Страница 3 из 4
dvm99i
Выравнивание зарядов говорит о прекращении тока, т.е. он стремится к 0 ., значит сопротивление стремится к бесконечности.
Что ещё нужно?

Но если говорить о внутреннем сопротивлении, т это совсем другая история, и с первым случаем никак не связанная.
Rover_61reg
Авто 21099 писал(а):

по вашему, при увеличении степени заряда


где я такое писал?
Имелось в виду внутреннее сопротивление батареи, как источника энергии, но не в режиме зарядки. Pardon
В режиме зарядки "постоянным напряжением"- ток заряда падает плотность растёт, напряжение на клеммах аб стремится к напряжению источника заряда.
При зарядке постоянным током - напряжение на клеммах АБ растёт и плотность растёт тоже.
Собственно это и описал
т808 писал(а):

два правильных режима заряда

.
если исходить из того, что батарея "преобразует химическую энергию" в "электрическую" то оба процесса сопровождаются ростом плотности электролита. И как там сульфат свинца+вода преобразуется в водород, свинец и серную кислоту может и интересно, и даже каким-то образом увеличивается сопротивление батареи по отношению к зарядному устройству, но
Rover_61reg писал(а):

Я не химик


Pardon
Сохатый
Цитата:

При зарядке же акб выступает в роли сопротивления нагрузки, а значит его сопротивление определяется по закону Ома:
I=U/R

Аккумулятор нельзя рассматривать просто как омическое сопротивление нагрузки. Для зарядника это противо-ЭДС и последовательно соединенное с ним сопротивление. В процессе заряда увеличивается ЭДС и это приводит к снижению зарядного тока.
Цитата:

по вашему, при увеличении степени заряда - сопротивление батареи падает...
дык это приближает батарею к КЗ) ) )

С какой стати? оно же это сопротивление последовательно батарее, а не параллельно. Так откуда тогда КЗ?
Роман Торопов ©
Сохатый писал(а):

С какой стати? оно же это сопротивление последовательно батарее, а не параллельно. Так откуда тогда КЗ?


АКБ состоит из батареи 6-ти элементов - они последовательны.
А к.з. - это короткое между платинами элемента.
Если закорочен один из шести элементов (одна из банок) - весь АКБ практически приходит в негодность.
Дмитрий У.
Авто 21099 писал(а):






При зарядке же акб выступает в роли сопротивления нагрузки, а значит его сопротивление определяется по закону Ома:
I=U/R


Что то вы путаете уважаемый, АКБ нельзя рассматривать как просто сопротивление это ИСТОЧНИК ЭДС. И при расчетах нужно использовать закон Ома для полной цепи с источником ЭДС, а не для ее участка. Как было замечено выше у идеального источника внутреннее сопротивление равно 0, но у АКБ естественно оно есть где то 10 мОм, как есть оно и у зарядника, которым мы и регулируем ток. И по тому же закону Ома при токе разряда имеем Uразряда=Еакб- I*Rвнутреннее акб, а при токе заряда Uзаряда=Еакб+ I*Rвнутреннее акб.
Дмитрий У.
Роман Торопов ©
Ром, он не то имел ввиду. Речь о процессе зарядки, т.е. мы имеем последовательно соединенные сопротивления АКБ и зарядника.
dvm99i
Дмитрий У. писал(а):

но у АКБ естественно оно есть где то 10 мОм



Это не внутреннее сопротивление, а сопротивление для расчёта тока саморазряда. И оно, в отличие от внутреннего, в эквивалентной схеме рассматривается как параллельно подключенное.

Внутеннее сопротивление в эквиваленте всегда рассматривается как последовательно (так что формулы правильно написаны).

Вообще надо исходить из того, что такое внутреннее сопротивление как таковое, его физический смысл. А по своей сущности это совокупность причин, мешающих отдавать/принимать заряд такие как: активное сопротивление электродов, сульфатация пластин, химические примеси в составе электродов и электролита, состояние контактных стержней в переходах между банками (они у некоторых АКБ запрессованы, и бывает что со временем контакт нарушается).
Но в эквивалентной схеме все эти виды сопротивлений складываются в последовательную цепочку Но кроме сопротивления саморазряда!
Сохатый
Сопротивление саморазряда не может быть 10 мОм. Сопротивление саморазряда у хорошей батареи составляет сотни килоом и даже мегаомы.
Эквивалентная схема батареи представляет собой источник ЭДС последовательно с которым соединяется сопротивление в несколько десятых и сотых долей Ома (это и есть внутреннее сопротивление), а параллельно источнику ЭДС сопротивление в сотни килоом или мегаомы (сопротивление саморазряда).
Дмитрий У.
dvm99i
Я имел ввиду именно внутреннее сопротивление АКБ (омическое) и для новой и исправной батареи оно составляет 10 мОм. И как ты выше заметил оно складывается из сопротивлений электролита 50%, пластин, сепараторов и т.д. По мере разряда и старения АКБ в процессе сульфатации оно увеличивается до 50, 100 и т.д мОм. А как я уже заметил ранее во время разряда, при протеканий тока, появляется сопротивление токовой поляризации, которое не подчиняется закону Ома, а зависит от тока и температуры, чем меньше ток тем оно больше. И тогда при расчете нужно учитывать полное сопротивление АКБ, т.е. омическое+сопротивление токовой поляризации.
Зы война интеллектов какая то hehe
Rover_61reg
Дмитрий У. писал(а):

внутреннее сопротивление АКБ (омическое) и для новой и исправной батареи оно составляет 10 мОм.


Я так и не вкурил - это сопротивление изоляциии?
Эквивалент параллелен пластинам?
т808
Rover_61reg писал(а):

Я так и не вкурил - это сопротивление изоляциии?

Это миллиОмы.
Rover_61reg писал(а):

Эквивалент параллелен пластинам?

Как раз последовательно.
Дмитрий У. писал(а):

оно складывается из сопротивлений электролита 50%, пластин, сепараторов и т.д.

Начали с физики 5-го класса,потом ВУЗ,теперь к академии подошли. Wink
Rover_61reg
т808 писал(а):

Это миллиОмы.


Семён-Семёныч 63 , а я думал мега.....Причём так настойчиво думал, vst в нескольких сообщениях (почти до пены у рта).... lol1
т808
Rover_61reg писал(а):

а я думал мега...

МОм - они по другому пишутся.А авторы в теме очень грамотные подобрались и не ошибаются даже в мелочах.
Дмитрий У.
Ну вы ребят жжоте hehe
Rover_61reg
Дык я же выше писал, внутреннее омическое сопротивление (сопротивление реальных внутренних резистивностей), не путать с полным внутренним сопротивлением АКБ при прохождении через него тока, равно сопротивление электролита+сопротивление внутренних токопроводов+сопротивление сепаратора+сопротивление активных масс.

Последний раз редактировалось: Дмитрий У. (18 Июля 2010 10:09), всего редактировалось 1 раз
dvm99i
Дмитрий У. писал(а):

война интеллектов какая то



Это не интеллект, когда речь идёт об обычной путаннице в терминологии. Тогда давай будем давать ссылки на источник информации
Термин внутреннего сопротивления двухполюсника в электротехнике чётко определён :
Цитата:

Вну́треннее сопротивле́ние двухполюсника — импеданс в эквивалентной схеме двухполюсника, состоящей из последовательно включённых генератора напряжения и импеданса (см. рисунок). Понятие применяется в теории цепей при замене реального источника идеальными элементами, то есть при переходе к эквивалентной схеме.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
А ты говоришь 10 МОм !!!
dvm99i
Тьфу, блин!!!! Пока отвлёкся ..... Вон оно что...

Дык ты бы словом написал миллиомы, а то ведь тут народ на Меги заточен....

Всё! Разрулили! Drinks or Beer
Дмитрий У.
dvm99i писал(а):


А ты говоришь 10 МОм !!!


Я это говорил lol1 ткни тогда, где я это сказал. Я ещё способен милли от мега отличить.
dvm99i
А я ещё спецом пишу и думаю, вот человек даже поленился букву М заглавной написать pst pst pst
А тут оказыается ухо востро держать надо! Smile
dvm99i
Хорошо повеселились Drinks or Beer
Дмитрий У.
dvm99i писал(а):


Дык ты бы словом написал миллиомы, а то ведь тут народ на Меги заточен....


Так вроде сейчас народ грамотный пошел Pardon
Ладно проехали Drinks or Beer
dvm99i
Дмитрий У. писал(а):

Так вроде сейчас народ грамотный пошел



Ну уж не скажи... Особенно здесь на форуме... Вот глаз и теряет бдительность из-за этого.
Rover_61reg
А про чё тема была Smile
dvm99i писал(а):

Хорошо повеселились


+1 Drinks or Beer
Дмитрий У.
Rover_61reg писал(а):

А про чё тема была Smile


Хотели купить ареометр hehe
т808
Дмитрий У. писал(а):

Хотели купить ареометр

Даже не купить,а взаймы взять!Smile
dvm99i
Кино "За спичками" hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы