Страница 1 из 1
Ahmet99
Владею карбюраторным 99-м зубилом, всё в нём нравится, но...
Вдруг ни с того ни с сего перестали работать дворники стеклоочистителей. Было дело так:
мчал по по приморскому шоссе я, всё было просто чудесно, но ветровое стекло показалось загрязнённым. Привычным движением включил мотор стеклоомывателя и упругая струя разбилась на тысячи капелек, оросив поверхность. Затем перевёл рычаг на первый режим работы дворников... ничего не произошло. Перевёл на вторую - снова нет реакции!

Приехал домой, открыл капот и первым делом поменял релюшку стеклоочистителя и света местами, затем проверил предохранители. Всё было в норме.

Короче, ничего не исправив езжу уже 2-й день. Погода ясная - пока что прокатывает и так.


Жду советов как оживить эти злосчастные дворники. Заранее спасибо Smile
rg-45
Ahmet99 писал(а):

первым делом поменял релюшку стеклоочистителя и света местами


Good а свет работает с поменеными релюшками?
Ahmet99
Всё время с ближним светом гоняю, вчера и на дальний переключался. Значит светореле исправно. Переставлял на дворники, они не заработали. Релюшки в поряде значит.

Ещё месяц назад была такая неисправность, тогда в дождь на полуфазе застыли щётки, я реле стеклоочистителей вытащил и поставил обратно. Всё заработало.

Вечером проверю тестером всю цепь по мурзилке. А сейчас продолжайте советовать Smile
maximk
Ahmet99
А ничего, что у реле очистителя несколько больше контактов, чем у обычного 5-ти контактного реле. А если реле старого образца, то оно вообще физически не совпадает по конфигурации контактов с обычным реле. А также, ничего - что реле стеклоочистителей оно не просто коммутирующий ключ, а содержит в себе схемотехнику, с помощью которой создается работы дворников с паузой?

Далее, насколько я помню схему включения моторчика дворников, застывание дворников по середине никак не связано с реле, а может быть связано или с плохим контактом в пластинах мотора, благодаря которым дворники возвращаются в нижнее положении или пропадание постоянного плюса в разъеме, который отвечает за тоже самое.
Junglist
копаться в ЧЯ нужно. разобрать, посмотреть. снять окислы, почистить контакты.
bboyan

Схема: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106739

также неплохо бы проверить заземление мотора стеклоочистителя. для уверенности снять подрулевой переключатель и оценить его. хотя по статистике проблема скорее всего не в нём.
т808
Ahmet99 писал(а):

Жду советов как оживить эти злосчастные дворники

Проверь не закисли ли оси поводков во втулках.Для этого чуть качни рукой один поводок дворника,при этом должен шевельнуться другой.И наоборот.Если не так,то разбирай и смазывай оси.И второй вариант - электрика.Если с механикой все в порядке,то при включении самого быстрого режима(и естественно зажигания) рассоедини и вновь соедини колодку разъема эл.двигателя стеклоочистителя.Она возможно окислена.
nedvik
попробуй отсоединить привод моторчика и включи дворники, если заработает, то смазывай рейку, если нет, можно проверить тестером на контакты моторчика подается напряжение или нет, если подается, то разбирать моторчик и смотреть контакты, если же напряжения нет, то копать в сторону ЧЯ
rg-45
maximk писал(а):

А ничего


так вот и интересно как там работал или не работал свет hehe
т808
Ahmet99 писал(а):

первым делом поменял релюшку стеклоочистителя и света местами,


Так они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ!Запихнуть реле от фар туда можно,но работать оно не будет.У реле стеклоочистителя шесть контактов и плата с электронной схемой внутри.А вот вставить реле стеклоочистителя вместо фар ты не сможешь.
Ahmet99
Всем спасибо, пацаны, за предоставленные советы Smile
Проблема крылась в фишке проводки мотора стеклоочистителя. Контакты окислились и не было тока, теперь есть. supercool
т808
Ahmet99 писал(а):

Контакты окислились и не было тока


Это не редкость.Туда же вода со стекла сбрасывается.Советую смазать контакты силиконовой смазкой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы