Страница 2 из 2
т808
lexikon писал(а):

откуда значения типо 4л или 2л на сотню...должны же быть все теже 0,9-1 на сотню


Не Должно!!!Не путай 0,9 литра в ЧАС и 0,9 литра НА 100 КИЛОМЕТРОВ.И вдобавок БК тебе показывает не истинный расход,а рассчетный.
Rover_61reg
lexikon писал(а):

0,9 л \ 100км!!!!!


Может я чего-то и путаю, но имхо маловато...
Вообщем "очень грубо-говоря расход" считается по времени открытия форсунок (время впрыска). Народ правильно объяснял казуистику с литрами в час и литрами на 100км.
Ну и разные БК имеют разную математику подсчёта расхода. Стоковый БК берёт сигнал напрямую с ЭБУ (частота импульсов пропорциональна времени впрыска), остальные - кто как (могут выковыривать из протокола обмена по линии диагностики - тут уже от прогаммы больше зависит). supercool
т808 писал(а):

не истинный расход,а рассчетный.


мгновенный правильнее будет имхо, т.е. сумма всех мгновенных расходов будет равна реальному, а вот как обеспечить схождение реального расхода и суммы мгновенных = нужна тарировка.
Сохатый
Если есть датчик кислорода, то БК более-менее правильно показывает. при отсутствии его, БК ориентируется на время впрыска, а скока при этом бензина зальется в цилиндры - ХЕЗ, т.к. зависит от состояния бензонасоса, давления в рампе, состояния форсунок, самого бензина и еще шут знает от чего Smile.
lexikon
Спасибо за объяснение...перечитаю еще раз для того чтобы запомнить!
заодно чтоб тему не поднимать...подскажите скоко оборотов должно быть на ХХ? 1000 много или опять же в норме? Заранее благодарен жителям данного форума Good
Сохатый
На прогретом двигателе, когда стоишь на месте 840-880. В движении чуть больше тыщи.
lexikon
а как это дело регулируется?
Сохатый
Регулируется регулятором холостого хода, который управляется контроллером. А находится автомобиль в движении или стоит на месте, контроллер понимает по сигналу от датчика скорости.
lexikon
Т.е. непосредственно в прошивке ЭБУ указано сколько должно быть оборотов у двигателя в режиме холостого хода?
Ходок
lexikon Писал я уже как то, но повторюсь. Простая арифметика, предположим у тебя на стоящей машине часовой расход 1 л/ч, если ты с таким расходом и скоростью 20 км/ч проедешь 100 км, то затратишь на это 5 часов и соответственно спалишь 5 литров горючки. Так же считает в движении и БК.
gonshik
lexikon писал(а):

вот вот...вообще меня интересует а так ли расходуется бензин как это пишет БК...ведь какая разница с какой я скоростью качусь на нейтрали...на двигатель нет нагрузки...он работает на ХХ...откуда значения типо 4л или 2л на сотню...должны же быть все теже 0,9-1 на сотню или я все равно че то не понимаю....



Ты не запутался в цифрах? 0,9-1 л двигатель потребляет когда машина стоит. Измеряется в литрах/час. Обороты при этом на прогретом двигателе должны быть где-то 880-и чуток повыше. Если у тебя такие показатели значит всё хорошо. На моей если ехать на 3 передачи со скоростью 40 км/ч потребление примерно 5,5 л/100км. Если уйти на нейтралку потребление чуток падает, иногда даже прыгает. В среднем катясь на нейтрали составляет 3,3 л/100км. Если же разгонясь до 40 км/ч начать торможение двигателем потребление доходит до 0. После ставлю на нейтраль и теперь уже показывает 1,1 л/100 км (скорость при этом где-то 30 км/ч).
gonshik
Хотя сранно. Контроллер даёт больше горючки по показанию дросельной заслонки. Чем сильнее мы давим на газ, тем больше открываем дросель, тем больше заходит воздуха. Тем самым больше подаётся топлива. Ежели мы едем на нейтралке, не давя на газ, контролер почему-то подаёт больше топлива. Хм... Выгорание фарсунок... Увеличивается токсичность. Евро-2 разве такое позволяет? Чё-то там на ВАЗе не додумали.
т808
gonshik писал(а):

контролер почему-то подаёт больше топлива. Хм..


Чтобы при последующем нажатии на газ рывка не было.
*leha*
вот вы димагогию развели hehe
WEM86
Да вообще плин' машина едет, все нормально! Что еще надо?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы