Страница 1 из 1
Matroskin
Итак, спустя неделю после поездки, нашел время настрочить отчет. Исходные данные таковы: неделя отпуска, две семьи с дитями 10-12 лет, желание отдохнуть от цивилизации. Ессно, монастыри и прочая архитектура спиногрызам нафиг не уперлась. Захотелось какой-нть экзотики, чего-нть необычного. Дня через два копания в инете, и маршрут практически готов.
Итак, без особого экстрима, выезжаем по Новой Риге в 11 утра. Трасса, само собой, отличная – так и катим почти до Ржева, перед ним сворачиваем на Старицу. Под Старицей нас ждут заброшенные каменоломни, красивые берега Волги и прочие природные прелести. Поскольку найти их можно только по GPS координатам, буду вставлять их для ориентира.
Пункт №1

Цитата:

село Холохольня
Красный водопад N 56.34.681 E 34.56.195
"Старицкая Швейцария", памятник природы в Старицком р-не. Расположен по долине р. Холохольня (лев. приток р. Волги) в ее нижнем течении, имеющем своеобразный "горный облик": одно крупное и несколько мелких обнажений коренных известняков, высокие и крутые коренные берега. На лев. берегу р. Холохольня источник минеральных вод "Красный ключ"- минеральный источник с большим содержанием железа. Источник сбегает по скалам, окрашивая их в красный цвет, в реку Холохольня. Река очень быстрая, изобилует перекатами, много стариц.



С момента съезда с асфальта нашим помощником стал едритьегодушу Навител. IGo8 сразу, других программ в наличии не было. Навител – отличный пример того, как вредно знать слишком много. Тот же Красный Водопад (ну водопад – это громко сказано, у меня струя и то мощнее) искали с большим трудом, пару раз утыкаясь в полуразрушенные мосты, тупики, а о грунтовках уже молчу. Приличная по мнению Навитела дорога на деле оказалась пересечена рекой! Благо, лето засушливая и машины внедорожные – пересекли в брод.

Пункт №2
Пещеры в Толпино


Деревню Толпино нашли с большим трудом. Навител опять-таки предложил бросить все нафиг и ехать в лес на шашлыки. Благо, местный пастух сориентировал нас на путь истинный. Население деревни вполне миролюбиво, так что бросили машины у околиц и отправились искать. Входов в каменоломни несколько – тут уж на любителя. Нам, ессно, хотелось ходить полный рост – потому и искали, так сказать, комфортный вход. Говорят, что длина из – около 30 км. Мы успели полазить в двух местах (возможно, координаты одного из них N056 34.789, E034 59.765). Шли по веревке, но в принципе заблудиться достаточно сложно (если не лезть в стремные щели). Температура - +6, под ногами встречается грязь, так что одеваться лучше в то, чего не жалко. Ну и обувь иметь соответствующую.
Дети протащились по полной программе. Нашли небольшое озерцо, выключили фонари и слушали капель в полной тишине и темноте – впечатляет!

Пункт №3
Цитата:

Святой источник "Живой и мертвой воды"
N056 36.541, E034 37.438
Часовня с источником (помогает от заболеваний органов пищеварения), глазной источник, купальня, беседка.
Адрес: д. Маслово (4 км от Красного)




С этим было проще – место довольно популярное, туристов много. Очередной сюрприз от Навитела – предложил ехать через Тверь, 200 с чем то километров! Когда всего-то чуть больше 20. Послал его нафиг, поехал по карте. Где-то на полпути эта скотина поняла, что нас не проведешь и проложил нормальный маршрут.
Съезд с дороги на источник обозначен указателем – ошибиться трудно. Помимо источника, в комплексе две купальни – мужская и женская отдельно (соотв. плавки и купальники необязательны). Окунаться, как говорят, надо трижды и с головой. Воздух - +38, вода в купальнях - +5. Бодрит – не то слово! Тело просто пылает, когда вылезаешь из воды. Приятное такое жжение. Посетить однозначно стоит – говорят, тут и зимой купаются.

Пунк №4
Цитата:

Музей вагоностроительства
Адрес: г. Тверь, Петербургское шоссе, д. 45, тел. (4822) 55-92-10
Режим работы: по рабочим дням с 9.00 до 11.00 или с 14.00 до 16.00



Города в наш маршрут входили постольку поскольку… Дабы не знать без остановок, решили зайти в музей вагоностроительного завода. Вход бесплатный, экскурсия тоже. Все надеялся посмотреть на натуральные вагоны годов эдак двадцатых – но хрен там, одни макеты. С интересом узнали, к примеру, об экспериментальном составе с турбореактивными двигателями (!) , сконструированном в 70-х. Расчетная скорость – до 300 км/ч. Грит, когда испытания проводили, щебень с насыпи выбивал окна в близлежащих домах. Собственно, проект и был закрыт из-за неготовности полотна.

Пункт №5
Цитата:

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом
N057 5.864, E034 58.234
Адрес: около Торжка, д. Василево (поворот с М10 на санаторий "Митино", ул. Мира, д. 7, тел. (48251) 3-36-60 (головной музей)
Режим работы: с 9.00 до 18.00, кроме последнего дня месяца


Якобы экспозиция крестьянской деревни. Собраны реальные дома, свезенные из разных деревень. Но, цуко, двери заперты, на окнах решетки. Смысла смотреть на почерневшие бревна – ну не вижу. Походили, поскучали, оценили туалет типа сортир – поехали дальше.

ЗЫ: В Торжке есть отличный музей вертолетов на территории военной части. Но доступ туда – только по предварительной заявке от организаций. То есть мы в пролете.

Пункт №6
Цитата:

Вышний Волочек
Россия, Тверская область
Музей стекла N057 37.450, E034 24.633


Это, конечно, песня. Доехали до стекольного завода вроде бы в рабочее время, мужик на охране: «О, экскурсовода нет, приезжайте завтра». Как выяснилось, режима работы у музея нет, телефон экскурсовода никто не дает. Как туда попасть – неизвестно. Чисто совковый подход, когда никому ниче не надо. Кстати, предприятие уже давно стоит, насколько я понял.

Да, забыл добавить – все эти пункты – вдоль Питерской (ну или Москвовской, как для кого) трассы…

Пункт №7
Цитата:

село Мшенцы
Святой Источник, любое время
Адрес: Тверская обл., Бологовский р-н, д. Мшенцы (2 км от н/п Корыхново)



N058 2.439, E033 44.326[/quote]


Недоезжая до Валдая, сворачиваем направо, на Боровичи. Далее – еще некоторое количество грунтовки, блужданий по ней… В итоге все-таки нашли. У источника две фишки: во-первых, здесь бывали Рерихи (о чем тоже строчили посты )) ), во-вторых – в его центре карстовый разлом. То есть глубина неипаццо – говорят, метров 600-700, но точно вроде как никто не мерял. Вода - +4. Здесь принято не только окунаться, но и проплывать от помоста к помосту – около 4 м. Если плыть неспеша, яйки точно зазвенят – реально холодно. Местечко не дикое, приятное…

Пункт №8
Цитата:

Боровичи
Россия, Новгородская область
Аквапарк, 10-22
(81664)92550
Спасская площадь



Ну, аквапарк – это опять таки громко сказано. Но две горки есть, плюс всякие гидромассажные ванны, спортивный 25-метровый бассейн… Билет на 2 часа стоит 290 руб, детский – 150. Учитывая, что жили мы в палатках, нам достался бонус: по-человечески помыться с горячей водой. В принципе заехать стоит.

Пункт №9
Цитата:

село Меглецы
Россия, Новгородская область
Фонтаны, любое время
Фонтан №1. От Боровичей на Пестово до с. Меглецы (30 км). После Меглецов с Р8 до поворота на с. Савино и Владыкино, после поворота 500 м до моста черз р. Радоль, перед ним съезд к берегу р. Уверь, они сливаются около моста.
В 10 м об берега и в 100 м от дороги из-под земли бьет мощный фонтан. Источник забран в 150 мм трубу, обложен огромными валунами, напор воды подымается на 3 м. Место оборудовано двумя навесами со столами и скамьями на 20 посадочных мест.
Фонтан №2. с.Владыкино. На краю села фонтан, примерно такой же, как №1.
Адрес: Боровичский р-н, 30 км в направлении Пестово





Ну, трех метров мы там не намерили, но больше двух – это точно. Нашли только первый фонтан. Вести во Владыкино наш Навител отказался, поиск личности в адекватном состоянии в двух соседних деревнях результата не дал ))) Мужики просто вдрыбадан, бабки, ессно в дорогах не ориентируются. Молодежь отсутствует как класс.

Пункт №10
Цитата:

«Логово Сатаны» — заброшенный военный городок с гигантскими ангарами для ракетовозов и заправщиков, покинутым гарнизоном и, что самое интересное, с тремя шахтными пусковыми установками. Шахтный комплекс «Шексна» («Шексна-В») состоял из трёх ракет Р-16У (SS-7 по классификации НАТО) находившихся в, соответственно, трёх ШПУ, размещенных в линию на расстоянии около 100 метров друг от друга.




Лучше всего почитать отчет ранее там бывавших – например, тут

http://valday.com/tour_logovo

Могу подтвердить, что дорога для ино с низким клиренсом проходима с большим трудом. Вероятность, цапнуть бампером или потереться пузом очень велика, даже в сухую погоду. Всемогущий Навител лесной дороги не знал, что, собственно, и неудивительно.
Территория бывшей часть – реально для не наигравшихся в Сталкер. Развалины, затопленные шахты, начисто сгоревший командный пункт… При наличии мощных фонарей побродить по помещениям мегаинтересно – мы около получаса ходили по коридорам под землей. Ходить надо осторожно – часто торчит арматура и есть проломы в покрытиях. Нижние этажи затоплены. Найти артефакты вряд ли удастся – если только целенаправленно разбирать завалы. По территории можно вообще бродить целый день – но начало смеркаться, решили ехать обратно.

Пункт №11
Едно, подвесной городок


О таком городке узнали чисто случайно, когда заехали в администрацию национального парка Валдай. Кстати, реально стоит туда заехать – расскажут где и что лучше посмотреть.
Подвесной городок представляет собой ряд препятствий на высоте около 5 м, непосредственно в лесу. Организаторы душевные, страховка (в смысле механическая, а не бумажная) надежная. Сделано все тоже по уму. Препятствия – разной категории сложности, но проходимы для всех (дети включая двух девчонок 10 и 12 л после первого круга пошли на второй, более сложный). Мегаинтересно, хотя на деле действительно поначалу стремно. Там же можно пострелять из лука, побиться мешками с сеном и тд. – традиционная развлекуха.

Пожалуй, этим ограничусь. Разумеется, было еще купание в озерах, прогулки по самому Валдаю – но и так уже некисло получилось ))
JustBull
Хорошая поездка, молодцы Good. Отдельное спасибо за GPS-координаты.
Mr_Dee
133
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы