Сварочный инвертор [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 17:04
rezident писал(а):

Черный металл а точнее водопроводные трубы пробовал аргоном варить?



А что в этом есть проблема?
Тут только один вопрос - зачем?

#52:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 17:40
Электродом варить трубы хреново получается вот думаю докупить баллон с аргоном и редуктор со шлангом к инвертору за место газовой сварки . Инвертор правда самый простой gysmi 165 . На лицевой панели переключатель mig tig. Правда в потрохах никаких намеков на tig типа осцилятора и пр не видать обычный косой мост даже выходного дросселя нет. Неполноценный tig такой.
#53:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 17:57
rezident писал(а):

Электродом варить трубы хреново получается



А должно хорошо получаться. Дело или в руках или в электродах или в аппарате или все вместе. Да и что значит хреново?

тигом варить простые водопроводные трубы это извращение поверь.

#54:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 18:06
Скорей в руках учится некогда. Аппарат я озвучил электроды МП3C . Газосваркой варил на работе все получается даже просто как то, а вот электросваркой как то не очень шлак поры срань выходит если боковой или потолочный шов.
#55:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 18:21
rezident писал(а):

Скорей в руках учится некогда



Блин ну не сказал бы что тигом проще.


rezident писал(а):

Аппарат я озвучил электроды МП3C



rezident писал(а):

шлак поры срань выходит



Электроды пробовал сушить? Масса хорошая? ржавчины и окалины много? напряжение в сети? итд...

Трубы встык варишь?

При тиге все это еще более важно в разы будет. На сквозняке варить не получится, много ржавчины - будут поры итд.

Да и в реале на аргоне этот аппарат выдаст амер 90 трубы со стенкой 3 мм хотя бы заипесся варить. хотя все возможно.

#56:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 18:54
Электроды куплены на рынке потом неделю лежали на горячей батарее. На работе слышал их в духовке сушат но стрем берет. Из этой духовники есть потом а в обмазке любая бяка может быть
#57:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 20:41
аргоном водопровод вариьь это извращение. Нержавейку воснавном. Я варил аргоном корпуса , потом они шли на проверку герметичности. Водопровод обычной электросваркой нормально все варится, руку набить нужно + еще и с зеркалом.
#58:  Автор: Folke СообщениеДобавлено: 10 Июля 2013 22:42
Сварка TIG в аргонной среде мало кому нужна. Если только побаловаться ради интереса. А вот варить тонкий металл непродуктивно.
Илья В
Так как насчет своего опыта эксплуатации полуавтоматов?
Имеется опыт китайской продукции? Поделитесь.
А то я закинул удочку своему знакомому по емейлу в Финляндию насчет б/у Кемпи, однако непорадовал - там цена на них тоже не копеечная, с дорогой выйдет прилично.
К сожалению, по форумам трудно составить мнение по производителю, да еще приходится учитывать наличие сервисов рядом.

#59:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 11 Июля 2013 00:24
Однофазным полуавтоматом только жестянку наверно варить можно. Даже уголок или полосу четверку уже тяжко будет. Там ток больше нужен. В гараже пробовал у одного блювельдом поварить под евросмесью, после заводского ВДУ оплевался от этой гадости.
#60:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 05 Май 2014 22:28
Отчитываюсь по купленному год назад Sturm AW97I17
Сварено - каркас на кирпичный дом, на фото, лента 5*50, уголок 50*50*5
Стягивал наварными гайкой+болт.
"Уши" на столбы для забора - 16 шт
2 ящика с дверками под 50литр. газовые баллоны, железо 5мм... как грится, что Бог послал, то и в дело пошло.
Всякое разное по мелочи, пока жив) Докупил маску "хамелеон" вместо "Сделано в СССР"



#61:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 16:55
В очередной раз сгорел Telwin Force 165, ибо китайское Г (Влад, привет Wink )

Почитал инет, рекомендуют брать Форсаж 161. Да, у меня напруга на 2-х фазах 245 В.

Вопрос прежде всего к Илье В., как к человеку разбирающемся: есть ли смысл брать инвертер при таком напряжении или лучше транс с выпрямителем? Варю мало, но в этом году надо поставить забор.

И еще: 3-х фазные инвертора чем лучше?

P.S. Поржал как Владик опять лажанулся hehe
Илья В. писал(а):


Перл что ЛЮБОМУ инвертору пофиг на просадку напряжения и длину подсоединительного кабеля это что то!!!! Понимающий ты наш. pst pst pst


#62:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 17:17
Телвины все плохие. У меня лет 10 советский трансформаторный полуавтомат на 60 кг, брал новым. Но сейчас взял бы только инвертор. Для мелкосирийного производства всем известный отлично зарекомендовавший себя украинский инвертор, для хобби ресанту.
#63:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 17:20
про "ресанту надо было брать" было уже?
#64:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 17:34
kit12 писал(а):

У меня лет 10 советский трансформаторный полуавтомат



У меня есть самодельный транс, ему уже больше 25 лет, до сих пор работает. Только трансом тяжело варить, да и тяжелый он (30 кг. вроде).

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Tymur писал(а):

про "ресанту надо было брать" было уже?



Какие гарантии что Ресанта выдержит 240-250 В?

Вот что мне написал спец из универсального сервис-центра про Форсаж:

На вводе у этого аппарата стоит Варистор на 300 вольт на вводе (после вводного автомата) и супрессор на 400 вольт параллельно входного фильтра блока питания схемы управления.

Сгорит супрессор, значит сгорит маленький планарный предохранитель на 1,0а, а следовательно в сети было больше 283 вольта.
Это для любого аппарата экстрим.

#65:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 17:41
Pu1sat0r, он и 100 лет проработает, но техника не стоит на месте, инвертором намного приятнее работать да и на просадки сети он реагирует спокойнее.
#66:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 17:45
kit12 писал(а):

инвертором намного приятнее работать да и на просадки сети он реагирует спокойнее.



Просадок у меня нет, ТП в 250 метрах, поэтому напряжение завышенное. А вот насчет удобства - это единственный аргумент для меня за инвертор.

#67:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 18:04
Pu1sat0r писал(а):

kit12 писал(а):

инвертором намного приятнее работать да и на просадки сети он реагирует спокойнее.



Просадок у меня нет, ТП в 250 метрах, поэтому напряжение завышенное. А вот насчет удобства - это единственный аргумент для меня за инвертор.


а как другие бытовые электроприборы себя ведут? эдак все пожечь можно и кто буит виноват?

#68:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 19:59
Tymur писал(а):


а как другие бытовые электроприборы себя ведут? эдак все пожечь можно и кто буит виноват?



стабилизатор надо бы ставить, до он стоит под сотку на мои 3 фазы...

#69:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 23:41
Pu1sat0r писал(а):

стабилизатор надо бы ставить, до он стоит под сотку на мои 3 фазы...


Почему не поставить на каждую фазу?

#70:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 01:04
Pu1sat0r писал(а):

Сгорит супрессор, значит сгорит маленький планарный предохранитель на 1,0а, а следовательно в сети было больше 283 вольта.
Это для любого аппарата экстрим.


Да горят они. Порой даже не понимаешь от чего. Просто шлеп и не работает. Поменяешь ключи с драйверами дальше работает.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Acquirer писал(а):

Почему не поставить на каждую фазу?


На кой сварочнику стабилизатор? Чаще всего они не отрабатывают скачки напряжения потому как внутри автотрансформатор с электромотором или автотрансформатор с кучей выводов под симисторы или реле. А симисторы особенно совковые не любят реактивную нагрузку. Вывод работай с сетью напрямую

#71:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 09:40
rezident писал(а):

внутри автотрансформатор с электромотором или автотрансформатор с кучей выводов под симисторы или реле. А симисторы особенно совковые не любят реактивную нагрузку.



От теперь понятно, правильно я сделал что стаб не поставил...

#72:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 10:15
rezident писал(а):

На кой сварочнику стабилизатор?


Я про вообще, а не только для него. Никак руки не дойдут изменить схему подключения под стабилизаторы на даче. Для сварочника конечно лучше режим "обход" включать.
Чо ща лучше из сварочников покупать вообще кстати? Ресанту и хвалят и ругают одинаково по моему.

#73:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 12:50
если у тебя не 100500 вольт в розетке - бери ресанту смело
#74:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 15:14
Tymur писал(а):

если у тебя не 100500 вольт в розетке - бери ресанту смело



Услышал тебя, буду думать supercool

#75:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 16:14
Pu1sat0r

На ТПешках вроде как есть разные отводы на разную напругу для компенсации линий и падений напряжения на них. Но на это хорошо бы у местного электрика поинтересоваться.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU