Страница 1 из 2
ТАПЁР-21150инж
Перед зимним сезоном подготовился - поставил новые брызговики и локера. Один из старых (ставил весной) локеров треснул, да и брызговички там стояли оч короткие - 5 см. А тут предложили и брызговики какие-то импортные под локера привинтить. Ну смотрится вроде четко - такие длинные (почти до земли) и формы оригинальной.
На замечание одного знакомого "до первой ямы", я внимния не обратил.
И вот вчера поздно вечером, заехал к одной своей...е-е-е...скажем знакомой :cool: ну у нас во дворе тьма тьмущая ни черта не видно, и заехал в яму глубокую. Там над крышкой канализ. колодца снег растаял, а вокруг горка, короче - стандартная зимняя ухабина. Вышел, посмотрел и принял принципиальное решение - надо ехать назад, вперед опасно, придется же и обратно через яму ехать, дорога очень узкая между двумя заборами. Как учат, начал потихоньку раскачивать машину взад-вперед, и рррраз - выехал. Напряг характерный хруст. Выхожу - триндец брызговику - вырвало с мясом, колесо шипами в него насмерть впилось - и все.... Sad
Отсюда два вопроса:
1) нужны ли эти передние брызговики ваще? Или может нужны очень короткие?
2) как правильно выезжать из ямы? Была ж у меня лопата с собой, мож подкапать надо было чуток? Эх, если б знать, что так получится...

ЗЫ: настроение было испорчено, поругался с этой ....знакомой, зато жена утром увидела оборванный брызговик и поверила, что я до 12 часов ночи буксовал в яме.... :cool:
Denn
Подкрылки стоят? Если стоят то нахрена брызговики?
ТАПЁР-21150инж
Цитата:

Подкрылки стоят?



Локера в смысле? Да стоят....

Цитата:

то нахрена брызговики?



Ну типа шоб грязь меньше летела в стекло (боковое), на мою машину и на других участников движения...Или я не прав? Surprised
maxyrius
Передние по люак оставить! чем длиннее тем лучше, так как после зимы ты увидишь как покоцаны твои пороги мелкими камнями(проверены), а задние можно выкинуть смело, только надо то место под (9-ым,8-ым) бампером закрыть пластиком(листом, с двух сторон) чтоб туда грязь не летела, особенно заметно как грязь вылетает из под заднего фонаря, левого, и набивается в бампере. у себя, сделал, теперь рад =), под фонарем грязи теперь нету, а то раньше летела постоянно и там набивалась(с локкерами).
Андрей Охтинский
maxyrius писал(а):

а задние можно выкинуть смело, только надо то место под (9-ым,8-ым) бампером закрыть пластиком(листом, с двух сторон) чтоб туда грязь не летела, особенно заметно как грязь вылетает из под заднего фонаря, левого, и набивается в бампере. у себя, сделал, теперь рад =), под фонарем грязи теперь нету, а то раньше летела постоянно и там набивалась(с локкерами).



Вот за это стукал бы колотушкой по голове. Бампер закрыл, а на тех кто за тобой едет - посрать. Уродство.


Передних брызговиков вполне хватает на локера если крутить то и обычных резинок коротких, ласты до земли совсем ставить смысла не вижу. Себе привинтил вперед такие средней длины, вроде пороги не так коцаются.
строитель
maxyrius писал(а):

Передние по люак оставить! чем длиннее тем лучше, так как после зимы ты увидишь как покоцаны твои пороги мелкими камнями(проверены), а задние можно выкинуть смело, только надо то место под (9-ым,8-ым) бампером закрыть пластиком(листом, с двух сторон) чтоб туда грязь не летела, особенно заметно как грязь вылетает из под заднего фонаря, левого, и набивается в бампере. у себя, сделал, теперь рад =), под фонарем грязи теперь нету, а то раньше летела постоянно и там набивалась(с локкерами).



Абсолютно согласен с Андреем Охтинским . И не только колотушкой .
maxyrius ты сам-то хоть раз ехал за такими ухарями ? На грязной мокрой трассе они хуже грузовиков , но у тех конструкция такая .
Мдаа !? Ты еще и рад к тому же . Sad
Игорек
maxyrius писал(а):

Передние по люак оставить! чем длиннее тем лучше, так как после зимы ты увидишь как покоцаны твои пороги мелкими камнями(проверены), а задние можно выкинуть смело, только надо то место под (9-ым,8-ым) бампером закрыть пластиком(листом, с двух сторон) чтоб туда грязь не летела, особенно заметно как грязь вылетает из под заднего фонаря, левого, и набивается в бампере. у себя, сделал, теперь рад =), под фонарем грязи теперь нету, а то раньше летела постоянно и там набивалась(с локкерами).


За отсутствие задних брызговиков полагается штраф, не смотря на все техосмотры. У меня на шохе отпал один брызговик, я его в багажник кинул (точнее он болтался я его оторвал шоб не потерять) ГАИшник заставил меня ночью его ставить (придраться нек чему было) или говорит штраф 50р + "40 минут на оформление протокола" (это уже его цитата)
AlexVic
А теперь самый главный вопрос - нахрена надо было снимать то, что поставили на заводе ? Там ставят нормальные подкрылки, и нормальные передние брызговики. Во-первых, они крепятся по правильному - не самомрезом в железо, которые сами потом все проржавеют, во-вторых, не портят вид, в-третьих, прекрасно справляются со своими обязанностями, несмотря на то что не закрывают полностью всю колесную нишу. НО ОНО И НЕ НАДО!!! Ничего у вас там не сгниет - не переживайте. Я специально приглядывался к штатным подкрылкам иномарок - они такие же. И никто не кидается их снимать и сверлить в крыле дырки. А обновлять антикоррозионное покрытие нужно по-любому раз в три года, в том числе и в колесных арках.
Единственный их недостаток, с которым я столкнулся связан как всегда с качеством изготовления. На одной стороне выгоняло грязь на бампер - там у подкрылка прорезь сделана в месте сопряжения бампера и крыла, пришлось закрыть дыру куском автопластилина.
А ставить длинные брызговики нельзя - все равно порвешь когда нибудь съезжая задом с поребрика.
Андрей Охтинский
AlexVic писал(а):

Ничего у вас там не сгниет - не переживайте. Я специально приглядывался к штатным подкрылкам иномарок - они такие же. И никто не кидается их снимать и сверлить в крыле дырки



А к железу импортному ты не приглядывался? Very Happy Подкрылки, может, и такие же, как на родном автопроме, но гнить-то будет родное железо пошустрее.
Pepelatz
А у меня локеры сразу были с коротенькими брызговиками.
Anatol_2115
По моему передние и задние брызговики все таки нужны, весной и осенью там все песком полируется аж до блеска, сдирая антикор и краску с накладок на пороги. Сам себе делал так, спереди к локеру привернул обрезанный задний брызговик от 99 -ой, взял две планочки, насверлил дырочек, в одной нарезал резьбу 4 мм, и планочками скрепил локер и остаток брызговика, до земли примерно 7-10 см, на заднице снял штатные брызговики (толку от них очень мало), взял передние брызговики от 2106 и прикрутил к бамперу, второй конец к локеру также планочками.теперь не закидывает на бампер и естественно назад. Едиственное неудобство это как правильно заметил автор темы из большой ямы назад ни-ни тока вперед иначе лишишся брызговиков и локеров частично, приходится маневрировать.
Usul
Игорек писал(а):

За отсутствие задних брызговиков полагается штраф, не смотря на все техосмотры. У меня на шохе отпал один брызговик, я его в багажник кинул (точнее он болтался я его оторвал шоб не потерять) ГАИшник заставил меня ночью его ставить (придраться нек чему было) или говорит штраф 50р + "40 минут на оформление протокола" (это уже его цитата)


А где это прописано?
Просто один вечно голодный докапался, где задние брызговики, штраф мол давай. А я на него наехал, что не запрещается использовать ТС без этой штуковины, и вообще только сейчас отвалились, "следую к месту ремонта". Он и отвалил.
Артём
ТАПЁР-21150инж писал(а):

Там над крышкой канализ. колодца снег растаял, а вокруг горка, короче - стандартная зимняя ухабина. Вышел, посмотрел и принял принципиальное решение - надо ехать назад, вперед опасно, придется же и обратно через яму ехать, дорога очень узкая между двумя заборами. Как учат, начал потихоньку раскачивать машину взад-вперед, и рррраз - выехал.


Народ а не кажется вам , что ТАПЁР нас опять разводит Laughing Laughing Laughing
- Стандартная зимняя ухабина
- он на зимней шипованной резине
- в ямку уже заехал, размер и глубину определил
- и вдруг принимает мудрое решение ехать назад, да еще и с раскачкой вперед-назад.
Что то не понятно, что ж там за ухабина такая , или резина летняя (но с шипами Smile )
Но темы он грамотно выбирает. Народ аж расперает как высказаться хочеться :-D
ТАПЁР скажи , ты под каким именем обычно в форуме торчишь Smile
AlexVic
Андрей Охтинский писал(а):


А к железу импортному ты не приглядывался? Подкрылки, может, и такие же, как на родном автопроме, но гнить-то будет родное железо пошустрее.



Вот как раз то место, которое остается открытым гнить не будет, можешь быть спокоен. А все что надо они закрывают.

Артём писал(а):


Народ а не кажется вам , что ТАПЁР нас опять разводит Laughing Laughing Laughing



Да врядли разводит, просто чайник он еще. :-D
А тема действительно правильная и злободневная в связи с текущей погодой. Я просто диву даюсь как многие владельцы новых самар сами же уродуют свои машины, не глядя на то что для них уже все сделал завод. Пороги тоже рулез - классно от грязи и пескоструйки защищают, одно только хреново, сын у меня маленький и ему с машины тяжело выползти их не задев и не измазавшись. Пока прыгает Confused
Andrey2115
Я тут весной ТО очередное проходил...

К женщине на 063-й, за мной в очереди стоявшей, наш инспектор придрался, что нет, мол, передних брызговиков... А она взяла и начала на меня катить мол, бочку, типа, "а вот у него, вы его пропустили и отпускаете, а у его машины спереди тоже нет брызговиков - это как же?" на что он ей сказал: "Мадам, решайте СВОИ проблемы сами, у него их нет, потому, что это - КОНСТРУКТИВНАЯ осбобенность автомашины - завод-изготовитель не рекомендует"...

Вот так - не ставлю я передних, по крайней мере, брызговиков... Да и нет их на локерах, стандартных, 15-х, а вот задние локеры идут с брызговиками...
Артём
Andrey2115 писал(а):

это - КОНСТРУКТИВНАЯ осбобенность автомашины - завод-изготовитель не рекомендует"...

Вот так - не ставлю я передних, по крайней мере, брызговиков... Да и нет их на локерах, стандартных, 15-х, а вот задние локеры идут с брызговиками...


Не претендую на истину, но с моей машиной было так. Пригнал из Германии. На машине уже стоили передние подкрылки с небольшими прикрученными пластиковыми брызговиками. На брызговиках логотип Samara, а с зади подкрылки не стояли, но брызговики стояли тоже пластиковые не в стандартных местах, а закреплены сразу на арке.
Красиво смотрелось. После того как я поставил Питерские подкрылки, задние брызговики пришлось заменить на стандартные резиновые.
Так что выходит ставили и передние брызгоики штатно.
maxyrius
тем кто мне по голове стучал Confused :
вообще то если ехать в полуметре от машины то да, дорога мокрая можно резко не остановится и тут на ... ты в чужом заде =(, зато когда далеко от такой машины едешь то все равно ничего не достанет. Может у нас не так грязно, но еще не разу не выругался на машину без брызговиков! вот чесно. а на мокрой трассе за городом они и не помогают. просто я имел ввиду что обязательно оставить а что нет, а вы...колутушкой. Вообще то брызговики с локкеров задних (средние и длинные) срывает тока так, одни раз на бордер задом здал - брызговик долой, а ведь локкер не вечный скоро там и дырок не останется для крепежа =( (у меня так и было), на самарах и десятках свои штатные места есть под брызговики и они сами заводские, их вполне хватает, но если нет штатных мест (выдраны к примеру или ОКА) и локер короткий(до бампера не доходит)?... тут надо прикинутся умельцем и сверлить бампер?.
А конструкция "закрытия бампера от грязи" у меня стоит с брызговиками, даже с брызговиками(+локеры) грязь летела под задний фонарь, главное закрыть место от брызговика до локкера, но есть и длинные локеры которые это место самы закрывают, у меня 2114, локеров выбор пока оочень мал, купил хоть такие(бампер не закрывают) и то рад.
ТАПЁР-21150инж
Цитата:

Народ а не кажется вам , что ТАПЁР нас опять разводит
- Стандартная зимняя ухабина
- он на зимней шипованной резине
- в ямку уже заехал, размер и глубину определил
- и вдруг принимает мудрое решение ехать назад, да еще и с раскачкой вперед-назад.
Что то не понятно, что ж там за ухабина такая , или резина летняя (но с шипами )
Но темы он грамотно выбирает. Народ аж расперает как высказаться хочеться
ТАПЁР скажи , ты под каким именем обычно в форуме торчишь



Артем! Да никого я не развожу, и пишу как это действительно было.
А насчет ухабины - сегодня опять там застрял (днем), гиблое место - больше не поеду. Там водой колея залита и внутри колеи ямина на полколеса, левое колесо по бампер ушло, вперед пытаюсь ехать, пробуксовка - вертикальный обледенелый уступ, назад - то же. Скорость не набрать - яма эта длиной 50-70 см. Хорошо, что я доску полметровую вожу в багажнике (на всякий случай, да и домкратить на ней удобно), подложил ее под колесо и направил на верх выбоины, выехал легко! :cool:
Короче, осторожней надо с этими ямами.
А насчет чайника - да я пока еще чайник (если честно), но полгода опыта уже есть и 11 ткм за спиной, лиха беда начало!
Поэтому, очень благодарен всем за советы, за помощь.
Форум - большое подспорье! :cool:
Denn
Ну если кто хочет ,тот может поставить переднии хоть до земли. но в любом случаи их зимой оторвёт. Опыт показывает если брызговик крепится достаточно прочно то просто крыло погнёт или подкрылок вэвернит, особенно если машина не очень новая. А на 2115 вооще смысла нет вешат -пороги всё закрывают. А заднии нужны обязательно ,хотябы штатные а то просто морду лица набьют. :-D
Андрей Охтинский
maxyrius писал(а):

Может у нас не так грязно, но еще не разу не выругался на машину без брызговиков!



Либо у вас погоды сухие, либо мокрой весны не бывает и слякотной зимы. Может, и молчные реки у вас там текут? Периодически бесят уроды без задних брызговиков, не надо сказок рассказывать, что они ни хрена не сдерживают или что без них намана. Не намана! Проверено в очредной раз по сегодняшней слякоти. И лидируют в этом брызгокастрированном уродстве - в основном классоводы. Я сам помню, что не особо приятно менять задние брызговики на шахе - винты таам прикипели и прочее. Но грязи летит с жопы на лобовое предостаточно.
val 22
Я на свою 15 ставил локера передние с брызговиками, третий год езжу и оба отлично держатся. Всё зависит от водилы, ежели ездить не может аккуратно, то хоть какие ставь оторвёт, ещё хочу заметить, что длинные брызговики на передке не есть хорошо. А без задних ездить это не уважать едущего за тобой такого же водителя, потому как по дождливой погоде и при задних брызговиках, брызги летят будь здоров. Surprised
AlexVic
Andrey2115 писал(а):

брызговиков - это как же?" на что он ей сказал: "Мадам, решайте СВОИ проблемы сами, у него их нет, потому, что это - КОНСТРУКТИВНАЯ осбобенность автомашины - завод-изготовитель не рекомендует"...

Вот так - не ставлю я передних, по крайней мере, брызговиков... Да и нет их на локерах, стандартных, 15-х, а вот задние локеры идут с брызговиками...



Ты че народ разводишь? Какая нахрен конструктивная особенность? Самара-2 выходит с завода с передними брызговиками - из толстой резины. Правда они как правило в багажнике валяются. У них даже свой каталожный номер есть 2114- и тд. Прикручиваются к кузову штатными креплениями вместе с подкрылком. Они не такие длинные как обычно ставят - их никогда не оторвет. Передние брызговики - необходимость на переднеприводном авто, это как раз на классике они не нужны, и там то как раз они не предусмотрены заводом. Так что этой мадам надо было просто послать в зад того мента за разводилово.
ТАПЁР-21150инж
Мужики! Как считаете: ставить или не ставить новый брызговик на место оторванного (перед водительской дверью)?
Всего-то загнать на 30 мин. в сервис и заплатить 200 р.
А может лета дождаться? А нахрена он летом нужен?
Напрягает то, что всякая снежно-грязевая хрень прилипает к порогам до задней двери - такая "бородища" растет, приходится спинывать ее периодически...
Нужен передний брызговик или нет? Посоветуйте, братья Confused
Андрей Охтинский
ТАПЁР-21150инж писал(а):

Мужики! Как считаете: ставить или не ставить новый брызговик на место оторванного (перед водительской дверью)?
Всего-то загнать на 30 мин. в сервис и заплатить 200 р.
А может лета дождаться? А нахрена он летом нужен?
Напрягает то, что всякая снежно-грязевая хрень прилипает к порогам до задней двери - такая "бородища" растет, приходится спинывать ее периодически...
Нужен передний брызговик или нет? Посоветуйте, братья Confused



НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИОНЫСТА, бишь - тапера :wink: , ОН ШУТИТ КАК УМЕЕТ :-D
estet
Если ты тапер - выкинь нафиг все брызговики - они Сх увеличивают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы