Страница 1 из 1
Jar
После замены вилки и выжимного (снимали коробку без выдергивания шрусов) появился гул, напоминающий гул ступичного подшипника (особенно хорошо слышно на нейтралке на гладком асфальте, немного усиливается с ростом скорости). Локализовать источник звука не удается. Колеса все качал - никаких люфтов нет, накатал с гулом уже 1.5 ткм - не усиливается и не исчезает, так что, скорее всего, ступичный отпадает. Защита, вроде бы, привинчена нормально. Уже голову сломал, что еще может быть? Внутренний шрус может такие звуки издавать (может повредили при скидывании коробки)?
BilliBons
Нужно больше инфы
Выжимаешь сцепление гудит или прекращает.
В движении выжимаешь на нейтрали гудит ?
А так навскидку- выжимной . тем более туда лазили.
duct
А гул сразу появился?Мне один раз при сборке ступичной гайке резбу потянули( в комплекте к шрусу сыровата гайка оказалась).
Итог- ступичный подшипник погиб от этого люфта, который от руки не прощупывался.
-Viewer-
А скорее всего ступичный и есть.
Раз коробку снимали не вытаскивая ШРУСы из нее, значит вытаскивали их из ступиц, так? А полудохлый ступичник достаточно раз ослабить - и всё. То, что люфта нет - не показатель. Гудеть может и без люфта.

Самый простой способ проверки - задомкратить, снять колесо (можно колодки тоже снять, хотя не обязательно) и крутануть (движком Smile). Если подшипник того-с, по звуку однозначно будет ясно. Да и если руками вращать, тоже можно заметить.
inode
совсем недавно борол похожую проблему на импрезе, выло похоже на ступичный, появлялся на 50-60 км/ч пропадал на 100-110.
только вот что сомневало - что менялся гул на разном покрытии.
оказалось - переднее правое колесо (при том, что звук шел слева вроде как)
сейчас переставил передние колеса назад, гул пропал (или мне его не слышно просто Smile и думаю что делать - мне разные колеса ставить нельзя, тока все 4 менять Sad
Jar
Гул появился сразу после замены вилки и выжимного. Гудит и на нейтрали и на передаче, независимо от выжима сцепы, на скороси от 50 км/ч и усиливается с ростом скорости. Звук имеет заметную цикличность, связанную с вращением колеса. Выжимной новый, Корам (оказался наиболее качественным на ощупь из тех, что были предложены в ближайшем магазине). Коробку мне снимали в Рязани. Вилка сломалась в пути, кое-как дотянул до ближайшего сервиса, заводясь на передаче и временами подтыкая вторую. Делали все при мне и достаточно аккуратно. Коробку отодвинули и опустили на стойку, шрусы не выдергивали, стойки отводили, отвинтив шаровые от кулаков. Левую ступичную гайку тоже откручивали, т.к. левая стойка не давала сместить коробку. При сборке ступ. гайку натянули от души обычным полуметровым воротком.

Я тоже подумал, было, на ступичный, но за последние 1.5 ткм, думаю, он бы уже рассыпался в прах. Гул не усиливается. Или бывает иначе?
BilliBons
Jar писал(а):

При сборке ступ. гайку натянули от души обычным полуметровым воротком.



Вообще-то такие вещи тянут правильным моментом.Сними колесо и крутани за диск- может вместо правильного "шшшшшш" услышишь
"грым грым"
Jar писал(а):

Я тоже подумал, было, на ступичный, но за последние 1.5 ткм, думаю, он бы уже рассыпался в прах



Ждешь, когда он рассыпется в прах при 120кмвчас ??
-Viewer-
BilliBons писал(а):

.Сними колесо и крутани за диск- может вместо правильного "шшшшшш" услышишь
"грым грым"


+100, делов на 10 минут.

Jar писал(а):

за последние 1.5 ткм, думаю, он бы уже рассыпался в прах


Я тысяч 15 на ревущем подшипнике наезжал и ничего Smile. Из повреждений - здоровая канава на внешней обойме. Даже сепаратор пластиковый жив был.
Так делать, конечно, не надо, но далеко не факт, что загудевший подшибос тут же разлетается.
DJ Def
Это ступичный подшипник !! "отдушин затягивали полуметровой воротком"! только замена поможет исключить гул!
Jar
Спасибо, друзья, вразумили и наставили на путь истинный. Буду внимательно посмотреть ступичный.
Jar
Поддомкратил, воткнул третью передачу и услышал на переднем правом заунывную до мурашек пестню Smile Пойду искать ступицу в сборе с кулаком, т.к. снять подшипник могу, а запрессовать нечем - тот еще геморрой, если делать во дворе. Еще раз всем сенкс за дельные советы!

Кстати, проверка выявила и на заднем правом едва слышимые похрустывания. Уже поменял.
Jar


Вот так поело внутреннюю обойму переднего правого. Герцог типа, проходил тысяч 50.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы