Страница 1 из 1
HuKCEP
Туда:
1день (11.07.10) Москва-Воронеж-Ольховатка
2день (12.07.10)Ольховатка – Россошь – Новобелая – Старобельск – Лисичанск – Артёмовск – Горловка – Донецк – Симферополь – Гурзуф
Оттуда:
1 день (16.07.10)Гурзуф – Симферополь – Мелитополь – Донецк – Луганск – Новобелая – Ольховатка
2 день (17.07.10)Ольховатка – Воронеж – Москва
Теперь более подробно:
Дорога Москва – Ольховатка для меня является обыденной, проезжал я её в оба конца наверно раз 50, поэтому останавливаться подробно не буду. Скажу только что на М4 проблем не было, ремонта, как в былые времена, с поочерёдным проездом нет, а поэтому проехал я её практически без эксцессов. Ментов встречалось около 5-6 постов, все на скорость (на удивление в районе Ельца отсутствуют дальнозоркие товарищи, пасущие сплошную). Был остановлен один раз за скорость на бывшем платном отрезке около Воронежа – 142 км/ч (уболтал на штраф в 300р, взяток тут и впредь представителям данной профессии не даю в принципе). Радар-детектор не пропиликал (пока не понял почему), местоположение – за не работающей заправкой Лукойл, причина её закрытия – ремонт дороги в этом участке по направлению на юг и потому народ туда попросту не попадает.
Выехал из Москвы примерно в 11:30, прибытие в Ольховатку 20:00. Расстояние 780км.
Выезд на второй отрезок был запланирован на 4:00, выехали вовремя.
В Новобелой были уже в 4:50, расстояние 85км. Тут остановлюсь поподробней.
Подъехали вторыми, перед нами стояла только белая Волга с московскими номерами. Нашу часть прошли без запинки, на украинской началось веселье. Подхожу к погранцам, те говорят примерно следующее - «У нас нет света (показывают моргающий ноутбук), если поторопишься (намёк), то успеешь, а если нет, то будем все вместе ждать пока его дадут». Цена вопроса 500р за быстроту и 250р за то что они заполнят 4 бумажки, соответственно на 4 человека в моей машине, включая меня. Спорить не стал, поверил, заплатил денежку. Далее они все данные занесли в ноутбук, вернули паспорта, вручили бумажки и отправили к таможеннику. Подхожу к нему в кабинку и тот начинает усиленно намекать на возможный 40минутный простой в связи с оформлением деклараций и т.д. Говорю что я расценки знаю и что за всё уплочено погранцам, а как вы тут делиться будете – это ваша проблема. Тот ответил – «вот погранцы за тебя и будут заполнять декларации, а так же проходить досмотр». В общем я понял что у них произошла несостыковка, решил дальше не спорить, пошёл сначала к погранцам, намекнул им что нехорошо они поступают и сел в машину заполнять декларации (а куда деваться?). Спустя пару минут, заглядывает погранец и просит вернуть декларации, возвращаю, мне желают счастливого пути и мы въезжаем в Украину.(за нами к этому времени было около 5 машин).
Решил ехать по кратчайшему пути, через станицы, погоранцы подтвердили что дорогу отремонтировали (а зря). Дорога действительно залатана, повсюду видны заплатки, однако скорость больше 100 км/ч (вне населённых пунктов) развить не получается, ибо дыры изредка, но бывают, а рисковать ой как не хочется. Дальше в районе одной из станиц пролетел нужный поворот, но навигатор (IGO8) радостно сообщил что он перепроложил и можно ехать не разворачиваясь, проехав 27км, на одном из перекрёстков навигатор ушёл в бесконечный цикл (всё время требовал развернуться) и я понял что попал (опрос местных жителей ни к чему не привёл). Развернулся и проехав в обратном направлении всё те же 27км свернул по первоначальному маршруту, дальше ещё было несколько моментов, когда в Старобельске мой IGO8 опять потерялся, но тут нам повезло – встретили ребят на красной хонде джаз, которые ехали в Донецк, они нас и вывели (по дороге с ужасными ямами, протяжённостью около 8км). На этом наши плутания закончились и обогнав за городом добрых самаритян (они ехали с детьми, а потому очень медленно) и моргнув им аварийкой мы поехали дальше. В Донецке в сберкассе поменяли деньги (курс 250гривен за 1000р) и заправившись на Лукойле поехали дальше по трассе полной ментов. Все продавцы полосатых палочек стоят в населённых пунктах, о чём я был всегда оповещён как встречкой, так и радар-детектором. В Гурзуф доехали без приключений примерно в 20:00 по местному времени, поехав 1080км.
Обратная дорога:
Выезд из Гурзуфа – 20:30. До поворота на Мелитополь ужасающий трафик, даже не смотря на позднее время, обгонять не просто, хотя конечно получается. Ночью ментов не было, ехали на этот раз через Луганск, а потому не плутали, за исключением Донецка. Там постоили супермаркет, изменив движение по одной из дорог (стало односторонним), но тут, благо ночь и машин на дороге нет, я сделал небольшой крюк и навигатор вывел куда положено. К Новобелой подъезжали к 8:00 по местному времени и сразу хочу сообщить – заправки ТНК в это время поголовно на технологическом перерыве, я попал, потому что бензина хватало только до границы и ещё пару десятков км за неё, этого было явно не достаточно, а посему пришлось рисковать и заправляться на удивительной деревенской заправке, построенной наверно ещё при советской власти (слава Богу бензин оказался сносным). На границе были в 08:05 по местному, обогнав на последних 5км две попутные машины и оказались первыми. Тут всё прошло без денежных затрат, стоит упомянуть лишь осмотр моего авто украинским таможенником с целью подсчёта бутылок вина. Я «честно» сказал что везём 8 бутылок, он уточнил количество совершеннолетних пассажиров (спорить на тему того, что в законе про совершеннолетие ничего не сказано не стал, ибо не мой случай) и убедившись что я не вру (я врал - в одежде лежало ещё 2 бутылки, перестраховались) , даже не взглянув на остальной скарб, пропустил. На русской границе попросили подождать 10 минут (обновление программы на ПК в связи с пересменкой), и пройдя все положенные мероприятия, мы въехали в Россию. Сразу же после того как выехали из Новобелой на нормальную трассу (примерно 35км), на двух подряд затяжных горках обнаружил знаки 30км/ч и пасущихся ментов с радаром (радар-детектор сообщил). Это ещё раз напомнило что мы в России, ибо такого в Украине не было даже примерно. В Ольховатке были примерно в 10:00. Проехано 1030км.
Второй день: Выехал в Москву в 23:30. Был дома (Королёв) в 07:00, показав рекордно короткое для себя время в пути по этому маршруту. Проехано 780км.
Итого из дорожных и таможенных затрат, не считая бензина:
Менты – штраф 300р Россия, превышение.
Таможня - 750р по дороге «туда».
З.Ы. забыл указать - на ПП, как бы случайно постоянно упоминал что мои пассажиры местные (Ольховатка), дабы исключить вопросы, касающиеся причин по которым я выбрал именно Новобелую.
n0s
фотографий не хватает Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы