёк ток искать ещё надо а вот с акб такая вот штука наблюдается. Кстати,Alex07-11i, а сульфатирование по причине чего появляется? Брак, старая акб, нарушение условий хранения или эксплуатации?
Filips
с гены какой заряд приходит?
Alex07-11i
_Den_1984 писал(а):

...Кстати,Alex07-11i, а сульфатирование по причине чего появляется? Брак, старая акб, нарушение условий хранения или эксплуатации?


Это чисто возрастной процесс. Если эксплуатировать АКБ правильно, идет медленно. Если неправильно (частые глубокие разряды и хранение в разряженном состоянии) - быстрее. У свежей батареи этого быть не должно.

Батарея кальциевая? (где-нибудь на корпусе есть слова "кальций" или значок "Ca"?)Они ОЧЕНЬ не любят разряда в "0". Вполне можно убить насмерть с одного раза. А уж с 2-х-3-х раз - гарантировано.
Alex07-11i
Да, Варта - скорее всего Ca.
В магазин тебе надо... Smile
nikolav
_Den_1984
А что происходит в момент зарядки в банках?Электролит должен кипеть.У тебя это происходит?Просто чудес не бывает и не могут все банки разом здохнуть.Если есть кипение,вода испаряется и плотность просто должна повышаться.Если акум дохлый,то он просто не будет держать напругу но при этом плотность всё равно будет повышаться.Если одна из банок полетела,то в ней не будет ни каких движений.Другого не дано.ИМХО.
Проверь зарядник на всякий случай. Drinks or Beer
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы