Страница 1 из 2
nataliya
Предыстория событий: после остановки машину завожу, включаю ближний+габариты, а на панели не горит индикатор. По приезду проверила работу освещения, а там полный бардак:
При включении габаритов горят только правые ( спереди и сзади).Индикатор на кнопке не горит. На панели значка нет.
При включении ближнего света горит правая фара и оба габарита сзади.Индикатор на кнопке не горит. На панели значка нет.
Противотуманки не горят. На кнопке противотуманок при включении горит индикатор.
Дальний работает нормально. Поворотники тоже. Остальные индикаторы на панели приборов нормальные.
При этом не возникает и диагностического сообщения о неисправности ламп, хотя , скажем, на незакрытую дверь индикатор пищит и мигает.
Что искать, может предохранитель перегорел? Вот очень похоже:"F10(7,5 А) Лампы габаритных огней по левому борту. Контрольная лампа включения габаритного света. Лампы освещения номерного знака. Подкапотная лампа. Выключатель освещения приборов. Лампы подсветки выключателей, приборов, прикуривателя, пепельницы, рычагов управления отопителем. "
Может замыкание?

Последний раз редактировалось: nataliya (25 Июля 2010 18:56), всего редактировалось 1 раз
Igorer0_0
Для начала проверить предохранитель. Если не понятно что с ним - заменить.
nataliya
Возращаюсь к теме. Предохранитель заменила, он перегорает при каждом включении. Заменила лампочки ( были перегоревшие, почерневшие) в переднем и заднем габаритах. Лампочки теперь исправны, но предохранитель все равно перегорает при включении.
Что я еще могу сделать, чтобы попытаться решить проблему?
Alekceu123
где-то замыкает
nataliya
Это я уже догадываюсь. Контакты в фонарях подергала. Что-нибудь могло оплавиться от жары?
т808
nataliya писал(а):

Что я еще могу сделать, чтобы попытаться решить проблему?

Повернуть регулятор освещенности приборов к крайнее левое положение,заменить предохранитель новым.Если перегорать перестал,то искать повреждение в этой регулируемой цепи.
nataliya
Т.е. отключить подсветку приборов и посмотреть, что будет без нее? Если нормально, то дело в ней?
nataliya
А есть смысл отключать фонари по очереди и пробовать без заднего фонаря, потом без переднего и т.д.?
т808
nataliya писал(а):

А есть смысл отключать фонари по очереди и пробовать без заднего фонаря, потом без переднего и т.д.?

Для ускорения поиска советую вытащить из Блока предохранителей реле исправности ламп.Этим отключается оба левых габарита,регулятор влево - это исключит лампы подсветки.Останутся контрольки в кнопках,подсветка номера и подкапотная лампа.Для исключения подкапотной лампы ее можно вывернуть.Большая вероятность,что повреждение в ней.
Лёха198
куда индикация сигналки выведена? если на габариты - то и сигналку покурить надо бы (у меня именно она жгла этот пред)
т808
Лёха198 писал(а):

если на габариты - то и сигналку покурить надо бы

Только один борт?
Leon_Ch
Вынь панель с задними фонарями и внимательно осмотри зеленые дорожки. Если увидишь коробление или подплавление дорожек- меняй эту гибкую вставку не задумываясь!! У меня лампочка габаритов умудрилась перемкнуть корпусом 2 дорожки и результат такой:
1 Сгорел предохранитель а когда видимо долго сгорал, то по пути обуглился шунт в реле контроля целостности ламп. Габарит не горел, а неисправность лампы на панели не показывало. Поменял гибкую вставку в заднем фонаре и, замерив сопротивление проволочного шунта их там 4 штуки (в пределах 0,4 Ом а точно не помню) сделал из манганина от шунта цешки этот шунт - всё заработало. А все началось из-за дерьмовых лампочек - горели, чернели, часто менял и корпусом стер изоляцию на втором проводнике (он там рядом проходит)
nataliya
Только один борт. Еще не горят противотуманки, но у них предохранители исправны ( тут возможны варианты, поскольку они не стояли штатно, их ставили в сервисе после).
Задний фонарь выглядит идеально. Предохранитель горит и при отключенном шлейфе заднего фонаря.
т808
nataliya писал(а):

Предохранитель горит и при отключенном шлейфе заднего фонаря.

Без реле исправности ламп перегорает?
Flyman
Я бы откинул бы все разъемы от всех фонарей передних и задних. Вместо предохранителя воткнул бы (на проводочках) лампу 55Вт или по отсутствию 21Вт. (55 лучше, информативнее) Если таком положении она горит - замыкание в проводке, которое ищется откидыванием разъемов от ЧЯ. Если нет - поочередное подключение разъемов фонарей укажет на тот который козлит....
т808
Flyman писал(а):

Вместо предохранителя воткнул бы (на проводочках) лампу 55Вт

Абсолютно так и делаю!Только использую на 24 вольта от КАМАЗа,запараллелив нити дальнего и ближнего.Она греется меньше и не слепит.
nataliya
Всем спасибо большое. Заработало!
Правда пока без лампочки в переднем габарите, но это уже решаемо.
nataliya
Решение было временным, все равно раз в неделю,да выбивает предохранитель..
В связи с этим вопрос: сзади на кузове возле левой фары проводок оранжевый к болтику прикручен. Выглядит сомнительно, похоже перетерся ( ну или я оторвала, пока фару туда-сюда дергала). Это заземление, оно на что-то вляет?
И еще, после первого замыкания отказали передние противотуманки, предохранитель, на который они должны были бы быть заведены нормальный. Но, поскольку фары ставили не на заводе, то могли ведь и на другой предохранитель завести? Есть ли способ это увидеть, ну, кроме залезания под машину?
т808
nataliya писал(а):

сзади на кузове возле левой фары проводок оранжевый к болтику прикручен.

Самоделка что ли?Проследи куда идет.На кузов ЧЕРНЫЕ провода прикручиваются.
nataliya писал(а):

Но, поскольку фары ставили не на заводе, то могли ведь и на другой предохранитель завести?


Могли.Поэтому нужно смотреть куда провода идут,если не в штатный жгут,а добавочные.
usv
nataliya писал(а):


В связи с этим вопрос: сзади на кузове возле левой фары проводок оранжевый к болтику прикручен. Выглядит сомнительно, похоже перетерся ( ну или я оторвала, пока фару туда-сюда дергала). Это заземление, оно на что-то вляет?


Это масса, советую прикрутить обратно. При вкл. поворотов и стоп-сигналов в заднем фонаре будет цветомузыка.
usv
т808
Не всегда черные, есть коричневые.
nataliya
usv писал(а):

nataliya писал(а):


В связи с этим вопрос: сзади на кузове возле левой фары проводок оранжевый к болтику прикручен. Выглядит сомнительно, похоже перетерся ( ну или я оторвала, пока фару туда-сюда дергала). Это заземление, оно на что-то вляет?


Это масса, советую прикрутить обратно. При вкл. поворотов и стоп-сигналов в заднем фонаре будет цветомузыка.


Кроме этого самого левого габарита все работает вроде. Я так поняла,надо зачистить и прикрутить обратно, но левый габарит от этого не оживет Sad
т808
usv писал(а):

Не всегда черные, есть коричневые.


Но не оранжевые - http://chipdiagnost.narod.ru/images/2115sx.jpg
nataliya писал(а):

Я так поняла,надо зачистить и прикрутить обратно,


Посмотреть куда идет,а то новое замыкание можно сделать.Оранжевый с черной полоской сзади в жгуте для противотуманных фонарей.
nataliya писал(а):

но левый габарит от этого не оживет


Искать пробником где цепь нарушена по цепи от ЧЯ до фонаря.
Sashkins
Было нечто подобное(горел пред на левую сторону габаритов и подсветку приборов который), когда в жгуте, идущем от кузова в крышку багажника образовалась брешь с "коротышем". В том месте, где жгут проходит внутри левой лыжи, видимо перетрся от открывания/закрывания багажника.
ПыСы: Машина 99.
nataliya
Да не, не в жгуте. Если смотреть со стороны багажника, то в верхнем наружном угле левого отверстия под фару винт на кузове и к нему " на соплях" прикручен проводок. Женским взглядом похоже на заземление ..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы