Страница 1 из 1
domovoi
Всем привет!
Вчера решил поменять помпу, но столкнулся с проблемой... все нормально раскрутилось, за исключением одного "болта", у которого сердцевина под шестигранник... попытки открутить его привели к тому, что грани этого внутреннего шестигранника были сорваны. Sad Пришлось срубать его... теперь возник вопрос, как извлечь оставшуюся часть болта... кто, что может посоветовать? вытаскивать двигатель из-за этого не хотелось бы
Acer1
Хоть что то из блока осталось торчать?
domovoi
к сожалению нет
Acer1
Есть угловые шуроповерты, если существуют такие дрели то еще лучше. Есть биты со вставленными в них сверлами по металлу.
Рассверливается болт сверлом диаметром примерно на 2/3 диаметра болта. В отверстие закручивается экстрактор, это тоже самое что метчик но с обратной резьбой. При закручивании экстрактора болт выкрутится.
za_k_on
domovoi писал(а):

Пришлось срубать его


Вот этого лучше не делать никогда. А так +1 к Acer1. Можно ещё извратиться и тупо рассверлить, можно попробовать наварить на него что-нибудь. Но это всё очень вандально.
domovoi
Acer1 писал(а):

Есть угловые шуроповерты, если существуют такие дрели то еще лучше



Думал об этом, но в том то и дело, что сам ни разу не встречал таких шуруповертов, а уж тем более дрелей, которые бы там поместились...сущестувуют ли они такого размера?

za_k_on писал(а):

Вот этого лучше не делать никогда.



больше ничего придумать не смог...головка этого "болта круглая", подцепить нечем, а грани внутреннего шестиграника сорвал...вот и пришлось прибегнуть к помощи зубила...расчитывал на то, что смогу провернуть
aqua
так помпу снял?
срубал же на помпе .. знач должно остаться за что зацепица..

на днях также было.. эти галимые з\ч. с новыми болтами.. китайскими сплавами..
рассказ.
купил помпу LUZAR в комплекте прокладка и болты.. была мысля старые закрутить..но...
кароче затягивал.. и бошку у одного болта сорвал.. воще без напряга
Pardon
ну что завел.. потекла.. маты.. много матов)
снял помпу торчал кусок.. выкрутил ..
прокладка конечно в гав.. но. 23.30 на улице.. надо еще домой.. 20км.
решил на герметик.. промазал закрутил старые болты.. круть помпу.. а она не крутица.. отпустил крутица . затягиваю не крутица.. пипец.. изза толщины прокладки .. цепляет крыльчаткой за стенки внутри.. я в афиге..
пришлось шлифануть крыльчатку по пару мм. покругу.. все получилось
не течет негрееца.. вобщем норм!
такая история!
очень удивило что элементы так подогнаны.. в вазе
а птом и думаем почему заклинело помпу и клопы загнуло..)) прокладка тоньше стала))) 63 вроде мне негрозит))
извините за мой русский и много буков!!
domovoi
aqua, старую снял, а вот новую поставить не могу из-за этого болта...пойду сегодня посмотрю, может что-то получится
domovoi
Всем спасибо за советы! сварка помогла))) приварили электрод к остатку болта и с его помощью удалось выкрутить
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы