Страница 3 из 14
za_k_on
klolik
Верь тому, что нету правды, пока эти штуки не сравнили.
Есть две конструкции и два типа крепления.
Крепление автопродукта теоретически предпочтительнее. Конструкция крест однозначно жёсче, чем рамка. Единственное, что мне не понятно до конца, так это в том ли месте и при тех ли усилиях она жёсче.
И [quote=]Что скрывается подэ тими фразами и как их сравнивать по описанию я до сих пор хз. [/quote] В одном случае просто жёсткость, во втором крутильная жёсткость...
Просто несколько достают обоснования, что у меня стоит то-то, а остальное всё гогно. Хочется аргументов, что ли...

klolik писал(а):

Я думал там именно кузов гуляет, нет? Ну типа там изгиб-кручение...


Но гуляет он из-за чего? из-за ветра что ли? Из-за разных усилиях на задних колёсах: где-то бугорок, где-то ямка. вот и гуляют стойки, заставляя гулять кузов. Вроде здравые предположения.
Raptor
Народ не парьтесь. Телевизор в любом сллучае намного более жесткий чем сам кузов в этой части и обеспечивает огромный приход. С креста безусловно тоже приход будет. И хотя мне лично больше нравиться телевизор, уверен большой радости нет, что ставить.

za_k_on
Спасибо! Рад, что картинко понравилось Smile
steel_balls
Serg_x писал(а):

Ругилировочные узлы уменьшают жесткость? Бугага ))
Чтобы убедиться в эффективности креста нужно быть хотябы не полным дустом в строительстве ))

у вас есть нормальное техническое образование ? Может тогда хотябы эксперементально проверите - возьмите штук 6 шпилек и скрутите их между собой гайками в одну конструкцию, ну как жесткая получилась конструкция ? а если шпильки хотябы немного не упираются друг в друга в гайках ? тото же... или возьмите в руки переднюю растяжку, регулируемую, ну как, как г. болтаются эти половинки относительно друг друга на резьбе, пока не прикрутишь эту растяжку на стойки и не разопрешь регулировкой немного, ага - для лохов выпускают цельные растяжки, а РЕГУЛИРУЕМЫЕ растяжки - для настоящего тюненха! hehe А в кресте ведь не одна регулировка, и все эти трубки соединены на болтах, где тоже всегда будет небольшой люфт

za_k_on писал(а):

Лана, больше не буду.
Усиливать надо гуляющие элементы, а не соседние с ними связанные. Именно поэтому техномастер проигрывает однозначно.
Про конструкцию как бы несколько не верный взгляд. Согни из проволоки прямоугольник и крест автопродукта и посмори, что жёсче. Если не веришь.
И про крепления - не слышал, чтобы у кого-то этот крест отвалился.

Вы исходите из неверной предпосылки о том, что кузов является монолитным везде, но с мягкими стаканами стоек. Усилитель кузова ТМ называется именно так потому, что связывает все доступные для крепления точки сзади в машине - в полу и в боковинах кузова. А крест на фото - это побрякушка, которая в силу меньшего количества точек крепления, а так же количества лишних болтов и регулировок, не эффективно убирает эти небольшие движения кузова.
za_k_on
steel_balls писал(а):

Вы исходите из неверной предпосылки о том, что кузов является монолитным везде, но с мягкими стаканами стоек. Усилитель кузова ТМ называется именно так потому, что связывает все доступные для крепления точки сзади в машине - в полу и в боковинах кузова. А крест на фото - это побрякушка, которая в силу меньшего количества точек крепления, а так же количества лишних болтов и регулировок, не эффективно убирает эти небольшие движения кузова.


Моя мысля исзодит из того, что кузов - мягкая какашка. И эту мягкую какашку сзади мнут 2 точки - 2 задние чашки. Если их закрепить друг относительно друга, то деформации значительно уменьшатся.
А теперь глянем на конструкции усилителей. Рамка, грубо говоря повторяющая форму кузова или крест. Даже школьнику, да что уж там, дошкольнику вполне понятно, что чтобы утихомирить колеблющиеся параллельно друг другу палки надо скрепить их крест на крест, верх одной к низу другой.
Зачем рамку крепить в кучек точек НЕ к чашке, если все деформации исходят именно от чашки? Эти лишние крепления укрепляют кузов не больше, чем синие сцалки прибавляют лошадиных сил.

steel_balls писал(а):

А в кресте ведь не одна регулировка, и все эти трубки соединены на болтах, где тоже всегда будет небольшой люфт


А вот интересно, мне одному известно такое понятие, как "законтрить" или закрутить до упора? hehe

Ну и как бы последний камень в огород ТМ: Глянь повнимательнее ,что писАл Raptor. Если бы ТМ порлностью выполняло свою функцию, то дополнительная растяжка бы не понадобилась.

steel_balls писал(а):

у вас есть нормальное техническое образование ?


А вот это совсем не красиво. Помимо образования там ещё знаний столько, сколько у половины форумчан вместе взятых нету. Слона и Моську вроде все читали...
steel_balls
za_k_on писал(а):

Моя мысля исзодит из того, что кузов - мягкая какашка. И эту мягкую какашку сзади мнут 2 точки - 2 задние чашки. Если их закрепить друг относительно друга, то деформации значительно уменьшатся.
А теперь глянем на конструкции усилителей. Рамка, грубо говоря повторяющая форму кузова или крест. Даже школьнику, да что уж там, дошкольнику вполне понятно, что чтобы утихомирить колеблющиеся параллельно друг другу палки надо скрепить их крест на крест, верх одной к низу другой.
Зачем рамку крепить в кучек точек НЕ к чашке, если все деформации исходят именно от чашки? Эти лишние крепления укрепляют кузов не больше, чем синие сцалки прибавляют лошадиных сил.


Да, некий смысл о недостатке усилителя ТМ в той части, что его крепление не на самой чашке, есть, но, во первых - одно из его креплений непосредственно около чашки, и примыкает к ней, это крепление под гайками крепления такого треугольного кронштейна крепления задней спинки сиденья, на фото в первом посте его нету, а во вторых крепление креста хоть и в более правильном месте, но сделано совершенно безграмотно, и толку от него гораздо меньше. Кроме того дошкольнику видно что это ни разу не конструкция креста, трубы то не соединены между собой посередине :о) Вот если бы реальный крест да вварить между чашек, то это было бы даа... А так, говорю же, крест - это имитация некой действующей штуки, но реальный эффект от неё будет небольшой.
И еще раз повторюсь, что предпосылка о деформации кузова исключительно из-за стаканов - неверна.
za_k_on писал(а):


А вот это совсем не красиво. Помимо образования там ещё знаний столько, сколько у половины форумчан вместе взятых нету. Слона и Моську вроде все читали...

пгастите, где "там" ? Pardon
za_k_on
steel_balls
Можно сходить в спорт, можно глянуть на ино. Если не понять, что не обязательно крест должен быть соединён посередине.
Смотрим


А здесь вообще треугольник

И ни одна конструкция НЕ повторят формы кузова. Везде кресты или треугольники.
Дурни они все, наверное.
Открою секрет: Усилитель ТМ - это гражданский вариант для домохозяек. Не серьёзная штука, т.к. изначально предполагалось свести к минимуму проблемы с транспортировкой грузов. Отсюда и его не слишком внушительные характеристики.
Я ничего не имею против ТМ. У меня их аморты, их УЩП. Вещи вполне достойные, но вот задний усилитель кузова как бы у автопродукта удачней.
steel_balls писал(а):

что предпосылка о деформации кузова исключительно из-за стаканов - неверна.


С радостью бы послушал другое мнение.
Я вот чего не понимаю. Шкурный интерес? Просто приколы? Лучше потому, что лучше - это не аргумент, тем более с попыткой подстебать образованием. Здесь очень у многих высшее образование, причём техническое. И вовсе не из паршивеньких деревенских вузиков. Так что не надо называть Абрамовича нищим, а SergX некомпетентным.
steel_balls
za_k_on писал(а):

steel_balls
Можно сходить в спорт, можно глянуть на ино. Если не понять, что не обязательно крест должен быть соединён посередине.
Смотрим



не знаю чем смотрите вы, но на ваших фотках конструкции в виде кресте ВЕЗДЕ соединины посередине ))) а не просто тупо проходящие рядом трубки, как у "конструкции" Автопродукта

za_k_on писал(а):

steel_balls
Открою секрет: Усилитель ТМ - это гражданский вариант для домохозяек. Не серьёзная штука, т.к. изначально предполагалось свести к минимуму проблемы с транспортировкой грузов. Отсюда и его не слишком внушительные характеристики.
С радостью бы послушал другое мнение.

Я бы с радостью узнал еще какието секреты, но мне не очень интересно спорить не только не с некомпетентным человеком, но и с человеком который не в состоянии сравнить две цифры, называя заявленное увеличение жесткости кузова на 25% от усилителя ТМ "не слишком внушительным", но при это восторгающимся усилением в 11% железкой от АП, даже дети знают что 25 БОЛЬШЕ 11!!! ))) человеком, который не видит даже то, что выкладывает на своих фото. Я в шоке от существования таких явлений supercool

za_k_on писал(а):


Я вот чего не понимаю. Шкурный интерес? Просто приколы? Лучше потому, что лучше - это не аргумент, тем более с попыткой подстебать образованием. Здесь очень у многих высшее образование, причём техническое. И вовсе не из паршивеньких деревенских вузиков

Я так понял у вас нету ни одной из обсуждаемых в теме железяк? Образованием мне особо нечем похвалица, действительно из технического у меня всего лишь учеба в деревенском Авиационном Университете по Технологии машиностроения, а что у вас, столичных ? Razz
Raptor
Парни хватит сраццо Drinks or Beer . Ставте себе тот или иной девайс и наслаждайтесь в корне изменившейся машинкой.
ТМ - вещь великолепная, имхо самая полезная желтая железка Good . Вместе с растяжкой становится просто идеально. Я совершенно согласен, что он должен быть сделан так, чтобы иметь помимо штаных, крепления к стаканам, но даже без них он знаменует собой переход автомобиля в новое качество по многим статьям (о, как сказал Smile ).
Автопродукт, хоть мне он и не особо, но безусловно свою функцию тоже выполняет. Далее уже вопрос религии, как Ассоми и СС-20.
В целом мой опыт, приобретенный на опорах двигла, подсказывает что в ситуации или/или лучше брать ТМ. В данном же вопросе безусловно было бы интересно затестить оба девайса на одной машине. Я, кстати, хочу в Авторевю написать, но все никак не соберусь, чтобы они протестили все возможные желтые (синие, красные) железки, а в довершение устроили краштест. Мне, например кажется, что растяжка с доп.опорой, УЩП и поперечина передней подвески должны здорово улучшать пассивную безопасность, а вот как на самом деле - хз.
Snejno 010
А чего паритесь-то, поставили усилитель ТМ и между верхней трубой и чашкой запихали ( жестко ) например деревянные клинья по размеру ( про колхоз не надо hehe ) просто для проверки, лично мне тоже кажется ТМ предпочтительней, но хотелось бы чтобы чашки не находились в относительно свободном состоянии, но ведь с другой стороны ведь есть инженеры наверное в ТМ, вот узнать бы из чего они исходили, когда решили так его крепить, странновато вроде, это все-равно что крепить опору двигателя не к лонжерону, а например к переднему крылу Smile , вроде тоже железо и вроде все вместе с машиной.
Stamped
Спор имхо ни о чем. всем известно что треугольник фигура жесткая, а прямоугольник нет - это первое в пользу автопродукта, далее не имеет ни какого смысла связывать не нагруженные элементы кузова, как то крепления задних ремней безопасности (или куда там тм-овская хрень крепитцо), а связывать нужно силовые элементы -как то лонжероны, чашки и т.д. - это второе в пользу автопродукта
Raptor
Stamped
Этот прямоугольник из толстой стальной трубы сам по себе очень жесткий.
Прежде чем что-либо говорить нужно поставить тот или иной девайс.
У кого-нибудь Автопродукт стоит?
za_k_on
steel_balls писал(а):

называя заявленное увеличение жесткости кузова на 25% от усилителя ТМ "не слишком внушительным", но при это восторгающимся усилением в 11% железкой от АП, даже дети знают что 25 БОЛЬШЕ 11!!


Если почитать не опой, а каким-нибудь более умным органом, то можно заметить
za_k_on писал(а):

Для телевизора (техномастера): "Повышает жёсткость кузова на 20-25%"
Для креста (автопродукт): "увеличивает общую крутильную жесткость кузова на 11%".


Я бы не стал давать зуб, что это одно и то же. И к тому же по вполне надёжной информации автопродуктовцы признают, что цифра неверная, но толи руки не доходят померить, толи сцайт их делают какие-то даунята и инфу не обновляют.
steel_balls писал(а):

Я в шоке от существования таких явлений


Кури в сторонке. Я показал, что все усилители состоят или из крестов, или из треугольников. И скорее всего не потому, что кто-то хотел наварить бесполезных железок, а потому, что так крепче. А теперь поднапрягись и скажи, что ближе по прочности к кресту сваренному посередине? Крест автопродукта или рамка техномастера?
steel_balls писал(а):

Я так понял у вас нету ни одной из обсуждаемых в теме железяк?


Я видел вживую эти железки, и очень внимательно рассматривал. Правда когда смотрел, то обращал внимание на качество швов и общий внешний вид, а не на места крепления. Этого мне вполне хватило, чтобы понять, что я скорее себе поставлю автопродукт, чем техномастер.
steel_balls писал(а):

у меня всего лишь учеба в деревенском Авиационном Университете по Технологии машиностроения, а что у вас, столичных


Это с каких пор нас стали оскорблять Москолями hehe (футка).
У меня учёба и диплом Санкт-петербургского Государственного электротехнического университета. Только к чему это всё? У меня друган вообще без аттестата, даже за 9-ый класс нет. А в машинах шарит так, что мало кому такое вообще дано. А вот если машиностроитель считает, что рамка крепче, чем 2 треугольника... Видимо там не не учёба была, а редкие посещения для питья пива на лекциях до первой сессии.
И это... Людей, признающих, что крепление и форма усилителя ТМ не оптимальна, всё прибавляется.
Raptor писал(а):

У кого-нибудь Автопродукт стоит?


Обязательно поставлю, сейчас как-то после переборки коробки нищевато в карманах
Pardon
Но это ничего не даст в спори и обсуждении. Сравнивать два разных попомера - это как-то не очень информативно. А найти того, кто ставил и то, и другое вряд ли получится.
Stamped
Raptor писал(а):

Stamped
Этот прямоугольник из толстой стальной трубы сам по себе очень жесткий.
Прежде чем что-либо говорить нужно поставить тот или иной девайс.
У кого-нибудь Автопродукт стоит?


да хоть из швеллера - прежде чем что-то говорить нужно мат.часть подтянуть, хотябы школьный курс физики с геометрией
Xpert
Самое эффективное - это поставить на зад переднюю растяжку, просверлив стаканы. Дешево и очень сердито. Вы пойдете на это? Что касается Техномастера и Автопродукта - пока автопродукт не выложит усилитель на сайт и не будет понятно какие там точки крепления = грош цена тем обещаниям.
Stamped
Xpert вариант тоже не лучший - т.к. будут связаны два стакана опять же в квадрат(стакан-пол-стакан-распорка), а у автопродукта будет связь треугольниками с полом(скорее всего в месте крепления задних ремней, либо кронштейне спинки заднего сиденья). единственное что удручает это само крепление распорки в чашках.
А еще стоит учесть что передняя растяжка на зад не влезит, и надо ее самому изготавливать
Xpert
А ничего что в штате за жесткость задней части кузова вообще отвечает только спинка заднего сидения? Поэтому любое улучшение этого места - благо. Крепление в стаканы как у Автопродукта считаю ненадежным - это фикция, а не крепление.
Raptor
Stamped писал(а):

Raptor писал(а):

Stamped
Этот прямоугольник из толстой стальной трубы сам по себе очень жесткий.
Прежде чем что-либо говорить нужно поставить тот или иной девайс.
У кого-нибудь Автопродукт стоит?


да хоть из швеллера - прежде чем что-то говорить нужно мат.часть подтянуть, хотябы школьный курс физики с геометрией



Ты это - без наездов. Я уже говорил, что жесткость рамки ТМ выше жесткости кузова автомобиля, не взирая на то, что его форма не оптимальна с точки зрения жесткости вообще.

Кстати, если у Автопродукта крепление к чашкам в кресте такое же как у их же растяжки, то это вполне себе ничего крепление.

ИМХО идеальная конструкция была бы ТМ с отростками для крепления к чашкам, пусть даже по типу Автопродукта.
usv
Может сразу два вкорячить?
Stamped
Xpert писал(а):

А ничего что в штате за жесткость задней части кузова вообще отвечает только спинка заднего сидения? Поэтому любое улучшение этого места - благо.


ерись однако, жесткость - это кузов) а спинка жестко не закреплена.

Raptor насчет наездов - это не наезды это факты, и спорить о них бесполезно - математика\физика наука точная - все давно доказано.

в общем - можно сделать хорошо(ТМ), а можно лучше(АП) - а вот кому и что - это сугубо личное, если говорить о усилители как элементе в общем то АП бесспорный лидер - крепление к чашкам, треугольник который является жесткой фигурой, и крепления в целом - к элементам, еще на заводе подготовленным к бОльшим нагрузкам.
Raptor
Stamped
Не ерись. Даже вазовцы дают рекомендацию не ездить с опущенной спинкой. Она 10% жесткости кузова дает.

Математика\физика наука точная и она и говорит, что жесткий усилитель ТМ, прикрепленный к полу и бортам кузова очень сильно увеличивает жесткость кузова.

usv
А я два и вкорячил Smile Усилитель и растяжку.
usv
Raptor писал(а):

Stamped
Не ерись. Даже вазовцы дают рекомендацию не ездить с опущенной спинкой. Она 10% жесткости кузова дает.
Математика\физика наука точная и она и говорит, что жесткий усилитель ТМ, прикрепленный к полу и бортам кузова очень сильно увеличивает жесткость кузова.


Подтверждаю, без усилителя ТМ и со сложенным задним диваном зад на мелких неровностях был как кисель - едешь а сзади все ходит из стороны в сторону, даже задняя точка вибрацию ощущала. С усилителем же вся дрожь и скрипы ушли даже при сложенном сидении.
С крестом не ездил.

Raptor
Я имел в виду усилитель ТМ + Автопродукт.
Их вообще реально вместе поставить?
Stamped
Raptor
простой вопрос - в какой плоскости они добавляют жесткость? и как ее вообще измеряли? и относительно чего? - я с 90% уверенностью могу сказать что у 10 новых вазов из разных партий будет разная жесткость. так что это все субъективно, я искрене верю что жесткости при ударе в зданию стойку - они добавят оба;)
Raptor
usv
Вот-вот, и я говорю, что ТМ хорошая штука. И что сиденье жесткости добавляет.
Я понял Smile Уверен вместе их не поставить.

Stamped
Во всех плоскостях. В вертикальной (наезд одним колесом на неровность) очень сильно добавляет, в горизонтальной (боковой удар, боковые силы в поворте) опять-таки очень сильно добавляет. Даже в плоскости перед-зад и то добавляет, что в реальной жизни можно проверить только ударом машины в зад.
za_k_on
Xpert писал(а):

пока автопродукт не выложит усилитель на сайт и не будет понятно какие там точки крепления = грош цена тем обещаниям


Ну на матрёшку они выложили. Только мелкие и не сразу понятные фотки
http://www.auto-product.ru/product/27-usilitel-zadnij-x-dlya-peredneprivodnyx-avtomobilej.html
Stamped
Raptor писал(а):

Stamped
Во всех плоскостях. В вертикальной (наезд одним колесом на неровность) очень сильно добавляет, в горизонтальной (боковой удар, боковые силы в поворте) опять-таки очень сильно добавляет. Даже в плоскости перед-зад и то добавляет, что в реальной жизни можно проверить только ударом машины в зад.


это жопомер, а я спрашивал где вы эти проценты взяли и как их измерили те, у кого вы их взяли)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 14
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы