Страница 1 из 1
ЕвгеничЪ
а самостоятельно никак? типа получить визу, купить билеты, забронировать отель и вперед... имхо фирмы накручивают нехило наверно...
или бред?
idd
подпишусь на тему Smile
мне тоже интересно, получится дикарем или нет.... и сколько это будет стоить.
Pu1sat0r
Знакомый в прошлом году съездил в Таиланд дикарем - получилось довольно бюджетно.

Визу в Турцию сейчас отменили, билеты можно купить самому, отель можно бронировать хоть через букинг и вперед!

Едниственное, не факт что по деньгам получится сильно дешевле - турфирмы имеют приличную скидку как на отели, так и на авиабилеты...
Sergol
ЕвгеничЪ
Вся проблема в авиабилетах. Если у кого есть возможность достать за недорого, то нет проблем. Места в отелях можно купить через инет запросто. Но я как не прикидывал скажем за неделю в Египет на все включено, ну ни как сам по себе без фирмы за 10-15 тыщ не съездишь. (а в некоторые сезоны и на двоих за эту сумму)
Вот в Таиланд народ самостоятельно летает и селится кто где хочет, но там немного другая специфика отдыха.
Турагенства которые продают путевки имеют 8-15% себе от стоимости путевки - это комиссия туроператора. Эту сумму можно запросто съэкономть имея хороших знакомых в турагенстве. Туроператоры бывает продают и в убыток, что компенсируется в высокие сезоны.
Chuppy0002
ЕвгеничЪ писал(а):

а самостоятельно никак?


Самое главное, что зачастую с курортными аэропортами типа какой-нибудь Хургады может не быть нормального пассажирского авиасообщения со страной, откуда ты отправляешься. Т.е. там если кто и летает, так это только чартеры, а на него билет в кассе не купишь, всё уже турфирмами раскуплено. Поэтому прежде чем полететь куда-либо, подумай, как оттуда возвращаться назад будешь и почём альтернативные пути. У меня был таким образом попадос в году 1992-ом с турецким Трабзоном (черноморское побережье Турции). Ибо оттуда есть полёты лишь:
- чартеров;
- местные какие авиалинии типа провинциальной авиации Иваново-Орехово-Зуево;
- ВВС Турции Smile ;
Короче, пришлось автобусами добираться до Стамбула и только оттуда удалось взять билет домой. Песдец!
С Египтом должно быть ещё всё тяжелее (если ты, конечно, не на Синае обитаешь). Там военное положение кругом и просто поехать куда-либо вне туристических ареалов довольно сложно и сопряжено подчас с попаданием в кутузку и головомойкой. Поэтому, там если и можно откуда-то ещё полететь, то только через Израиль.
ЕвгеничЪ
вывод: не дело это...)
Chuppy0002
ЕвгеничЪ писал(а):

вывод: не дело это...)


Вывод неправильный. На самом деле вывод должен быть таким: смотря куда и за сколько ехать. К примеру, поездка на Кипр (греческую часть острова) однозначно оправдывается. Я ездил раз пять, каждый раз оказывался в плюсе. Но я ездил простио на пляже полежать, а не по древним трущобам и прочим "достопримечательностям" под сказки про греческих божков тусоваться. С транспортом там тоже всё компактно: все самолёты взлетают с двух аэродромов в стране (главный - в Ларнаке) и нечартерное сообщение тоже весьма напряжённое. С Россией в т.ч.
ЕвгеничЪ
Chuppy0002
ну куда лететь мы еще попробывали определиться в теме...
а по поводу чего там делать, так я тоже в основном только на море еду, без изысков...
Шульц
ЕвгеничЪ писал(а):

Chuppy0002
ну куда лететь мы еще попробывали определиться в теме...
а по поводу чего там делать, так я тоже в основном только на море еду, без изысков...



В Турции мы коттедж на всё лето снимали ( в Анталье). По очереди отдыхали дней по 20. В прошлом году в Черногории ( там друг домик прикупил, взяли ключи и замечательно отдохнули.
W
Хороший форум про туризм тут: http://forum.awd.ru/ там много чего полезного я узнал.
licher
не знаю как в России но когда я летал из Германии домой в Омск если брать напрямую билет то выходило дороже чем через фирму,и то тогда еще авиаперевозчики платили комисию фирмам за то что те продают их билеты,после того как это отменили билеты всеравно дешевле через фирму,может так же обстоят дела и с отелями?
Chuppy0002
licher писал(а):

билеты всеравно дешевле через фирму,может так же обстоят дела и с отелями?


Через турфирму потому дешевле выходит, что турфирмы покупают услуги авиакомпаний и отелей оптом. Точно также, как услуги международной или мобильной связи покупают производители всяких скидочных телекомовских карт.
licher писал(а):

из Германии домой в Омск если брать напрямую билет то выходило дороже чем через фирму


Интересно будет, когда тот же Омск с Германией свяжет какой-нибудь серьёзный дискаунтер типа Райана или ИзиДжет...
Chuppy0002
W писал(а):

Хороший форум


По-русски это называется "Форум Винского". Форум хороший, но далеко не всё в нём правда.
licher
Интересно будет, когда тот же Омск с Германией свяжет какой-нибудь серьёзный дискаунтер типа Райана или ИзиДжет

считаеш аэрофлот и S7 не серьезными шарагами nea [/quote]
Pu1sat0r
licher писал(а):

Интересно будет, когда тот же Омск с Германией свяжет какой-нибудь серьёзный дискаунтер типа Райана или ИзиДжет



Никогда. Где-то читал, что авиабилет из России зарубеж не может стоить меньше 100$. Типа закон такой, защиающий наш доблестный аэрофлот...
Chuppy0002
Pu1sat0r писал(а):

Типа закон такой, защиающий наш доблестный аэрофлот...


Хочешь сказать, что Аэрофлот - это АвтоВАЗ-2?
licher писал(а):

считаеш аэрофлот и S7 не серьезными шарагами


Ни один, ни второй не являются дискаунтерами.

НАХ, выдал Вадя™
levy08
Ездили в Стамбул на выходные. Не на Формулу1, просто так совпало Smile
Делали все сами. Не знаю, сколько и на чем сэкономили (или наоборот), но все получилось замечательно. За исключением авиаперелета - летели компанией ДонАвиа, им почему-то турецкая сторона очень неохотно дает разрешение на посадку в своем аэропорту. Туда вылет задержали на час, обратный - на 4. Правда, авиакомпания обеспечила нас халявными сэндвичами и соком Smile . Но это, видимо, к теме не относится Pardon
Отель в историческом центре Стамбула, бронировали через Букинг.ком - первый и последний раз. Лучше бронировать напрямую, искать отель через Букинг, потом заходить на сайт отеля и дальше уже общаться с ними непосредственно. Во-первых, обошлось процентов на 20 дороже, чем напрямую. Во-вторых, букинговые обещания снизить цену, если "вы покажете нам, где можно то же самое забронировать дешевле" оказались сплошным разводиловом - мы им отправили письмо с указанием сайта, на котором указана меньшая цена, выполнив все их требования к оформлению такого письма, они нас задолбали звонками - типа "не можем понять, что куда надо ввести, чтобы увидеть, где вы взяли такую цену". Я бы сказал, что куда им надо ввести, но разговаривала жена. Времени на выяснения отношений уже не оставалось, решили забить на разницу в цене.
Потом им чем-то не понравилась наша кредитка - и Букинг, и отель начали возмущаться, что с нее невозможно бронировать через интернет и все такое. Вопли Букинга мы просто проигнорировали, а в отель написали, что платить все равно будем наличкой (у них там скидка 6 процентов). Отель ответил - нет проблем Smile
Визу в Турцию пока не отменили, есть только соглашение, которое еще ДУма должна ратифицировать. Визу россияне получают прямо в аэропорту, на 60 дней с неограниченным числом въездов-выездов стоит 20 долларов. Вклеивают ее в окошке перед паспортным контролем (будьте внимательны - многие стояли 15 минут в очереди на паспортный контроль, потом оттуда шли обратно за визой!), при этом желательно иметь деньги без сдачи, иначе можно простоять там полчаса Smile
Весь официоз в Стамбуле, включая получение багажа, занял минут 20 (плюс перемещение по коридорам, аэропорт большой). Зато обратно в Адлер, думали, уже никогда не попадем - 4 часа задержка рейса, плюс час(!) паспортный контроль, плюс полчаса таможня (в Сочи отменили зеленый коридор, обязательная проверка всех пассажиров, как сказал таможенник. Хорошо хоть проверка поверхностная - багаж через рентген и ВРУЧНУЮ Smile переписывают данные паспорта)
Сообщения о том, что курс обмена валют в аэропорту просто жестокий - просто вранье. В разных обменниках он разный, но можно найти и такой же как в городе (мы меняли по курсу 153 лиры за 100 баксов). Нюанс - в комиссии. Официальные обменники (все в аэропорту и те, которые при банках в городе) берут 4 процента комиссии. Безымянные конторы комиссию не берут. Насчет безопасности таких обменников ничего сказать не могу, у нас все прошло нормально Smile
А вот насчет того, что у торговцев курс не в нашу пользу - похоже, правда. ЛУчше всего сразу посчитать, сколько в долларах вы можете заплатить за товар, цена которого указана в лирах, и от этого и плясать. Понятно, что еще лучше платить все-таки лирами Smile
wega
ЕвгеничЪ писал(а):

вывод: не дело это...)



Есть очень простой способ сэкономить - отдыхать не летом, а в Янв-Мае или Сентябре- декабре. И покупать путеки не за месяц, а смотреть на распродажи туров. И лучше отдыхать как минимум в четварках, а лучше в пятерке! Твм совершенно другой уровень... Вискарь льется рекой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы